Перейти к публикации

Встречи в Москве


joulu
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Алена, в Москве пока тепло. Сегодня в центре был нешуточный ливень.

... а на окраинах нешуточная метель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена, в Москве пока тепло. Сегодня в центре был нешуточный ливень.

Ой, мне этого не понять. Вроде бы недалеко от Москвы, но у нас вьюжит, валит снег и сугробы засыпают двери и дорожки (тропинки). К дровам приходится пробиваться по пояс в снегу. Ночами морозы - не очень сильные, но до -13 доходит. Камин только спасает. Но всё равно укутана
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот какие книги на встрече я показал:

 

e7facf061c9300181f3e05dc39b2b3d2.jpg
"Край родной, Клетнянский". Автор книги - член Российского общества историков-архивистов, известный брянский краевед Валентин Леонидович Немцов.
В книгу вошли авторские исследования и материалы по истории Клетни, документы из архивов, найденные в том числе В. В. Бибиковым, фотографии и воспоминания местных жителей. Впервые в одной книге собраны материалы, относящиеся к истории клетнянского края, опубликованные в XIX - начале XX вв. в официальных правительственных изданиях. В оформлении обложки книги использована фотография, снятая в Клетне в 2002 году и впоследствии ставшая брендом Всероссийских генеалогических выставок.

 

151745ccfec8df6601016725c5d5e563.jpg
Автор книги, известный всем нам Аруцев Юрий Иванович, который не нуждается здесь в представлении. Семейная притча " И это будет твоя судьба!" является фрагментом родословного исследования автора, которое охватило более чем трехсотлетнюю историю Армении, Грузии и России. В книге есть семантика и изображение герба Аруцевых работы Николая Чернухина.
Книга очень полезна для подрастающего поколения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как было сказано выше, Александр Бенедиктов подарил новую коллективную монографию, вот она:

 

a955ac2bdc8c65ac0b430c56266e59e7.jpg

 

Рассмотрел я ее только дома и увидел там информацию о профессоре Георгии Александровиче Мазохине-Поршнякове (1924-1998). А ведь я общался с его родной сестрой - Александрой Александровной.
Десять лет назад, после моего доклада в Госдуме про брата моего деда, депутата 1-й Госдумы (1906г.) Бибикова Ивана Стефановича, ко мне обратился один из депутатов действующей Думы (2007г.). Он "слышал", что один из его родственников тоже был депутатом той Госдумы и просил меня помочь выяснить так ли это. Я согласился и с интересом стал работать в Брянском архиве (он также, как и мой родственник был депутатом от Орловской губ., куда входил Брянский у-д). Нашел много информации и составил Древо. Оказалось, что он был депутатом не 1-й, а 4-й (1912г.) Госдумы, а в родственниках у него: балерина Мариинского театра, два директора краеведческих музеев, губернатор Тюмени Устьянцев, писательница О.Форш, президент академии наук СССР В.Л.Комаров и др. Но предком он приходится не депутату, который обратился ко мне за помощью, а его двоюродному брату. К сожалению, интерес у заказчика к этой работе в связи с этим сразу пропал. Не заинтересовала его даже собственная прямая линия предков-однодворцев до 1650 года. Кстати, среди его предков оказался начальник ст. Клетня (см. книгу выше) и вероятно они общались с моим родственником-депутатом, более того, его бабка родилась на этой станции. Вот такие бывают завязки.
P.S. Депутатом 4-й Госдумы оказался дед Георгия Александровича Мазохина-Поршнякова, Мазохин Иван Кузьмич (1866-1942).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

губернатор Тюмени Устьянцев

А можно поподробнее? В какие годы? Если до 1917-го, то либо городской голова, либо губернатор, но Тобольска.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

губернатор Тюмени Устьянцев

А можно поподробнее? В какие годы? Если до 1917-го, то либо городской голова, либо губернатор, но Тобольска.

Комендант Тюмени Устьянцев Андрей, 1774 год.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь понятно. Он подчинялся Сибирскому губернатору Чичерину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приглашаем всех на встречу 20 марта (понедельник) в кафе "Грабли" на Тульской.
Собираться начинаем с 18.30-19.00.

 

ТЦ "Тульский" в одной минуте ходьбы от одного из выходов метро. Выход в город к улицам Серпуховской вал, Даниловский вал, площадь Серпуховской заставы (НЕ к платформе ЗИЛ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю выбрать столики в том же месте, как и в прошлый раз, на втором этаже в торце зала у окна.
А то первый этаж совсем проходной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встреча закончилась. Собралось нас оочень много.
Д. Асеев, В. Каллистов, В. Бибиков, А. Бенедиктов, Ю. Юрасов, Ю. Стриганова, И. Фещенко, О. Волгушева, И. Егорова, А. Хроленок, И. Кепанова, Б. Ромашкин, В. Успенская, А. Савина, В. Макеев, Е Комаровский, Л. Брюшкова.

 

На встрече были вручены знаки СВРТ Ю. Юрасову, В. Каллистову, Ю. Стригановой.

 

Валентина Успенская передала в дар СВРТ шикарное издание "Крестьяне Уктузской волости".

 

Фото, надеюсь, будут (фотографы были), но общей фотографии не делали, потому что сидели тесно-тесно за длинным столом и вылазить многим было не сподручно, да состав постоянно менялся, не успели последние прийти, как самые ранние начали уже расходиться.

 

Всем спасибо! Рада была повидаться! К сожалению, в формате кафе и длинного стола, мало с кем удалось пообщаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встреча прошла замечательно!

 

Дела на работе задержали. Пришел чуть позже 18.30. Наш уголок был частично занят.
Пришлось занимать столики рядом. А свободных было всего 2 и 2 еще с посудой. Остальное занято.
В 18.49 звонит Ефим Комаровский, после чего поднимается на второй этаж. Только мы с ним переставили посуду и начинаем поворачивать столики вдоль окна, как из-за соседнего столика поднимается молодой человек (а он до этого сидел и долго беседовал о чем-то с милой женщиной в возрасте).
Он: А Вы на встречу СВРТ?
Я: Да!)
Он: Тогда и наши столики двигаем!"
И тут народ как повалил!) Так основной состав, как никогда до этого на моей памяти, прибыл и разместился до 19.00.
Посидели, "вздрогнули" ;) за встречу, за всё хорошее и т.д., поделились планами на жизнь.
Разошлись с хорошим настроением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поняла на встрече, что по форуму многих знаю, но в лицо вижу первый раз, а фамилии у меня вообще как-то отдельно идут ))) тем и хороши встречи, что начинаешь всё это соединять воедино. Конечно, длинный стол располагает больше к "группкам" и разговор после официальной части идут в этой "группке". А вот тут начинается совсем интересное, потому что ближе узнаёшь людей, и получаешь большой опыт (обмен) по вопросам, о которых даже на форуме не сообразила бы спросить. А тут, как-то между слов вдруг получаю шикарные советы. Спасибо, ребята! Но Юля права, хотелось бы с бОльшим количеством людей поговорить, а в условиях кафе переполненного это сложно. Но всё равно хорошо :D Книги принесли в дар С ВРТ шикарнейшие! Заглянула и ахнула - такой труд огромный, кропотливый и нужный. Подарили ещё в библиотеку СВРТ уникальный альбом с фотографиями преподавателей и выпускников Ленинградского морского училища (точное название не запомнила, боюсь быть не точной) Причём это сороковые годы!
Подглядывала за реакцией нашего президента при получении подарков: "алчный", горящий взгляд, радостный блеск в глазах и нетерпеливые руки с твёрдой хваткой и быстрое прятание книжек в закрома Родины (СВРТ) :D Такие шикарные фолианты и горящий взор В. Бибикова раздули сильнее огонь моего желания, скорее писать и выпускать в свет свои материалы, за что все большущее спасибо! :rolleyes: А ещё мы оставили свои подписи на фоне герба СВРТ, отпечатанного (или нарисованного) на ткани и натянутого на раму. Вот только куда будет вешать? Были новые интересные люди. В общем, мне встреча очень понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Передали с А.Бенедиктовым знаки и удостоверения для чл.СВРТ в Нижнем Новгороде.
Вручили удостоверения чл. СВРТ А.Бенедиктову и Д.Асееву.
Вручили знак "X лет СВРТ" Ирине Кепановой, Юрию Юрасову и Валентине Успенской.
Александр Бенедиктов подарил СВРТ книгу "Кафедра энтомологии МГУ".
Андрей Хроленок передал несколько медалей, которые ему отдали родственники Героя Советского Союза Аверьянова Валентина Григорьевича. Посмотрел про него в инете и был поражен. Человек пробыл на фронте чуть больше года с марта 1944 до Победы. Воевал на штурмовике Ил-2 в звании мл. лейтенанта и всего за год был награжден:
17.06.1944 Орден Красного Знамени,
12.09.1944 Орден Красного Знамени,
05.11.1944 Орден Отечественной войны I степени,
22.02.1945 Орден Отечественной войны II степени,
19.04.1945 Орден Красного Знамени
и в этот же день гвардии младшему лейтенанту Аверьянову Валентину Григорьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина (№ 42524) и медали «Золотая Звезда» (№ 6300).
30.05.1945 Орден Александра Невского
В мирное время он был еще награжден орденом Отечественной войны I степени и орденом Красной Звезды.

 

d1f9de1941d54eb047334b7f0172003a.jpg

 

Подробнее о нем: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%...%B2%D0%B8%D1%87

 

Ефим Комаровский передал батик с гербом СВРТ, который он выполнил еще несколько лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встреча прошла динамично - как видно по фотографиям. Впервые у меня получились не статичные, прилизанные, фото, а репортажные и передающие почти весь спектр эмоций! Надеюсь, всем понравится. Выкладывая фото, я поняла, насколько теплые у меня ко всем чувства - и к новичкам, и к "стареньким". Вы озаряете все вокруг своим лучезарным энтузиазмом и любовью к своему роду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина Фещенко. Можно как-то подписать фотографии, пожалуйста.

 

Ириш(Данилова). А можно сделать альбом на фэйсе у себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А правда, почему потомки Героя Советского Союза так поступили?
И можно ли поподробнее про альбом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об альбоме я писала "Александр Бенедиктов подарил СВРТ выпускной фотоальбом военных моряков сер. XX века". Это было на прошлой встрече http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=5...st&p=151272
Дмитрий Асеев вызвался отсканировать альбом и вернул его на этой встрече.
Фото и сопроводительная справка будут позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считала, что помню, как вставлять картинки, но...

Ирина, очень удобно сразу большие вставлять тут: http://savepic.org/index.php скопировать 3 строчку
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования