Перейти к публикации

Старые документы и паспорта


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте !
Хотел узнать следующее .
Это паспорт моего прапрадеда Буслакова Леонтия Егоровича .
Меня интересует верхняя печать .
Что означает "О-во Богатырь" ?
73e46d1c2f5b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте !
А как это может быть связано с паспортом ?

ВОзможно, отметка о выдаче галош, ведь в то время и галоши были в дефиците.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Нашёл в своих фото сфотографированное удостоверение своего прадеда, не могу понять что за удостоверение. Доступа к оригиналу нет. На правой и левой сторонах написана какая-то "...карточка", точнее "...дкарточка" Помогите опознать документ. За качество прошу прощения

Вар3.jpg

Вар2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С таким качеством, к сожалению, ничего не видно. Предположу "Медкарточка" - типа пропуска в поликлинику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот тоже склоняюсь к мысли, что медкарточка, хотя не до конца уверен. Вчера был в РГАСПИ, пытался выйти на весь партийный путь прадеда, но из-за отсутствия номера его партбилета дело затормозилось. Ну я заказал на пятницу несколько описей, которые, возможно, могут пролить свет. А ,поскольку я не знаю номера партбилета, пытаюсь выйти на него через другие документы. Где можно ещё найти сведения о партбилете и его номер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где можно ещё найти сведения о партбилете и его номер?

По месту приема в партию. Чаще всего на предприятии, на котором человек работал, так называемая первичная партийная ячейка. Нужные документы в архиве предприятия, чаще всего в личном деле.
А еще смотря где человек жил, в любом областном центре есть свой АСПИ, большинство предприятий и организаций передавали документы первичных ячеек на хранение туда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекрасно понимаю Вас. Вот только знаю, что он выходец из Харьковской губернии, 1906 г.р., потом стал работать в какой-то неизвестной мне винницкой газете и еще занимал чуть-ли не должность секретаря ЦК города Казатина Винницкой области. Потом его перевели работать в Москву, где он работал в составе Комитета Партийного Контроля (КПК). В 1941 году отказался от партийной брони от армии и добровольцем ушёл на фронт. Для меня неизвестным остаётся: 1) В какой газете Винницкой области он работал; 2) Точное название должности в Казатине; 3) С кем конкретно работал прадед в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на Ваши вопросы ответить не могу. В каждой области есть государственные и муниципальные архивы. Они Вас ждут :-)
В госархиве Винницы, а может и в облбиблиотеке можно разузнать о городских газетах той поры. В России партархивы стали архивами социально-политической истории, на Украине, наверное, тоже что-то подобное произошло. Как в муниципальном архиве Казатина, так и в Винницком партархиве могут храниться документы ЦК и в т.ч. сведения о Вашем прадеде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Вы мне по-любому очень помогли, спасибо. Буду составлять запросы

 

To Ирина ФМ: да, офицер. У меня есть его фото, датированное 6 марта 1942 г. На воротничке имеется одна шпала, капитан, значит. Предположил, что он был старшим политруком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, офицер

Тогда запасайтесь доказательствами родства и идите в ЦАМО, ищите его личное дело, там должна быть автобиография.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если Вы были в РГАСПИ, то почему не попросили опись по КПК? Надо еще в РГАСПИ посмотреть фонд №100, так называемой "партномеклатуры", там может быть его карточка, по которой можно заказать дело из хранилища Йошкар-Олы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пятницу поеду и посмотрю эти описи и фонд №100. Архивариусы, работающие там, предложили мне вначале ознакомиться с некоторыми характерными (по их мнению) описями, но прадеда там не оказалось. Зато стал чуточку опытный, ибо первый раз там был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования