Перейти к публикации

Помогите, пожалуйста!


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В книге "Вся Москва, справочная и адресная книга на 1901 год" нашел несколько представителей интересуемых меня фамилий.

 

Вопрос таков. Что можно узнать дальше о этих людях основываясь из этой информации и каким образом.


Что-то еще можно узнать:
1. Проследив за этими фамилиями в другие годы - и более ранние, и в более поздние. По максимуму можно узнать И.О. жены, взрослых детей, их семьи. Но это в идеале. Для этого нужны справочники "Вся Москва" за другие годы.
2. По тем, у кого указаны места работы, теоретически можно посмотреть в ЦИАМ наличие фондов этих организаций, наличие в них личных дел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Проследив за этими фамилиями в другие годы - и более ранние, и в более поздние. По максимуму можно узнать И.О. жены, взрослых детей, их семьи. Но это в идеале. Для этого нужны справочники "Вся Москва" за другие годы.
2. По тем, у кого указаны места работы, теоретически можно посмотреть в ЦИАМ наличие фондов этих организаций, наличие в них личных дел.

 

1. Бояршинов Андрей Семенович Тверская, д. Филиппова. Общество Поощррения Трудолюбия

 

2. Васюкова Map. Ив. Петровка, д. Пенскаго.
3. Васюков Василий Васильевич Дмвл.-136, 291.
4. - Василий Никитич Сокольничье шоссе, д. Сутеева.
5. - Дмитрий Дмитриевич Никитская, д. Федотовой.
6. - Тихон Ефремович 4-й Серпуховской: пр., д. Смирновой.

 

7. Плешкова Татьяна Степановна, Б. Грузинская, д. Перельман
8. Плешков Дмитрий Михайлович, Немецкая, д. Зубова, Яузск. Отд. Больн. Для чернорабоч.; Благотворительное общество при Яузск. Больн. Для чернорабочих; Практ. врач
9. - Николай Михайлович, врач ассистент в больнице братьев Бахрушиных. Стромынка, зд. Больн. Практ. врач
10. - Сергей Михайлович Каланчевская, д. Малюшина
11. -Федор Емельянович плк. Кадетский плац, зд. 1-го кадетского корпуса Ротн. командир корпуса.

 

1. А где здесь понять, где, кто, кем работает и где живет?
2. Где могут быть по возможности другие выпуски (за другие года)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, я позволила себе расставить номера у людей в Вашем сообщении, для удобства ответа.

 

1, 2, 4, 5, 6, 7 и 10 - просто проживают, 1 еще и член общества трудолюбия.
3 - домовладелец, имеет 2 здания
8 и 9 - видимо братья, оба врачи, 8 живет на квартире, работает в Яузской б-це, 9 - живет в здании Бахрушинской больницы, в которой и работает. Может там квартиры для врачей были предусмотрены?
11 - служит в армии, живет по месту службы.

 

Что касается второго вопроса, то на СВРТ есть некоторые года у nmash (Наташа), знаю, что и на ВГД есть у некоторых. Вообще много есть в библиотеке ЦИАМ, я там бываю, но честно, не могу ничего обещать... ее перевели в другое здание и это нужно специально туда идти. Если Вы максимально, что есть в сети проверите, то напишИте, но лучше на мыло. Не скоро, но посмотрю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, я позволила себе расставить номера у людей в Вашем сообщении, для удобства ответа.

 

Спасибо, за разъяснение. Раньше как-то не приходилось работать с адрес-календарями. А теперь столкнулся и понял, что ничего в этом не понимаю. :o Оказалось, что для меня это темный лес в котором еще надо разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересует вопрос как архивы относятся к тематическим запросам. Вот меня, к примеру, интересует история появления синагоги, еврейского кладбища и училища. Безусловно, на все это необходимо было разрешение губернского начальства. Т.е., по идее, эти документы должны были где-то отложиться.
Помимо разрешения на открытие, могут быть и другие документы - назначение раввинов, учителей, разрешение захоронений и т.д.
Вопрос - будет ли архив их искать и как лучше сформулироватьзапрос, чтобы получить наиболее полный и развернутый ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помимо разрешения на открытие, могут быть и другие документы - назначение раввинов...

Вспомнился старый советский анекдот:

 

Предстоит назначение раввина для синагоги.
Есть три кандидата:
- первый - хорошо знает Тору, но непартийный,
- второй - партийный, но Тору не знает,
- третий - и партийный, и Тору хорошо знает, но ... еврей...
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нашла подходящей темы, поэтому пишу сюда.
Вот интересно, до революции, после окончания (высших)учебных заведений учителей распределяли или они сами должны были искать место службы?
Сестра деда окончила матфак в Пермском отделении Петербургского университета. А потом работала учительницей в одной из деревень Вяземского уезда, хотя сама из Вязьмы. Вот я и думаю, она из идейных соображений "в народ" отправилась или послали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой дед в 1911 году получил направление на работу в с.Петровско-Разумовское Рославльского уезда после окончания 6 классного училища и сдачи экзамена на учителя. Так он сам пишет в своих воспоминаниях. Значит направления были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таня, поняла. Спасибо. Такого рода инфа, наверное, в личном деле студента может находиться. Или еще где-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этого я не знаю. Спроси у Ирины, может она с таким сталкивалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, мне приходилось просматривать большое число студенческих дел нескольких учебных заведений. В частности и дипломы, полученные по окончании. Но вот только сейчас задумалась о наличии распределения. Как-то не припоминаю, чтобы встречались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне самой в одном месте( в студенческом деле) попалосьпрошение студента отправить его в определенное место.

 

Любопытно, где они могут быть. В губернских фондах образования , вероятно, только назначения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не посмотрела, дала тебе ссылку на файл со своего компа. Вот здесь глянь:
http://www.edu.yar.ru/~pcollege/discover/00/s4_2.html#h1

 

http://www.edu.yar.ru/~pcollege/discover/00/s4_2.html#h2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно говоря, ищу волонтера из Питера, готового побывать на Преображенском еврейском кладбище и переписать надпись/сделать фото с одного надгробия. Могу указать точное месторасположение могилы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос: меня интересует уложение о наказаниях начала 20 века, в частности ст. 1545. В сети как-то ничего не нашлось.
Кто-нибудь имеет представление о чем идет речь в этой статье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общее представление о статье можно почерпнуть здесь: http://science.ncstu.ru/articles/law/04/18.pdf/file_download

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно говоря, ищу волонтера из Питера, готового побывать на Преображенском еврейском кладбище и переписать надпись/сделать фото с одного надгробия. Могу указать точное месторасположение могилы.

Лен! А в Питере есть такой человек. Он обычно с удовольствием откликается на эти просьбы Посмотри в некрополях на ВГД
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелосьбы получитьконсультацию вот по такому вопросу. Сейчас работаю с различными списками.
Наиболее большой по объему -
Список лиц, имеющих право участвовать в избирании выборщика от г. Вязьмы в Губернское избирательное Собрание
на основании Высочайшего указа 11 декабря 1905г.

 

Весь список разделен на 6 групп:
-владеющие недвижимостью стоимостью не менее 300 руб.
-владеющие недвижимостью стоимостью менее 300 руб.
-платящие кв. налог
-неплатящие кв. налог
-пенсионеры и служащие
-платящие промысловый налог с личных промысловых занятий
-прикащики
-торговцы

 

Хотелось бы понять насколько полно этот список охватывает взрослое( старше 25 лет) мужское население населенного пункта. Можно ли на основании его делать какие-либо предположения о численности населения. Или какие-то категории остались неохваченными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vodnik Dnepr Спасибо за ссылку

 

Таня и Ира, спасибо. Вопрос с питерским кладбищем решился положительно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никому не попадалась статистика по среднему заработку представителей различных профессий в Российской Империи( конец 19- начало 20 века) и расходам на питание, съем жилья и т.д.?

 

Интересуют больше уездные города центральной части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное что мне попалось в архивах: начальник железнодорожной станции без классного чина - 660 рублей в год + казенная квартира + бесплатные дрова + бесплатный проезд по железной дороге для всей семьи. Но материалы ТОЧНО есть, посмотрю, главное, чтобы эти книги не у детей остались

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то что-то видела. Но не помню где. Посмотрю дома в тех электронных книгах что есть. Но у меня есть некторые сведения по разным служащим в НН

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никому не попадалась статистика по среднему заработку представителей различных профессий в Российской Империи( конец 19- начало 20 века) и расходам на питание, съем жилья и т.д.?

 

Интересуют больше уездные города центральной части.

 

Статистику не видел, но в архиве, ГАПО, масса всяких дел со списками штатных должностей, сметы на выплату жалования и т.д.
например:

  1. Ведомости выплаты жалованья рабочим и служащим стекольного завода 1885
  2. Ведомости по выплате жалования 1921
  3. Ведомость о выплате пенсий служителям и рабочим Кизеловского завода за 1835 год
  4. Ведомость на выплату жалованья служащим Пермского городского общественного управления на 1917 год
  5. Рапорты Чермозского вотчинного правления Я.Л.Лазарева в Соликамский земельный суд о выплате в госказну причитающихся с вотчин податей и повинностей 1822
  6. Рапорты, расписки чинов управления и переписка с губернской управой о выплате денег за служебные поездки 1910
  7. Рапорты, донесения и переписка Юговской конторы директора Ив.Осокина с Казанской домовой и заводскими конторами о приходе-расходе денег, выплатах за рекрутов, о заводских и рудничных работах, заготовках руды, угля, дров, описание заводских рудников и 1782 - 1791
  8. Рапорты, донесения казначея и заводского бухгалтера в Юговскую заводскую контору о выплате денег служащим по контракту, мастеровым и уволенным от обязанностей 1861 - 1866
  9. Рапорты, донесения, сообщения епископу пермскому и Екатеринбургскому от протоирея и служителей кафедрального собора, комиссии по постройки колокольни о заготовке и поставке стройматериалов, о выплате денег, о надзоре за строительством и др

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования