Перейти к публикации

Баусовы, Балахнинский уезд Нижегородской губ., Юрьевецкий уезд Костромской губ.


Tonyshev
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Желаю успехов. Обращайтесь, если будут трудности. На форуме много опытных людей. Вам всегда с удовольствием помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vasyatka, на официальном сайте государственного архива владимирской области в разделе "Состав документов" сказано:
"В фонде казенной палаты представлены материалы 10 ревизий (1719–1858 гг.) учёта населения бывшей Владимирской губернии."
Так что за ревизиями вам нужно обращаться именно туда.
Кстати, метрические книги Гороховецкого уезда также есть в ГАВО. На официальном сайте архива выложена опись №3 фонда 590. В ней приведены номера дел, содержащих метрические книги. Так на 1898 г по Гороховецкому уезду имеются следующие дела:
д. 103 "Метрическая книга церквей Гороховецкого уезда за 1898г." Том1
д. 104 "Метрическая книга церквей Гороховецкого уезда за 1898г." Том 1а
д. 105 "Метрическая книга церквей Гороховецкого уезда за 1898г." Том 2
д. 106 "Метрическая книга церквей Гороховецкого уезда за 1898г." Том 3
д. 107 "Метрическая книга церквей Гороховецкого уезда за 1898г." Том 4
В каком из этих томов будет погост Беклемищев сказать трудно. Возможно, в читальном зале архива есть географический указатель, с помощью которого можно уточнить, какое именно дело вам нужно заказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот участок карты Менде 1851 г. В центре ваша деревня.

 

pEaI1.jpg

 

А это участок плана генерального межевания 1785 г. На нем я выделил ещё и ваше приходское село погост Беклемищевской.

 

jp3z6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый Tonyshev и vasyatka .
Увидела в вашей теме фамилию Вдовичев и название Пестово.
Нет ли еще информации о Вдовичевых? Дело в том, что девичья фамилия моей бабушки Вдовичева , Александра (1897г.р). В замужестве Крюкова. И название деревни Пестово - с детства помнится. (и Репино и Савино)
О Крюковых уже собрала некоторую информацию. Прадед Сергей Федорович Крюков, дед Трифон Сергеевич Крюков (7 детей), сестра Трифона - Агафья Сергеевна, мама Аристарха Коновалова (мой двоюродный дядя). С родственниками по Крюковской линии мы нашлись. А вот по линии бабушки Александры знаю только, что была у нее сестра Анна (Субботина).
Вдруг что-то всплывет? :)
Простите, если не очень в тему отписала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любава, все названные Вами фамилии хорошо знакомы. У Аристарха Коновалова недавно умер сын, а внук его работает со мной в одной организации. Могу с уверенностью заявить, что Вдовичевы на территории Городецкого района все вышли из деревни Мякишево, что располагалась по соседству с деревней Волжное Пестово. Большинство Вдовичевых, как и Баусовы из Пестова были старообрядцами. В архиве г. Балахны есть такой документ:
Ф.30 оп.1 д.35 "Материалы по учету церковного имущества общины Спасо-Преображенской церкви д. В. Пестово Митрофановской волости 1925 - 1927гг". В этом деле есть списки общины за 1925 и 1927 годы. Среди членов общины упоминаются Вдовичевы Александр Агафонович и Николай Александрович, причем первый входил в церковный совет. Ещё в записях Городецкой старообрядческой часовни за 1910 год попадался крестьянин д. Мякишево Федор Васильевич Вдовичев. Вы не указали отчество бабушки Александры, неужели Вы его не знаете? Напишите, хотя бы, где она будучи замужем за Крюковым жила, тогда, может, я найду что-нибудь для Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tonyshev спасибо! Да, бабушка по отчеству Александровна. Жили они с Трифоном в Репино, так мне сообщила племянница, Люба Белова, внучка Аристарха. О Вдовичевых интересно все, братья, сестры бабушки, чем занимались. Низкий поклон Вам за помощь, как же здорово, кругом родные люди)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решила пересчитать года, видимо я ошиблась на 1 год, умерла бабушка в ноябре 1982 г, в возрасте 86 лет. Получется, год рождения 1896, 23 февраля (по новому стилю), Вдовичева Александра Александровна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда Александр Агафонович вполне подходит вашей бабушке в отцы, но это пока только предположение. Попробую ещё что-нибудь найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Перебирая фотографии 1946-1950гг встретила несколько подписанных фото с фамилией Баусова Клавдия, училась в Городце в педучилище. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tatiana65 сказал:

 Перебирая фотографии 1946-1950гг встретила несколько подписанных фото с фамилией Баусова Клавдия, училась в Городце в педучилище. 

 

К сожалению, она мне не знакома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.01.2012 в 02:19, veles83 сказал:

Сергей, здравствуйте.

 

Честно говоря, глазам своим не верю! Дело в том, что мне пробабушка рассказывала (она и сейчас жива - 98 лет), что она родом из Волжского Пестова, в девичестве Баусова и еще рассказывала о предке Чибиряеве. Зовут ее Ксения Карповна. Мне бы очень хотелось узнать у вас подробности рода. Вот мой адрес - veles83@gmail.com.

Здравствуйте, мой прадедушка который пропал на войне был Чибиряевым. Звали его Леонид Кириллович. А как звали вашего предка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Светлячок сказал:

Здравствуйте, мой прадедушка который пропал на войне был Чибиряевым. Звали его Леонид Кириллович. А как звали вашего предка?

К сожалению, veles83 не был на форуме c 2012 года. Попробую ответить за него. Матерью Ксении Карповны Баусовой была Матрона Иродионовна Чибиряева 1874 г.р. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Tonyshev сказал:

К сожалению, veles83 не был на форуме c 2012 года. Попробую ответить за него. Матерью Ксении Карповны Баусовой была Матрона Иродионовна Чибиряева 1874 г.р. 

Не поняла что то:( жалко что про Чибиряевых ничего не известно...возможно кто нибудь здесь отыщется, я очень на это надеюсь

Изменено пользователем Светлячок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования