Перейти к публикации

Я нашел могилу деда!


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Валерий, подскажите пожалуйста, где Вы узнали точное расположение могилы на карте и местности??
Я тоже знаю номер могилы- №14, но вот вот где она на местности?
Может быть на Вашей карте есть эта могила?
И где Вы взяли список солдат, захороненных именно в ней?

 

И еще вопрос- я получила ответ из Кировского военкомата, о том, что останки погибших солдат (погибших в районе д.Гойталово) были перезахоронены в братской могиле на Синявинских высотах.
Из Вашего же рассказа я понимаю, что перезахоронений реальных не было, а просто установили один общий мемориал, а солдаты остались лежать в той земле, где погибли.
Это так????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Из Вашего же рассказа я понимаю, что перезахоронений реальных не было, а просто установили один общий мемориал, а солдаты остались лежать в той земле, где погибли.
Это так????

В большинстве случаев это так и есть.
В начале 50-х годов вышло постановление, согласно которому из разбросанных повсюду тысяч могил должны были сделать более крупные братские захоронения.
Отчитаться о перезахоронениях - отчитались, но на деле...
В прошлом году одна женщина рассказывала мне, как это было. Их, молодых комсомольцев привлекали к этому делу.
С момента боев не прошло и 10 лет, трупы солдат еще не успели перегнить. Эксгумационные команды боялись заразиться, уже откопанных бойцов не трогали, закапывали заново. Но о перезахоронении отчитывались...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно.
Спасибо за то, что рассказали...
Я вот подумала, что может быть это и не так плохо, что не было перехахоронения?
Т.е. конечно плохо вроде.
Но...
может это было бы лучше для родных и близких, а скорее даже удобнее- чем лазить по лесам искать могилу.
Хотя может быть именно этот поиск и проделанный путь, увиденные при этом военные осколки, каски, другие могилы, помогут сильнее почувствовать те дни?
И вот подумалось, что раз уж там не тронутые места, нет городов, никому эти могилы не мешают.
То может и не стоило и не стоит тревожить и перезахоранивать?

 

Но вот стоило бы всё это дело облагородить. МОжет по типу БОродинского поля что-то сделать, но без показушных и шумных мероприятий.
ПРосто на местах имеющихся братских захоронений установить обелиски с именами всех захороненных именно в каждой этой могиле.
Установить стенд с картой могил и номерами дивизий и полков. Возможно еще и общий алфавитный список.
ну и т.п.
ЧТобы люди могли найти могилы.

 

Судя по фотографиям видно, что много людей туда ездит- ищет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трогает до слез - особенно народные обелиски. Мне кажется, они производят бОльшее впечатление, нежели официальный мемориал. Может, надо бы оставить так, как есть, а мемориал все же поставить, но не затрагивая то, что уже сделано родственниками погибших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему то сейчас не все фотографии грузятся. Наверное проблемы у Радикала.

Валерий, совет: размещайте на Яндекс-фотках в личном альбоме и грузите коды с них (ЯФ).
Ничего никуда не пропадёт, нет рекламы и всегда грузится.

 

.
В начале 50-х годов вышло постановление, согласно которому из разбросанных повсюду тысяч могил должны были сделать более крупные братские захоронения.
Отчитаться о перезахоронениях - отчитались, но на деле...
В прошлом году одна женщина рассказывала мне, как это было. Их, молодых комсомольцев привлекали к этому делу.
С момента боев не прошло и 10 лет, трупы солдат еще не успели перегнить. Эксгумационные команды боялись заразиться, уже откопанных бойцов не трогали, закапывали заново. Но о перезахоронении отчитывались...
Andko, вы себе хоть примерно представляете, сколько сил, средств, ресурсов и людей потребовало бы такое тотальное перезахоронение в масштабах всей страны с возведением мемориалов? Вы это из личных средств готовы финансировать и потом содержать?:) Или из средств дяди чужого, и руками комсомольцев-добровольцев?

 

Я уж не говорю о том, что есть большая доля правды в словах СВЕТЛАНЫ

И вот подумалось, что раз уж там не тронутые места, нет городов, никому эти могилы не мешают.
То может и не стоило и не стоит тревожить и перезахоранивать?

=================================================

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andko, вы себе хоть примерно представляете, сколько сил, средств, ресурсов и людей потребовало бы такое тотальное перезахоронение в масштабах всей страны с возведением мемориалов? Вы это из личных средств готовы финансировать и потом содержать?:) Или из средств дяди чужого, и руками комсомольцев-добровольцев?

Я что-то не понял, а какие ко мне-то претензии? :shok:
Речь идет не о моей инициативе, а о Постановлении Правительства...

 

Я-то как раз каждый год не по одному разу езжу на места боев и за свои деньги провожу ЭТУ работу....

 

Ваш "наезд" некорректен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Приказов и постановлений было предостаточно.
Среди них:
- Приказ 138 наркома обороны Маршала Советского Союза С. Тимошенко с объявлением Положения о персональном учете потерь и погребении личного состава Красной Армии в военное время от 15 марта 1941 г. Этот приказ вводил медальоны с основными сведениями о владельце, регулировал порядок учёта потерь на разных уровнях.
- Приказ о персональном учете безвозвратных потерь на фронтах № 0270 от 12 апреля 1942 г. Был призван упорядочить персональный учет безвозвратных потерь на фронтах. Начиная с 1942 года количество пропавших без вести становится значительно меньшим, ведению учёта уделяется большое внимание.
- Различные Постановления об укрупнении воинских захоронений, выходившие в разных регионах с 1946 до конца 1950-х г.г.
и. др.

 

Кстати, похоронные команды в Советской Армии официально появились лишь в 1943 году.
А до этого..

... С полей, заросших бурьяном, ветер приносил смрадный запах разлагающихся тел солдат. Всего несколько дней тому назад здесь шли жестокие бои. Большие потери были с обеих сторон…
Председатель колхоза Докукин И. Т. собрал человек 5 подростков и попросил хоронить убитых в бою воинов… Нашли в блиндажах лопаты и пошли на то самое поле. Среди бурьяна еще стояли полусгнившие копны… Перед глазами и сейчас стоит это страшное поле, усеянное телами погибших. Много их было. Хоронили целый день недели полторы. Со счета сбились. Одно я помню хорошо, что подобрали только солдатских документов два вещмешка!
Трупы полуразложились на солнце. Их нельзя было переносить в одно место. Копали могилу рядом с убитыми, опускали тело в могилу и засыпали землей, не ставя памятников и обелисков…
Трупный запах, разлагающееся тело, трупные черви… Несколько дней мы не могли толком есть, ночами снились кошмары… Потом привыкли, работали в противогазах…

(из книги "Детство, опаленное войной…" Л.С. Потанина)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет "перезахоранивать или нет" единого мнения никогда не было.
Против выступают чиновники, которым это дополнительная морока (разговаривал с таким в этом году. Он очень мило улыбается...), ветераны, которым бы отдохнуть, а их таскают те же чиновники на каждое перезахоронение, а так же те, кому до этого, как правило, нет дела.
Попробуйте однажды приехать на болото, где лежат сотни незахороненных солдат, или на поле, где кости Вашего родственника обильно посыпают удобрениями...
Вы когда-нибудь запинались о череп Солдата, заросший травой?
ТАМ почему-то таких вопросов не возникает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет "перезахоранивать или нет" единого мнения никогда не было.
Против выступают чиновники, которым это дополнительная морока (разговаривал с таким в этом году. Он очень мило улыбается...), ветераны, которым бы отдохнуть, а их таскают те же чиновники на каждое перезахоронение, а так же те, кому до этого, как правило, нет дела.
Попробуйте однажды приехать на болото, где лежат сотни незахороненных солдат, или на поле, где кости Вашего родственника обильно посыпают удобрениями...
Вы когда-нибудь запинались о череп Солдата, заросший травой?
ТАМ почему-то таких вопросов не возникает...

 

когда писала о том что НЕ Перезахоранивать, я имела ввиду те случаи когда Есть уже могилы, общие или одиночные, но они есть.
Тут я не брала те случаи, когда солдаты лежат на поле боя и еще не были "правильно" преданы земле - болота это или поля, используемые под посевы, и леса .
В этих случаях конечно нужно их перезахоранивать.
Вчера вот читала про поиски на Синявских высотах, что до сих пор идут перезахоранивания.
это не обсуждается даже.
Я про то, что раз уж там есть "нормальные" могилы, то может и не стоит их тревожить.
Насколько я поняла из описания Валерия, эти могилы имеют даже список поименный.
Вот именно о них я писала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, подскажите пожалуйста, где Вы узнали точное расположение могилы на карте и местности??
Я тоже знаю номер могилы- №14, но вот вот где она на местности?
Может быть на Вашей карте есть эта могила?
И где Вы взяли список солдат, захороненных именно в ней?

 

И еще вопрос- я получила ответ из Кировского военкомата, о том, что останки погибших солдат (погибших в районе д.Гойталово) были перезахоронены в братской могиле на Синявинских высотах.
Из Вашего же рассказа я понимаю, что перезахоронений реальных не было, а просто установили один общий мемориал, а солдаты остались лежать в той земле, где погибли.
Это так????

 

Светлана, схему расположения могил и список в них похороненных я нашел на сайте ОБД-Мемориал. По Вашим я думаю там тоже есть подобная информация надо только внимательно поискать. На местности, с помощью этих карт ориентироваться достаточно просто (с точностью до 50м). Могил как таковых (холмиков) там уже не видно, люди приезжают и ставят обелиски примерно. На схеме тоже не обозначены отдельные могилы, а обведено кружком сразу несколько могил.

 

b1b148cc2989.jpg

 

Перезахоронений оттуда (Тортолово) действительно не делали. Что касается Гайтолово, то встречал инф., что там собирались делать мемориал, пригнали солдат, а потом стали строить коровник, который потом тоже забросили. Летом проходил мимо Гайтолово, в лес уходит просека, шлагбаум и надпись, что прохода нет, к сожалению торопились и туда не зашли. Рекомендую Вам побывать там ранней весной, пока нет травы, все окопы и могилы будут как на ладони.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вид из космоса. Отдельная точка - место захоронения моего деда, а поляна, обведенная точками и есть бывшая д.Гайтолово.

 

196614e28b5b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, у меня что-то не получается.
Не подскажите как искали?
Я задаю в поиске фамилию и галочку у "поименный список захоронений" - ничего не выходит.
Еще пробовала галочку ставить чуть ниже- поиск по захоронениям.
ПРобовала убрать фамилию и поставить ГайтлОлово, ГайтАлово и ГайтИлово.
ПРобовала дату напсать.
ПО Гайтолово выпало неск. сылок на имена, но там другие годы, один год совпадает и даже месяц, но там другое место ПЕРЕзахоронения, а Гайтолово- откуда были перезахоронены.

 

МОжет быть Вы дадите прямую ссылку на Ваш документ там, если она сохранилась у Вас или помните как на неё выйти. и я попробую посмотреть его постранично?
Хотя прочитала на Вашей схеме - написано, что это схема захоронений именно 80 стр. дивизии, причем сделаная тогда же - сразу после боев...
Возможно что для нашей дивизии и не было схемы сделано в своё время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исаков Прокопий Дмитриевич 1899 г.р.
погиб 12.01.43
служил 376 стр. див. 1250 полк.
Похоронен у д. Гайталово, могила или № 19 (по данным базы) или 14 (по письму из военкомата- но у них наверное ошибка).
"400 северо-западнее д.Гайталово"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SVETLANA 0
Светлана, попытался поискать информацию в ОБД-Мемориал, "впрямую" не получилось ничего интересного найти. Мой дед был указан в подобном донесении, но там было указано, что схема захоронений была выслана ранее с другим донесением. Пришлось с помощью одного человека просмотреть донесения в "Бюро учета..." по входящим номерам примерно с той же датой (в Вашем случае 3189с от 02.02.1943) примерно на десятом входящем удалось обнаружить донесение со схемой захоронения. В Вашем случае это возможно наверное только при работе в ЦАМО или пытаться найти все донесения за период январь-февраль 1943 этого полка на ОБД.
Донесение по моему деду было под № 3225с от 02.02.1943. Т.е за день таких донесений было более 30. А схема захоронения была под вх. № 3229, но я проверял с номерами и до 3225. Возможно Вам нужны вх 3180-3200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, я правильно поняла - Вы искали в АРИВЕ в фонде БЮро....??
Номер фонда не подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана я искал дистанционно, через инет перебирая донесения. Сейчас у меня такой возможности нет, поэтому Вам придется ехать в архив и брать ближайшие десять донесений. А номер фонда, описи и дела указан в инф. про Вашего деда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня Михаил Юрьев прислал мне ссылку на газету благотворительного фонда "Русская береза"

 

http://www.rusbereza.ru/jour/2011/1111.pdf

 

В газете на стр. 7 статья есть с похожим названием, только поиски могилы деда производились в 90-е годы. Самое интересное, что речь идет про те же места - Синявинские высоты.
В газете есть также статья про составление родословной и объявлен конкурс «Из рода в род». Посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня Сергей Зарембо поделился ссылкой

 

http://lenww2.ru/

 

Рекомендую всем, у кого погибли родственники в Ленинградской обл. в период ВОВ. Пройдя по ссылкам можно посмотреть карты с привязкой к координатам.

 

http://wikimapia.org/#lat=59.799526&lo...tag=196&v=8

 

А кликнув на объект можно посмотреть фотографии, так я нашел место, где в прошлом году поставил крест на месте гибели деда.

 

http://wikimapia.org/#lat=59.7999793&l...0-%D0%A1-%D0%90

 

89531cb5a6ccf655f7405bbcaa2b472d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пропала часть фоток в теме (очевидно виноват радикал). Нашел в инете хороший отчет за этот год. Ребята ходили весной, когда еще не было травы, увидели и сфотографировали значительно больше нас. Посмотреть можно здесь
http://karopka.ru/community/user/7876/blog...entId=2857#2857

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пропала часть фоток в теме (очевидно виноват радикал). ...[/url]

 

Радикалы они такие - им лишь бы что-нибудь разрушить :);)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования