Перейти к публикации

Знак отличия Военного ордена за русско-японскую войну.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Знак отличия Военного ордена за русско-японскую войну.
Списки награжденным. 118 тысяч награжденных.

 

Имя, воинская часть, степень и номер награды, описание отличия.
Поисковая система к книге - http://st-georg.ru/search.asp
Книгой располагаю, могу дать справки.

 

Также располагаю книгой "Военный орден святого Великомученика и Победоносца Георгия", М., РГВИА, 2004 с наисболее полным к настоящему моменту списком кавалеров ОРДЕНА св. Георгия за весь период его существования и Георгиевского оружия за период Первой мировой войны.
В книге указаны полное имя, чин к моменту награждения, воинская часть, номера Высочайших приказов, Приказов Армии и Флоту иногда - приказов по армиям или Кавказскому фронту. В ряде случаев указывается дата смерти - обычно для посмертных награждений, но не только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Дмитрий_Н
Пожалуюста вышлите портреты следующих персонажей:

 

79 Орбелiани Георгий Ильич
136 Ахвердовъ Георгий Николаевич
256 Ахвердовъ Иван Васильевич
630 Долухановъ

 

И еще, посмотите пожалуюста:
Ахвердов, Долуханов, Назарбеков, Богдасаров, Авшаров, Пирумов, Мелик-Шахназаров, Маркаров, Топалов, Меликов, Сумбатов, Карангозов, Аргутинские-Долгоруковы, Лорис-Меликовы.

Заранее спасибо,
Гагик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

angy - Пашков фамилия нередкая. среди награжденных солдатским "Егорием" встречаются

 

Пашков Андрей
Пашков Василий
Пашков Георгий
Пашков Захарий
Пашков Иван
Пашков Ион
Пашков Лукьян
Пашков Максим
Пашков Матвей
Пашков Никанор
Пашков Николай
Пашков Петр
Пашков Семен
Пашков Степан
Пашков Федор
Пашков Яков

 

Васильчиковых нет ни одного - с княжеской фамилией в нижних чинах на фронтах русско-японской никто солдатский крест не заслужил.
Есть кавалер ордена св. Георгия 4 степени за Первую мировую войну
князь Георгий Сергеевич Васильчиков, подпоручик лейб-гвардии 4-го стрелкового полка. Убит 07.07.1915. Высочайший приказ о награждении от 05.02.1916. Убит 07.07.1915

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гагик Гайкович
Я предполагал, что портреты лучше высылать на почтовый адрес, чтобы не перегружать форум, однако в вашем профиле e-mail я не обнаружил. Если хотите, повторите Ваш запрос на мой адрес dnicko@yandex.ru и я перешлю Вам портреты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Дмитрий_Н
Выслал мой майл.
Если можно из второго списка в Ниве за 1904 год пошлите, если возможно, портреты нижеследующих персонажей:
Маркозов
Огановский
Тер-Эгиазарьянц
Шелковников

 

С уважением,
Гагик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гагик, фото и известная нам бмографию Огановского - http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=854

 

Шелковников - его портрет сейчас вышлю - это порт-артурец.

 

С остальными придется несколько подождать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имя, воинская часть, степень и номер награды, описание отличия.  
Поисковая система к книге - http://st-georg.ru/search.asp  
Книгой располагаю, могу дать справки.  

 

Дмитрий, правильно ли я понимаю, что найдя в этом списке интересующие фамилии, можно узнать у Вас то, что написано в первой строке цитаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, правильно

 

Единственная просьба к вопрошающим - запросы типа "посмотрите Ивановых" выполнить крайне сложно - книга содержит 1500 страниц и там очень мелкий шрифт, что затруднительно для моего зрения.
Постарайтесь конкретизировать - имя, фамилию, если есть возможность - место службы (предположительно полк, корабль или хотя бы - пехотицец, кавалерист, казак, моряк) - иначе очень трудно ответить на вопрос и слишком много придется набивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, у меня запрос конкретный. Есть 5 человек с фамилией Мамин. Из них трое - с мусульманскими именами. Интересуют именно они.
Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мамин Абдурахим - 12 Восточно-Сибирский стрелковый полк, 4 рота, стрелок.
Знак отличия военного ордена 4 степени №93098 - За мужество и храбрость, оказанные им в деле 17 и 18 апреля 1904 года под Тюренченом.

 

В бою под Тюренченом 11 и 12 полки действительно попали в очень трудную ситуацию и выдержали кровавый бой. Крест для христиан, это не значит, что Абдурахим был христианином, но иногда, значительно реже, учитывалась вера и награждались специальными знаками для нехристиан. Отличия в том, что вместо Георгия Победоносца на нехристианской версии награды был изображен двуглавый орел. С таким крестом мы сейчас встретимся, см. ниже - ДН

 

Мамин Хузяхмет - 220 пехотный Епифаньский полк, 9 рота, рядовой. З.О.В.О. 4 степени №3553 (для нехристиан) "За мужество и храбрость, оказанные в боях с японцами в разное время"

 

Такая формулировка нередко сопуствовала уже послевоенному награждению и довольно часто встречается, хотя часты и конкретные описания отличия - ДН

 

Мамин Садредин - тоже 220 пехотный Епифаньский полк, 14 рота, рядовой. З.О.В.О. 4 степени № 197227 (христианская версия)
"В бою 1 октября 1904 года был тяжело ранен; по возвращении из госпиталя служил в последующих боях примером для нижних чинов роты, всегда ободряя и воодушевляя их".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, Дмитрий за Шелковникова.
С уважением и ожиданием,
Гагик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гагик, я отослал Вам портреты не только Шелковникова, но и тех персон, о которых Вы просили - получили ли Вы их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, только портрет Шелковникова.
Если можно продублируйте
вот еще один мейл для СС gagikp@mail.ru
С благодарностью
Гагик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гагик, переслал на новый адрес.
Странно, что Шелковников дошел, а Орбелиани, Ахвердовы и Долухановы - нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, большое спасибо.
Все получил
Тот проект о котором Вы упомянули, уже мною облюбован.
См. Назарбеков.
Буду продолжать по мере возможности помогать материалами.
С благодарностью,
Гагик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, приветствую!
Вот Вы еще где проявились, Ваша щедрость!
Забросают Вас тут, однако, по самую макушку, и Вы потом про забайкальцев забудете! :lol:
Искренне Ваш,
Иван

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Wings - сам страдаю от "дурацкого" по нынешним временам свойства характера. Прежде, чем что-либо попросить (а попросить хотел про князя Гантимурова и про Списки офицеров РИА 1909 - Ваша же наводка) привык сначала от себя предлагать...
Ну, думаю, что справлюсь, а коли справляться не смогу - извинюсь...
Ждите подборки Высочайших приказов по Забайкальскому КВ - сейчас их обрабатываю, закончу - отошлю Вам на мыло, а то Седой стращает какими-то конструктивными переделками на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий!
Я и сам сюда так же вошел.

 

Вам , кстати, Рогнеда Гантимурова нужна? Китай, эмиграция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ira

 

Книга эта ОЧЕНЬ дорогая и стоит 6750 рублей. И тираж ее всего СТО экземпляров. Она ориентирована в первую очередь на антикваров и коллекционеров, чтобы атрибутировать имеющиеся в коллекции Георгиевские кресты. Я не принадлежу к целевой аудитории, просто интересуюсь историей русско-японской войны, потому (не без зубовного скрежета) купил ее и очень этому рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bianca

 

Александр Микла (Миклашевич)
Знак отличия военного ордена 4 степени №114321. 2 Восточно-Сибирский саперный батальон, 1 рота, младший унтер-офицер. "За мужество и храбрость, оказанные им разновременно в делах с японцами".

 

Эта формулировка часто встречается, хотя и несколько противоречит статуту креста. Но начиная с Китайского похода, происходит некоторая девальвация награды и такие общие формулировки довольно часты, хотя попадаются и подробные описания отличий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования