Перейти к публикации

Ответ из архива ЗАГСА


talid
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сразу хочу извиниться перед форумчанами за свое невежество, но...решила здесь кратко изложить ситуацию, которая имела место быть при запросе в архив ЗАГСА одной моей знакомой. Мне самой тоже предстоит делать запросы в различные архивы и хотелось быть более менее грамотной в этих делах.
А ситуация такая. Решила моя знакомая сделать запрос в архив ЗАГСА в Москве, дабы получить данные о смерти (не знаю, как правильно называется такая справка) родственника. Дело в том, что данные об искомом человеке она давала со слов родственников (у них была в семье в прошлом какая-то очень сложная ситуация), и полной уверенности, что человек умирал именно в Москве, не было.
Пришел ответ из ЗАГСА :"Личное дело не найдено" (или т.п.).
Как следует понимать такую формулировку? Документы действительно утрачены по какой-то причине и нет смысла что-либо искать дальше? Или же это можно понять как то, что человек не числится среди умерших за те годы , т.е. в Москве не умирал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какое личное дело может быть в ЗАГСе? Может быть Ваша знакомая не правильно делала запрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какое личное дело может быть в ЗАГСе? Может быть Ваша знакомая не правильно делала запрос?

Вполне возможно, что она что-то оформила неправильно. Суть в том, что данных (как я поняла) на нужного ей человека не оказалось.
И у такой вопрос: могут ли в архиве ЗАГСа отказать в справке (которую, как поняла, высылают по месту нахождения ЗАГСа, который укажет делающий запрос человек), если данные о человеке будут неполными , на этом основании прислать ответ, что документы не найдены и т.п.? Насколько я поняла, моя знакомая указала ФИО, место проживания, время смерти родственника и место работы (которое может быть и неточным, т.к. все исключительно со слов родни).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему опыту скажу. Справку об отсутствии данных на человека высылают, если запись о смерти не нашли. И если есть какая-то неточность в данных о запрашиваемого человека. Например, неправильная фамилия или отчество. У меня так получилось с записью о рождении. Я не знала, на какую фамилию был зарегистрирован ребенок (родители не были официально женаты).
Вашей знакомой нужно было написать в архив ЗАГСа по Москве, а не определенного района. Думаю, что там есть база по всему городу. Но вообще московские ЗАГСы это отдельная песня. Не так просто оттуда получить нужную справку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему опыту скажу. Справку об отсутствии данных на человека высылают, если запись о смерти не нашли. И если есть какая-то неточность в данных о запрашиваемого человека.
Вашей знакомой нужно было написать в архив ЗАГСа по Москве, а не определенного района. Думаю, что там есть база по всему городу. Но вообще московские ЗАГСы это отдельная песня. Не так просто оттуда получить нужную справку.

В ее случае могли быть те ситуации, которые Вы привели выше.

 

Насколько я поняла, она как раз и писала в архив ЗАГСа по Москве.

 

А в чем заключается эта "отдельная песня"? Если слишком долго пояснять, игнорируйте вопрос.
А вообще, приходилось много читать про областные ЗАГСы, про проблемы с доказательством родства и т.п. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в каждом ЗАГСе свои правила. В Питере чтобы получить справку о смерти вообще не нужно подтверждать родство. А в Москве меня долго мурыжили и не хотели вообще выдавать справку о смерти, присланную с Украины. Все допытывались зачем мне она нужна. Причем доказать родство я смогла запросто, все документы были с собой. На форумах читала как раз про то, что московские ЗАГСы не хотят выдавать справки.
Вот, еще что. Если человек жил в Москве, но был прописан в другом городе. Справку о смерти нужно искать по месту прописки! Даже если он умер в Москве, сведения передаются по месту прописки.
Можно попробовать написать в паспортный стол и узнать жил ли там родственник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в каждом ЗАГСе свои правила. В Питере чтобы получить справку о смерти вообще не нужно подтверждать родство. А в Москве меня долго мурыжили и не хотели вообще выдавать справку о смерти, присланную с Украины. Все допытывались зачем мне она нужна. Причем доказать родство я смогла запросто, все документы были с собой. На форумах читала как раз про то, что московские ЗАГСы не хотят выдавать справки.
Вот, еще что. Если человек жил в Москве, но был прописан в другом городе. Справку о смерти нужно искать по месту прописки! Даже если он умер в Москве, сведения передаются по месту прописки.
Можно попробовать написать в паспортный стол и узнать жил ли там родственник.

Спасибо за информацию! :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

talid
Вы не указали несколько моментов: 1) в каком году была смерть, 2) насколько точно известна дата, 3) есть ли уверенность, что архив ЗАГС проверил все районы Москвы, а не только тот, к которому относился указанный адрес.

 

Ольга, а Вы уверены, что запись о смерти непрописанного в Москве человека надо искать именно по месту прописки? Я слабо себе представляю, как люди в другой город будут труп перевозить без свидетельства о смерти. Во всяком случае в Москве, если человек умирает в другом р-не (в больнице, например), то его смерть регистрируют именно по месту смерти, и по месту прописки ничего не передается. И тело не выдадут без документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира, я столкнулась с этим в Питере. Дедушка жил и умер у нас, а прописан был в другом районе. Я получала повторное свидетельство о смерти по месту прописки, а не проживания. А бабушка умерла в больнице, повторное свидетельство о смерти брали по месту прописки. Актовые записи передаются по месту прописки, мне так объяснили в ЗАГСе. В Питере смерть регистрируют не в ЗАГСе, есть отдельные организации по районам. А потом актовые записи передаются в нужный ЗАГС.
А зачем труп перевозить? Первоначально свидетельство о смерти могли получить здесь. А потом архив передать по месту прописки. Это я опять же сужу по Питеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


talid
Вы не указали несколько моментов: 1) в каком году была смерть, 2) насколько точно известна дата, 3) есть ли уверенность, что архив ЗАГС проверил все районы Москвы, а не только тот, к которому относился указанный адрес.

 


1) Смерть давно была, в 1952, и как я поняла, знакомая указала только год. По ее словам, поиски должны были проводиться в диапазоне 5 лет, 2) Если честно- нет, но как отследить сей процесс (что проверка была по всем районам)ни я, ни знакомая не представляем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

talid
Может быть позвонить исполнителю запроса и уточнить?

Запрос знакомая делала несколько лет назад, так что наверное поезд уже ушел :lol:
А вернулись мы недавно к этой теме в связи с тем, что и у меня появилась необходимость контактов с архивами.

 

Неловко, конечно, за свою неграмотность, но считаю, куда хуже сидеть и ничего не предпринимать для того, чтобы знания и навыки появились. А они появятся, если задавать вопросы, учиться, проявлять активность и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

talid
У Вас очень правильная позиция. Если человек хочет научиться - обязательно научится. Спрашивайте, поможем, если сами знаем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

talid
У Вас очень правильная позиция. Если человек хочет научиться - обязательно научится. Спрашивайте, поможем, если сами знаем :)

Большое спасибо! :rolleyes: :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! у меня такой вопро, предстоит впервые оправлять запро в архив ЗАГС ддугого города, зная только фамилию, имя и точный адрес проживания человека. Нужно узнать отчесво, год рождения и главное девичью фамилию, реально ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования