Перейти к публикации

Что можно найти в Рязанском областном архиве...


nmash
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

вам надо попытаться.

Валя , спасибо Вам большое за ответ и надежду.
Всего Вам доброго и удачи в поисках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валя, скажите Татьяне именно про "Список фондов", он вроде стоит в первом шкафу. Если там нет, то надо спросить у сотрудников.

 

Ольга, Вы можете получить бумагу для работы в архиве от СВРТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как добраться.

 

Поезд Москва - Рязань Экспресс в 07. 15 утра с Казанского вокзала.
Стоимость билета - класс 3 места для сидения - 218 рублей.
Импровизированное купе три мягких кресла против трех. Сидеть неудобно, шесть человек, бок к боку, коленка к коленке. Ужас!
- класс 2 места для сидения - 266 рублей. Кресла по два и три в ряд, но ряд за рядом, откидываются столики.
Ехала обратно в восьмом вагоне 2 класса - красота! В этом же вагоне буфет. Можно выпить чай или кофе.
В первом классе между креслами большие столики, как в поездах дальнего следования. В окно видела молодого человека, разложившего компьютер. Стоимось билета чуть побольше стоимости второго класса, не запомнила.
Прибытие в 10. 05 Рязань I.

 

Такси до архива - 200 рублей, но можно и за 150 в дни, когда мало пассажиров.

 

Можно доехать на троллейбусе номер 8 "пл. Попова - пл. Театральная - пл. Ленина - ул. Октябрьская - Станкозавод". Становитесь спиной к вокзалу Рязань I. Перед вами привокзальная площадь, за ней дорога, и бетонное длинное ограждение. В бетонной ограде огромный проезд для машин и проход для людей.
Итак идем. От центрального входа вокзала прямо через привокзальную площадь к дороге, к светофору. На светофор переходим дорогу и между двух бетонных заборов, затем прямо по узкой улочке мимо рынка. Проходим мимо рынка, он справа, по стихийным рядам торговцев вдоль дороги , все время прямо, мимо Виктория Плаза, серебристого здания с зеркальными стеклами, оно справа.
Перед вами площадь Победы, которая ограничена улицей Первомайской. Найдите глазами стеллу Победы. Левее на маленьком здании вывеска Ювелирный салон. Здесь же увидите остановку 8 троллейбуса. К остановке надо перейти улицу.
Короче, вышли из дверей вокзала и прямо, прямо метров 400, никуда не сворачивая, упретесь в эту остановку. Если не будете отвлекаться на торговок, дойдете за 5 минут.

 

Перед посадкой в троллейбус поинтересуйтесь, в ту ли сторону едете, до ул. Лермонтова, до архива.
Едете до последней остановки, 11-12 остановок. Выходите на площади. Улица Лермонтова вытекает с этой площади. Архив от остановки троллейбуса в 200 метрах. Ехать 30 -40 минут. Можно угодить в пробку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина,
мы уже договорились с Татьяной пойти вместе на следующей неделе. Как вы посоветовали, о списке фондов я ей сказала. Просто у нее сейчас нет компьютера и мы перезваниваемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валя, если меня увидите - подходите знакомиться! :) Если есть желание, конечно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Valia! Спасибо за информацию! У меня ситуация, похожая на Вашу: была Рязанская губерния, сейчас, похоже, Тульская область (деревня на стыке нынешних Тульской, Липецкой и Рязанской областей). Понятно, что ехать в "любезный" к генеалогам Рязанский архив бессмысленно, а в Туле попробую, тем паче, что послезавтра уже там буду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я разговаривала с работниками архива насчет приезда работы у них по генеалогии именно. Было сказано, что мне надо в первых числах января записать на работу по генеалогии на 2009 год,т.к. у них занимаются в основном ученые. И нет места, поэтому заранее надо записаться. А сейчас для таких как мы все забито до 1 января. А сами запрос они делают в течении 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Рязанском архиве мне отказали правомочно. Метрические книги, которые я искала, обнаружились в ЦГА МО на Азовской 17. Метрические книги за несколько лет осели в Архиве ЗАГС МО на Онежской 13. Это выяснилось благодаря Татьяне (Tatiana).
Но, не везет, так не везет. Читальный зал на Азовской, где мне необходимо работать, закрывают на ремонт!!!
С Нового года пойду в ЦИАМ, в гости к Ирине (шучу), поработаю с документами, которые имеются у них по Любичам.

 

 

 

Оксана Леонидовна, удачи в поиске!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а в Туле попробую, тем паче, что послезавтра уже там буду!

А у мормонов Вы смотрели?
Ведь тульский архив - один из немногих обработанных ими в России.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сами запрос они делают в течении 5 лет.

Стоит ли понимать так, что если я попрошу сделать копии отдельных листов по, скажем, 10-й ревизии, то ответа возможно придется ждать целых 5 лет?
А перед этим еще придется рассказать свою жизнь, обосновывая правомерность любопытства.
Да еще по 40 рубликов за лист проплатить.
Не уж-то все так по-козлячьи? :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Ирина.
Подскажите если сможете. Я увлекаюсь историей и металлопоиском и посему много работаю со старыми картами и документами. Перечитывая список ярмарок 1788 года и перечень географических названий того же года, обнаружил населенный пункт с нетипичным для нашего региона названием, село Лада, Зарайский уезд, Рязанская губерния. Других привязок нет. При этом на карте генерального межевания Зарайского уезда 1790г я его уже не нашел, и на последующих картах оно также не находилось. Понятие село как я понимаю включает наличие церкви. Что могло произойти в этот период, чтобы стереть из истории населенный пункт. В Рязанском архиве я копаю, попросил знакомых, но пока ничего не нашлось. Если Вам где либо попадались списки церквей Зарайского уезда до 1788 года пожалуйста поделитесь ссылкой или географической привязкой этого нас.пункта
С уважением Карим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

goodween
Я так понимаю, что вопрос адресован мне :) Честно говоря, я совсем не в курсе Рязанской губернии, но в общем смысле предположить можно. Село - населенный пункт, обязательно имеющий церковь, но совершенно необязательно имеющий население, кроме церковносвященнослужителей. Если предположить, что церковь была деревянной и сгорела, или даже каменной, но ветхой, то ее могли просто упразднить, причт перевести в другое место, приходские деревни передать другим церквям и все. Или могли разобрать и возобновить в другом, более удобном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно, есть ли что-нибудь там, в Рязанском облархиве, по Раненбургскому уезду, в частности, по Снежетковской волости (в настоящее время территория Первомайского района Тамбовской области и Чаплыгинского района Липецкой области)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Николай Николаевич.
Просто не могу не выразить Вам своего восхищения Вашим потрясающим ником.
Прямо генеалогический типаж, прелестный.
Примите мои восторги!
1 Maja

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Николай Николаевич.
Просто не могу не выразить Вам своего восхищения Вашим потрясающим ником.
Прямо генеалогический типаж, прелестный.
Примите мои восторги!
1 Maja

 

И аватар отличный! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации:
Делали запрос в ГАРО о рождении и вступлении в брак двух сестер 1896 г.р. и 1912 г.р проживали они в с. Высокое, Скопинский р-н (Пронский).
Огромное спасибо работникам Архива, ответ мы получили через неделю. Свидетельство о рождении старшей сестры найти не удалось, а у младшей в паспорте написано, что она родилась 14.04.1912 г., а из ГАРО мы получили информацию о крещении девочки 4 октября 1912 и под другим именем, совершенно другим :( (в паспорте Галина, в церкви -Пелагея)
Возможна ли ошибка работников Архива? и где еще могут быть любые сведения о сестрах. Очень нужна эта информация для доказательства родства в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы здесь посмотрите. Может что-то найдете
http://rusgenealogy.clan.su/publ/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите что мне делать в такой ситуации:
утеряна метрическое свидетельство о рождении бабушки, 1912 г.р. Родилась в Рязани или же в Рязанской области, точно не известно. Я живу далеко и не имею возможности приехать лично в Рязанский архив. Архив может сам по моему письменному запросу найти метрическую запись о рождении и выслать мне справку, естественно, за плату или надо в любом случае все искать самостоятельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гос.архивы обязаны отвечать на такие запросы. Но... Раз неизвестно точное место рождения, то ни архив, ни Вы лично, ничего не найдете, скорее всего. Как давно умерла Ваша бабушка? В актовой записи о смерти есть графа - место рождения. Получите справку о смерти в том ЗАГС, который регистрировал смерть, в запросе в ЗАГС укажите, что нужно добавить информацию именно о месте рождения. В принципе, в современном св-ве о смерти такая графа тоже есть. И только потом можно писать в архив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гос.архивы обязаны отвечать на такие запросы. Но... Раз неизвестно точное место рождения, то ни архив, ни Вы лично, ничего не найдете, скорее всего. Как давно умерла Ваша бабушка? В актовой записи о смерти есть графа - место рождения. Получите справку о смерти в том ЗАГС, который регистрировал смерть, в запросе в ЗАГС укажите, что нужно добавить информацию именно о месте рождения. В принципе, в современном св-ве о смерти такая графа тоже есть. И только потом можно писать в архив.

Бабушка умерла 15 лет назад, у других родственников имеется ее свид. о смерти, пойду писать письмо им. Спаисбо Вам огромное за такую гениальную подсказку!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 лет назад была другая форма св-ва о смерти! Там графы о месте рождения не было, хотя в актовую запись она вносилась. Так что нужно будет новое св-во получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно, есть ли что-нибудь там, в Рязанском облархиве, по Раненбургскому уезду, в частности, по Снежетковской волости (в настоящее время территория Первомайского района Тамбовской области и Чаплыгинского района Липецкой области)...

Здравствуйте, Николай Николаевич. В июле этого года я работал в ГАРО по ревизским сказкам Раненбургского уезда. Могу сказать, что в Рязанском облархиве много документов по Раненбургскому уезду и метрики и сказки. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования