Перейти к публикации

фон Ленц Вильгельмина Иоанновна, моя прапрабабушка.


iii
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ещё в 2009 году получила я из Нижнего Новгорода скан фотографии 1904 года на которой первые увидела свою прапрабабушку - Вильгельмину Ивановну Текштрем (ур. фон Ленц). Стоит за её спиной моя прабабушка, бабушка моего отца - Анна-Амалия Егоровна Отсолиг (ур. Текштрем)... а сидит рядом её сестра - Александра Егоровна. Я тогда же показывала эту фотографию в теме Яковлевых

 

25abe8f799a0.jpg

 

А неделю назад вышел на меня ещё один потомок фамилии Ленц и у него рукописная родословная, по словам написавшего мне, начатая ещё в 1859 году. Трудно в ней разобраться... очень уж она далека от идеала, да и отсканирована очень плохо, но масса новых для меня персон и есть над чем поразмыслить. Начала составлять схему в Geno Pro. Это ещё только первая прикидка, но стоит заглянуть, чтобы было понятно, какую огромную работу я себе (очередной раз) придумала. Очень прошу, если можно, просматривая свои собственные материалы по справочникам, обратите внимание на фамилию фон Ленц. Не стоит присылать информацию по знаменитым физикам отцу и сыну (Эмилю и Роберту) т.к. по этим в интернете много и я это уже собрала. Интересуют данные по остальным. В Москве, Саратове, СПб, и Прибалтике (Рига, Дерпт, Ревелль и др.) Очень признательна всем, кто поможет. (Некрополи, АК и пр.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, данные из "Вся Москва"-1916 нужны? Она где-то в инете есть, поэтому спрашиваю, может уже нашли. Если нет - могу прислать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, данные из "Вся Москва"-1916 нужны? Она где-то в инете есть, поэтому спрашиваю, может уже нашли. Если нет - могу прислать.

 

Что-то пока этих данных не находила. Может просто не успела? Если не трудно, пришлите, пожалуйста...
С уважением, И.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вытащила наверх эту тему в надежде на помощь... Очень там много работы. Боюсь не успею сделать что-то законченное... То что предлагаю посмотреть, работа в самом начале. Пытаюсь составить родословную Рода фон Ленц и нарисовать в GenoPro Древо рода фон Ленц. Может быть, кто-то просматривая в справочниках своих, посмотрит и представителей фамилии Ленц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, я собрала древо рода фон Ленц. Получилось 77 персон (не считая жён, которые получили фамилию Ленц от мужа. Нумерация проставлена и на древе и, в полном соответствии, в родословной. Пока 5 поколений (с 1720-го, года рождения первого из известных и до революции … и дальше), буду дополнять по мере поступления новой информации. Буду исправлять почти неизбежные ошибки.
Рада буду, если кто-то найдёт моих Ленцов и пришлёт… я так далеко от архивов и возможности заказывать за денежки совсем минимальная… Благодарна буду, если кто-то потыкает носом в мои ошибки и неточности. Заглядывайте, друзья мои!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рада буду, если кто-то найдёт моих Ленцов и пришлёт… я так далеко от архивов и возможности заказывать за денежки совсем минимальная… Благодарна буду, если кто-то потыкает носом в мои ошибки и неточности. Заглядывайте, друзья мои!

 

Уважаемая Ирина Михайловна!
Вы просили меня посмотреть в РГВИА офицеров с фамилией Ленц. Их оказалось довольно много. Нашел я и тех, кого Вы назвали в первую очередь:
1)Ленц Александр Романович. род. 1845, из дворян СПетербургской губ., капитан Л-гв. Егерского полка, послужные списки 1884 и 1891 гг.
2) Ленц Роман Романович, род 1841, из двор. СПетербурской губ., полковник, послуной список 1899 года
Есть также другие Ленцы: Эдуард Иванович (род. 1837), Николай Николаевич (род. 1863), Леонид (Леопольд) Александрович (род. 1855). Александр Карлович (РОД. 1882), Александр Иванович (род. 1863), причем 2 последних - уроженцы Петербургской губернии..
Могу кое-какие дела заказать, правда архив закроют с 1 августа на 1 месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Ирина Михайловна!
Вы просили меня посмотреть в РГВИА офицеров с фамилией Ленц. Их оказалось довольно много.

 

Спасибо Вам большущее. Сделайте, пожалуйста то, что будет возможно.
Я Вам очень признательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина Михайловна!
Сегодня заказал два дела в РГВИА, оба на 19 июля: Ленц Александр Романович (ф. 400, оп. 17. д. 5585, л. 20-27, 1891 год) и Ленц Роман Романович (ф.400,оп. 9. д. 24085, 1899 год). Надеюсь их получу и перепишу. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина Михайловна!
Сегодня заказал два дела в РГВИА, оба на 19 июля: Ленц Александр Романович (ф. 400, оп. 17. д. 5585, л. 20-27, 1891 год) и Ленц Роман Романович (ф.400,оп. 9. д. 24085, 1899 год). Надеюсь их получу и перепишу. :rolleyes:

 

Не пришло Ваше, Михаил Андреевич, сообщение про генералов фон Ленц... Может, потерялось где?...
С уважением и надеждой...
ИМЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Не пришло Ваше, Михаил Андреевич, сообщение про генералов фон Ленц... Может, потерялось где?...
С уважением и надеждой...
ИМЯ

Простите! Я неверно написал ваш адрес. Сегодня ошибку исправил.
В деле Александра Романовича Ленца "О производстве с увольнением от службы полковника Ленца" речь идет о его отставке с производством в генерал-майоры.
Второе дело Романа Романовича оказалось совсем небольшим, это его аттестация за 1886 год.
Подробности послал в личную почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите! Я неверно написал ваш адрес. Сегодня ошибку исправил.
В деле Александра Романовича Ленца "О производстве с увольнением от службы полковника Ленца" речь идет о его отставке с производством в генерал-майоры.
Второе дело Романа Романовича оказалось совсем небольшим, это его аттестация за 1886 год.
Подробности послал в личную почту.

 

Спасибо большое! Ваше послание пришло.
К сожалению, до сих пор никакого понятия о родителях моей прапрабабушки Вильгельмины фон Ленц у меня нет. Зато на ВГД оказался человек, который тоже занимается родом Ленцов. Написал, что у него уже более 400 персон... Будем, надеюсь заниматься теперь совместно. Статья у меня уже значительно изменилась... Заглядывайте, кому интересно.
Всегда рада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! Ваше послание пришло.
К сожалению, до сих пор никакого понятия о родителях моей прапрабабушки Вильгельмины фон Ленц у меня нет. Зато на ВГД оказался человек, который тоже занимается родом Ленцов. Написал, что у него уже более 400 персон... Будем, надеюсь заниматься теперь совместно. Статья у меня уже значительно изменилась... Заглядывайте, кому интересно.
Всегда рада.

Я рад, что пополнил сведения о славном роде Ленц. Жаль, что к Вашей прапрабабушке ниточка от рода Ленц никак не протягивается. Надо искать метрическую запись о её рождении, где будут её родители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рад, что пополнил сведения о славном роде Ленц. Жаль, что к Вашей прапрабабушке ниточка от рода Ленц никак не протягивается. Надо искать метрическую запись о её рождении, где будут её родители.

 

Да, конечно... Но... слишком мало информации. Неизвестен даже год её рождения, не известен храм, где было крещение. Неизвестно даже были ли родители католиками или лютеранами-евангелистами. Я уж не пишу о том, что неизвестны родители... Единственная надежда, что это было в Питере, да и это не точно. А я так далеко от архивов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обнаружила на сайте ВГД Никиту Лобач-Жученко, который тоже занимается фамилией Ленц. У него интересный генеалогический сайт . Он программист и сайт на вчерашний день содержит древо в 7000 персон. Там можно найти много фамилий, которые проходят и на нашем сайте. Если найдёте в перечне фамилий интересующую Вас, обращайтесь ко мне. Никита обещал дать ключ, с которым можно видеть персональную информацию. Советую посмотреть. Интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ириночка Михайловна
Нашла кое-что в ЦАНО
Правда эти дела не генеалогического характера, а скорее всего экономического
фонд 177 опись 766 Нижегородская гражданская судебная палата
12568 дело по прошению поручицы Ленц о выдаче ей свидетельствав для залога земли в д Криуши Арз уезда 1866г
12571 дело о выдачи свидетельства штабс капитнаши А.Т. Ленц для залога земли состоящей в Криуши Арз уезда
127 дело по прошение жены штабс капитанна А.Т. Ленц и гос кр Карповых совершении купчей на землю в КНУ при д сунеевой 1867г
Но из опыта просмотра таких дел, персоны там появляются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ириночка Михайловна
Нашла кое-что в ЦАНО
.......................

 

Спасибо, Танечка! Большое спасибо! Поместила в копилочку. Вообще тема Ленцев у меня развивается, наверное, не плохо, хотя предков своей прапрабабушки я так пока и не нашла... Заглядывайте, кому интересно. Там уже больше 100 персон, не считая жён... А подготовлено к публикации ещё 30 персон. Проверять приходится многократно. И со счётом иногда путаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Древо Ленцев такое большое, что не удаётся поместить его целиком. На сегодняшний день 126 персон, не считая жён.
Разделила на четыре ветви - Христиана Давида и трёх его сыновей. Можно посмотреть эти ветви.
Родословная Ленцев ещё, разумеется, в работе. Но посмотреть можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В надежде, что появятся ещё какие-нибудь потомки Ленцев, поместила материал ещё и на ВГД. Вполне понимаю, что это ещё очень сырая статья и возможны ошибки. Но... можно посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завязалась у меня переписка с одним из потомков фон Ленц, живущим в Германии. Общение с ним очень трудное, т.к. я не знаю немецкого, а он совсем не знает русского. Автоматические переводчики работают очень неважно. И, тем не менее, сегодня он прислал интересные фотографии могил предков и картинок 1840 и 1848 года. Можно посмотреть . В родосровной №№ 2, 42, 46, 57. Заходите, друзья мои!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начала делать страничку с письмами одного из самых ярких представителей рода фон Ленц - Якоба Михаэля Рейнхольда Ленца (1751 - 1792) со своими родителям. Не знаю уж, насколько точен перевод... Я превращала жуткий вариант автоматического перевода, во что-то похожее на письмо... Это мне прислал (немецкий текст писем) из Германии потомок Ленцев по имени Хейко. Нельзя было не сделать, хотя сама думаю, что это для меня слишком сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два письма я всё-таки опубликовала... От матери Якоба Михаэля Ленца и от него к родителям. Не знаю уж насколько это осмысленно... По немецки и перевод... Можно посмотреть, но выход на них из статьи "Родословная фон Ленц" от персоны 5.1. Якоб Михаэль, в самом низу текста о нём. А персона очень интересная. Дружил с Гёте, был влюблён в брошенную им девушку, писал хорошие стихи,... потом сошёл с ума и умер на ночной московской улице...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования