Перейти к публикации

Мне непонятно - объясните


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Появился еще вопрос. Первый прецедент был создан у нас с помещением герба личного дворянина Владимира Вебера и получением им ордена Станислава. Он был уже потомственным дворянином, имел герб, но захотел себе иметь еще и герб личного дворянина, что и было сделано. Правильно ли это? Вообще, может ли дворянин быть потомственным и еще и личным?

Потомственный выше статуса личного.

Это понятно. Не понятно другое, нужен ли герб личного дворянина потомственному дворянину от рождения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..., да и потомству Вашему по рикмановским правилам серебряная корона положена.
...

Роман, у меня вопрос о серебряных коронах, детях и рикмановской системе как таковой.
Но прежде хотел уточнить ряд моментов, а потому зайду из далека.
Как мы знаем, есть две высшие формы власти - Кесаря и Божья, в более привычном сочетании:
государственная и духовная.
Ивановы, Петровы, Сидоровы, Медведевы, а также, допустим, Вы или я, и многия прочия:
мы все можем что-либо или кого-либо признавать, отрицать, но это всего лишь наша личная точка зрения,
не обладающая легитимностью Власти Высшей - государственной ли, либо же духовной.
Уточните мне, пожалуйста, прав ли я в своём убеждении, что РПЦ (Русская Православная Церковь) во главе с её Предстоятелем,
Его Святейшеством Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом, признаёт легитимность Великой Княгини Марии Владимировны,
как Главы Императорского Дома Романовых?
Равно, как и его предшественник, Его Святейшество, в бозе почивший Алексий II?
Я уже не говорю о правящих Европейских Королевских Домах - первое для меня более важно, ибо сказано, что всякая власть от Бога.

 

«Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
Посему противящийся власти противится Божию установлению.
А противящиеся сами навлекут на себя осуждение» (Рим.13:1-2).

 

e71d704ca075047d9911e46cead716de.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Это всё понятно, но где, в каком меморандуме или публичном заявлении озвучен сам этот факт признания?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ээээ... А то, что это официальный сайт Патриархии пишет "Глава Российского Императорского Дома..." ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот о том, как Париарх Алексий II собирался провести Наследника сквозь Царские Врата http://www.radashkevich.info/publicistika/...cistika_85.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слово святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II во время отпевания главы Российского императорского дома великого князя Владимира Кирилловича в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга Санкт-Петербург, 16/29 апреля 1992 г.
Христос Воскресе!
Преосвященные архипастыри, возлюбленные отцы, братья и сестры!
Всемилостивый Господь судил нам в эти Пасхальные дни собраться под сводами величественного Исаакиевского собора1 , чтобы проводить "в путь всея земли" (Нав. 23,14) Великого Князя Владимира Кирилловича, на протяжении более полувека возглавлявшего Российский Императорский Дом.
Выражаю Их Величествам2 Леониде Георгиевне и Марии Владимировне, Георгию Михайловичу, всем родным и близким почившего Великого Князя мое глубокое соболезнование и соучастие в тяжелой утрате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, назвав их Величествами, Патриарх де факто их таковыми и признал.
А факт помазания на местоблюстительство не применялся ли, по аналогии помазания на Царство,
или нет такой традиции у неправящих Домов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Форма обращения, в принципе, есть де факто признание такового статуса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже. О проведении Святого Миропомазания мне неизвестно, сейчас уточню (с телефона писать неудобно) как Великий Князь Владимир Кириллович оценивал роль Главы Императорского Дома в церковной жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Его Императорское Высочество, по Российским Законам, не только Защитник Святой Православной Церкви, но и Блюститель в ней Порядка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слова Начальника Походной Канцелярии графа Вуича отсюда http://www.rocor-dv.ru/index.php?option=co...57&Itemid=5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слова Начальника Походной Канцелярии графа Вуича отсюда http://www.rocor-dv.ru/index.php?option=co...57&Itemid=5

Выдержка из приведённой ссылки:

 

Но им было сделано самое главное – Кирилла Владимировича признали в качестве Императора, и новых актов в поддержку Династии не требуется.

В принципе, этой фразой вопрос исчерпан,
но детали о Миропомазании хотелось бы прояснить.
Посему, коли мы признаём (касается православных христиан) нашу Православную Церковь, то автоматически признаём и её установления.
И вот только теперь вопрос о рикмановской системе - применяется ли она Герольдией Российского Императорского Дома Романовых в изгнании?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы уже поднимали на шести страницах эту тему
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=6811&st=0
Улыбнуло, что раньше не заметил, что многоуважаемый Дмитрий Александрович приписывает мне термин "кодекс Рикмана" :)
Что до

И вот только теперь вопрос о рикмановской системе - применяется ли она Герольдией Российского Императорского Дома Романовых в изгнании?

На сегодня однозначный ответ НЕТ.
Применялась полностью 1991-1993гг.., частично до 1994 г., когда и за недворянами опосредованно, но признавалось право на герб. Сегодня Герольдия признает лишь право дворян на герб.
Тогда и Гербовник СВРТ кроме IV части закрывать надо.
А если в Гербовом Отделении СВРТ прецендентное право, то и все "построкмановские" применения его кодекса использовать надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, назвав их Величествами, Патриарх де факто их таковыми и признал.
А факт помазания на местоблюстительство не применялся ли, по аналогии помазания на Царство,
или нет такой традиции у неправящих Домов?

Патриарх назвал Великую Княгиню: "Ее Императорскому Высочеству...".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, конечно. Он может создать себе личный герб, включив в него награды

Хорошо, т.е. герб личного дворянина потомственному не нужен. А все же, может он его захотеть иметь? Просто получилось, что у нас в гербовнике создан прецедент. Создан сей казус по просьбе самого армигера, получив вполне заслуженный орден человек показал таким образом, что хочет гордиться не только славой своих предков, но и сам достоин звания личного дворянина. Путаница получается, но вот есть прецедент.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Сегодня Герольдия признает лишь право дворян на герб.
Тогда и Гербовник СВРТ кроме IV части закрывать надо.
А если в Гербовом Отделении СВРТ прецендентное право, то и все "построкмановские" применения его кодекса использовать надо.

Не совсем так: не только IV-я, но и I-я части имеют право быть.
---------
Ещё несколько непоняток:
1).Имеют ли в таком случае право на герб потомки личного дворянина, и в какой атрибутике?
2). Были ли случаи удостоенных ЕИВ Марией Владимировной достоинства личного дворянства повышения их статуса до потомственных дворян?
3). Если были (см. в.2), то на основании каких событий?
------------

 

Что до остального вышесказанного, алгоритм получается следующий:

 

Православные христиане признают РПЦ в качестве своей Церкви -
РПЦ признаёт Марию Владимировну в качестве законной Главы Императорского Дома Романовых -
звания, достоинства и иные знаки отличия, исходящие от Главы ДР, - легитимны для православных христиан.
Отсюда споры, есть ли жизнь на Марсе, нету жизни на Марсе, для данной категории людей неактуальна.
Лично я - православный христианин, крещён при рождении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...2). Были ли случаи удостоенных ЕИВ Марией Владимировной достоинства личного дворянства повышения их статуса до потомственных дворян?
3). Если были (см. в.2), то на основании каких событий?"

 

Вроде были такие случаи, на основания награждения орденами старших степеней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодаря гербу Эрики Вебер, спустя год, частично получил ответы на свои вопросы да и герб жены разместили в нужной части, но с гербом жены вопросы остались.
Хорошо помню, что когда составлялось описание к моему личному гербу, то слова "птичка" и "лапки" были заменены на "птица" и "лапы". В версии моего родового герба эти слова остались в первоначальном написании и перекочевали на женскую версию герба.
Вопросы:
1. Насколько критично использовать в описании к гербу слова в уменьшительной форме?
2. Должно ли описание родового герба (в этой части) соответствовать описанию герба личного дворянина?

 

Примеры:
"...птица - бибик с воздетыми крыльями, с золотыми: клювом и лапами."

"...птичка "бибик" с золотыми клювом и лапками."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования