Перейти к публикации

Московская 3-я реальная гимназия


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Атлас Промышленности Московской Губернии. Москва. 1845

 

4c8f5f9df933.jpg

 

7b9e80e70c9e.jpg

 

Полный текст из издания - ниже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Краткий исторический очерк пятидесятилетия Московской III гимназии (1839-1889).
Сост. П.Виноградов. М. 1889

 

Список выпускников 3 гимназии, окончивших курс в 1845-1889

 

fcfcb0c59b9dt.jpg

 

36c4cf21f398t.jpg

 

f9ad01dd3c78t.jpg

 

89ba1b060317t.jpg

 

fb51c131416dt.jpg

 

ab13d1e9e16at.jpg

 

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а вы будете публиковать списки выпускников Московской 3-ей гимназии 1913 года? Где их посмотреть? Мой дед Ефимов Михаил Алексеевич, 1895 года рождения (умер в 1984 в Москве) заканчивал в 1913 году как раз эту гимназию и получил аттестат зрелости. Сразу поступил на работу счетоводом Даниловской мануфактуры (июнь 1913-го) и чуть позже стал канцелярским служителем Московской Контрольной палаты. В гимназии, видимо, было хорошо поставлено бухгалтерское дело, экономические дисциплины и вообще все точные науки. Он с 1915 года посвятил всю жизнь военной карьере, сначала в царской армии, дослужился до майора Советской Армии, пройдя 3 войны. Но в разные периоды жизни работал именно по бухгалтерско-финансово-индендантской линии, даже периодами во время разных войн. В списках выпускников училища за 1913 год он должен быть. Где бы посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КСМ
Мы опубликовали списки из издания, найденного в сети. Других изданий не имеем, к сожалению.
А поискать 1913 г. можете, наверное, в архиве ЦИАМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КСМ
ЦИАМ Фонд 435 Московская 3-я Мужская гимназия, г.Москва. 1841-1907 гг.
Как видите, датировка оканчивается 1907 г., но, возможно, там будут списки 1-3 классов.

 

ЦИАМ Фонд 459 Канцелярия попечителя Московского учебного округа, г. Москва. 1803-1918 гг.
В описи 14 есть списки выпускников по г.Москве. Возможно, что есть и в других описях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КСМ
ЦИАМ Фонд 435 Московская 3-я Мужская гимназия, г.Москва. 1841-1907 гг.
Как видите, датировка оканчивается 1907 г., но, возможно, там будут списки 1-3 классов.

 

ЦИАМ Фонд 459 Канцелярия попечителя Московского учебного округа, г. Москва. 1803-1918 гг.
В описи 14 есть списки выпускников по г.Москве. Возможно, что есть и в других описях.

 

Спасибо, Ирина! Извините за серость, а где этот ЦИАМ и допустят ли меня до этих списков? Каков механизм ознакомления с указанными Вами архивами? Их в Интернете нет? Надо куда-то приходить и что-то заказывать? Просто я с этим не сталкивался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КСМ
В интернете нет. Вход в архивы у нас за некоторыми исключениями свободный. Про ЦИАМ почитайте тут:
http://rusarchives.ru/state/ciam/index.shtml
Приходите, записываетесь, читаете описи, находите нужно Вам дело, заказываете, через 3 дня получаете, если оно в нормальном состоянии. Ничего страшного нет :) Описи ф.459 точно в чит.зале на полке, а про ф.435 не знаю. Если нет - тоже заказываете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования