Перейти к публикации

Область Войска Донского


Рекомендованные сообщения

Подскажите нерадивому, где на территории Области Войска Донского располагались поместья помещика подполковника Янова и генерал-майорши Ребишкиной?
Оттуда предки по материнской линии моей прабабушки по моей материнской линии: Ковалёвы.
Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предполагаю, что это слобода Артемовка-Янова Таганрогского округа ОВД и слобода Ребрикова этого же округа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня нашел немного по Яновым:
крестьяне и помещики

На речке Большой, впадающей в реку Калитву, в конце ХУШ века начала застраиваться старшиной Яновым Михаилом слобода Янова-Шептуховка (ныне просто Шептуховка). Несколько позже на речке Быстрой заселил поселок Яново-Петровский генерал-майор Петр Иванович Янов, командовавший полком своего имени в польскую кампанию 1794 г., во время Персидского похода 1796 г., в войну с Турцией, а позже -–на Кавказской линии в сражениях с горцами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если говорить о Яново-Шептуховке - то это значительно севернее. Это Донецкий округ ОВД. Сейчас самый север Ростовской области рядом с Чертково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там же имеются в доступе памятные книжки Области Войска Донского и много другой полезной информации, только надо пройтись по навигатору сайта:
Памятные книжки Войска Донского и не только

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из стариков у меня "под носом" живет один из племянников моей прабабушки Агриппины Ивановны Корчагиной (Куникиной в девичестве) - Савченко Алексей Матвеевич, ему 84 года минуло. Живет здесь в Александровском районе на хуторе, до сих пор коров держит. И вы думаете, он меня забросал тоннами информации о Куникиных - ничего подобного: так, скудненькие воспоминания о предках, а все больше - о себе, как колхозы подымали.
"Пример" его помощи в поисках предков:
- у прадеда моей прабабки (он его помнит по рассказам родных) было три сына (и этот факт я нахожу в ведомости о крестьянах, державших крупный и мелкий рогатый скот в Приютной).
- у этих троих сыновей были свои сыновья, и у КАЖДОГО ИЗ НИХ был хотя бы один сын именем Иван.
- а вот от какого Ивана моя прабабка родилась, он постоянно путает!

 

Итог: вместо одного прабабкиного деда я в нашей родословной держу трех дедов, один из которых точно породил ее отца.
Такие вот дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- у этих троих сыновей были свои сыновья, и у КАЖДОГО ИЗ НИХ был хотя бы один сын именем Иван.
- а вот от какого Ивана моя прабабка родилась, он постоянно путает!
Итог: вместо одного прабабкиного деда я в нашей родословной держу трех дедов, один из которых точно породил ее отца.
Такие вот дела...

 

Николай, не будьте таким строгим.
Вы же не знаете, что будет с Вами в этом возрасте. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, то, что большинство людей не интересуется своими корнями, большая проблема...Нас ведь очень долго отучали уважать память о своих предках - вот и результаты налицо..

 

 

 

______________________________________________
По отцу: Стасенко, Грищенко, по матери: Чернухины, Скворцовы (Курская губ.), Мельниковы, Коржовы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то никак мне генерал-майорша Ребишкина не попадается, а вот Яновых находится немало,
но, к досаде, как-то они некомпактно землёй владели: в разных округах ОВД:
99e25727af3af1ae1080c29571978c7d.jpg cfda3a101c135b5bc974f7886626db88.jpg

 

b411c8a6f0860244cf39396b22b6ec46.jpg 84e54de27932259d94fd1256cfcef78d.jpg

 

dfa3754223725d86da16bfa7a7260ebb.jpg

 

Выборка, как указано на каждом скане, сделана из найденных документов на сайте Донской электронной библиотеки,
а именно из этого. Там много фамилий, вдруг кому интересно.
Вполне себе, генерал-майорша бы могла как-то сузить место поиска, хотя не факт.
Разобраться бы более предметно, какие земли в каких населённых пунктах в этих округах принадлежали всем этим указанным представителям Яновых.
Буду весьма и весьма признателен, если у кого такие данные есть и он ими поделится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему Вы Ребишкину ищете, если Вам Ребрикова нужна?

Исходя из записи в ревизии:
№5
Пантелимон Савастьянов КОВАЛЕВ
Пречислен по предписанию Астраханской палаты государственных имуществ от 30.12.1857 года №18989
из вольноотпущенников Войска Донского помещика подполковника Янова и генерал-майорши Ребишкиной.
28 лет.
Пантелимона Савастьянова сыновья:....

Фамилия читабельна, правда сами сканы ревизии я передал в местный музей села Приютного,
себе оставив только выписку с фрагментами листов, а запись переходит из предыдущего листа на следующий.
так что перепроверить оперативно не получится - может писарь всё-таки фамилию не так записал?
5230270dcf3b594084cc29fba1c5147d.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гос.архив Ростовской области
301-24-903 Доп.ревизские сказки 1819-25гг.
сл.Алексеевка во владении вдовы генерал-майорской жены Евдокии Васильевой Ребриковой.

 

Правда, у меня не отмечено почему-то какой это округ :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, и нашлись мои Ковалевы!

https://rodoslovnaya.astrobl.ru/archive/f-687-op-1a-d-1sv65

Ревизские сказки о мещанах и крестьянах Черноярского уезда Астраханской губернии за 1852-1854 годы

ГААО, фонд 687, опись 1а, дело 1, св. 65, на 549 листах.

Сведения о вольноотпущеннике Ковалеве Пантелеймоне Савастьяновиче.

Ревизская сказка от 26.08.1850 года

Войска Донского 1-го Донского округа

слободы Сальской Городищенской

уволенного от крестьян генерал-майорши Марины Рубашкиной

Пантелеймона Севостьянова Ковалева, 20 лет от роду,

с женою его Марьей Дмитриевною, 19 лет,

причисленного в число государственных крестьян Черноярского уезда (Астраханской губернии) в станицу Приютную Цацынского общества.

---------

В данном деле имеются также по станице Приютной ревизии по нескольким семьям Полонских, семьям Хахулиных, Морозовых и Коваленко.

 

 

F-687-Op-1a-D-1sv65-L-001 002.jpg

F-687-Op-1a-D-1sv65-L-103 Ковалев ПС.jpg

F-687-Op-1a-D-1sv65-L-104 ковалев пс.jpg

Изменено пользователем MrAnich
исправление ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нашёлся мой Пантелеймон Савостьянович случайно.

Дело то большое, страниц множество - премножество.

Уж и не чаял осилить.

Спасли странички вначале дела с алфавитом крестьян:

 

F-687-Op-1a-D-1sv65-L-003.jpg

F-687-Op-1a-D-1sv65-L-004.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь знаю, откуда есть они родом - из слободы Сальской Городищенской, что в 1-м Донском округе Области Войска Донского.

Сижу теперь и наслаждаюсь.

Завтра на юбилей сестры в Калмыкию еду - обрадую новой информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считай, что тебе повезло. Далеко не в каждом деле есть алфавит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования