Перейти к контенту
.

Рекомендуемые сообщения

Здесь - "Новые документы о владельцах Кутузовской избы" - http://www.borodino.ru/download.php?file_id=657

logo.gif

Прохоров М.Ф. Новые документы о владельцах Кутузовской избы.//Материалы IV и V Всероссийской научной конференции (Бородино,1995-1996 гг.). Отечественная война 1812 года. Источники. Памятники. Проблемы. Бородино, 1997. - С. 73-85.

В работе восстанавливается родословная крестьянской семьи Булачевых-Фроловых, владельцев знаменитой избы, где проходил Военный Совет в Филях, на протяжении второй пол. XVII - сер. XIX вв.

Анализ сведений, приведенных в ревизской сказке за 1811 г. и в исповедной ведомости за 1812г. свидетельствует о том, что крестьян под фамилиями Андрея Севастьяновича Фролова, Михаила Флорова и Андрея Севастьянова не значится. В документах упоминается только житель деревни Фили Михаил Фролов. Именно в его избе 1 сентября 1812 г., и состоялся Военный совет генералитета русской армии . Для подтверждения указанного вывода приводим полный подворный список всех крестьян, проживавших в Филях в то время (табл. 1).

Итак, новые архивные документы позволяют утверждать, что действительным хозяином Кутузовской избы оказался крестьянин дер.Фили Михаил Фролов. Этот вывод подтверждается и сведениями, опубликованными в литературе. Впервые фамилия владельца избы появляется в печати во второй половине XIX в.(точнее, в 1860-е гг.), когда столичная общественность обратила внимание на неудовлетворительную сохранность Кутузовской избы как исторического памятника . В 1883 г. фамилия крестьянина Фролова была указана (к сожалению, без имени) на мемориальной доске, поставленной офицерами гренадерского корпуса на месте сгоревшей избы .

OVerner
Большое спасибо, отличный материал. Значит нам будет легче, Древо семьи практически есть, понятно, что "вычислять" девочку на печке бесполезно, а вот попытаться найти потомков в 20 веке шанс еще имеется.

Немного информации об участии Андреевых, Мироновых и других в наполеоновских войнах и в Бородинском сражении...

http://shmas.forum24.ru/?1-13-0-00000015-000-0-0#004

и создал отдельную страницу об участии в Бородинском сражении Отечественной войны 1812 года на новом сайте

http://vladimirka.wordpress.com/бородино/

Вот как готовятся к 200-летнему юбилею Бородинской битвы отдельные граждане и представители местных властей РФ

http://vladimirka.wordpress.com/2012/02/02...80%d0%be%d0%b2/

Была у меня пару лет назад идея подготовить древо свойственных связей героев войны 1812г, а за основу хотел взять всем известную картину.

На ней изображены: Кутузов, Беннигсен, Барклай-де-Толли, Толь, Дохтуров, Уваров, Остерман-Толстой, Раевский, Коновницын, Кайсаров и Ермолов, всего 11 военноначальников. Известная фраза: "Дворяне все родня друг другу" здесь может быть хорошо обыграна. Родословную схему Кутузова и Остермана-Толстого беру на себя, жена Кутузова и мать Остермана - родные сестры Бибиковы. С остальными давайте помогайте, мне кажется интересный получится плакат.

Ой, как это я такую тему пропустил...

Когда-то давно мы же создавали с коллегами-дворяноведами базу данных - все присутствующие на картине товарищи в ней есть. Исключительно через родственные связи их связать вместе, конечно, вряд ли получится, но через потомков или через поздние поколения родов - вполне.

Если уже кто-нибудь начал процесс связывания, покажите - может быть, подскажу, как "покороче" можно :)

Дмитрий, а может возмешь это дело на себя, да и подготовишь общее Древо? А плакат потом оформим.

Стихи великого поэта замечательны тем, что их можно читать с упоением не понимая даже половины слов. А эта подпись меня просто умилила Читает Марина Павленко (Ланская).

101. Формулярный список о службе генерал-лейтенанта Ладыженского И.Ф. – участника войны 1812 г.
1874 г.
ЦАНО. Ф. 639. Оп. 124. Д. 6289. Л. 46 – 55. Копия.
Вот такое дело в нашем архиве есть

Правда Юля Стриганова разбила в пух и прах мое умиление девочкой

Так и я не умилился, заученный текст с жестами как показали родители... Умилила меня подпись. В скобках это что, ее девичья фамилия? :)

Только сейчас увидел эту тему, извините.
Роспись Кутузовых (полнее, чем у Ровенского, и с исправлением большинства его ошибок в написании иностранных фамилий) нужна?..

Рубен, в таком виде она конечно интересна, но для стенда не очень годится. Ее ведь вбивать в Древо Жизни надо и только потом с ней что-то делать.

Собираю материала по участию своих предков Алпатовых донских казаков-дворян и Коптевых курских дворян по их участию в Отечественной войне 1812 г.-кое-что из архивных источников мне удалось собрать!Буду благодарна за оказанную помощь-Коптева-Чернобай М.В.!
;)

Я, конечно, извиняюся ;) , но пройдите по своим ссылкам... :rtfm:
Рубен, в таком виде она, конечно, интересна, но для стенда не очень годится. Ее ведь вбивать в Древо Жизни надо и только потом с ней что-то делать.

В принципе ты прав - я её составлял (и продолжаю составлять) с расчётом на перегонку текста в HTML-код для своего сайта. Однако прошу иметь её наличие в виду...