Перейти к публикации

Монархия и геральдика


wrscm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

....
Николай, тема получается шире, в целях снятия противоречий, предлагаю слова в теме после запятой убрать, что позволить возникнуть более продуктивному общению. Также, на мой взгляд эти слова немного не корректны, т.к. монархия первичное по отношению к геральдике явление и рассматривать слона в микроскоп не совсем верно...

В принципе, можно после запятой и убрать - пусть будет шире и без микроскопа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение (Начало в сообщении)
Отношение к власти.
1. Власть – иерархическая система, организованная в соответствии с установленным законом образом правления и порядком наследия Престола; все остальное – органы народного самоуправления, суть - временная форма управления в период идеологической аннексии;
2. В соответствии с указанными законами и Порядком установленная царская особа священна, суверенная и неприкосновенна
3. Посягательство на жизнь, здравие, свободу этой Особы, недопустимы
4. Участие в сообществах имеющих целью посягнуть на законную власть и Особу, приготовление к их созданию и создание недопустимо.
5. Оскорбление Особы и её Наследника, угрозы в их адрес, а равно надругательство над их изображением, сложение, опубликование неуважительных сочинений, как и их приобретение, размножение и перевозка недопустимы
6. Оскорбление памяти усопших царствующих особ недопустимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Государственная безопасность.
1. Способствовать неприятелю в военных или иных враждебных действиях против России недопустимо
2. Подстрекать правительство иностранных держав к военным действиям против России недопустимо
3. Без разрешения копировать или отражать сведения о порядке, способах защиты России недопустимо
4. Исполнять военные заказы негодными средствами недопустимо
5. Заключение каких бы то ни было договоров во вред России недопустимо
6. Повреждение, сокрытие, уничтожение документов, иных источников способных подтвердить права России в каком-либо деле недопустимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно восстановление монархии?
В парламенте Румынии выступил Михай I: http://www.bbc.co.uk/russian/international...l_romania.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Британия меняет систему престолонаследия: http://www.bbc.co.uk/russian/uk/2011/10/11...yal_rules.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне себе ожидаемо, вслед за скандинавскими и остальными европейскими монархиями. Демократический вектор Двором был четко означен еще когда потенциального наследника престола (Уильяма) женили на "простолюдинке" Кэйт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Едва ли :rolleyes: Система престолонаследования не влияет на геральдические привилегии и ограничения. Все это касается лишь внутреннего порядка устройства линии наследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно как это скажется на геральдике - женщины на шелом получат право?

Не понял, а причем тут шелом, если дело касается Британии?. В этой стране отлично развита гербовая традиция, по который право на шлем, соответствующий титулу (как и в любой нормальной стране) имеют только мужчины; за парочкой исключений - женский герб может иметь шлем, если женщина является основательницей рода или является монархом (как например царствующая ныне Елизавета II, использующая в своем гербе весь арсенал почетных атрибутов).

 

При изображении двух гербовых щитов – мужа и жены, над ними может помещаться общий шлем но с фигурами нашлемника супруга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По просьбам "трудящихся Ближнего Востока"
(ссылка на "Гербовед" №2 (59) - 2002г. (Учредитель и главный редактор И.С. Сметанников) при использовании данных материалов обязательна):

 

4013421bd369660be093981bc51ae1ea.jpg b4a25b76cf20b480b497c676fcbe620f.jpg b606ca94f0dfaa2b2cb06c0e7ec1ec5a.jpg ae01d7452fe881ba6a6ea8c14eabe3fe.jpg

 

e33e3851ec558eb58032079090ec7928.jpg 25c00ae994e13cf436a62d8af91f0f55.jpg f2167adbd777d87f0666b329497a6972.jpg 020ab6f76dbbdbc36db515038a387bed.jpg

 

c76b5ef7d7f08c7856b43aab3d9df414.jpg 70d59fb591d939697f0aa3c2a9104f48.jpg ae0a5d9d49ffee9a14a832176bd2277c.jpg 6eb7f3b0cbf7c1313f0add0da1bd67b5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Капец, а как это читать, если 1/10 картинки открывается во все окно???? :o Это в прядке занудства спросил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Капец, а как это читать, если 1/10 картинки открывается во все окно???? :o Это в прядке занудства спросил

обычно у нормальных компов у нормальных пользователей есть режим масштаба: может кому и лень эту функцию использовать (тратится менее секунды времени - специально сейчас попробовал, открыв скан по ссылке и поставив читаемый на окно весь скан - справа внизу под картинкой есть режим масштабирования), но мне точно лень заниматься еще подгонкой скана под желания кого-либо, особенно, если человек лентяй, и не может в силу своей лени всего лишь вниз картинки спуститься и установить нравящийся ему масштаб скана. Это всех лентяев касается. Я тоже лентяй - но не до такой же степени!!!
Без обид.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично мне без разницы, я просто так спросил для расширения кругозора.... Забавно, но вот у меня в Хроме данные картинки почему-то уменьшаются только до 49%. Это для уточнения, я всё таки не такой тупой, чтобы не догадаться о масштабировании. А у вас видимо стоит эксплорер, там действительно уменьшать можно хоть до 1%.
(отредактировано автором)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рустам, не надо на себя наговаривать, да еще от моего имени, да и еще теми словами, которыми я не пользовался (только ленью воспользовался, но никак не теми, которые Вы там еще понадописали) - не собирался никого обидеть, и в первую очередь Вас.
Я просто также констатировал факт, ни в коей мере не пытаясь кого-либо обидеть.
Это - реакция на слово "капец". :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, отличные документы, спасибо. В принципе документ соответствует Российскому Имперскому законодательству, изложенному здесь в крайне сжатом виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В текущем году исполняется 215 лет с момента принятия Павлом 1 решения о создании Общего Гербовника

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь и генеалогия и геральдика известнейших родов Российской империи:
Известнейшие дворянские роды Российской империи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная статья, хотя и вызывающая немало вопросов:
Наследники короны Российской империи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рюриковичи и псевдорюриковичи:
Для общего развития

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Италия и монархия. Геральдика:
см.здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летчик-космонавт Леонов Алексей Архипович награжден Е.И.В. В.К. М.В. орденом Св. Станислава 1 степени (и мною не было найдено пожалований по этому ордену 3 и 2 степеней - а сразу первая степень).
Какой статус дает эта награда знаменитому Леонову в системе пожалований Российского Императорского Дома Романовых и право на какой герб, никто не в курсе?
3afd9e5ff9486c388a232735b3c2acc7.jpg
Награждение, как я понял, состоялось 20 июля 2014 года в Москве.
Ранее дважды Герой Сроветского Союза Леонов А.А. награждался:
орденом Святой Анны III степени от главы Российского императорского дома Марии Владимировны Романовой (2008 год).
орденом Святой Анны II степени от главы Российского императорского дома Марии Владимировны Романовой (2011 год).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередность Императорских орденов не прямая (сначала все степени Станислава, затем Анны и т.д.), а чередованием (нижние степени Станислава, нижние степени Анны, нижние степени Владимира и т.д.) и всегда дозволяла некоторую вариативность.
Алексей Архипович награждался орденом Св. Анны в те времена, когда младший относительно Анны, орден Св. Станислава жаловался не столь регулярно, поэтому он и не был награжден его младшими степенями.
Первая степень Императорского и Царского Ордена Св. Станислава дает права потомственного дворянина и право на соответствующий герб. Насколько мне известно, герб Алексей Архипович в Герольдии не испрашивал.
Надо отметить, что генерал-майор Леонов является с 2010 года членом Кавалерской думы Ордена Св. Анны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования