Перейти к публикации

19 августа 1991 20 лет спустя


TatianaLGNN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Еще несколько дней и исполнится 20 лет событию, которое все-таки потом перевернуло нашу страну. А как вы провели эти 20 лет назад. Расскажите, что помните.Свои ощущения в тот день , и теперешние

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В то время я был начальником медицинской службы войсковой части на Дальнем Востоке. События развивались уже 18 августа. Было объявлено казарменное положение всему офицерскому составу. Было изъято оружие у офицеров и без особой нужды не выдавалось, только тем. кто в тот момент был на боевом дежурстве. На следующий день картина стала проясняться - в стране что-то случилось, случилось что-то важное. На совещании руксостава гарнизона начальник политотдела потребовал полной поддержки ГКЧП, но командир дивизии принял в тот момент мудрое решение, сказал, что будем ждать дальнейшего развития событий и не будем вмешиваться во внутренние дела страны, ведь мы - ядерный щит страны и предназначены для отражения внешней угрозы. Начальник политотдела собирался было комдива отстранить от должности, так как невыполнение приказов руководства страны - это фактически измена и расстрельная статья. Гарнизон фактически разделился, но то, что доступ к оружию был заблокирован, наверное и спасло ситуацию. 21 августа все разрешилось. начальник политотдела был снят с должности, дальнейшая судьба его мне неизвестна, а комдив со временем перебрался служить в Москву.
Все дни у многих, если не у всех, было чувство тревоги - понимали, что рушится та страна, в которой мы родились и жили, было как-то страшно за судьбы своих детей, было чувство неопределенности.
Все последующие события вплоть до сегодняшнего дня привели только к потерям, ничего хорошего для себя не видел и не вижу.
По нынешним меркам и ценам лейтенантом я был средним классом с довольно -таки устойчивым и неплохим доходом и неплохими перспективами, уже будучи майором перед пенсией сводили еле - еле концы с концами. В конце 90-ых произошел массовый исход профессионалов из армии - мы все пытались, пока не постарели, найти себе достойное место на гражданке, чтобы обеспечить свои семьи более-менее качественным уровнем жизни.
Пенсии сейчас у военных нищенские, армия развалена (сужу по рассказам своих родственников, друзей и знакомых. которые служат на офицерских должностях сейчас). перпектив в ней - ноль.
Да и на гражданке не лучше, даже у предпринимателей средней руки - у меня родственники в Тольятти предприниматели, наполовину свернули свой бизнес, бывший мой коллега по военной службе и нынешний друг, с трудом развивает свой бизнес в Иркутске, эмигрировал в Канаду и скорее всего окончательно свернет свою деятельность в России - поборы неимоверные, все коррумпировано - те, кто должен стоять на страже закона, фактически и потворствуют беспределу.
Что касается моей професcии - также очевидно, что нет никаких стимулов и медицина как система деградирует. В первичном врачебном звене некомплект и он нарастает, обилия молодежи не видать, особенно на селе, и не только в медицинской сфере.
Все более-менее успешные люди рвутся из деревни. оставшимся работы нет или она сезонная и низкооплачиваемая. что не только не позволяет содержать семью, но и самого себя, о жилье уже и не говорю - цены на него при местной зарплате в 8 - 10 тысяч максимум неподъемны. Люди либо бродят по квартирам либо живут у родителей уже со своими семьями.
К нам вот недавно по своей наивности пришел выпускник с красным дипломом фельдшера, отличник - первый отработанный им месяц все раставил по своим местам - у парня зарплата за полный месяц составляет 4 тысячи с хвостиком, и до него дошло, в какую яму он попал. Он в шоке, наивный, думал, что хотя бы тысяч 10 получать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я была у тети в деревне в Новгородской области. Ничего непонятно было-поезда шли полностью загруженные(свободных мест не было). Я позвонила в Петербург-мне сказали-у нас все спокойно. И я поехала собирать клюкву

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В августе 1991г ,мы всей семьей (жена и двое детей) гостили в Москве у родственников. Дочке было 8 лет и мы обещали ,свозить ее в Дом игрушки. Утром 19 августа,примерно в 8-00( а жили мы недалеко от просп.Вернадского) слышим какой-то гул моторов. Брат жены(шурин) узнал ,а потом увидел ,что по проспекту движется колонна бронетехники к центру Москвы. Учения ,что- ли? - подумали мы,но какое-то странное. Телевизор ,включить утром не догадались.Собрались и поехали к Дому игрушки,кажется м.Октябрьская . Когда выходили ,из метро,народ чувствовалось- волнуется.Посреди площади, стоял большой БТР,с поднятым капотом и там копался солдатик, а рядом стояли милиционеры.НЕ было похоже,что это какая-то поломка. Я ,еще подумал, что-то не то.Не может так просто,стоять БТР в центре Москвы. Народ ,сновал туда-сюда,особенно ни в чем себя не проявляя. Дети получили наслаждения от хорошего магазина,где был большой ассортимент игрушек,взрослые - тоже получили наслаждение ,что доставили радость детям.
Следующая часть " культурной программы" - Макдональс. Нашумевшая на весь Союз , кафе-забегаловка, с быстрым обслуживанием и какими-то неимоверно вкусными булочками с мясом и доступным кока- кола ,манила тысячи людей.
В подземном переходе метро,мне кто-то быстро сунул в руку какую-то листовку,где я успел прочитать название " К гражданам России. "Первая реакция- а не заметит ли кто из КГБ,что у меня в руках листовка(которую я сохранил до сих пор).
5111f26d1f87t.jpg
Вот этот животный страх,появился неосознанно и я сразу же ,спрятал листок в карман,чтобы никто не видел.
На Пушкинской площади ,при выходе из метро на противоположной стороне , где дом газеты "Известия" ,толпилась разношерстная толпа людей,резко разделенная на две части. Обе ,стояли друг против друга и что-то выкрикивали,шумели, в руках у некоторых были красные флаги. У нас задача была другая и отстояв длинную очередь,которая километровой спиралью ,подобно змее,двигалась достаточно быстро к входу в кафе,где стоял кордон милиции ,через час попали внутрь . Поразило там многое : 1) стоек, где покупалась пища, было много и очереди двигались быстро,2) обслуживали всех, молодые девушки и парни в фирменных бейсболках и красных майках с логотипом Макдональдс,3) на стене висели яркие постеры всех блюд,которые можно было заказать, с указанием цены- гамбургеры,чизбургеры,картошка,напитки и пр. Красивые высокие стаканчики с фирмой Кока-Кола просто завораживали(по сравнению, с граненым 200 граммовым на стойке у газированного автомата- просто верх эстетства!) Дети, получили очередную порцию наслаждения,а взрослые - заметное полегчение кошелька. За один завтрак или обед в Макдональдсе, я, санитарный врач , мог бы кормить семью не меньше недели.
Пр выходе из кафе, ситуация на площади около издательство, резко изменилась.Видны были стычки людей, гвалт и шум. Милиция - стояла в стороне ,не участвуя в событиях. Любопытство, пересилило осторожность и я через некоторое время оказался рядом с разъяренной толпой.Перед этим я уже успел прочитать листовку,подписанную Борисом Ельциным,разъясняющим незаконность ГКЧП и призывающей ,к всеобщей бессрочной забастовке.
-Значит -это переворот, - понял я ,прочитав листовку. Жене ,о прочитанной листовке, ничего не стал говорить,чтобы не волновать. Видя,как развиваются события, я предупредил семью,чтобы ждали меня в сквере, а сам по подземному переходу поднялся и вышел, к дышащей яростью толпе. Ничего подобного ,до этого я не видел,хотя прожил уже 43 года.Люди разделились на две противоборствующие стороны, одна за ГКЧП ,другая за Ельцина. Звериный взгляд отдельных личностей ,представляющих сторону ГКЧП ,меня поразил. Они с пеной у рта ,и кулаками у груди, доказывали правомерность действий ГКЧП. Кажется еще секунда и эти эмоции перейдут в кровавую потасовку. Это касалось и мужчин ,и женщин.Все ,преимущественно пожилого возраста,но такие ярые непримиримые. Другая сторона ,немного помоложе,от 40 до 50 кричала,что надо эту шайку расстрелять и что вы,коммунисты,и так нахапали и развалили страну. Смотреть на это зрелище -было неприятно,Многое ,было не понятно ,что же все -таки происходит.А рядом , крупные издательства.И неожиданно по рукам людей пошли какие-то большие ,то ли листовки, то ли газеты. Все это выдавалось из какой-то, одной большой двери здания. Мне с трудом ,удалось протиснутся к этой заветной двери и минут через 5-7 ,она распахнулась и вышел мужчина держа в руке пачку бумаги ,которую тут же стали выхватывать у него из рук.Чтобы остаться живым ,он оставшуюся часть выбросил в толпу. Мне повезло ,я успел ее перехватить. Выбирался назад, как будто выкапывался руками из земли.
Эта листовка,оказалась ,наскоро напечатанной ,наверное на ротапринте, неофициальным номером газеты " Московские новости",где опубликован на первой странице - Указ президента РСФСР Б.Ельцина об антиконституционности переворота и объявлении его членов -преступниками , а также воззвание " К гражданам России",после того ,как я это увидел, у меня прошел страх за ту ,сунутую мне в руку,листовку. Это был ,один и тот же текст.
cd9085067c6dt.jpg
На обороте газетного листка - наспех составленная статья " Позиция России" в которой разъясняется позиция вице-президента Руцкого,который вместе с членами Президиума Верховного Совета РСФСР принимает решение созвать сессию Верховного Совета РСФСР 21 августа. Информируют читателей о том,что Ельцин пытался дозвониться до Фароса ,но ему сообщили,что Горбачев отдыхает и просит его не беспокоить. Янаев также не ответил Ельцину .сославшись на трудную ночь и усталость. Сообщалось ,что Первый секретарь Рязанского обкома КПСС ввел в городе чрезвычайное положение и направил в Москву десантников из военно-десантного училища.
В рубрике "Хроника" сообщались о поддержке позиции Б.Ельцина в Ленинграде,Донецке ,Минске.Давались краткие отчеты о реакции мирового сообщества.Великобритания считала ,что Горбачев смещен -незаконно. Папа Иоанн- Павел II ,заявил что по всей видимости ,не сможет посетить СССР с визитом в следующем году. Испанский МИД -заявил,что это " ... государственный ,дворцовый переворот".На всех биржах мира -паника,обвал ценных бумаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этот день ,страна резко разделилась на два лагеря: тех кто за старые порядки и тех,кто за новые ,которые назывались,демократическими.
Пытался весь день,после возвращения к родственникам,дозвониться до Дятьково..Хотелось рассказать главе администрации района, с кем был в приятельских отношениях, о статье в газете,событиях,увиденных своим глазами.Бесполезно. Телефоны постоянно заняты. Только на следующий день,20 августа удалось дозвониться до работы. В городе -тихо.Никто, ничего не предпринимает. Уже по приезде узнал,что все ждали какой-то команды .Но она так и не поступила.Областная власть четко заняла тогда позицию ГКЧП, противодействовала указам Б.Ельцина. Роль коммунистов в Брянской области была сильна.Это продолжалось недолго. Со временем, главу администрации области С.Е.Лодкина , депутата Верховного Совета РСФСР, во время съезда арестовали,сняли Указом Б.Ельцина с работы. Назначили молодого сопливого губернатора,который так и не завоевал авторитет и через короткое время опять на выборах проиграл коммунистам.
Красный пояс окутал центральную часть России,не сдавался новой власти, а та давила его финансовой удавкой.От всего этого страдали мы ,простые граждане.Дело дошло до всероссийской забастовки медиков. В 1993г мне пришлось быть делегатом от Брянской области и участвовать в заседании забастовочного комитета,куда съехались коллеги со всех регионов России. Нищета, не выплата зарплаты по 6 мес.деградация всего комплекса медицинских услуг,толкнула наиболее активную часть медицинского сообщества на крайние меры. Нас ,накормили обещаниями, выплатить долги.Дали резолюцию, подписанную зам .председателя правительства России ,министром здравоохранения и еще кем-то,точно не помню. А деньги выплачивала, региональная власть из своего кармана,которая и так стонала от безденежья. Долги погасили только за 2 мес. Пар люди выпустили,на вторую акцию собрать не удалось. Живем, очень скромно и по настоящее время. Как организация,которая получает средства из федерального бюджета, в основном только на зарплату(примерно85-90% от потребности) и 10-15% на остальные нужды- оборудование,ремонт,приобретение имущества и коммунальные расходы, это копейки. Разрешают зарабатывать,т.е оказывать платные услуги. Они еле -еле позволяют поддерживать жизнь учреждения ,оплачивать ,постоянно возрастающие коммунальные услуги. Практически не развиваемся,новое современное оборудование не приобретаем,за исключением недорого(до 50 тыс.руб).За время моего руководства организацией - сначала санэпидстанцией ,потом Центром госсанэпиднадзора,а теперь ,Центром гигиены и эпидемиологии , т.е за последние 26 лет, не выделено из федерального бюджета ни рубля на капитальный и текущий ремонт здания , на приобретение оборудования.
Демократия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Просто здорово описано Но листовка не читаема, увы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я 19 августа встретила вместе с мужем и дочерью в лесу, в Житомире. 20 нам было уезжать в Горький.
Рано утром на машине дяди мы поехали 19 по грибы. Вернулись в часов 6 вечера. И по телевизоу такое показывают. Я ничего не поняла, а дядька был рад, говорил наконец-то одумались и убрали Горбачева( дядька был профессиональный военный , всю войну в войсках НКВД, потом был в КГБ, но в конце 60-ых ушли его оттуда, т.к не смотря на свои заслуги, он был очень прямолинеен и всегда говорил, что думал) Но КГБшник есть КГБшник. Он был рад. А я растеренна. В голове крутилось- как доберемся домой. Самое смешное, что я думала: "Теперь всех кто вышел из партии посадят"
Второе- "Что будет с Ельцыным"
Третье- "Ну вот, я теперь не куплю в Москве сливочного масла "
Почему-то последнее запомнилось больше всего
ПРиехали мы рано утром 21 августа на Киевский вокзал. Увидели гондолу над головой. Сдали на Киевском вокзале вещи в камеру хранения. И муж сразу сказал, что к БД не пойдем. Я с легкостью согласилась
Но дальше начались странности. Мы пошли искать магазины , где купить еды домой. И нашли магазин, где ждали привоз сосисок. И этот магазин оказался напротив БД.
Люди в магазине были как родные. Пока не было сосисок, мы бегали к БД. Сейчас я понимаю, что будучи в чужом городе,с маленьким ребенокм- это сумашествие. Но чувство единения и радости от сообщения" ГКЧП арестовали и везут в Москву" помниться до сих пор.Весь магазин кричал УРА.
Поезд в Горький был поздно вечером. И мы довольно легко вернулись и за вещами на Киевский вокзал И Метро работало нормально Помню гастроном на Смоленской. Какие-то листовки. И перевернутый троллейбус на Горбатом мосту.
А дома были свои оппозиционеры. Глава нижегородской ТК Гера Молокин на свой страх и риск давал новости в эфир. И даже "лебединое " не крутили.А люди толпились у здания телевидения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,листовочка, конечно, состарилась. Но это,небольшая причастность к тем событиям.
Чтобы читатели форума прочувствовали атмосферу того дня, приведу ее текст здесь (офрография и пунктуация подлинника) :
К ГРАЖДАНАМ РОССИИ !
В ночь с 18 на 19 августа 1991года отстранен от власти законно избранный Президент страны.
Какими бы причинами не оправдывалась это отстранение, мы имеем дело с правым,реакционным,(далее подчеркнуто) антиконституционным переворотом.
При всех трудностях и тяжелейших испытаниях,переживаемых народом,демократический процесс в стране преобретает все более глубокий размах,необратимый характер.Народы России становятся хозяевами своей судьбы.Существенно ограничены бесконтрольные права неконституционных органов,включая партийные.Руководство России заняло решительную позицию по Союзному договору,стремясь к единству Советского Союза,единству России. Наша позиция по этому вопросу позволила существенно ускорить подготовку этого Договора,согласовать его со всеми республиками и определить дату подписания 20 августа с.г.
Такое развитие(дописано от руки - события) вызвало озлобление реакционных сил,толкало их на безответственные,авантюристические попытки решения сложнейших политических и экономических проблем силовыми методами.Ранее уже предпринимались попытки осуществления переворота.
Мы считали и считаем,что силовые методы неприемлемы.
Они дискредитируют СССР перед миром,подрывают наш престиж в мировом сообществе,возвращают нас к эпохе холодной войны и изоляции Советского Союза от мирового сообщества.
(Следующие предложения подчеркнуты ) Все это заставляет нас объявить незаконным пришедший к власти так называемый комитет. Соответственно ,объявляем незаконным все решения и распоряжения этого комитета.
Уверены ,органы местной власти будут неукоснительно следовать конституционным Законам и Указам Президента РСФСР.
ПРизываем граждан России дать достойный отпор путчистам и требовать вернуть страну к нормальному конституционному развитию.
Безусловно необходимо обеспечить возможность Президенту страны ГОРБАЧЕВУ выступить перед народом. (Далее подчеркнуто) Требуем немедленного созыва Чрезвычайного съезда народных депутатов СССР.
Мы абсолютно уверены,что наши соотечественники не дадут утвердиться произволу и беззаконно потерявших всякий стыд и совесть путчистов.Обращаемся к военнослужащим с призывом проявить гражданственность и не принимать участия в реакционном перевороте.
(Подчеркнутое предложение) До выполнения требований призываем к всеобщей бессрочной забастовке.
НЕ сомневаемся,что мировое сообщество даст объективную оценку циничной попытке правого переворота.

 

Президент РСФСР Ельцин Б.Н.
Председатель СМ
РСФСР Силаев И.С.
И.О.Председателя
Верховного Совета РСФСР Хасбулатов Р.И.

 

19 вгуста 1991года 9-00 утра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ,думаю,стоит поблагодарить Татьяну Львовну Грачеву ,которая затронула очень серьезную для нашей жизни тему,причастность к которой имели многие люди. Действительно ,изменилась страна ,а вместе с ней и люди. Правда, уверен,что многие и не сознавали, к чему в итоге , это приведет.
Но эта тема , для поколений ,следующих за нами. Мы слишком близоруки,чтобы через призму истории, давать объективную оценку сегодняшним дням. Как сказал поэт С.Есенин : "Лицом к лицу,лица не увидать/ Большое ,видится на расстояньи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в то время работал начальником бригады в самолетном КБ П.О.Сухого. Наш корпус был самым крайним, отдел находился на четвертом этаже и я как начальник сидел в торце зала у окна, которое выходило на Ходынское поле. Так вот, пришел я 19 августа на работу мимоходом посмотрел в окно и сел переодевать уличную обувь (была такая мода). Завязал шнурки, поднялся со стула и глазам своим не поверил, на поле колоннами вползали танки. Через пол-часа ими было занято все поле. Тут же мы позвонили известной корреспондентке Белле (уже забыл ее фамилию) и сказали, что в Москве танки. Вечером, с друзьями поехали к Кремлю. На Манежную площадь входила колонна БТР, люди ложились под колеса, чтобы их остановить. Из люка одного из БТРов появилось закопченое лицо офицера в шлеме, на мой вопрос откуда вы, он ответил: "Из Тулы...". В кабине я увидел у него полный боекомплект, а сам молодой офицер ничего не понимал и был испуган. На сл. утро (20 августа), когда проезжал по мосту через Борисовские пруды, увидел, что с четырех сторон мост охранялся танками (от кого?). Именно такой ввод войск против безоружного населения и вынудил народ пойти на баррикады. С трудом, с друзьями доработали до обеда и поехали к Белому Дому. Там было полно народу, ждали выступления Ельцына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возле Белого Дома в окружении народа стояли два танка. На трибуне появился ЕБН, прикрытый щитками против пуль и стал произносить речь. Он говорил. что народ поддерживает дивизия Лебедя, кот. защищает нас танками. Народ стал вызывать Лебедя на трибуну, но он так и не появился. Позже стало известно, что дивизия Лебедя по приказу Грачева уже покинула Москву и окло БД стояли только два танка, т.е. фактически люди были безоружны. Начали воздвигать баррикады из подручных средств. В полночь я поехал домой, т.к дома была одна жена (через две недели у меня должен был родиться мой первенец - Глеб), а друзья остались дежурить (договорились, что я их утром сменю). Ночью слушал станцию "Эхо Москвы" (других вроде и не было), которое передавала как накаляются страсти. Помню последние выкрики: "Войска пошли на штурм Белого Дома...", потом трансляция прервалась. Под утро возобновилась вновь, говорили о жертвах и о том, что МЫ ПОБЕДИЛИ (ну примерно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 августа, с первой электричкой метро добрался до Красной Пресни, пешком дошел до места событий (туннель под Калининским проспектом) и увидел последствия трагедии. Моросил мелкий дождик, было еще темно, туннель с двух сторон был блокирован троллейбусами и внизу стояло несколько машин БМП. На выезде из тоннеля одна из машин таранила троллейбус, но свалилась в канаву (там шли ремонтные работы). Еще одна из машин (та из которой стреляли в Кричевского) стояла поперек проезжей части, другая машина (та которая задавила Комаря) стояла возле парапета. У нее были открыты люки, по ней прыгал народ, а возле гусениц еще была кровь погибших ребят. Много фотографировали, кто-то давал интервью, народ прыгал в эйфории, были и слегка выпившие... Я подобрал щиток с гусеницы БМП, который отвалился при ударе в парапет и спрятал его себе под плащ. Спустя несколько часов всем стало понятно, что все уже свершилось. Щиток я привез домой и спрятал его понимая, что это некий артефакт времени. Далее все хорошо знают, что было со страной, Ельциным... Через пару лет после событий я с досады выкинул этот щиток в помойку... теперь жалею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнить есть что.
Я вернулся в Москву из Парижа, где пребывал почти год на гранте, 11 августа 1991 года. В Париже незадолго до возвращения я женился и получил новый грант Министерства культуры Франции. То есть я должен был вернуться в Париж в сентябре, а в августе мне надо было переоформить заграничный паспорт и получить визу. Жил я в самом центре Москвы, у метро Кузнецкий мост. Рано утром 19 августа меня разбудил мой друг сообщением со ссылкой на зап. радиоголоса, что в стране совершен гос. переворот. Часов в 9 утра я вышел на улицу, прошел метров 200 и увидел танки.
От Лубянской площади до Манежной движение уже было перекрыто и люди ходили по широким улицам и площадям в сильнейшем недоумении, спрашивая немногословных обитателей танков, что происходит. Ничего вразумительного танкисты поведать не могли, так сами с трудом понимали ситуацию, но были настроены вполне мирно и никакой агресии не проявляли. Пронесся слух, что главным местом сопротивления перевороту будет Белый Дом.
Я вернулся домой, перезвонил своим друзьям и мы решили встретиться в художественной мастерской и там решить, что делать. Но перед этим мне надо было подать документы на загранпаспорт. Понимая, что в сложившейся ситуации может быстро наступить паралич госучреждений и они просто прекратят работу и я не смогу выехать, я сразу поехал в одну знакомую полугосударственную контору, которая занималась приемом документов. Дело еще в том, что мой проект, под который я получил французский грант, назывался "Проект захвата власти". Можете себе представить выражение лица человека, принимавшего у меня эти документы для деловой поездки во Францию именно 19 августа. Человек просто онемел от ужаса, но принял их безропотно, как свершившийся факт. Сделал дело - гуляй смело.
И я пошел. В мастерской днем собралась куча народу, все - друзья-приятели. Решили идти к БД. Сняли со стены висевший там как по заказу большой российский флаг (он еще не был принят как официальный, но один приятель его где-то достал и повесил на стену). И не зря. Прибыв к БД, мы через некоторое время передали его туда, где его было особенно хорошо видно: флаг подвесили к воздушному шару и он все время парил над БД, поднимая людям настроение.
С нами в компании оказался наш американский приятель, приехавший в Москву тоже за несколько дней до путча вместе с отцом, богатейшим человеком. Они жили в отеле Савой (рядом со мной) и перемещались до 19 августа по городу исключительно на огромном лимузине. Но 19 августа лимузин оказался не нужен, так как движение по многим улицам в центре было перекрыто. Испуганный отец не выходил из отеля, а его сын и наш приятель Эндрю, писатель и журналист, все время был рядом с нами. Он провел с нами первую ночь у БД, потом вернулся в отель и смотрел там по CNN то, что видел только что своими глазами. Он был абсолютно потрясен происходящим, и, уходя, отдал у БД все деньги, какие у него имелись в карманах тем, кто там оставался.
Ни у кого из нас никакого страха не было. Было ощущение огромной исторической важности происходившего и уверенность, что никакого штурма БД не будет. В смысле "они не посмеют". Душевный подъем у людей был настолько велик и бескорыстен, что он просто висел в воздухе. Им и жили. Почти не ели и не пили и не спали, это само собой разумеется. Памятник Дзержинскому на Лубянской площади снимали на моих глазах. На улицах не было видно ни пьяных, ни хулиганов, ни милиции (да в ней и не было нужды). Зато было немеряное количество людей со счастливыми лицами. Такое количество счастливых людей одновременно я больше никогда нигде не видел.
После этого наступила страшная усталость.
Я наверное сутки после этого спал. И мне казалось, что это уже другая страна и теперь все будет по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 августа памятный день в нашей семье. За пять лет до 1991 года в этот день погиб мой брат-альпинист.
19 августа после работы мне надо было ехать в отчий дом. Но и работа в этот день не случилась... С приятелем отправились к Белому Дому. Шли по проспекту Калинина. Народ стекается туда же. На улицах весьма смехотворные (для бронетехники) баррикады из всего что попало. Постояв у БД решили, что надо туда отправляться к ночи. На том и разошлись.... Я шел обратно вновь по Арбату. Дойдя до Манежной, увидел, что она в кольце бронемашин (именно на Манежной проходили знаменитые многотысячные митинги 90-го и 91 годов). Каким-то образом мне удалось просочиться внутрь и я пошел в одиночку по площади наискосок к метро в направлении Музея Ленина. В тот миг я ощущал необычайную внутреннюю свободу, хотя и "холодок" присутствовал. Пройдя к кольцу оцепления изнутри остановился вблизи бронемашины и стал прислушиваться к полемике людей с военным (очевидно, каким-то командиром небольшого ранга в чине капитана). Тот уповал на присягу, ему оппонировали... Послушав и что-то вякнув, увидел перекошенное лицо капитана: "А вы там как оказались?" Я, осмелев при скоплении людей, ему сказал, что-то вроде: "Это мой город". Ну а после отправился к своим....
В ночь на 21 августа не спал. Жена, вцепившись в меня, не пускала к БД. Утром с первым вагоном метро всё же уехал. Шел там же, где описывает В.В Бибиков. Видел примерно то же. Подойдя к БД передал в первые ряды кастрюлю со сваренными и привезенными пельменями :) (какой-никакой вклад в общее дело). Простоял у БД под непрерывным дождем среди замечательных людей вплоть до сообщений об аресте членов ГКЧП. ...
Спустя несколько дней узнал, что старший сын провел тревожную ночь у стен БД. Его ночной дневничок был даже опубликован в "Московском Комсомольце" спустя пару недель....
Да... тогда и представить было трудно, что в стране возродится стиль управления "а-ля КПСС" в еще более мерзком варианте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня 19 августа – День гражданского мужества

 

двадцатая годовщина августовской демократической революции 1991 года.

 

В этот день, 19 августа, двадцать лет назад, многие тысячи людей оказались перед выбором: покорно подчиниться требованиям ГКЧП, принять неизбежность происходящего или заявить о своих гражданских правах, взять в свои руки судьбу страны. И огромное количество граждан, особенно в Москве и Ленинграде, сделали свой выбор в пользу свободы и человеческого достоинства. Они ещё не знали тогда, 19 августа 1991 года, чем завершатся эти события, на чьей стороне окажется победа, но безоглядно становились на сторону правды и справедливости. Поэтому день 19 августа вошёл в историю России как День гражданского мужества.

 

Оргкомитет демократической общественности Санкт-Петербурга проводит 19 августа 2011 года ряд мероприятий, посвящённых этой знаменательной дате.

 

В Питере в 11.00 в помещении Музея политической истории (ул. Куйбышева, д. 2-4) мы проводим конференцию «Август 1991-го. 20 лет спустя». На ней выступят как непосредственные участники событий, так и учёные (социологи, политологи), которые предложат нам свой взгляд на политические процессы прошлого и настоящего. Среди участников конференции представители петербургской творческой интеллигенции, в частности, народный артист России О.В. Басилашвили.

 

В 14.00 здесь же, в Музее политической истории, состоится открытие выставки, посвящённой августовским событиям 1991 года.

 

В 19.00 мы приглашаем всех, для кого дорога эта дата, 19 августа, к стенам Мариинского дворца, который был в те дни петербургским центром сопротивления ГКЧП, на Встречу памяти.

 

Оргкомитет

 

(Контакты: И. Г. Скаковский: 953-2937)»

 


Для тех, кто захочет освежить в памяти события 20-летней давности см. ниже, Приложение 1: глава 1 книги Владимира Белякова «Август 1991-го как вершина демократии». А под скрепкой - полный текст этой небольшой книжки, в жанре документальной композиции, вышедшей в этом году.

 

Можно послушать и устные воспоминания об этих событиях – как это было в Ленинграде (тогда еще Ленинграде!) в августе 1991 г. Включите аудиозапись передачи на «Эхе Москвы в СПб» от 8.08.2011, где выступают два члена Ленсовета 21-го, демократического созыва: Владимир Беляков и Андрей Болтянский: http://www.echomsk.spb.ru/guests/belyakov-vladimir.html
.

О программе мероприятий памяти Дня гражданского мужества см. также на Когита.ру: http://www.cogita.ru/cogita/syuzhety/iz-is...-20-let-spustya

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередная революция в этой стране не привела к заявленным целям. Например слова из обращения "...взять в свои руки судьбу страны" сейчас звучат чистой издевкой... к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это так, к сожалению! Но тогда, в 1991 году, многие, и я в том числе, верили, что грядут перемены к лучшему для нашей страны.
19 августа 1991 г. мы с мамой, женой и двумя маленькими детьми провели последний день отдыха на даче у нашей знакомой в поселке Пионерская по Белорусской ж.д. У нас там не было ни телевизора, ни радио, поэтому мы находились в неведении по поводу происходящих в Москве событий.
Утром 20 августа мы сели в электричку и поехали в Москву. При этом сразу окунулись в атмосферу всеобщей тревоги. В поезде говорили об отстранении Горбачева, военном перевороте, танках на улицах Москвы. Меня почему-то не охватило паническое настроение многих ехавших с нами. Я тогда говорил окружающим, что не верю в то, что кучка партийных функционеров сможет повернуть страну назад. В Москве мы без приключений сели в метро и доехали до дома. По телевизору показывали весь день "Лебединое озеро", а о событиях в стране можно было узнать, поймав "Радио Свобода", "Голос Америки" или "БиБиСи.
Мой оптимизм тогда был связан с всеобщим энтузиазмом после выборов первого президента РФ. В мае 1991 г. в институт "Гиредмет", где я работал, приезжал Б.Н. Ельцин, чтобы выступить перед научно-технической интеллигенцией Москвы. Наш конференц-зал был набит людьми до отказа - все хотели посмотреть на Ельцина вблизи. Его сопровождали деятели из Демократической России: Гавриил Попов, Юрий Афанасьев и др. Тогда с трибуны звучали обещания близких демократических перемен в стране, в которые почти все верили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот то то и оно, что мы действительно верили в это искренне. Да мне кажется, что и Ельцин в это верил тогда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что тогда он искренне верил в то, что обещал нам. Говорят, что короля делает его свита. Тогдашнее окружение Ельцина, куда входили многие правозащитники, свидетельствовало об искренности его намерений демократизировать страну. Но спустя пять лет окружение Ельцина в корне поменялось. Пошли разговоры об укреплении "вертикали власти". Вот её (эту самую вертикаль) власть теперь непрерывно укрепляет, ничем больше не интересуясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая революция в других странах привела к заявленной цели? Никакая. В некоторых странах - лишь приблизила к ним, и то спустя многие десятилетия. И всегда после революции следовал или полный откат назад, или полнейшее искажение первоначальных лозунгов и идеалов. Это нормально и к этому надо относиться спокойно. В России в 20 веке трижды менялся общественный строй, но в третий раз, в августе 91-го, эта перемена все же была наименее кровавой. Хотя жертвами ее стали мы все без исключения. По крайней мере жертвами обмана. Или самообмана. Любые революционные лозунги спустя какое-то время начинают выглядеть наивными, а их носители - в лучшем случае бышими мечтателями-идеалистами, которых власть превратила в бесчувственных чудовищ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Вы правы, многое выглядит сейчас наивным спустя 20 лет. Но все же грустно, что страна так далека от той, что мы мечтали увидеть.
Только что был на Новодевичьем кладбище, где, несмотря на дождливую погоду, было много народу. У могил Б. Ельцина и М. Ростроповича 19 августа поставили два венка "от защитников новой России" с бело-сине-красными лентами . Среди толпы видел двух людей: Глеба Якунина и Сергея Филатова, которые постоянно мелькали на экранах телевизоров среди окружения Ельцина. Оба очень постарели. К своему удивлению, у могилы Ельцина видел Алексея Митрофанова с цветами в руках. Мелькали еще какие-то знакомые лица из политической тусовки 20-летней давности. Но никаких представителей современной власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Сергеем Александровичем Филатовым меня познакомили в начале 1990-х, когда он был ещё заместителем председателя Верховного Совета. Интересный человек.
А с Якуниным частенько сталкивались в лифте "Белого дома". Что меня больше всего удивляло, так это то, что он ходил то в рясе, то в "штатской" одежде. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Сергеем Александровичем Филатовым меня познакомили в начале 1990-х, когда он был ещё заместителем председателя Верховного Совета. Интересный человек.
А с Якуниным частенько сталкивались в лифте "Белого дома". Что меня больше всего удивляло, так это то, что он ходил то в рясе, то в "штатской" одежде. :)

Сегодня Якунин был в рясе, чем сразу обратил на себя мое внимание среди толпы. А в 90-е годы переодевался в гражданское, т.к. священники не должны были заниматься политикой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но 21 августа я его видела в рясе. Что меня очень потрясло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня по ТВ показывали ток-шоу про август. Там была Белла Куркова, теперь вспомнил фамилию женщины, которой мы звонили про танки в Москве. В ее словах звучало полное разочарование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования