Перейти к публикации

Куценко уроженцы селения Мишурино В. Днепровского района Днепропетровской области


Евгений_Куценко
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1. Дедушка - Куценко Николай Иванович
Годы жизни:1911г. - 1982г.
Родился: селение Мишурино В. Днепровского района Днепропетровской области
После Великой Отечественной Войны проживал в г. Смоленске.
Сын- Куценко Николай Николаевич- 1949 г.р
Внуки: Куценко Дмитрий Николаевич
Куценко Евгений Николаевич
Я, Куценко Евгений, ищу любую информацию о дедушке, а так же о родственниках (знаю со слов бабушки что у него в семье еще были дети). Бабушка умерла, а все документы которые могли пролить свет уничтожены родственниками по бабушкиной линии (т.к. завещание было написано на ее брата), а забрать документы я не успел. Знаю также что он воевол на ХалкинГоле.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений_Куценко
Вообще странно, на ОБД Мемориал нет ни одного Куценко из Мишурина Рога (село так называется просто Мишурино вообще нет). А в ВОВ он участие принимал? В архивы какие-нибудь обращались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений_Куценко
Вообще странно, на ОБД Мемориал нет ни одного Куценко из Мишурина Рога (село так называется просто Мишурино вообще нет). А в ВОВ он участие принимал? В архивы какие-нибудь обращались?

В ВОВ участие принимал. Ходил в военкомат но записей и каких либо документов там нет, они тоже не в понятках. Отправили запрос в Москву в архив.
Хочу отправить запрос в Днепропетровский архив, но незнаю как правильно это сделать (что запрашивать) и нужен адрес архива.
Подскажите как все правильно сделать, а то я еще чайник в этом деле.
Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, а дед был на войне шофером и имел медали, в т.ч. "За оборону Сталинграда? Если да, то он есть на сайте "Подвиг народа"
http://www.podvig-naroda.ru/
И даже номер части есть, самое главное для запроса в ЦАМО.
По Днепропетровску почитайте тут:
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=2321
тут и адрес есть, и человек, который там бывает. Запрос пишется в произвольной форме, но для украинских архивов нужны доказательства родства (копии св-в о рождении Вас и Вашего отца). По Верхнеднепровскому уезду, если мне память не изменяет, довольно много документов, хотя метрики я не смотрела, т.к. нужных мне уездов там не было. Там сохранность вообще плохая очень, в ВОВ все пропало. А архив - хороший, люди работают очень отзывчивые, доброжелательные, готовые помочь. Во всяком случае мне попадались именно такие, я там летом была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, а дед был на войне шофером и имел медали, в т.ч. "За оборону Сталинграда? Если да, то он есть на сайте "Подвиг народа"
http://www.podvig-naroda.ru/
И даже номер части есть, самое главное для запроса в ЦАМО.
По Днепропетровску почитайте тут:
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=2321
тут и адрес есть, и человек, который там бывает. Запрос пишется в произвольной форме, но для украинских архивов нужны доказательства родства (копии св-в о рождении Вас и Вашего отца). По Верхнеднепровскому уезду, если мне память не изменяет, довольно много документов, хотя метрики я не смотрела, т.к. нужных мне уездов там не было. Там сохранность вообще плохая очень, в ВОВ все пропало. А архив - хороший, люди работают очень отзывчивые, доброжелательные, готовые помочь. Во всяком случае мне попадались именно такие, я там летом была.

Медалей было много, даже орден "красной звезды" был. Но все медали после его смерти бабушка отдала соседу который их так и не вернул. А все наградные листы родственники после смерти бабушки спалили. Бабушка рассказывала что он был командиром, а не рядовым.
Спасибо за помощь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наградные листы хранятся в ЦАМО, а не дома. Вы, видимо, имеете в виду орденскую книжку. Копии наградных в ЦАМО можно получить, но лучше или лично, или через частного исследователя, т.к. официально это может тянуться месяцы и годы, т.к. они очень загружены запросами. Если Вы считаете, что он был офицером, то должно быть личное дело. Опять же нужны доказательства родства, а если кто-то будет искать, то и доверенность.
А Вы хоть знаете, где и кем дед работал в Смоленске? Походите по предприятиям, там же и анкеты заполняли, и биографии писали, наверняка что-то найдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наградные листы хранятся в ЦАМО, а не дома. Вы, видимо, имеете в виду орденскую книжку. Копии наградных в ЦАМО можно получить, но лучше или лично, или через частного исследователя, т.к. официально это может тянуться месяцы и годы, т.к. они очень загружены запросами. Если Вы считаете, что он был офицером, то должно быть личное дело. Опять же нужны доказательства родства, а если кто-то будет искать, то и доверенность.
А Вы хоть знаете, где и кем дед работал в Смоленске? Походите по предприятиям, там же и анкеты заполняли, и биографии писали, наверняка что-то найдется.

Да скорей всего были книжки к наградам, я помню одно место работы деда мы к нему заходили в дождь после садика (попытаюсь сходить туда что нибудь выяснить). А адресок ЦАМО напишите пожалуйста.
Напишите пожалуйста еще, что писать в запросе в архив по месту рождения.
Спасибо большое за помощь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запросы пишутся стандартно: директору такого-то архива ФИО от такого-то, ФИО, почтовый адрес. Прошу выявить метрическую запись о рождении моего деда ФИО, родившегося тогда-то там-то. Оплату гарантирую. Документы, подтверждающие родство прилагаю (для Украины, Беларуси и ЦАМО, в росс.архивы - не надо). Собственно, все произвольно. Главное, чтобы было понятно, что Вы хотите.
А уж адрес Центрального архива Министерства обороны Вы легко найдете с помощью яндекса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования