Перейти к публикации

Поездка в Быковку - Имение Демидовых


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Поездка сегодня состоялась. Жаль, что поехала я одна . Но к сожалению не удалось организовать транспорт. Бывает, что и не все удается.Но попробую поделиться впечатлениями.
Сама Быковка расположена в 5 км от Казанского шоссе и км 12 от Воротынца. Дорога до самого села асфальтированная. Конечно не М7, но хорошая. Надо сказать , что администрация района и жители села сделали все, чтобы гостям , да и самим жителям села праздник понравился. Две недели жители села, школьники чистили свое село от мусора, вырубали подходы к усыпальницам Демидовых, почистили парк.Как сказал, Александр Михайлович Дюжаков, заслуженный учитель и коренной житель Быковки, что потрудились на славу. Конечно любая хозяйки перед приходом гостей намывает свой дом. Но и для себя это приятно. И дай Бог , чтобы такая чистота сохранилась
Приехала я вместе с потомком Демидовых по женской линии -Инной Игоревной Соколовой и корреспондентом "Учительской газеты" -Верой Костровой.
Уже на подъезде в Быковку, ты видишь, что попадаешь не только в сиреневый рай, но и вишневый, и черемуховый. Причем вишня очень низкая, какая-то шарообразная и тем интересна.
И это цветущее великолепии воспринимается как сказочный мир.
Нас уже ждали. Угостили чаем с пирогами, которые пекли в школьной столовой г Воротынца. В храме шла литургия. Вообще прихожан мало. Но в этот день храм естественно был полон
Но наверное надо рассказать немного историю Быковки, кторую нам поведали экскурсоводы, воротынского школьного кружка. Вы знаете, глядя вот на этих детей, понимаешь, что их еще что-то может интересовать. Они конечно уже привыкли проводить по районну и селам района экскурсии.,т.к все говорили почти без шпаргалок. Но главное , что у них горели глаза и им это было интересно. Нет еще в душах детей из глубинки того цинизма и пресыщения всем и вся, что есть в детях больших городов( да простят меня родители). На этих детей было приятно смотреть. Но я удалилась от повестования.

 

Так вот Быковка- это довольно старое село. Точной даты рождения его нет, но в писцовых книгах 17 века говориться о деревни Быковка на этом месте. Быковой назвали от слова "БЫК". Так предки называли выступающие части суши, площадки углом между оврагов. Таких площадок в селе много Эти "быки " и дали название селу. Географически село делится на 2 части горную и нижнюю И такое деление позволило существовать двум владениям. До правлени Петра 1 эти земли принадлежали князю И.В. Воротынскому( чей памятник, кстати стоит на въезде в Воротынец). Князь умер ,не оставив наследников, и его земли отошли государю. Потом Петр 1 подаил иъ адмиралу Головнину, у которого и купил Н.А.Демидов эти земли за 30000 рублев Это случилось 30 июля 1720 года А 21 сентября 1720 года Никита Демидов был пожалован в благородное дворянское достоинство( в те времена было необходимо иметь имения)
А дальше перешло имение по наследству Акинфию Никитовичц, а потом Прокофию Акинфиевичу. Тот чуть не оставил детей без наследства Вмешалась Екатерина Великая и спасла детей Прокофия от разорения Все имения раздели и Быковка и остальные села достались Льву Прокофьевичу. и начался расцвет этой местности, который практически продолжался до 1917 года. Надо сказать , что крестьяне у Демидова были богатыми, что очень нравилось помещику И в 1863 году( через два года после отмены крепостного права) все крестьяне Быковки стали крестьянами собственниками( историческая справка. Переход от временнообязанных до собственников продолжался до начала 20 века в России)

 

Много чего было в Быковке. И оборудованная пожарная охрана, и благоустройство хороших крестьянских домов. На фотографиях видно, что многие дома Быковки были наполовину каменные. А это был показатель богатства в те годы. Но революция разделила тоже и Быковку. Восстание 1918 года. Расстрелы жителей села. Организация колхоза. Все это история и Быковки тоже. Многие постройки были уничтожены. Но сохранен дом имения Василия Львовича, у которой была управа, школа. Увышкола закрыта , а 8 детей возят в соседнюю Красную Горку.И пока даже на земскую школу не тянет это количество детей( появилось у нас в области такое новое веяние, создавать семейные школы).
Но вернемся к празднику. Гости подъезжали и подъезжали. На маленькой площади собралось более 200 человек. Начался митинг . Выступил глава района. Он поблагодарил жителей села, за бережное сохранение села, за то, что они помогли провести очистку его от мусора, помогли вырубить ненужные кустарники вдоль ограды храма, очистили родники и многое что еще. Также были вручены благодарственные письма Полякову Николаю Федоровичу- рук областной налоговой инспекции, Игнатову Александру Ивановичу - бригадиру Бугровского кладбища ну и Вашей покорной слуге
( каждый из нас стал звеном в осуществлении возвращения надгробия на родной погост. Саша нашел плиту, я нашла кто смог помочь сделать новую, Поляков оплатил создания заменяющей плиты)
После Александр Михайлович Дюжаков рассказал про историю Быковки. Выступила Инна Игоревна Соколова- потомок Демидовых. И был отслужен молебен в церкви и на улице. И потом нам провели по селу экскурсию, разделив нас на 2 группы.
Воздух в Быковке необыкновенный как и виды. Соловьи заливались во округе и кукушки куковали года. И только "реактивные комары" досаждали нам. После на центральной поляне был устроен концерт русских народных коллективов. Один житель не выдержал и пустился в пляс в кадрили, чем заслужил укор своей жены и аплодисменты гостей. А еще нас накормили сельским обедом, картошеой с малосольными огурчиками и смородиновым чаем из самовара. Вот так прошел нашей день
Быковка стоит того, чтобы стать одним из туристических маршрутов нашей области. В ней заложен большой потенциал. А если вообще сделать комплекс -Быковка, Покров Майдан, Фокино( все это имения Демидовых). То можно на Воротынской земле открывать второй Городец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

501df8375c7d.jpg
Рождественская церковь

 

88e8b8ab82f2.jpg
заслуженный учитель РоссиА.М Дюжаков- коренной житель Быковки и создатель музея и школы экскурсоводов Воротынского района
4ca05f70c5de.jpg

 

cbcef72b6b6d.jpg
Имение Василия Львовича Демидова . Середина 19 века. Обшивка имения тех времен

 

181606a3d789.jpg
Дом конца 19 века. Таких домов в Быковке много Крестьяне были очень зажиточные

 

7399fcff03df.jpg
Обшивка дома подлинная и кованные гвозди тоже. Приглядитесь. Вы должны их увидеть

 

7f0f6267e850.jpg
Окно реставрировано по чертежам имения сельскими умельцами

 

763b16dbcd26.jpg
Липа времен Аркадия Васильевича Демидова Ей больше 100 лет
d12859122d6d.jpg

 

0813b724e565.jpg

 

8161d62b06aa.jpg
Лепнина, пол и печь настоящие

 

ad447a6d43a2.jpg

 

019f88e36c6b.jpg
Инна Игоревна Соколова - потомок Демидовых по женской линии. Она подарила копии фотографии Николая Александровича Демидова, автора исторического очерка по Васильсурскому уезду 1884 г. издания

 

1b768820e0c6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще у меня появился список всех жителей Быковки на 1849 год. Но его еще надо разбирать будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, Татьяна, очень интересный рассказ, особенно о детишках.
А фото нового надгробия забыли показать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TatianaLGNN
Прочитал с интересом. Теплится еще жизнь вдали от Москвы, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования