Перейти к публикации

фестиваль "Хрустальный ключ" в Сартаково


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ежегодно в Сартакове , в Богородском районе проходит фестиваль "Хрустальный ключ"
Автор и вдохновитель его
Владимир Николаевич Исайчев.
Побывав на этом фестивале в этом году, я просто была поражена тем, что делает этот человек.
Но сначала его автобиография
Я родился 29 января 1942 года в деревне Сартаково Богородского района Горьковской области в рабоче-крестьянской семье, как всегда писал в анкетах. Отец, Исайчев Николай Петрович, был великим мастером - столяром-краснодеревщиком. Мать, Исайчева Екатерина Михайловна, была крестьянкой, или, как в прежние времена говорили, колхозницей.

 

Профессия отца, очень почитаемая, и дала возможность прокормить семью и вырастить босоногих мальчишек и девчонок, которых был семеро по лавкам в прямом и переносном смысле: из десятерых детей к послевоенному времени осталось семеро - четыре сестры и три брата. Воспитывали меня всем миром, потому что я был самым младшим. Родители приобщали к труду каждого из нас: старший брат работал на автомобильном заводе, как и все мужчины деревни (кто вернулся с фронта), а остальные помогали взрослым на колхозных полях. Меня же, самого младшего, отдали в подпаски. Так и ходил я за стадом до десятого класса.

 

В детские годы был тимуровцем: в деревне многие женщины остались вдовами, и отряд для них носил воду из колодца, колол дрова, копал огороды. Но был и «мичуринцем»- любил, как и все мальчишки, лазить по садам, что родители без внимания не оставляли, и поэтому мои похождения часто заканчивались «крапивной лихорадкой» на одном из привлекательных в таких случаях месте провинившегося.

 

Но, тем не менее, как мне казалось, рос нормальным мальчуганом: любил ходить на Оку, рыбачить, помогал перевозчикам-лодочникам. В половодье ловил на реке брёвна, так как с дровами было трудно.

 

Учителя считали меня положительным мальчиком: учился я с охотой, на четвёрки и пятёрки, за что родители получали благодарности. Как юный натуралист был участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. По общественной линии дошёл до председателя трудового штаба школы - так называли одно время ученический комитет. Наверное, так и остался бы я тогда пожизненно на селе, если бы не завалил экзамен в Сельскохозяйственный институт, куда все, от учителей до родителей, стремились меня определить.

 

Однако жизнь распорядилась по-своему: я попал в техническое училище. Бесплатная форма, стипендия - всё это было немаловажно для многодетной семьи. Так мне открылась дорога, по которой прошли и старшие братья: Горьковский автомобильный завод, затем армия. Потом, после армии, начался новый путь - юриспруденция.

 

По окончании Белорусского государственного университета началась карьера юриста. Мне очень везло на хороших людей, да и время было удивительное, красивое, несмотря на огромные трудности. Посчастливилось работать с людьми, прошедшими Отечественную войну - с патриотами, любящими свою землю. Никогда не забуду слова отца, который на мой вопрос: «Почему ты оставил маму одну с огромной оравой детей и ушёл на фронт, когда у тебя была бронь?»- сказал так: «Я, сынок, знал, что кроме меня вас никто не защитит». Отец, придя с фронта инвалидом I группы, всех нас поставил на ноги. Именно он сыграл в моем воспитании определяющую роль.

 

Я, несмотря на свои должности, всегда оставался «несерьёзным». Где только представлялась возможность, занимался в творческих самодеятельных коллективах: то пел в капелле, то в оперной студии, то в хоре. В моём творческом становлении принял участие народный артист Белоруссии Виктор Фёдорович Гурьев. Мы с семьёй посещали все спектакли с его участием.

 

А какими были встречи за кулисами!..

 

Откуда взялись в моей жизни стихи? От любви. Люблю жизнь, люблю семью, люблю природу, люблю людей. Писал много, но всё это, мне казалось, для себя, просто так, от избытка чувств и переживаний. В 1989 году решил показать свои стихи Борису Ильичу Олейнику. Он дал мне свой сборник и сказал: «Напиши отзыв». Просидел я над книгой поэта всю ночь. Стихи очень понравились и мне стало стыдно, что оторвал поэта от дел, занял у него столько времени. И я написал на его сборнике:

 

Нет! Не простят мне поколенья,
Что сутки жил ты без строки...

 

А он мне, забирая сборник, ответил: «Пиши дальше. Добре». Не могу не сказать и о том, что не было бы опубликовано ни одного стихотворения, если бы не одобрение больших мастеров современной литературы, встречи с которыми не могли не повлиять на моё творчество. Это Сергей Михалков, Расул Гамзатов, Виктор Боков. Особенно памятна встреча с Расулом Гамзатовым, который делился планами на будущее, надеялся продолжить разговор о стихах и о том, почему они так необходимы в современной быстротекущей и суетной жизни. К сожалению, вторая встреча не состоялась...

 

Счастьем для меня стало сотрудничество с талантливой актрисой, композитором и исполнительницей, заслуженной артисткой России Лидией Небабой и композитором, народным артистом СССР Игорем Лученком, чьи песни и романсы мне всегда были близки и дороги.

 

Ну и, конечно же, не вышли бы мои сборники стихов, если бы не оказались рядом таких замечательных людей из издательства «Художественная литература», как Мартик Наринян и Татьяна Шеханова.

 

Однако самое большое счастье для меня - это то, что вы открыли эту книгу и теперь станете моими добрыми друзьями.

 


В.Исайчев
http://www.isaichev.ru/biograph/about/
Как я не пыталась познакомится с ним 30 июля, но не получилось Он был прост на разрыв.
Но сейчас мой рассказ о самом фестивале

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Николаевич наряду с основной деятельностью, ведет огромную общественную работу: возглавляет Всероссийское общественное движение «Возвращение к истокам», девизом которого является возрождение малой родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предварительная информация о фестивале вот тут
Про фестиваль http://tv.km.ru/vladimir-isaichev-festival-khrus
Я знала, что там должно быть интересно. И давно хотелось попасть. Но все как-то не получалось.
Минус в том, что от остановки идти до площадки 2 км.
Но в этом году мне повезло. Я смогла уговорить соседей.
Приехали мы туда около 10 часов. И на въезд в деревню нас встретили различные ансамбли со всех краев и областей.

 

478c016506e7.jpg

 

cce093cc4982.jpg

 

6526cb3ec91b.jpg 14dec7db57e8.jpg
Мои любимые чувашские ансамбли. Кстати получил диплом 2 степени

 

099bbd97ecec.jpg

 

5bdcda0c5132.jpg

 

d83250fb994e.jpg

 

d8dafb47ef0f.jpg
Казаки и ансамбль барабанщиков из Бенина

 

c31ac14a6ad1.jpg

 

38142f2552bf.jpg
Ансамбль г Луза

 

4bcef115db22.jpg

 

e5de56dfa8bd.jpg
Богородский ансамбль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это на входе в село
cf9f8401bf09.jpg
Отказать себе в удовольствии нельзя было, поваляться в сене

 

174352c143da.jpg
А эта колонка похоже качает молоко:)

 

c0e607b9ef8d.jpg
Один из старых домов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понравился и новый музей. Конечно можно сказать, что немного выглядит он лубочно. Но сделан с любовью.
Во время концерта, мои друзья пошли в музей и там познакомились с народным художником Величко, который создал проект этого музея и разработал полную его концепцию.
Порадовало и знакомсвто с директором музея Натальей Королевой. Мы обменялись теелфонами.
В Сартаково знают родословные всех коренных жителей.

 

22e6f69dfe5a.jpg

 

810515bff7c3.jpg

 

268200cc670d.jpg

 

764feeef04c1.jpg

 

c789dd43e61f.jpg
4f92ba139767.jpg

 

014ced941200.jpg

 

9d7d845e61d5.jpg

 

Бюст героя хлебороба и рядом живой , настоящий этот хлебороб из Сартаково
a97916c3302e.jpg

 

34493c64a105.jpg

 


b354c2880a5a.jpg

 

50695aff2b0d.jpg

 


А сколько было умельцев по народным промыслам там, не пересчитать. И ручные ковры, и богородские сумки, которые не хуже итальянских выглядят. А глиняные поделки, изделия из бересты, лозы,и камня, вышитые картины и изделия из кости.
Вообщем на любой вкус и кошелек.
6b4cbaa94749.jpg

 

ea4fb4418991.jpg

 

525dca017a8c.jpg

 

517afcdb5207.jpg

 

f3731f9b9297.jpg

 

fe2879380f07.jpg

 

8931089ef542.jpg

 

Полно было многодетных семей

 

e0086b1953f6.jpg

 

57440ac39842.jpg

 

ad26387d6ac5.jpg

 

3826fe49e2bb.jpg

 

dd2a79a537bb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждали приезда губернатора Щанцева и владыки Георгия.
Ансамбли с песнями переместились от околице к площадке.

 


c79d6fa19107.jpg

 

325fccc97d34.jpg

 

68088ef61c6d.jpg

 

90a121222a2e.jpg

 

d3e0eee6372b.jpg

 

e80cc8936da6.jpg

 

48052e98cb6f.jpg

 

64725b8fef44.jpg

 

46de184a70fa.jpg

 

8fd5e8d32bce.jpg

 

d737d33f5221.jpg

 

994c2e8afc7e.jpg

 

648e85676d22.jpg

 

527a478483a5.jpg

 

d29413c24f2a.jpg

 

6761268e7ce9.jpg

 

8cc0eb31239e.jpg

 

2fb74f76107f.jpg

 

e14cf52edcb9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, а этого гостя я заметила первой, когда он просто гулял по поляне.
И почему-то на него никто не прореагировал.
74948225c93a.jpg
Я набралась смелости и попросила разрешения сфотографировать его. На что он предложил сняться вместе. Естественно разве можно отказаться получить снимок с народным артистом Болгарии, заслуженным артистом России , а ныне атташе Болгарии по культуре в России- Бисером Кировым.

 

156cf0b4add7.jpg
А это уже после его выступления, когда люди поняли кто он такой. И окружили его за автографами.
Был просто ажиотаж.
Мне показалось, что ему это было приятно.
Вообще так выглядить, как выглядит он в свои годы. Просто красавец и в такой отличной форме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательный рассказ! А сколько интересного.....очень понравились вязанные женские шапки, так хотелось рассмотреть поближе. А плетеные предметы. Чудо! Кувшины, чайнички...
Татьяна Львовна, на кого Вы "глаз положили" мы увидели, а на что ...забыли нам рассказать. :D Какие сувениры увезли домой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташа, не все сразу. еще много фотографий. Они долго грузятся. завтра доскажу. Там еще были интересные встречи.
Благодаря одной из них, я узнала, где в эвакуации была моя прабабушка.
Насчет сувениров- я увезла кучу газет Березополье- это краеведческая газета Богородского района. Ну еще полезные знакомства с местными краеведами
И договоренность, что я им помогу найти материалы про Ленивцевых- владельцев Сартаково

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему-то я вначале непоняла, что негры тоже выступают. Думала, что приехали просто так.
А со всеми сфоткаться не получилось все равно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TatianaLGNN
Благодаря одной из них, я узнала, где в эвакуации была моя прабабушка.
Насчет сувениров- я увезла кучу газет Березополье- это краеведческая газета Богородского района. Ну еще полезные знакомства с местными краеведами/ И договоренность, что я им помогу найти материалы про Ленивцевых- владельцев Сартаково

:D И это за одну поездку. Ну и хватка!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждали высоких гостей, которые прилетели на вертолете
Правда снять его мне не удалось
Но гостей сняла
6837596b121d.jpg
департамент культуры области во главе с Мих Мих Грошевым- главой департамента

 

4b64a8cdea9f.jpg
Игорь Михайлович Лученок народный артист СССР ( его выступление будет позднее показано)

 

342632b2c303.jpg
Именно Игорь Михайлович сказал мне где была моя прабабушка в эвакуации,т.к он был с ней вместе. Это город Сальск Ростовской области
Правда он не вспомнил, где она умерла. Но прекрасно помнит тех моих родных, с кем был вместе в эвакуации. Спросил про родителей моей троюродной сестры и был очень огорчен, что их нет уже в живых.

 

5f91e1fcd5ba.jpg
Владыко Георгий со свитой

 

491ca376c2ae.jpg

 

27067c291fa2.jpg
Это тоже гость, который никого не боялся, а сидел на нашем покрывало

 


68ebd9aa440c.jpg

 

7411cf77a00a.jpg

 

8ff644c5ae11.jpg

 

0ce23149bc0a.jpg
Открытие началось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9d39b6fcd4a5.jpg
Губернатор Шанцев и Владыко Георгий . Слева стоит Владимир Николаевич Исайчев

 

5187eb17cd3d.jpg
В.Н. Исайчев и конферансье

 

146a60f876c5.jpg
Барабанщики из Бенина

 

69fccd387ae5.jpg
Еще один гость Нижегородский путешественик Ефремов
f0bde0cd38e7.jpg

 

c4964f08a040.jpg

 

66258d41a385.jpg
Выступление Игоря Лученка со своим солистом. Все песни поются на стихи Владимира Николаевича Исайчева

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это последнее выступление, которое я видела
Мои любимые чувашские ансамбли
5fb193d74770.jpg

 

72d90a25a647.jpg

 

dc7e26256e09.jpg
Фестиваль продолжался, а мы, сгоревшие на солнце, поехали довольные домой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приезжайте в Нижегородскую область. Сартаково. Вы увидете интересный музей. Получите удовольствие от общения с Королевой Натальей Павловны, которая является хозяйкой музея. Можеnt окунуться в купели, попить воду из источника Князя Владимира. И побывать в прекрасной церкви, восстановленной Владимиром Исайчевым. Настоящим человеком и гражданином России, который очень любит свою малую родину, и делает все, чтобы она процветала
( Увы лично с ним я не познакомилась, а жаль. ) Но пока есть на земле такие как он, может в России не все пропало?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TatianaLGNN
Хороший фестиваль и конечно в России еще есть хорошие люди и потому "в России не все пропало". Беда только в том, что на всех хороших людей и их начинания не хватает поддержки государства, а потому удается узнать только о единицах, а хороших людей значительно больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования