Перейти к контенту
Andko

Подготовка и открытие выставки

Рекомендуемые сообщения

Сергей, твоя популярность в Городце растет!

Да, только она мне совершенно ни к чему. Мне приходится с этим мириться только ради рекламы выставки.

Поделиться этим сообщением

Поскольку я, как всегда, опоздала со своим репортажем, публиковать заново фотографии о монтаже выставки после того, как здесь уже освещено ее открытие, смысла не вижу. :) Потому мой репортаж о создании выставочной экспозиции в Городце можно посмотреть на моем блоге ЗДЕСЬ

По словам Сергея, в городе как-то слабо реагируют на термин генеалогия. Мало посетителей. Это огорчает.
Может в таких городах давать другое название выставке? Не генеалогическая. А что-то другое?

...
Может в таких городах давать другое название выставке? Не генеалогическая. А что-то другое?

Я думаю, не стоит менять название, просто нужно было дать пояснение, или приписать что-то вроде: "Как составить свою родословную".

В русском языке есть слово "родовед" и производные от него.

Очень сожалею что не приехал на выставку.....Рад,что подготовили выставку!Молодцы!

На самом деле в русском языке найдется не мало слов, которые могут служить синонимами слову генеалогия. Полагаю, для провинции, да простится мне это слово, нужно выражаться более РУССКИМ языком, чем это принято в Инете и в столицах. Надо быть проще, как говорится, и народ к нам потянется. Этой банальной фразой я не умаляю жителей Городца, но хочу сказать, что наукообразность и привычные штампы никогда не привлекали людей вне зависиомсти от мест их проживания.

Сегодня Сергей принес фильм о выставке. И........познакомился наконец с автором книг "Лапшины".

Только что выложила на блоге существенно расширенную версию фоторассказа об ОТКРЫТИИ ВЫСТАВКИ В ГОРОДЦЕ
Отчет дополнен экспонатами в большинстве своем новыми, выполненными жителями Городца по материалам своих родоведческих изысканий.

действительно красиво-ноя и не сомневалась. Жаль только, что дороги нынче дороги и далеко это от меня

Сергей, у меня в памяти, что по пути с 4-го посёлка (ныне Северный) в Городец стояли небольшие деревянные домики, построенные купцом Бугровым для вдов его бывших работников. Это так, или я что-то напутала?

Ольга, названное вами место - это улица Орджоникидзе. Там действительно преобладает одноэтажная деревянная застройка, но с именем Бугрова Н.А. связано только одно здание - это двухэтажный кирпичный корпус постройки начала 20-го века, занимаемый сейчас педагогическим колледжем. Здание было построено на деньги купца, мануфактур-советника Бугрова как богодельня для одиноких старушек-старообрядок. Это не единственное здание в Городце, построенное на его деньги. Самая большая заслуга Бугрова в том, что по его инициативе и за его счет в конце 19 века в Городце была вновь отстроена в камне сгоревшая деревянная старообрядческая часовня, по своему размеру и богатству убранства не уступающая новообрядческим храмам. Сейчас в этом здании располагается средняя школа №5.

Сергей, большое спасибо за интересную информацию! Моя мама рассказывает, что часто видела в 60-х перед одним из этих домиков сидящего на табурете старичка, местные говорили, что он родственник Бугрова и, якобы, домики эти - Бугровские. Отсюда и мой вопрос :) . Поздравляю Вас и всех форумчан с наступающим Новым годом! Здоровья всем и успеха!

Сергей, большое спасибо за интересную информацию! Моя мама рассказывает, что часто видела в 60-х перед одним из этих домиков сидящего на табурете старичка, местные говорили, что он родственник Бугрова и, якобы, домики эти - Бугровские....

Ольга, мне приятно, что Вы заинтересовались Городцом. Возможно только, что это не совсем подходящяя тема для краеведческих разговоров. Надеюсь, модераторы перенесут нашу переписку в более подходящее место.
А по поводу домиков могу сказать: вполне возможно, что кто-то из служащих богодельни жил поблизости в своем доме и не исключено, что посторен он был тоже на деньги Бугрова. Вообще в Городце Бугровых много, но я уверен, мало кто из них является родственником купцу. Еще могу сказать, что богодельню Бугров построил на краю бывшей деревни Коротайки, а она в 17 веке уже существовала. Приблизительно в этом месте в 18 веке была фабрика по изготовлению красок для тканей, а за фабрикой начиналась другая деревня - Зафабричная. Сейчас это название улицы, на которой стоит педагогический колледж.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования