Перейти к публикации

Советы начинающей пенсионерки


TatianaLGNN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Все мы рано или поздно вступаем в этот возраст
И я решила поделиться своим пока маленьким опытом

 

Я начинающая пенсионерка. И пройдя круги адовы, решила написать свои советы на будущее. Первый раз я пришла проверить свои сведения полтора года назад. И мне сказали, что у меня все в порядке и я должна спать спокойно. Моя ошибка- я не записала имени отчества ,кто меня принимал. И надо было взять письменный ответ, что у меня все в порядке.
И приходите за пять дней до дня рождения.
Но пошла еще раз за 5 месяцев до возраста. И вдруг оказалось, что у меня две ошибки в трудовой книжке и дали мне бумажку, что надо исправить. Одна ошибка была в печати по месту работы в банке. Там стояла печать канцелярии. Так вот имейте ввиду -все печати должны быть гербовые, никаких канцелярий. И даже не печать отдела кадров. Только настоящая печать предприятия. А то придется идти на ул Балхашскую дом 13,( это по НН) чтобы получать справку о месте работы. Поэтому совет на будущее. Лучше заранее сходите в этот архив и получите по всем своим предприятиям, где Вы работали справки, что Вы там действительно работали( это касается тех предприятий , которые закрылись). А если предприятие существует, то лучше иметь справку и оттуда.Не теряйте время, получайте эти справки заранее.
Вторая справка мне понадобилась на справку из бюро по трудоустройству, где я стояла и получала пособие. Т.к та справка была старая.( как будто я их подделывала).
Получив эти справки, я с подругой пошла за месяц подавать документы. Сотрудник , которая принимала документы была возмущена нашим приходом. Но оказывается есть новое постановление, которые они не хотят афишировать( можно приходить за месяц). Более того, если ты какой-нибудь льготник, то какие документы нужны объяснено в ПФ, но нигде нет объяснения , что делать простым будущим пенсионерам. Я просмотрела и сайт ПФ .Там тоже нет ничего.
Каждый свой приход фиксируйте бумажкой. Пусть Вам во всем дают письменное разъяснение и справки.
Документы у меня взяли Но вдруг оказалось, что с двух предприятий нет перечислений. Причем сообщать мне сроки не хотели. Я настояла,т.к одно предприятие уже закрыто. Потом оказалось, что по одному не было сведений из-за того, что предприятие находится в Советском районе. Надо настаивать чтобы перезагружали компьютер,т.к там бывают сбои.
Сдав документы, я ушла успокоенная. Но не то было. 10 июля позвонили и сказали, что у меня целый год не попадает в стаж.т.к нет справки по этому периоду( А это был уже второй срок по бюро занятости, который был внесен в трудовую книжку) .Так вот на это все равно нужна справка. дурдом на выезде. Мне было сказано, что мол принесете справку и Вам потом пересчитают пенсию. Так вот имейте ввиду, месяц в ПФ закрывают 15 числа каждого месяца и Вам надо попасть до этого закрытия со своими документами. Поэтому при сдаче документов требуйте письменное заверения от сотрудника, что у вас все в порядке с документами( чтобы было кого привлечь потом к ответственности). Справку я принесла сегодня. Месяц еще не закрыли, но стали говорить, что ничего страшного, мол в следующем месяце. Это мол разница всего в 100 рублей Т.е получается что каждый мой год стоит 100 рублей и моя пенсия что 3500 рублей. Смешно. У меня коэффициент 2,9( хотя максимальный коэффициент 1.2 для начисления).
В общем я настояла, чтобы мои документы отнесли сегодня,т.к месяц еще не закрылся. И на меня не действовал аргумент, что уже пенсия насчитана. Когда я спросила сколько, они не смогли ответить.
Обязательно скачайте себе программу подсчета стажа и проверяйте каждый шаг работников ПФ. Обязательно каждый год проверяйте сами начисления в ПФ от предприятия
Если у вас пенсионный возраст наступает в период от 1 числа до 15- Вы имеете право на льготный проездной билет.Вам должны дать обязательно справку о том, что Вы сдали документы на пенсию.И с этой справкой вы можете получать проездной. Ездить за 50 процентов на электричках
И совет от знакомой. Когда Вам выдадут удостоверение, потребуйте свое личное дело, чтобы проверить, что все ли включили Вам при начислении пенсии. Ей не учли ЗП, на которую она приносила справку( а ей давали пенсию за 2000 -2001). Сказали, что она ее не приносили.
Т.е на любую сдачу документа, надо брать от них расписку. В результате ей пенсию пересчитали на 2000 рублей больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования