Перейти к публикации

Усманский уезд село Турчаниново


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемые специалисты по Воронежской области!
Помогите в поиске села Турчаниново Усманского уезда,который в 19 веке находился в Воронежской губернии. В этом селе было имение Майнова Владимира Николаевича, он там и похоронен в 1888г. Сохранилось ли это село и имя этого человека. Он в свое время был известным ученым-этнографом.
С уважением Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А из каких источников информация? Усманский уезд НЕ был в конце 19 века в Воронежской губернии. Он был в Тамбовской, а в Воронежскую вошел только в 1923 г. Турчаниново по спискам населенных мест 1862 г. нет ни в Воронежской, ни в Тамбовской губерниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

671 Турчаниново с. Bp. Покровская. 1814
Список утраченных храмов и монастырей Воронежского края
http://pol-pot83.livejournal.com/47706.html
Вр. - Воронежский уезд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А из каких источников информация? Усманский уезд НЕ был в конце 19 века в Воронежской губернии. Он был в Тамбовской, а в Воронежскую вошел только в 1923 г. Турчаниново по спискам населенных мест 1862 г. нет ни в Воронежской, ни в Тамбовской губерниях.

 

Вот я никак не могу разобраться, где же искать это село. Информация о том,что Майнов был похоронен в своем имении в с.Турчаниново Усманского уезда я взяла из некролога в газете "Новости" от 26 февраля 1888г. Да,тогда это была Тамбовская губерния, но сейчас этот уезд в Воронежской области? Может село носит другое название?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

htlena
Не стоит путать пары губерния-уезд и область-район. Границы даже одноименных образований не совпадают. Значит мы имеем имение при селе Турчаниново (название точно записано из некролога?) Усманского уезда Тамбовской губернии. Сейчас это, возможно, территория Усманского или соседних районов Воронежской области. В списках населенных мест Тамбовской губернии 1862 г. такого названия нет. В настоящее время такого нас.пункта нет. Ссылка, данная Татьяной, скорее всего относится к селу, которое есть в списках нас.мест Воронежской губернии с названием Турчаниново, как раз в Воронежском уезде. В инете информации и правда нет, но, может быть, Вам стоит найти эту книгу:
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inj...07d&keyno=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Газета Новости? Какой губернии? Прямо так и называется Новости?


Это биржевые новости, СПб, но газета наывается "Новости".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

htlena
Не стоит путать пары губерния-уезд и область-район. Границы даже одноименных образований не совпадают. Значит мы имеем имение при селе Турчаниново (название точно записано из некролога?) Усманского уезда Тамбовской губернии. Сейчас это, возможно, территория Усманского или соседних районов Воронежской области. В списках населенных мест Тамбовской губернии 1862 г. такого названия нет. В настоящее время такого нас.пункта нет. Ссылка, данная Татьяной, скорее всего относится к селу, которое есть в списках нас.мест Воронежской губернии с названием Турчаниново, как раз в Воронежском уезде. В инете информации и правда нет, но, может быть, Вам стоит найти эту книгу:
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inj...07d&keyno=0

 

Я посмотрела ссылку.Вы имели в виду "Словарь русских писателей? Вообще-то я собрала большой материал о Майнове В.Н. Просто я хотела узнать, существует ли это село и сохранилась ли какая-нибудь память о нем в Тамбовской губернии. Ему еще принадлежало имение в с.Семеновка. В интернете я находила,что Усманский район находится теперь в Липецкой области. В общем, не пойму,где искать. Конечно,не думаю,что сохранилась могила,если и села нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А имение в нас.пункте Семеновка в какой губернии было? В Тамбовской губ. такое есть, как раз в Усманском уезде, только на карте его найти не могу, небольшое, видимо. Сейчас такое есть, даже два: Семеновка 1-я и Семеновка-2, совсем рядом друг с другом, в Верхнехавском р-не Воронежской области. Усмань в Липецкой области. Но вроде получается, что Семеновки были на территории Усманского уезда. Судя по отсутствию названия Турчаниново в списках нас.мест, оно имело второе название, поэтому говорить о том, есть оно сейчас или нет, как-то бессмысленно. И тут важно знать определенные моменты. Например, Вы и Семеновку, и Турчаниново называете селом. Т.е. Вы знаете, что в них точно были церкви? А можно дать точную выписку из некролога по географии? Как там написано, дословно? Семеновка и Турчаниново были рядом по Вашим сведениям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть вот такая информация.

 


Воронежская историко-культурная энциклопедия: персоналии
О. Г. Ласунский 2006
МАЙНОВ (псевд. М. Корниевский) Владимир Николаевич (26.10.1845, СПб. - 23.2.1888, там же, похоронен в с. Покровское Воронеж, у. Воронеж, губ.) , очеркист, историк, этнограф. Из дворян. Окончил Александровский лицей ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А имение в нас.пункте Семеновка в какой губернии было? В Тамбовской губ. такое есть, как раз в Усманском уезде, только на карте его найти не могу, небольшое, видимо. Сейчас такое есть, даже два: Семеновка 1-я и Семеновка-2, совсем рядом друг с другом, в Верхнехавском р-не Воронежской области. Усмань в Липецкой области. Но вроде получается, что Семеновки были на территории Усманского уезда. Судя по отсутствию названия Турчаниново в списках нас.мест, оно имело второе название, поэтому говорить о том, есть оно сейчас или нет, как-то бессмысленно. И тут важно знать определенные моменты. Например, Вы и Семеновку, и Турчаниново называете селом. Т.е. Вы знаете, что в них точно были церкви? А можно дать точную выписку из некролога по географии? Как там написано, дословно? Семеновка и Турчаниново были рядом по Вашим сведениям?


Пишу с неоторыми пропусками: "Новости", 5 марта 1888. №65.
Похороны В.Н.Майнова. Усмань,29 февраля.
На ст. Усмань тело покойного В.Н.Майнова было встречено местным протоиереем ....Гроб был вынесен на руках,утвержден на пригововленных для перевоза санях и отвезен в село Турчаниново для предания земле. За три версты до села печальная процессия была встречена знавшими покойного помещиками и многочисленной толпой крестьян преимущественно из села Семеновки,принадлежавшего роду Майновых.....Крестьяне взяли гроб на руки и несли до самой церкви....Утром,29 февраля, в церкви была совершена заупокойная литургия и панихида,а затем тело было предано земле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть вот такая информация.

 


Воронежская историко-культурная энциклопедия: персоналии
О. Г. Ласунский 2006
МАЙНОВ (псевд. М. Корниевский) Владимир Николаевич (26.10.1845, СПб. - 23.2.1888, там же, похоронен в с. Покровское Воронеж, у. Воронеж, губ.) , очеркист, историк, этнограф. Из дворян. Окончил Александровский лицей ...

 

В энциклопедиях бывают ошибки. А может с.Покровское это бывшее Турчаниново? А Покровское названо по церкви. Административные границы без конца менялись и теперь не знаю,где же искать в Воронежской,Тамбовской или Липецкой области. Не знаю и в какой краеведчесий музей обратиться. Должно быть что-то о нем в музее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то совсем рядом с этими Семеновками, чуть на восток, есть Дмитро-Покровское... И если идти от Усмани, то они вполне могли бы выйти навстречу. Вообще я сейчас посмотрела еще раз, получается, что это был Воронежский уезд Воронежской губернии. А ошибки бывают в газетах куда чаще, чем в энциклопедиях.
Что бы я сделала на Вашем месте?
1. Задала бы вопрос по нас.пунктам: Семеновка, Покровское, Турчаниново Вронежского уезда Воронежской губ. или Усманского у. Тамбовской г. ы теме:
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=3266&st=40
2. Звонила бы во все окрестные краеведческие музеи.
3. Позвонила бы в библиотеку, на сайте которой был анонс книги.
Вообще путей много: есть сельсоветы, школы, местные краеведы. Искать нужно везде, если какое-то место всплыло в поиске - проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то совсем рядом с этими Семеновками, чуть на восток, есть Дмитро-Покровское... И если идти от Усмани, то они вполне могли бы выйти навстречу. Вообще я сейчас посмотрела еще раз, получается, что это был Воронежский уезд Воронежской губернии. А ошибки бывают в газетах куда чаще, чем в энциклопедиях.
Что бы я сделала на Вашем месте?
1. Задала бы вопрос по нас.пунктам: Семеновка, Покровское, Турчаниново Вронежского уезда Воронежской губ. или Усманского у. Тамбовской г. ы теме:
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=3266&st=40
2. Звонила бы во все окрестные краеведческие музеи.
3. Позвонила бы в библиотеку, на сайте которой был анонс книги.
Вообще путей много: есть сельсоветы, школы, местные краеведы. Искать нужно везде, если какое-то место всплыло в поиске - проверять.


Большое спасибо. Так и буду действовать. Начну с краеведческого музея в Усмани.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покровское, оно же Турчаниновао, было в Воронежском уезде Воронежской губернии согласно Списку населенных мест 1865 г.

 

Сечас такого названия нет на современной карте, но судя по изменению названий окрестных сел (Абрамовское-Абрамовка, Семеновское-Семеновка), я осмелюсь предположить, что искомое Турчаниново как Покровка ,возможно, деревня Покровка Верхнехавский район Воронежской области, Плясоватское сельское поселение.

 

И находится это место в 5 км от границы с современным Усманским районом Липецкой области. Вполне могли эти места относиться и к Усманскому уезду в тот или иной период времени.

 

Однако в местной администрации названия Турчаниново никто не помнит(но это не показатель). Церковь в Покровке действительно была, как и указано в Списке населенных мест.

 

396126, Верхнехавский район, с. Плясоватка, ул. Заречная, 35
Колесова Галина Алексеевна Глава поселения, председатель СНД, глава администрации
т. 8-47343-98-1-26

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо! Вы помогли мне найти пресловутое Турчаниново. А что означают цифры в этом списке и что значит СНД? Я немедленно напишу в это поселение.Ответит ли мне Глава поселения? Буду надеяться. Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо! Вы помогли мне найти пресловутое Турчаниново. А что означают цифры в этом списке и что значит СНД? Я немедленно напишу в это поселение.Ответит ли мне Глава поселения? Буду надеяться. Еще раз спасибо!

 


Первая - № попорядку в перечне населенных мест Воронежской губернии.
вторая - расстояние в верстах от уездного города
Третья ------------- от становой квартиры
четвертая - количество дворов
пятая - душ мужского пола
шестая ------ женского пола

 

Думаю, СНД - это Совет народных депутатов.
Попробуйте поискать координаты школы местной, может в школе музей есть, или ведется краеведческая работа.
Желаю удачи в посках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работал с метрическими книгами по селу Турчаниново Покровское тож Воронежского уезда. Это действительно Верхне-Хавский район, рядом с Плясоваткой. Семеновка относилась к тому же приходу. Ныне - Покровское или Покровка. Церковь не сохранилась. На кладбище старых могил нет. Местные жители говорят, что хоронят поверх старых захоронений. Местное неофициальное название села - Кривцовка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за интересное сообщение. Жаль,что ничего не сохранилось. Фамилия Майновы Вам не встречалась? У них были имения и в Турчаниново,и в Семеновке. Сельцо Семеновка принадлежало Майновым с начала 19 века. Их Майновых было много, а вот ничего не осталось от них, ни могил,ни памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если попадались, то не обращал внимания. К тому же метрики самые ранние за конец 1870-х. На 1850 и 1858 годы помещичьи крестьяне числились за коллежским секретарем Петром Антоновичем Плотниковым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работал с метрическими книгами по селу Турчаниново Покровское тож Воронежского уезда. Это действительно Верхне-Хавский район, рядом с Плясоваткой. Семеновка относилась к тому же приходу. Ныне - Покровское или Покровка. Церковь не сохранилась. На кладбище старых могил нет. Местные жители говорят, что хоронят поверх старых захоронений. Местное неофициальное название села - Кривцовка.

Уважаемый ASKlimoff, спасибо за сообщение! Я только сегодня сюда заглянула. Когда Вы просматривали метрические книги по селу Турчаниново,Вам не встречались фамилии Майновых,или Огиевских? С уважением Елена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования