Перейти к публикации

Выставка "Обратись к Истокам" в Городце


TatianaLGNN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Москвичи планировали заехать свечера 4-го в "Волну", так что им доехать только из Заволжья.
Надеюсь, никто не будет возражать против небольшого обеда после выставки 6-го. Я заказал стол в кафе на 15 человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы точно не возражал, но по семейным обстоятельствам приехать не смогу, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется, я первая отбываю в Городец на выставку сегодня через несколько часов. :) До встречи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Потому что я не уверена, что первая. А вдруг кто-то уже уехал раньше меня. Я в Нижнем. Здесь пасмурно, моросит мелкий дождь. Но мы с Таней погуляли по новым для меня местам старого Нижнего, где еще стоят старые деревянные домики и восстанавливается Вознесенский храм. Рядом построена церковь адвентистов седьмого (да, седьмого?) дня и строится армянская церковь. Храм адвентистов я увидала впервые. У нас в Казани нет такого, потому была удивлена, что  на храме нет креста. Понимаю, это говорит об узости моих интересов. 

 

К сожалению, сегодня здесь так и не рассвело. Подступают сумерки. Световой день короток дождливым ноябрьским днем. Завтра намерена отбыть в Городец рано утром до прибытия ДАМ и пояса Богородицы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 ...мы с Таней погуляли по новым для меня местам старого Нижнего, где еще стоят старые деревянные домики и восстанавливается Вознесенский храм. Рядом построена церковь адвентистов седьмого (да, седьмого?) дня и строится армянская церковь....

Как раз рядом с Вознесенским храмом стоит пятиэтажка, в которой живет моя троюродная тётя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера прибыл в Городец Всеволод.
А мы отбываем через час полной машиной туда же из Нижнего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех нижегородцев и гостей нашего региона поздравляю с открытием Выставки!
Но позволю себе маленькое уточнение к "прогулкам по Нижнему Новгороду": храм на улице Шевченко - тот самый, что рядом с молельным домом адвентистов и григорианской (армянской) церковью - в честь Воскресения Христова, оттого и цвет кирпича его красный. Около месяца назад его колокольня обрела золоченый купол с крестом - как раз к ноябрьскому наплыву гостей в наш город.
А храм Вознесения Господня стоит в Нижнем Новгороде на улице Ильинской - его стены белы, потому что Вознесение Господне - "белый" праздник (для богослужения духовенство облачается в белые ризы). Эта цветовая символика в храмовом строительстве, конечно, соблюдалась не всегда, но часто. Во всяком случае если "Воскресенские" храмы белого цвета видеть приходилось немало (что вполне логично), то Вознесенских церквей красного цвета припомнить не могу: стены таких храмов штукатурят и затем белят.
По случаю прибытия Пояса Богородицы погода в Нижнем эти дни стоит морозная и преимущественно ясная. - Каждый день солнце хотя бы несколько часов играет на куполах нижегородских храмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё одна выставка, организованная СВРТ, закончила свою работу. Выставка в Городце закрыта. Сегодня я демонтировал плакаты и перевез их пока к себе домой. Руководство выставочного зала попросило меня сделать это в связи с тем, что уже с понедельника зал начнут готовить под избирательный участок.
За время работы выставку посетило около 400 человек включая 3 экскурсии от школ. Среди посетителей оказалось несколько человек, занимающихся исследованием своей родословной, некоторые из них были на обеих всероссийских выставках в Нижнем Новгороде. Нашлись и те, кто посещает форумы СВРТ и ВГД. Эти люди достигли различной глубины в своих исследованиях, но все с интересом отнеслись к выставке, смогли найти для себя что-то полезное и по их словам получили новый заряд энергии для дальнейших поисков. Было немало заинтересовавшихся, кто хотел бы составить свое древо, но до этого времени даже не предполагал, что это реально. Многие до сих пор считали, что больше, чем им удалось узнать о предках от родственников, узнать невозможно. В течение всего месяца каждые выходные я дежурил на выставке в качестве экскурсовода и рассказывал как строится поиск, всем желающим раздавал методическое пособие "Генеалогия для начинающих"и последний выпуск газеты "Память рода".
В газете "Городецкий вестник" вышла статья об открытии выставки, Городецкая телерадиокомпания записала мое интервью для радиопередачи, приезжала снимать выставку съемочная группа телеканала ННТВ. По словам телекорреспондента, кадры о выставке будут использованы в межпрограммных роликах в цикле передач о семьях нижегородцев, запланированном к выходу в эфир на нижегородском телевидении в начале 2012 г. Кроме этого, об открытии выставки записан видеофильм. Диски с записью я передал председателю нижегородского отделения СВРТ Татьяне Львовне Грачевой.
Спасибо всем, кто принимал участие в монтаже и открытии выставки, всем, кто предоставил свои материалы, а также всем, кто хотел бы приехать на выставку в Городец, но не смог в силу различных причин и с нетерпением ждал известий с выставки на форуме.
До встречи на следующей выставке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... раздавал методическое пособие "Генеалогия для начинающих"и последний выпуск газеты "Память рода"...

Я бы не торопился очередной номер газеты называть "последним"... :)
Кстати, где статья о выставке? :diablo:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сережа! Поздравляю. 400 человек тоже не мало и это результат. Ты молодец, и горжусь, что тебе это удалось.
Если можно, то отсканируй газету И хотелось бы ее иметь - одну в детскую библиотеку, а другую в комплект в СВРТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо за организацию выставки, создание условий для ее проведения. Спасибо за возможность познакомиться c еще одним уголком земли Нижегородской. И спасибо за знакомство с тобой. Было замечательно встретиться и поработать вместе, пусть и очень не долго.
Удачной работы и новых достижений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, не получилось побывать на выставке, но судя по репортажам с мест событий, мероприятие прошло достойно. :good:
С чем и поздравляю организаторов и всех участников!!!
Такие выставки нужны, важны в любых масштабах. В Нижегородской области ещё 32 города... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, по одной выставке в полгода. 16 лет жизни мне гарантировано :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tonyshev
Большое спасибо за организацию и проведение выставки. 400 человек - это хороший результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще в ноябре, когда открывалась выставка в Городце, было решено по её окончании подарить два плаката музеям. В Городецкий краеведческий музей подарить плакат с древом Облаевых, поскольку сам музей находится в доме, когда-то принадлежавшем купцу Ивану Петровичу Облаеву младшему, а плакат с древом Чкаловых подарить музею В.П. Чкалова, находящемуся на его родине в бывшей Василевой слободе, сейчас - Чкаловске. Древо Облаевых краеведческому музею уже подарено и ждет, когда его смогут вывесить на подходящем месте в зале посвященном купеческому быту. Когда оно займет свое место в экспозиции, я обязательно сделаю фото.
Сегодня я передал в музей Чкалова плакат с его древом. Вот как это было:

 

19cc19df5914.jpg

 

1490811035d5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сереж. А расскажи, как это они восприняли? Удивились? Ты хоть им координаты наши оставил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимо макеты плакатов с выставки в электронном виде переслать на почту СВРТ. Часть из них будет продублирована и будет экспонироваться на выставке в Воронеже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо Перешлем. Тем более по Чкалову скоро большой юбилей -75 лет перелету через Северный полюс
http://ria.ru/society/20110511/372948256.html
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 11 мая - РИА Новости. Комитет по подготовке мероприятий в честь 75-летия беспосадочного перелета экипажа Валерия Чкалова через Северный полюс планирует организовать в 2012 году повторный перелет по маршруту Москва-Северный полюс-Ванкувер, сообщает в среду пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

 

Первый беспосадочный перелет из Москвы в США через Северный полюс был осуществлен экипажем самолета АНТ-25 в составе Валерия Чкалова (первый пилот), Геннадия Байдукова (второй пилот) и Александра Белякова (штурман).

 

Самолет вылетел 18 июня 1937 года с Щелковского аэродрома. Значительная часть маршрута пролегала над полярными районами, о которых не было никаких фактических данных. Около суток из-за сильной магнитной бури экипаж не имел связи с землей. Валерий Чкалов 20 июня посадил самолет на военном аэродроме в американском Ванкувере. Полет продолжался 63 часа 16 минут. За это время АНТ-25 преодолел 9,13 тысячи километров. Это было выдающееся достижение для авиации того времени. В США экипаж был принят президентом Рузвельтом.

 

Нижегородский губернатор Валерий Шанцев в среду провел заседание регионального оргкомитета по проведению мероприятий, посвященных 75-летию беспосадочного перелета экипажа Валерия Чкалова в Ванкувер.

 

"Празднование юбилея беспосадочного перелета состоится сразу на двух континентах: России и США. Кроме того, планируется повторить беспосадочный перелет из Москвы в Ванкувер через Северный полюс", - сказал по окончании заседания Шанцев, слова которого приводятся в сообщении.

 

По словам губернатора, "кто будет в составе экипажа, решает российский оргкомитет".

 

РИА Новости | Купить иллюстрацию

 

Самолет АНТ-25, на котором советские летчики Валерий Чкалов, Георгий Байдуков и Александр Беляков совершили перелет из Москвы в Северную Америку через Северный полюс.

 

Шанцев также сообщил, что в Нижегородской области к торжественной дате, которая будет отмечаться 18 июня 2012 года, предусмотрена реставрация мемориального музея Чкалова и его основных экспонатов: самолетов АНТ-25 и И-17, реконструкция Дома культуры имени Чкалова. Все эти объекты расположены в городе Чкаловск Нижегородской области.

 

Общая сумма финансирования мероприятий составит около 86 миллионов рублей, из них 70 миллионов - из областного бюджета.

 

"Мы должны сделать так, чтобы празднование 75-летия подвига Чкалова стало настоящим событием, чтобы подрастающее поколение запомнило, что в истории Нижегородской земли был такой легендарный человек - Валерий Чкалов. Он был обычным парнем из Василевой слободы, когда начинал учиться. Каждый нижегородец должен помнить - если работать, если стремиться быть первым, то это можно сделать - пример тому Валерий Чкалов!" - отметил губернатор.

 

Ранее сообщалось, что в Чкаловске в честь 75-летия беспосадочного перелета состоится авиашоу "Небо - это мир" с участием спортивной авиации и групп боевого пилотирования.

 

В планах правительства РФ - создание художественного фильма о жизни Чкалова, в основу которого будет положена история беспосадочного перелета. В рамках общероссийских мероприятий также предусмотрен выпуск сувенирной продукции, издание почтовых марок, организация мемориального перелета из Москвы в США через Северный полюс с участием представителей органов власти, российских и зарубежных СМИ.

 

Валерий Чкалов родился 2 февраля 1904 года в селе Василево (ныне город Чкаловск). В 1919 году добровольно вступил в Красную Армию, работал сборщиком самолетов в авиационном парке в Нижнем Новгороде.

 

В 1921-1924 годах учился в Егорьевской и Борисоглебской авиационных школах, в Московской школе высшего пилотажа и Серпуховской высшей школе воздушной стрельбы и бомбометания. С 1924 года служил в Краснознаменной истребительной эскадрилье, прославился как искусный летчик.

 

С 1930 года - летчик-испытатель Научно-исследовательского института ВВС, испытал свыше 70 типов самолетов. Чкалов разработал и внедрил новые фигуры высшего пилотажа - восходящий штопор и замедленную "бочку". 20-22 июля 1936 года с Георгием Байдуковым и Александром Беляковым совершил беспосадочный перелет из Москвы в Петропавловск-Камчатский; 18-20 июня 1937 года с тем же экипажем совершил перелет из Москвы через Северный полюс в Ванкувер.

 

Двадцать четвертого июля 1936 года Чкалову было присвоено звание Героя Советского Союза. Он также награжден двумя орденами Ленина и орденом Красного Знамени.

 

Легендарный летчик погиб при испытании нового истребителя 15 декабря 1938 года. Похоронен на Красной площади у Кремлевской стены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сереж. А расскажи, как это они восприняли? Удивились? Ты хоть им координаты наши оставил?

 

Начну с того, что когда мы туда приехали, дверь музея была заперта и мы нашли работников в служебном помещении. Как оказалось, в зимнее время туристов бывает мало, а в такой мороз, как был вчера, вообще никого не ждали. Так что нам обрадовались, а когда узнали, что мы не с пустыми руками, ещё и были приятно удивлены.
Я рассказал, что плакат этот подарок музею от СВРТ, что он был одним из экспонатов выставки, проведенной союзом в Городце, рассказал об исследователе, составившем древо (они его знают) и о том, как был создан плакат. Поскольку об СВРТ в музее слышали впервые, мне пришлось немного рассказать о нашей организации и её деятельности. Когда речь зашла о наших координатах, я предложил на выбор свой телефон и Ваш телефон Татьяна Львовна, но они записали только мой, сказав, что им проще связаться через меня.
После приятной беседы и фото на память, нас бесплатно провели по музею и также бесплатно разрешили сфотографироваться на фоне легендарного самолета, совершившего перелет через северный полюс.
Наша поездка с друзьями в Чкаловский район, кроме оздоровительного аспекта, а мы поехали купаться на ключик, обрела ещё и культурно-просветительный аспект и принесла немало положительных эмоций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово.
Кстати, наконец, сегодня увидела сюжет на ННТВ, где мы с Сережей даем интервью.
Была приятно удивлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования