Перейти к публикации

Стрелицкий стан Нижегородского уезда (село Черное, деревни Бабино,Игумново и др.), 17 век и ранее


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Прошу откликнуться, кто интересуется селом Черное, деревнями Бабино, Игумново и другими населенными пунктами Стрелицкого стана Нижегородского уезда в 17-ом веке, особенно периодом 1640-1680гг (и ранее). Для современной привязки к местности - это г. Дзержинск и около него. Буду рад любой информации, а также готов поделиться тем, что имею за указанный период, например, сканами переписи 1678г, краеведческой и иной информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях встретила Метрику по с Черное в Воскресенском соборе Самары( это то, что выложили мормоны)
И свяжитесь с автором влот этой темы http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=5040

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях встретила Метрику по с Черное в Воскресенском соборе Самары( это то, что выложили мормоны)
И свяжитесь с автором влот этой темы http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=5040

 


Большое спасибо Вам, уважаемая Татьяна, за оперативный и конкретный отклик!
Будьте так любезны, подскажите, пожалуйста, и по таким двум вопросам:
1) пятый день, как отправил сообщение с просьбой разместить мои две фамилии(Неугодников и Мозговых) в фамильном навигаторе форума СВРТ, но пока что, увы, не размещено. Может что-либо я не так сделал или же просто сроки и очерёдность не дошли?
2) подскажите, пожалуйста, электронные адреса двоих форумчан - . Борис Сергеевич , г Дзержинск и Яловегин, г.Воронеж. А то отправил сообщение через форум, но никакого ответа нет, да и уверенности нет, что отправил и что дошло.
Заранее спасибо Вам большущее! С искренним уважением, Сергей Николаевич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Николаевич! Насчет Фамильного навигатора
У нас этим занимается только один человек. Она сделает, как только будет время,т.к у нее маленький ребенок. Не волнуйтесь
Борис Сергеевич думаю должен получить почту. Он обязательно ответит. Насчет Яловегина не могу ничего сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Николаевич! Насчет Фамильного навигатора
У нас этим занимается только один человек. Она сделает, как только будет время,т.к у нее маленький ребенок. Не волнуйтесь
Борис Сергеевич думаю должен получить почту. Он обязательно ответит. Насчет Яловегина не могу ничего сказать

 


Спасибо Вам большое, уважаемая Татьяна Львовна, за Вашу заботу и оперативность!
По Фамильному навигатору всё предельно ясно. Конечно же подожду.
По поводу моей просьбы в отношении Бориса Сергеевича и Яловегина, то первый, Борис Сергеевич - с Вашей подачи - мне уже ответил (спасибо!), а вот Яловегин - увы, нет.
Ещё раз спасибо Вам за беспокойство!
С искренним уважением, Сергей Николаевич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,Сергей Николаевич! Рад открытию Вами темы "Стрелицкий стан (с.Черное,дер.Бабино и др.). Моя бабушка Маркова Екатерина Ивановна (в девичестве Петелина ) дочь Ивана Андреевича Петелина и Маргариты Павловны. В "Открытом тексте " И.А.Петелин упоминается как житель с.Черное. Кроме прочитанной статьи о с.Черное на сайте гор.Дзержинска практически ничего не знаю. Приму от Вас любую информацию -сканы переписи, краеведческую и иную информацию о с.Черное и дер.Бабино. Ищу родственников и имеющих какое- либо отношение и информацию о Петелиных .С уваж. Владимир Владимирович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Моя бабушка Маркова Екатерина Ивановна (в девичестве Петелина ) дочь Ивана Андреевича Петелина и Маргариты Павловны.
... Ищу родственников и имеющих какое- либо отношение и информацию о Петелиных. С уваж. Владимир Владимирович.

 

Владимир Владимирович, может вас заинтересует такая информация:
в 1918г. в Городце на ул. Купеческой жил Андрей Иванович Петелин (сейчас в его доме расположен "музей пряника").
На тот момент ему был 21г. Известно, что он закончил Чугуновское военное училище, получил звание прапорщика, на военной службе состоял с 26 декабря 1916г., беспартийный, без определенных занятий, служить в Красной армии желания не имеет.

 

ГУГАНО №3 г.Балахна Ф.35 оп.1 д.17

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... В "Открытом тексте " И.А.Петелин упоминается как житель с.Черное.

 

На том же сайте на этой странице говорится, что дом, о котором я упоминал выше, принадлежал И.А. Петелину

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей точно чугуновское училище?
Наверное, Чугуевское военное училище

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей точно чугуновское училище?
Наверное, Чугуевское военное училище

 

Так было записано в учетной карточке. Не исключаю, что ошиблись при записи. В те годы почти все документы писались с ошибками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,Сергей Николаевич! Рад открытию Вами темы "Стрелицкий стан (с.Черное,дер.Бабино и др.). Моя бабушка Маркова Екатерина Ивановна (в девичестве Петелина ) дочь Ивана Андреевича Петелина и Маргариты Павловны. В "Открытом тексте " И.А.Петелин упоминается как житель с.Черное. Кроме прочитанной статьи о с.Черное на сайте гор.Дзержинска практически ничего не знаю. Приму от Вас любую информацию -сканы переписи, краеведческую и иную информацию о с.Черное и дер.Бабино. Ищу родственников и имеющих какое- либо отношение и информацию о Петелиных .С уваж. Владимир Владимирович.

 

Здравствуйте, Владимир Владимирович!
Ответ я отправил Вам в личку, ещё позавчера.
С уважением, Сергей Николаевич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Моя бабушка Маркова Екатерина Ивановна (в девичестве Петелина ) дочь Ивана Андреевича Петелина и Маргариты Павловны.
... Ищу родственников и имеющих какое- либо отношение и информацию о Петелиных. С уваж. Владимир Владимирович.

 

Владимир Владимирович, может вас заинтересует такая информация:
в 1918г. в Городце на ул. Купеческой жил Андрей Иванович Петелин (сейчас в его доме расположен "музей пряника").
На тот момент ему был 21г. Известно, что он закончил Чугуновское военное училище, получил звание прапорщика, на военной службе состоял с 26 декабря 1916г., беспартийный, без определенных занятий, служить в Красной армии желания не имеет.

 

ГУГАНО №3 г.Балахна Ф.35 оп.1 д.17

 

Уважаемый ,г-н Тонышев! Спасибо Вам за информацию о Андрее Ивановиче Петелине. Это родной брат (из трёх) моей бабушки. Ранее я о нём не знал ничего,кроме фамилии и имени. А дом был куплен Иваном Андреевичем Петелиным ,их отцом (моим прадедом) и как много лет тому назад,моя двоюродная тётя 80-лет писала мне,что в этом доме была городская аптека. С уваж.Владимир Владимирович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... А дом был куплен Иваном Андреевичем Петелиным, их отцом (моим прадедом) и как много лет тому назад, моя двоюродная тётя 80-лет писала мне, что в этом доме была городская аптека. С уваж. Владимир Владимирович.

Уважаемый Владимир Владимирович, действительно в 60-70х годах в этом доме была аптека, выглядела она вот так:

 

8a957472c13et.jpg

 

а так было внутри:

 

13cdd8baceb8t.jpg

 

а до аптеки в этом доме размещалось какое-то заведение вроде "дома культуры" и выглядело оно так:

 

e04189dea534t.jpg

 

Напишите пожалуйста, как звали остальных братьев вашей бабушки. Что вам известно о покупке этого дома Иваном Андреевичем, когда он приехал в Городец и откуда? Сейчас дом (за исключением помещения музея) выкупил владелец антикварного салона, располагающегося в его нижней части. Будет производиться реконструкция здания, готовится историческая справка о доме. Интересно всё.
С уважением Тонышев Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Сергей! Спасибо большое за выставленные Вами фотографии дома И.А.Петелина в г. Городце,там более ,в Городце я еще не был. Где-то видел ,что Иван Андреевич Петелин был государственным крестьянином села Черное Балахнинского уезда. Сообщаю Вам ,что у него были сыновья Андрей,Алексей и Иван,а так-же дочери Александра,Антонина и Екатерина(моя бабушка). Все мальчики в семье были моложе моей бабушки (помню от покойной тети) . Приму любую информацию о семье Петелиных. С уваж. Владимир Владимирович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приму любую информацию о семье Петелиных. С уваж. Владимир Владимирович.

 

По словам очевидцев (их опрашивала местный краевед Климова Л.А. в начале 80-х) в 1916 году женился Петелин Иван Иванович, проживающий в том же доме. Они же рассказывали, будто он во время Гражданской служил в Красной армии на южном фронте при штабе и по возвращении с войны за свои заслуги просил местные власти вернуть отобранный у них дом, на что получил отказ, мотивированный тем, что штабная служба не является подвигом.
С уважением Тонышев Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приму любую информацию о семье Петелиных. С уваж. Владимир Владимирович.

 

По словам очевидцев (их опрашивала местный краевед Климова Л.А. в начале 80-х) в 1916 году женился Петелин Иван Иванович, проживающий в том же доме. Они же рассказывали, будто он во время Гражданской служил в Красной армии на южном фронте при штабе и по возвращении с войны за свои заслуги просил местные власти вернуть отобранный у них дом, на что получил отказ, мотивированный тем, что штабная служба не является подвигом.
С уважением Тонышев Сергей.

 

Привет,Сергей! Дважды прочитал последнее Ваше сообщение и задумался, анализируя прочитанное. Проведя параллели увидел,что и я отслужив 2 года в Сов.Армии, продолжил сверхсрочную службу,а получив высшее образование был переведён с получением офицерского звания в управление. Я так-же вспомнил,что моя бабушка Петелина Екатерина Ивановна(сестра Петелина Ивана Ивановича) закончила институт благородных девиц,а их брат(указанный Вами)окончил Чугуевское военное училище до революции. А в штаб Красной Армии его взяли,т.к.он был грамотный и с образованием(такие полезнее именно там),хотя образование в то время популярностью и уважением не пользовалось.А отобранный дом не вернули в силу купеческого происхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет,Сергей! Дважды прочитал последнее Ваше сообщение и задумался, анализируя прочитанное. Проведя параллели увидел,что и я отслужив 2 года в Сов.Армии, продолжил сверхсрочную службу,а получив высшее образование был переведён с получением офицерского звания в управление. Я так-же вспомнил,что моя бабушка Петелина Екатерина Ивановна(сестра Петелина Ивана Ивановича) закончила институт благородных девиц,а их брат(указанный Вами)окончил Чугуевское военное училище до революции. А в штаб Красной Армии его взяли,т.к.он был грамотный и с образованием(такие полезнее именно там),хотя образование в то время популярностью и уважением не пользовалось.А отобранный дом не вернули в силу купеческого происхождения.

Да, параллели интересные, я тоже не с первого раза уловил поразительную закономерность развития событий. Может в этом и есть провидение. Не знаю, но хотелось бы разобраться с владельцами дома. Что вы можете сказать о других братьях и сестрах? Может вам удалось узнать что-то о главе семейства? По непроверенным данным Иван Андреевич Петелин, приехав в Городец, ссуживал деньги под проценты, чем и заработал неплохой капитал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет,Сергей! Дважды прочитал последнее Ваше сообщение и задумался, анализируя прочитанное. Проведя параллели увидел,что и я отслужив 2 года в Сов.Армии, продолжил сверхсрочную службу,а получив высшее образование был переведён с получением офицерского звания в управление. Я так-же вспомнил,что моя бабушка Петелина Екатерина Ивановна(сестра Петелина Ивана Ивановича) закончила институт благородных девиц,а их брат(указанный Вами)окончил Чугуевское военное училище до революции. А в штаб Красной Армии его взяли,т.к.он был грамотный и с образованием(такие полезнее именно там),хотя образование в то время популярностью и уважением не пользовалось.А отобранный дом не вернули в силу купеческого происхождения.

Да, параллели интересные, я тоже не с первого раза уловил поразительную закономерность развития событий. Может в этом и есть провидение. Не знаю, но хотелось бы разобраться с владельцами дома. Что вы можете сказать о других братьях и сестрах? Может вам удалось узнать что-то о главе семейства? По непроверенным данным Иван Андреевич Петелин, приехав в Городец, ссуживал деньги под проценты, чем и заработал неплохой капитал.


Здравствуйте,Сергей! На Ваш вопрос о Петелине Иване Андреевиче как о главе семейства могу сообщить,что он взял в жёны дочь купца Гурьева Павла Михайловича,который построил с братом жены Скляниным Решетихинскую сетевязальную фабрику. А какие новости есть у Вас?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,Сергей! На Ваш вопрос о Петелине Иване Андреевиче как о главе семейства могу сообщить,что он взял в жёны дочь купца Гурьева Павла Михайловича,который построил с братом жены Скляниным Решетихинскую сетевязальную фабрику. А какие новости есть у Вас?

Владимир, у меня пока нет для вас ничего нового. В Решетихе я был и фабрику видел, даже сеть там покупал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Интересует информация о переписи населения Черного, Желнина и Бабина. В частности, фамилии Рябиковы. А также информация о Смирновых и канатной фабрике в современном Дзержинске

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,Сергей! На Ваш вопрос о Петелине Иване Андреевиче как о главе семейства могу сообщить,что он взял в жёны дочь купца Гурьева Павла Михайловича,который построил с братом жены Скляниным Решетихинскую сетевязальную фабрику. А какие новости есть у Вас?

Есть одна небольшая новость. Установлена дата смерти Ивана Андреевича Петелина. Он умер 7 января 1923 года в возрасте 69 лет в Городце в своем доме на Ленинской улице (бывшей Купеческой) д.2. В записи указан род занятий умершего "торговля". На момент смерти он был женат, значит жена пережила его. Сообщил о смерти сын Иван Иванович Петелин, проживающий по тому же адресу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сообщаю Вам, что у него были сыновья Андрей, Алексей и Иван, а так-же дочери Александра, Антонина и Екатерина (моя бабушка). Все мальчики в семье были моложе моей бабушки (помню от покойной тети). Приму любую информацию о семье Петелиных. С уваж. Владимир Владимирович.

Уважаемый Владимир Владимирович, совсем недавно в Городце появились фотографии, оставшиеся от потомков Андрея Ивановича Петелина. На одной из них, как мне кажется, и Ваша бабушка Екатерина Ивановна. А ещё среди фотографий есть фото дома Петелиных, как подписано на обороте, в д. Бабушкино Чернорецкой волости.
Dom.1383319170.jpg

 

Domoborot.1383319206.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуй Сергей, вот уже много лет пытаюсь найти тебя, но у меня ничего не получается. Сначала я пытался связаться с тобой через сайт https://www.moypolk.ru/soldier/neugodnikov-nikolay-mihaylovich. Там в конце есть возможность написать тебе письмо, что я и сделал, но ничего не получается. Пытаюсь дозвониться через знакомых в Новосибирске на домашний телефон, но там постоянно автоответчик. Может здесь получится. Вот мой эл.адрес:  takhirsukurov@rambler.ru и сотка 8 747 5691354, твой друг Толик Сукуров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.10.2022 в 07:57, Тахир сказал:

Здравствуй Сергей, вот уже много лет пытаюсь найти тебя, но у меня ничего не получается. Сначала я пытался связаться с тобой через сайт https://www.moypolk.ru/soldier/neugodnikov-nikolay-mihaylovich. Там в конце есть возможность написать тебе письмо, что я и сделал, но ничего не получается. Пытаюсь дозвониться через знакомых в Новосибирске на домашний телефон, но там постоянно автоответчик. Может здесь получится. Вот мой эл.адрес:  takhirsukurov@rambler.ru и сотка 8 747 5691354, твой друг Толик Сукуров.

Сергей Николаевич здесь очень давно не был, увы  По-моему он все время есть на ВГД. Ведет тему с Черное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования