Перейти к публикации

Помогите, пожалуйста!


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Максим Ремезов

 

ХА-ха!!! Юморной ты наш !!! :lol: Так тогда так и надо писать: "Нужен ИСТОРИЧЕСКИЙ портрет ИСТОРИЧЕСКОЙ девушки периода ... ... веков ...  :wink:

 

Извините!!! :D :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Надя, спасибо! То, что надо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, вот такая подойдет?
Андрей, спасибо! Я искал цветной портрет. Уже нашел! Спасибо Всем за помощь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний пост мой. Просто пока смотрел картины, вылетел с сайта :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте честной народ!!! :)

 

Попался на глаза документ:
http://www.lytkarino.ru/index.php?act=Atta...e=post&id=12589

 

У кого есть время и интерес, помогите прочитать. Пожалуйста.

 

П.С. Владелец о содержании и происхождении документа даже не подозревает. :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в ЦИАМ после нескольких лет поисков (в перерывами копалась с 1993 года!) нашла наконец-то запись о прадеде и его родителях - в ф.6. Теперь знаю точно фамилию пра-прадеда, дату его рождения (1830), имя отца пра-прабабушки, ее дату рождения и много еще всего разного интересного.
Но вот в самом оригинале встретились сокращения, которые ну никак понять не могу (в пятницу закажу ксерокс страниц, но это так долго ждать...).
В деле около каждого записанного события жизни моего пра-прадеда есть ссылки - например: "умер 18 ноября 1894" - рядом написано - Дело №3/96;
"Сыну его дана фамилия "Семенов"" - Дело 12/912;
"Михаила жена Александра Петрова, девица 20 лет" - Дело 1/94.
Судя по последней записи, т.к. мой дед родился в апреле 1895 года, видимо, брак его родителей (Михаила и Александры) был в 1894 году, м.б. первая цифра это месяц, а вторая - год даты дела?
Только в каких фондах искать это дело?
В Московской казенной палате? Так там нумерация совсем иная, по описям судя.
Кто-то знает, в чем тут дело?
А на эти "дела" ТАК уж посмотреть хочется.... :wink:
Заранее спасибо за любые теории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим Ремезов
Обалденный документ))
Только выцвел, местами плохо видно совсем, ты не пробовал над ним в фотошопе поколдовать?
Можно было бы попробовать перевести)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим Ремезов
Обалденный документ))
Только выцвел, местами плохо видно совсем, ты не пробовал над ним в фотошопе поколдовать?
Можно было бы попробовать перевести)))

 

Нет, не пробовал. Я вчера на него наткнулся, на одном из форумов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Перевожу буквально на ходу - то, что не требует дополнительных усилий. Наверняка меня дополнят и поправят более понаторевшие в этом деле форумчане. На всякий случай нумерую строки, чтобы легче было ориентироваться в тексте. Позволил себе проставить некоторые знаки препинания для более удобного восприятия.

 

1. "1774 году июня 26 дня в малоярославецкой
2. ратуше градцкой староста с купецкими
3. людми ниже(А?!)дписавшимяся приговорили отдать
4. пустовую землю, что указываетца в
5. против усадебно(й) огородной земли Матвея и ...(имя)...
6. ... Понкратьевых детей малоярославецкому
7. купцу Ивану Матвееву сыну Хохлову, жене его
8. и детем в вечное владение.............................
9. .........что ................. толко.....
10..........дорогу, что ........................... и по
11. межу владения Володимера Василева...........
12. ............. по владение земли отца.............
13. ...... за которую взять с него наград........
14. ...... три рубли, в чем ему сей и приговор дан.
15. К сему приговору .................. купец Захар
16. Холин вместо старосты Никиты
17. Степанова по ево прошению подписался;
18. купец Трофим Агафонов подписался;
19. купец Андрей Холин вместо купца
20. Тимофея Исаева руку приложил; купец
21. Иван Холин подписался; к сему
22. приговору купец Яков Ивана
23. в потписуюсь; к сему приговору
24. купец Василе(й) Астафиев; а вместо
25. купцов Тихана Степанава, Григо
26. ря Исаева по их прошению руку приложил..."

 

Есть ощущение, что отсутствует окончание документа.
Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Отлично!!! Но сколько портретов "неизвестных". А ведь у каждого было имя и своя судьба...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите пожалуйсто! История такова:
Как выяснилось, человек который считался моим дедом, в браке с бабушкой не состоял. Пор него известно только ФИО, приблизительный год рождения и дата смерти. Хоронила его моя бабушка из нашего дома, после её смерти обнаружила, что в этой же оградке захоронены и родители дедушки, так я узнала как их зовут, приьлизительная дата рождения и естественно дата смерти.
От тетки ,узнала, что в наш город они приехали после войны, что дед был военным, родители его были , как высказалась тётя очень грамотные люди , что у деда была жена и дочь, и как я понимаю все документы после смерти дедушки у них .У нас нет ни одной бумажки!
Понимаю, по логике - он мне ни кто! Но , я считала его своим любимым дедушкой!Хочу востановить память о нём !
Где искать концы? с чего начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно, если деда хоронила бабушка, то почему бумажки у закон. жены? Была ли она на похоронах? Стоит, наверное, её с дочерью найти.
Наверняка дед воевал, запросите ЦАМО на предмет личного дела, хотя не родственнице его не дадут, но всё же... может быть родственники (которых еще найти надо) дадут добро.
Вообще, на военнослужащих должно быть много документов. В военкомате на учете, наверняка стоял и пенсию получал особую. Надо искать личное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, спасибо, за советы.
Вот, только опять встают вопросы :
- где искать родственников?
- в какой военнкомат обращаться?
У меня, только несколько фотографий дедушки , да могилки !
Боюсь, что и года рождения на памятниках указаны неверно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каком городе-то жил дед?
Начните с чего-нибудь разматывать этот клубочек. Установите, где он был прописан? Если у бабушки, то в жилконтору за домовой книгой надо идти, а если нет, то в справочное бюро обратитесь. Обзванивайте однофамильцев. Зайдите в ЗАГС, попробуйте договориться о просмотре данных актовой записи о смерти. Возможно, родственники Вам еще не все рассказали. Вариантов поиска множество и просто так их обсуждать не имеет смысла. Нужно действовать и планировать очередные шаги исходя из результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ЦАМО кроме личного дела офицера, которое дают только родственникам есть еще учетные карточки, к которым доступ более свободен. Не знаю, всем ли их выдают, но тем, кто там работает в читальном зале, их получить удается. А информации в карточках много. В том числе имена жены и детей, их возраст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос шрифтов поднимался. Может, кому пригодится?

 

Сравнительная Таблица Азбук:
1 - "Велесовица"
2 - Кириллица Х-ХI веков
3 - Византийский унициал IX-X веков
4 - Глаголица болгарская (воспроизводится по изданию: "Велесова книга." Перевод и комментарии А.И.Асова - М,: Менеджер, 1995. -320с.)

 

http://dontponyal.narod.ru/veles001abc.gif
(документ крупный, поэтому даю только ссылку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто подскажет куда можно обратиться с запросом.
Алексей Васильевич Бояршинов родился 8 июня 1923 года в Москве, на Полянке.
Отец — Василий Иванович Бояршинов, работал руководителем отдела в Госплане,
мать — Валентина Филипповна Бояршинова (Сенченко) — учителем в школе.
У Алексея был старший брат Борис, 1920 года рождения.

 

В 1938 году Василия Ивановича Бояршинова и Валентину Филипповну репрессировали как "врагов народа". Отца расстреляли, мать получила 10 лет лишения свободы.

 

Интересует адрес подходящего отдела ЗАГС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы предположила эти:

 

ЦЕНТРАЛЬНОГО АО ЗАМОСКВОРЕЦКИЙ ОТДЕЛ ЗАГС УПРАВЛЕНИЯ ЗАГС Г. МОСКВЫ
115184, Москва, Озерковский пер., 4
+7 (495) 9518613 тел.
http://www.zags.ru

 

 

 

Главное управление записи актов гражданского состояния Московской области
109004 г. Москва, Николоямский переулок д. 3А стр.2
Начальник: Малютина Татьяна Николаевна – телефон (495) 912-42-74
Первый заместитель: Пыпко Наталия Васильевна – телефон (495) 915-29-43
Заместитель: Коляскина Ирина Алексеевна – телефон (495) 912-61-94
(495) 912-42-74,
факс (495) 915-30-07
e-mail: zags@1system.ru
Сайт: http://www.zags.mosreg.ru/

А начальник отдела Госплана вероятно был партийным, так что надо обратиться в РГАСПИ.
Насколько близкие родственники? Может быть стоит обратиться в ФСБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия, спасибо за ответ.

 

Если б сам знал, что это за Полянка и где она находилась, то наверное и не спрашивал. А что такое - "так что надо обратиться в РГАСПИ"? На счет ФСБ, пока ничего не могу точно сам сказать, посколько не могу понять от куда родом Василий Иванович Бояршинов. По всем признакам вроде бы из Оханского уезда Пермской области. Но пока ни чего не могу сказать. А в ФСБ, чем могут помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, Полянка это улица в центре Москвы. Даже есть такая станция метро "Полянка". Хотя... в те времена это была скорее окраина Москвы. Мне, некоренной москвичке, кажется, что это Замоскворечье, - вот я и предложила Замоскворецкий ЗАГС. А в другом ЗАГС может быть объединенный архив за первые десятилетия работы ЗАГС. Опыт такой у меня был, только в другом городе.

 

РГАСПИ - это Российский государственный архив соц.-полит. истории(Б.Дмитровка, 15)
тел.: 629-97-26, 200-40-34(48), факс- 692-90-17
Там хранятся учетные карточки на коммунистов всей страны и др. документы первичных ячеях. Только пишите, что это дед. Родство вроде подверждать не надо.

 

А вот в ФСБ, где хранятся дела репрессированных, родство доказывать нужно. Поэтому Вам туда обращаться бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С РГАСПИ не все так просто, карточки там не хранятся! Они хранятся за "тридевять земель" забыл город. Раньше дубликаты оттуда доставляли своим самолетом каждый день, теперь только раз в месяц. Но проблема в том, что надо точно знать номер партбилета. Правда там есть спецфонды, например по партноменклатуре где она собрана по алфавиту, есть еще другие фонды. Номер партбилета можно узнать по последнему месту жительства в фондах партархива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования