Перейти к публикации

Участие СВРТ в праздновании


Рекомендованные сообщения

Уважаемые господа! Большое спасибо всем за ссылки, за сведения, приведенные в теме. Но, есть некоторая проблема. Кто из этих ссылок и материалов будет делать экспонаты? Материалов - море, в инете в том числе! Кто должен их разбирать, приводить в тот вид, в котором они могут быть на плакате, подбирать иллюстрации?

 

Понимаете, тут нужно другое. Вот Елена взялась делать экспонат по Ермолову. В инете, книге, где угодно, находится текстовый материал, обрабатывается для плаката, в программе строится родословная (не надо в архив идти, надо хотя бы то, что есть собрать и в программу занести), подбираются иллюстрации. Далее, если Елена умеет пользоваться фотошопом, то она сама это оформляет в виде плаката, если нет - то все материалы ОПТОМ передаются в дизайнерскую группу, которая из имеющихся материалов делает плакат.

 

Мы физически не можем сами отбирать материал. Вот если кто-то решил делать экспонат по "Пупкину", но понимает, что материала маловато, можно открыть тему - помогите с материалами по этому человеку (местности, роду и пр.). Краевед дала ссылку на сканы о московских купцах. Замечательный материал. Только надо это в хорошем разрешении, сопроводительный текст, и хоть какие-то купеческие портреты к этому, картины о Москве, ну т.е. иллюстрации. Я этого делать не могу. Я час назад с работы пришла, одной рукой ем, другой форум смотрю, ответы пишу. Мы же все работаем... и все, тут происходящее - на общественных началах, в свободное время, а его катастрофически нет...

 

Поэтому прошу все это учесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Герой Отечественной войны Денис Давыдов .Его вдова поставила храм в селе Чирково бугульминского уезда в честь Дионисия Глушитского .Хорошо бы поднять эту тему ,а ещё лучше вслед за темой и восстановить и эту святыню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть свежие фотографии с Бородинского поля - памятники сейчас привели в порядок и они выглядят потрясающе - перегнать производственникам?

Татьяна, перешли их Андрею Кочешкову пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Краевед дала ссылку на сканы о московских купцах

Ирина, список (спасибо макс-у) я дала только с одной целью - привлечь внимание к купечеству. Понятно, что для выставочного стенда нужно многое сделать, на форуме в разделе выставок вся технология неоднократно подробно описана. Также понятно, что свободного времени у всех мало.
С учетом сказанного Вами попробую через личку связаться с потомками моск. купцов (присутствующих в списке), которые дали много материала по своим предкам на нашем купеческом форуме - напримр, Аристовы, Шемшурины и др., и предложу им подготовить какой-нибудь материал. Другого варианта пока не вижу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Меня интересует, нужны только учвстники из Воронежской губернии? У меня есть участники Калужского и Черниговского ополчения, и артиллерист - участник Бородинского сражения.

Интересны могут быть участники войны из любой губернии. Но нужна не просто информация, а полуфабрикат для изготовления плаката.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хотел бы принять участие в подготовке к выставке, посвященной 200-летию Отечественной войны 1812 года. Но пока не готов сформулировать тему. Один сотрудник РГАДА попросил помочь ему с поиском в РГВИА материалов по участию в войне Серпуховского ополчения. Я уже смотрел для него описи с целью проверки его ссылок. Готов подключиться и к другим проектам.

 

Вот и хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Традиционно предлагаю свою помощь в организации юбилейных мероприятий непосредственно в Воронеже.

 


Напоминаю, что можем оперативно плакаты или баннеры сделать в Воронеже (заранее или прямо перед выставкой).


А мы традиционно рассчитываем на Вашу помощь :) Нюансы организации выставки сейчас обсуждаются, думаю детский конкурс будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю сколь уместно мое предложение, но мы бы могли после прохождения выставки в вороне же принять её на Рязанщине в небольшом поселке Шилово в краеведческом музее зал не большой правда вставочный 24 кв метра, но потолки высокие и без окон считай что одни стены.

К сожалению у нас ограничены возможности по проведению выставок, возможно когда-нибудь удастся провести выставку в Рязани.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть послужной список прапрадеда- участника войны 1812 года. Нужен?

Правильнее прислать не послужной список нам, а подготовить стенд про собственного прапрадеда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Краевед дала ссылку на сканы о московских купцах

Ирина, список (спасибо макс-у) я дала только с одной целью - привлечь внимание к купечеству. Понятно, что для выставочного стенда нужно многое сделать, на форуме в разделе выставок вся технология неоднократно подробно описана. Также понятно, что свободного времени у всех мало.
С учетом сказанного Вами попробую через личку связаться с потомками моск. купцов (присутствующих в списке), которые дали много материала по своим предкам на нашем купеческом форуме - напримр, Аристовы, Шемшурины и др., и предложу им подготовить какой-нибудь материал. Другого варианта пока не вижу.

Это хорошая идея, кто как не потомки могут таким образом отдать долг своим предкам. Мы в свою очередь готовы поделиться опытом в изготовлении стендов и принять их для экспозиции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть свежие фотографии с Бородинского поля - памятники сейчас привели в порядок и они выглядят потрясающе - перегнать производственникам?

Татьяна, перешли их Андрею Кочешкову пожалуйста.

У меня тоже есть фотки с Бородинского поля, если нужны, можно найти в моем альбоме тут
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что если сделать экспонат по французам? Например, портрет Наполеона в центре, и по бокам инфа вот с этого сайта: http://www.museum.ru/1812/War/Sostav_fra/index.html
Правда, хорошо было бы ещё документами дополнить. У меня есть только один знакомый, но пока неизвестно, есть ли у него какие -либо материалы по его предку.
Вообще, обращаюсь ко всем форумчанам: если у кого есть знакомые французы, предки которых принимали участие в войне 1812 года, спросите какие-либо материалы для плаката.
Если наберется достаточно информации, то попробую сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Валерий!
Даю ссылку на сайт: http://dostoyanierossii.ru/
Есть инициативная группа идейным вдохновителем которой является Павел Олегович Мощалков. В планах этой группы органицация конного похода по маршруту: Москва - Париж. Если Вам это интересно, изучите, пишите...
С уважением, Анатолий.
На связи буду после 8 января 2012 года
+7-916-609-5560
pivovar61@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, только пока не очень представляю как мы можем в этом принять участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Близится юбилейный год. Думаю мы не можем остаться в стороне от этого события. Естественно выставка должна быть посвящена этому событию. Сейчас с администрацией Воронежской области идут переговоры по проведению выставки и конференции. В любом случае надо подготовить новые плакаты с упором на героев 1812г, есть у нас материалы и по ополчению разных губерний. Все выпуски нашей газеты в сл. году должны освещать эту тему. Какие еще будут предложения?

 

С Новым годом Валерий Владимирович!
Рад случаю возобновить общение. Предлагаю посмотреть вариант макета одного из плакатов http://files.mail.ru/50Z3JQ.
Есть ли сформулированные требования к плакатам, что нужно дизайнерам? Где это можно увидеть?
С ув. Андрей Вадимович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа! Большое спасибо всем за ссылки, за сведения, приведенные в теме. Но, есть некоторая проблема. Кто из этих ссылок и материалов будет делать экспонаты? Материалов - море, в инете в том числе! Кто должен их разбирать, приводить в тот вид, в котором они могут быть на плакате, подбирать иллюстрации?

 

Здравствуйте Ирина Рустамовна! С наступившим Новым годом!
Рад случаю возобновить общение. Предлагаю посмотреть вариант макета одного из плакатов http://files.mail.ru/50Z3JQ.
Есть ли сформулированные требования к плакатам, что нужно дизайнерам? Где это можно увидеть? С кем общаться?
С ув. Андрей Вадимович

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Андрей Вадимович как раз очень хорошо понял, что нам нужно! Замечательный пример! Есть информация - текстовая, иллюстративная. Вот именно такое и нужно - по известным ли людям, по чьим-то предкам. Конечно, сам плакат требует доработки. Андрей Вадимович, Вы же не обидитесь, если покритикую немного? Нельзя текст на фото семьи накладывать. Если только строка внизу фото. Ярко-красный цвет режет глаза. В тексте не так важно указать, по какой ветви это предки, логичнее написать больше именно об участии в войне 1812 г. Я вот про Вяткиных не поняла с первого раза, особенно последнюю фразу. Она настолько советская...
Но сам материал - именно то, что нужно! Спасибо Андрей Вадимович! Для передачи дизайнерам все файлы отдельно, фото в хорошем разрешении, текст в ворд и пр. можно прислать мне на почту irinafm@bk.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина Рустамовна! Какие обиды? Даже макетом назвать, то что я представил – нескромно. Всего лишь черновик для начала обсуждения.
Предложения В.В.Бибикова содержат прежде всего организационные вопросы. А есть ли идеи, кроме одного посыла «В любом случае надо подготовить новые плакаты с упором на героев 1812г»?
Мне представляется, что дублировать выставку в ВЦ «Авангард» новыми генеалогическими схемами не очень интересно и информативно. Схема – это прежде всего инструмент исследователя, но не самоцель. Для конкурса, где оценивались бы глубина, широта исследований, число источников и т.п. это годиться.
Сложность планируемой выставки в том, что очень скуден изобразительный ряд, фотографий того времени нет, вновь выявленных портретов очень мало. Известные батальные картины можно использовать как некий фон, но не более.
Что, если замахнуться на Эрмитаж, и продолжить портретную галерею выявленными членами СВРТ участниками войны. Есть портрет – замечательно, нет – недлинное описание крупным шрифтом участия в событиях 1812 года с отсылкой к современникам, которые в семьях хранят эту память. Текст можно украсить атрибутикой соответствующих воинских подразделений, фотографиями сохранившихся вещей, памятников архитектуры и т.п. Мы, потомки, вправе назвать героями наших предков, перенесших тяготы той войны. А посетителям напомним, что не все в стране Иваны, не помнящие … Такую выставку и оформить будет проще. И появляется воспитательная идея.
Можно сделать заявку на формирование Книги памяти 1812 года. И выставкой открыть ее начало. Тогда плакаты должны подсказывать посетителям, что и как они могут дополнить. Не обязательно Книгу заканчивать к сентябрю 2012 года. Но число исследователей фамильных историй и, возможно членов СВРТ, возрастет. Такую выставку можно открыть моей школьной задачкой из макета (такой уж я нескромный).
Давайте генерировать идеи. Большая война не могла не затронуть так или иначе все население страны. Гибель близких, оброки, каторжный труд – надо не забывать всех: и тех кто воевал, и тех кто пахал, писал стихи, торговал, лил ядра для пушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Вадимович!
В данном случае у нас готовится тематическая выставка и конференция в Воронеже в мае 2012 г. Поэтому тематические плакаты - необходимость. И как раз родословные схемы тут несколько вторичны. Т.е. они должны быть, но не как самоцель. Как раз важно найти текстовую информацию, разбить ее на какие-то логические, но небольшие куски, чтобы она воспринималась. А иллюстраций, конечно ОЧЕНЬ мало. Есть ограниченный набор художественных произведений, в том числе портретов. Но, как Вы верно пишете - есть сведения о частях, знамена полков и пр., главное - вписать это в тематику плаката.
Кстати, формирование Книги памяти в некотором смысле уже проводится силами энтузиастов и местной властью. Лично мной по заказу администрации подмосковного р-на был проведен поиск рекрутов и ополченцев из крестьян. Установлена часовня с именами и отчествами (и, если известно, фамилиями). То же было сделано в отношении деревень, входящих в нынешнюю территорию одного подмосковного наукограда. Ну и по своей волости я это сделала. Эта работа и сейчас продолжается, другим форумчанином, в другом архиве. Пишу пока так расплывчато, потому как пока думаем, как бы это представить, возможно как-то объединим усилия. И иллюстрации - та же часовня, дань памяти предкам. Понятно, что в моей семье не сохранилось портретов предков - крепостных крестьян, один из которых был рекрутом 1811 г., а второй - 46-летним ополченцем, домой "не воротившимся". Да и у других не густо :) Но вообще я не думаю, что это посильная работа (создание Книги Памяти). Тут должно быть государственное решение.
А генерировать идеи - это хорошо. Чем больше идей - тем больше выбора при реализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.rosvoencentr-rf.ru/index.php?op...&Itemid=111
Книга «Отечественная война 1812 года. Биографический словарь» в честь 200-летнего юбилея
Энциклопедическая книга «Биографический словарь»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, если не в тему:
5 декабря 1812 года (7 января 1813) был обнародован Манифест императора
Александра I об изгнании неприятеля из пределов Российской Империи и победоносном окончании Отечественной войны 1812 года.
В память об этом событии 7 января 2012 года на площади перед Большим дворцом музея-заповедника «Царицыно» в 14.00 состоится торжественный церемониал, посвященный 199-летней годовщине победоносного завершения Отечественной войны 1812 года – одной из героических эпох нашей истории. В церемониале, организованном Международной военно-исторической ассоциацией совместно с музеем-заповедником «Царицыно», по традиции участвуют военно-исторические клубы, представляющие русские и французские войска той удивительной поры.

В программе церемониала:
* оглашение высочайшего манифеста
* салютационная стрельба
* торжественный марш войск
* показательные выступления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могут ли быть использованы ддля тематического плаката такие материалы:
Полковник Сергей Павлов сын Бобрищев-Пушкин… сержант 1781 г., капитан 1793 г., майор 1797 г.. подполковник 1800 г. – служил в полках: Лейб-гвардии Преображенский полк, в конце службы переведен в Рыльский мушкетерский полк. В Тульском военном ополчении был начальником 4го пешего казачьего полка. Участвовал в военных действиях до 1814 г.
Есть репродукция акварельного портрета, копия герба рода Бобрищевых-Пушкиных, сведения о родословии;
Похвальный лист ученика начального училища за 1912 г. оформлен символами и портретами в честь юбилея 1812 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, если не в тему:
5 декабря 1812 года (7 января 1813) был обнародован Манифест императора
Александра I об изгнании неприятеля из пределов Российской Империи и победоносном окончании Отечественной войны 1812 года.
В память об этом событии 7 января 2012 года на площади перед Большим дворцом музея-заповедника «Царицыно» в 14.00 состоится торжественный церемониал, посвященный 199-летней годовщине победоносного завершения Отечественной войны 1812 года – одной из героических эпох нашей истории. В церемониале, организованном Международной военно-исторической ассоциацией совместно с музеем-заповедником «Царицыно», по традиции участвуют военно-исторические клубы, представляющие русские и французские войска той удивительной поры.

В программе церемониала:
* оглашение высочайшего манифеста
* салютационная стрельба
* торжественный марш войск
* показательные выступления

 

Очень даже "в тему". Я тоже знаю об этом мероприятии и собираюсь туда с друзьями. Думаю будет интересно, приходите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могут ли быть использованы ддля тематического плаката такие материалы:
Полковник Сергей Павлов сын Бобрищев-Пушкин… сержант 1781 г., капитан 1793 г., майор 1797 г.. подполковник 1800 г. – служил в полках: Лейб-гвардии Преображенский полк, в конце службы переведен в Рыльский мушкетерский полк. В Тульском военном ополчении был начальником 4го пешего казачьего полка. Участвовал в военных действиях до 1814 г.
Есть репродукция акварельного портрета, копия герба рода Бобрищевых-Пушкиных, сведения о родословии;
Похвальный лист ученика начального училища за 1912 г. оформлен символами и портретами в честь юбилея 1812 г.

 

Эти материалы могут конечно быть использованы, только их надо подготовить.
А еще бы Вам предложил подготовить материалы по своему прадеду Мюрату. Ведь далеко не все знают, что есть линия "русских Мюратов", получивших такую и подобные фамилии в 1812г от завоевателей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования