Перейти к публикации

Обидины, Сорокоумовы


Larisa2011
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Моего прадедушку звали Анатолий Алексеевич Обидин (родная фамилия Сорокоумов). В каком году родился не известно, умер в 1972 г. Точное место рождения не знаем. Известно, что его родственники Сорокоумовы жили в Березняках. Был коммерсантом. Его настоящий отец - Сорокоумов имел много детей, его первая жена, от которой мой прадед, умерла и он женился второй раз. Сорокоумов был ювелиром. По непонятным причинам моего прадеда отдали в другую семью, в которой не было детей - Обидиным. Обидины владели пароходами на Волге. Жену моего прадеда звали Евгения Ивановна Обидина (в дев. Кучина), у них было 6 детей. участвовал в Великой Отечественной Войне. Воевал на "Катюшах". Во время блокады Ленинграда возил еду по льду Ладожского озера. Умер и похоронен в Казахстане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Larisa2011, напишите более подробно: где родился?, в каком селе? Где умер, похоронен? и т.д. Дальнеконстантиновский район очень большой! Что вы сами про предков знаете, что узнали у родственников?Чем больше вы напишите информации, тем легче будет вам помочь в поисках информации о предках
С уважением. Ольга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

barikina, дело в том, что это всё, что мы знаем. Примерно, в районе села Тепелево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моего прадедушку звали Анатолий Алексеевич Обидин (родная фамилия Сорокоумов). Родом из Дальнеконстантиновского района Нижегородской области... Его настоящий отец - Сорокоумов...

... По непонятным причинам моего прадеда отдали в другую семью, в которой не было детей - Обидиным. Оби

 

на сайте Мемориал: http://www.obd-memorial.ru/

более 10 человек из Дальнеконстантиновского района и более 35 человек из нашей Нижегородской области. Просмотрите, большая часть ваши родственники.

 

более 60 человек с фамилией Обидин, но из других районов нашей обасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на сайте Мемориал: http://www.obd-memorial.ru/

более 10 человек из Дальнеконстантиновского района и более 35 человек из нашей Нижегородской области. Просмотрите, большая часть ваши родственники.

 

более 60 человек с фамилией Обидин, но из других районов нашей обасти.


Фамилия Обидин не родная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фамилия Обидин не родная.

 

значит просмотрите информацию по родной фамилии...
С уважением , Ольга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит просмотрите информацию по родной фамилии...
С уважением , Ольга

Попробую, спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умер прадед в Казахстане и похоронен там же. Интересует информация именно о его предках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умер прадед в Казахстане и похоронен там же. Интересует информация именно о его предках.

 

Что бы узнать о предках, надо знать ТОЧНОЕ место его рождения. Сел в Дальнеконстантиновском районе очень много и вам жизни не хватит все книги метрические просмотреть, что бы найти откуда ваши предки. Поэтому и необходимо знать откуда родом ваши предки, что бы заказать документы по этому селу и начать работу по поиску своих предков.
С уважением, Ольга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точное я не могу сказать. Знаю, что Сорокоумовы жили то ли в селе Березняки Лукояновского района, то ли в городе Вязники Владимирской области, но точно известно, что он не родился в Дальнеконстантиновком районе, он потом там жил, а родился где то в этих населённых пунктах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точное я не могу сказать. Знаю, что Сорокоумовы жили то ли в селе Березняки Лукояновского района, то ли в городе Вязники Владимирской области, но точно известно, что он не родился в Дальнеконстантиновком районе, он потом там жил, а родился где то в этих населённых пунктах.

 

Larisa2011, пишите точные данные...Вы в первом сообщение пишите, что родом из Дальнеконтантиновского района, а сейчас указываете еще 2 разных места. Принято писать точные данные, или , так и указывать, что возможно, там то и там -то.Очень сложно оказать Вам помощь в поисках, если данные постоянно меняются, да и время много на это уходит.
С уважением, Ольга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Larisa2011, пишите точные данные...Вы в первом сообщение пишите, что родом из Дальнеконтантиновского района, а сейчас указываете еще 2 разных места. Принято писать точные данные, или , так и указывать, что возможно, там то и там -то.Очень сложно оказать Вам помощь в поисках, если данные постоянно меняются, да и время много на это уходит.
С уважением, Ольга

Извините пожалуйста, я перепутала. Это его жена оттуда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постарайтесь писать поточнее и поподробнее, что бы мы смогли вам помочь.Сделайте опрос у старшего поколения, и постарайтесь узнать подробности.Думаю, они будут рады вашему стремлению узнать о своих предках, и с удовольствием поделятся своими воспоминаниями.

 

Сорокоумовы по базе Мемориала есть из :
- Горьковская обл., Дальнеконстантиновский р-н, Суроватинский с/с, д. Березноково
- Горьковская обл., Дальне-Константиновский р-н, с. Нов.-Березники
- Горьковская обл., Константиновский р-н, Березняки

 

Может и бабушка оттуда родом? а не из Лукояновского района?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Известно, что Сорокоумов, который был ювелиром, жил в Канавинском районе, Гордеевка. Известно, что помимо Анатолия у него были дети: Анна, Ольга (по мужу Шишкова). Они жили в Канавинском районе, а потом Ольга переехала на улицу Горького, по ней родственники известны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обиженов - кличка человека наделенного чем-либо в незначительной степени (Воронов, с. 60) - думаю обидин смысл тот же.
Сорокаумов (Сорокоумов) - по недюжинному уму (Щетинин, 1975, с. 154)

 

Знаю, что фамилия Соркоумов встречается среди жителей с. Спасское Шатковского района Нижегородской области (соседний с Лукояновским район). Возможно чем-то поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удалось узнать,что Анатолий родился в 1913 году. Приёмных родителей звали Наталья и Михаил Обидины. Михаил был приказчиком на пароходах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришёл ответ из ЦАМО г. Подольск. Я запрашивала список наград по Обидину Анатолию Алексеевичу. Были две награды: "Медаль за отвагу" и "Орден Красной звезды". Так же указан год рождения - 1913. Место рождения с. Тепелево, Д-Константиновский район, Горьковская обл. И еще, на сайте "Подвиге Народа", наконец-то, появилась информация про него, правда пока по "Медали за отвагу". Там указано, что он русский, беспартийный, служащий, имеет 5 классов образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и по второй награде появилась информация на "Подвиге народа". Был призван Ленинским РВК, г. Горького.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередные новости: Сорокоумов Алексей содержал ломбард, а его отец родом из Дальнеконстантиновского района деревня березники, отец Алексея был кулаком там же в Березниках, у него была своя мельница и пекарня. Его потом раскулачили в революцию, все отобрали и он не выдержал - умер от инфаркта. Алексей Сорокоумов служил в Преображенском полку, было 7 детей от первой жены, от второй не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрела по карте, в Дальнеконстантиновском районе 3 Березников. Но в той деревне, где жил Алексей сейчас должно быть кладбище, где похоронена его дочь и внуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лариса, тебе надо на диске, что у тебя есть найти список населенных мест.есть село Березники Есть Березники ямные- деревня и есть березняк Мордов. По идее они все рядом. Но если чисто Березники- это все-таки село

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, посмотрю. Думаю что чисто Березники. Но на современной карте я не нашла просто Березники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования