Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Фамилии жителей по Переписи 1897 г.

 

Александровские
Александровы
Алексеевы
Аристарховы
Баскаковы
Вавиловы
Веровы
Голубевы
Горьковы
Гривины
Давыдовы
Егоровы
Ершовы
Жуковы
Зайцевы
Кожины
Крыловы
Ларионовы
Николаевы
Пафимовы
Постновы
Рязановы
Синодовы
Смирновы
Смолины
Устиновы
Цветковы

 

-------------------------------------------------------------
одним цветом показаны фамилии с общим предком
-------------------------------------------------------------

Анализ всех общих предков еще не закончен

Списки жителей деревни можно посмотреть на сайте  http://selvolostj.ru/ROD/PER1897/Page_Rod_FPer.html

 

Изменено пользователем kraeved
результаты идентификации семей в 10 ревизии на основе базы по Переписи 1897 г. (2.03.2012)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перенесено из гостевой книги сайта "Родословие Селищенской волости"

 

д.Передел

 

Помогите пожайлуста найти родственников по бабушкиной ветке (мама моей мамы). В замужестве Аристархова Наталья Васильевна 1905 года рождения, муж - Аристархов Иван. У них родилось 10 детей,4 умерло (по болезни). Кажется в годы войны они переехали в г.Павлоград Днепропетровской обл.

 

Наташа
degovtsov@bk.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10-й ревизии 1858 г. по д.Передел идентифицированы на основе базы по Переписи 1897 г. семьи с 22 из 27 фамилий - 81%.

 

Общий предок выявлен у следующих фамилий -

 

- Александровы, Александровские
- Вавиловы, Зайцевы
- Горьковы, Цветковы
- Жуковы, Кожины, Ларионовы
- Синодовы, Устиновы

 

Списки жителей деревни на 1858 г. выложены на сайте.

 

-----
P.S.
Список фамилий с общими предками см. в первом сообщении - http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=5719#

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Татьяна Леонтьевна, здравствуйте.

 

Я родом из п. Мишеронского. На протяжении нескольких лет занимаюсь изучением родословной своей семьи. Мой предки в 30,40 годы приехали в Мишеронский работать на завод из Владимирской области.
Предки по линии мамы происходят из Аббакумовской волости Покровского уезда д. Степаново. работая последний раз в ГАВО обнаружила следующую запись о венчании моих прапрадеда и прапрабабушки:

 

30 сентября 1871г
Жених: д. Степаново крестьянский сын Евтей Гриорьев 21 год
Невеста: Прихода с. Илкодино д. Передел крестьянская дочь Наталья Яковлева 18 лет.

 

Поручители по жениху: д. Степаново крестьяне:Илларион Трафимов
по невесте: д. Передел крестьяне : Гавриил Яковлев и Феодосий Яковлев.
позднее семья приобрела фамилие Грибановы.

 

Данная находка меня потясла, ведь места, которые я знала и любила с детсва являются и родиной моих предков!

 

Зайдя на эту страничку стала искать совпадения с опубликованными данными переписи 1897г. и кажется нашла.
Синодов Гаврил Яковлев 53 лет.
Синодов Федосей Яковлев 58 лет, это братья моей прапрабабушки. (думаю, я не ошиблась возраст и имя отчество совпали).

 

Большое спасибо вам за вашу работу.

 

Вопрос к вам следующий, хотелось бы далее проследить родственные связи Синодовых, понять судьбу фамилии. Вероятно в Мишерони или Рошале есть отпрыски этих фамилий. За любую дополнительную информацию буду благодарна.
Вы пишите,что на сайте есть ссылка на перепись 1858 г. Не нашла...Пришлите пож. ссылку.
Заранее благодарна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Ольга!
Поздравляю с архивной находкой, которая привела Вас к нашей д.Передел.
Вы правильно нашли своих в Переписи 1897 г. – братья Гаврила, Федосей и их сестра Наталья из семьи Синодовых. Кстати, их отец Яков Иванов 1815 г.р. по сведениям 10-й ревизии 1858 г. был отдан в рекруты в 1855 и не вернулся, в это время шла Крымская война (1853-56) и, скорее всего, он был участником этой войны.
Д.Передел совсем рядом с Мишеронским, Вы можете съездить туда, но вся территория бывшей деревни засажена лесом и найти там что-либо, к сожалению, невозможно. В 2010 г. мы поставили при въезде в Передел памятный крест.
Я пришлю Вам сведения переписных листов из базы по Переписи 1897 г., там семьи не только Гаврилы и Федосея, но и потомков их более старших родственников.
У Синодовых в 10-й ревизии 1858 г. был выявлен общий предок с фам. Устиновы. В одной семье сыновья двух братьев – Измаила и Максима Устиновых – в Переписи 1897 г. с разными фамилиями: Филип Измайлов – Устинов (по отцу), а Михаил Максимов – Синодов. Такое часто встречалось в семьях. Как показал анализ семей в более ранних ревизиях, может обнаружиться родственная связь между их отцом Устином и Яковом Ивановым (отцом Гаврилы и Федосея), проверю, когда получу ревизии из Владимирского архива.
Живут ли Синодовы в Мишерони, Вы можете узнать в администрации поселка, в Рошале надо спрашивать старожилов. В рошальском архиве среди работавших на заводе Синодовых я не видела, но если мне встретятся жены с дев. фамилией Синодова, сообщу Вам.
Ольга, если у Вас есть в семейном архиве фотографии предков, родившихся в д.Передел, пришлите их сканы, пожалуйста, для Родословной книги д.Передел в раздел Синодовы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.
Даже не ждала от Вас сразу столько информации. Заранее благодарю за перепись 1897г.
Я в Мишерони не живу уже, почти 20 лет. В Переделе была неоднократно, там очень красивое место. Да, это ужастно, что Советская власть не щадила людей не при каких обстоятельствах. Возможно мои родители вспомнят кого либобо по фамилии Синодовы или Устиновы.
Работая с архивными документами, провела такую закономерность, что женихи д. Степаново в 80% случаев брали себе жен из соседних деревень в основном это Осоветский куст и Селищенский, даже в Лемешино и Власово за невестами доезжали. :o
Что касается фоторгафий, к сожалению есть фото только сына Натальи Яковлевой: Казьмы Евтеича (моего прадеда) и других жителей д. Степаново . Я сейчас активно занимаюсь Аббакумовской волостью, поэтому езжу по многим пристарелым родственникам в поисках информации и фотографий. Если, что то попадется, обязательно с вами поделюсь.
Выписки из метрических, книг которые у меня есть по жителям Селиценнской волости размещу на форумах соответствующих деревень.
Если понадобится какая либо помощь помогу чем смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работая с архивными документами, провела такую закономерность, что женихи д. Степаново в 80% случаев брали себе жен из соседних деревень в основном это Осоветский куст и Селищенский, даже в Лемешино и Власово за невестами доезжали. :o

Да, Ольга, невесты из наших сел и деревень пользовались успехом у заклязьминских женихов, особенно из близлежащих дд. Тарасово, Брызгуново, Цепелево, Погост.
Знакомились, скорее всего, на ярмарке в с.Илкодино - эта ярмарка проводилась ежегодно и на нее съезжались жители не только наших деревень, но многих других из разных губерний, так что выбор невест был большой:)

 

Большое спасибо Вам за предложение помощи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За родословной обратились потомки Давыдовых-Аристарховых - ветвь Давыдова Тимофея Данилова 1896 г.р., его жена - Аристархова Евдокия Ионова 1895 г.р., тоже из д.Передел.
Приглашаем других Давыдовых и Аристарховых присоединиться к нашим поискам:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OlgaKоsogorova
Ольга, для Вас есть интересная информация - Яков Иванов, отец Синодовых Федосея, Гаврилы и Натальи Яковлевых, был участником Крымской войны
1853-56 гг.!
В 10-й ревизии 1858 г. есть приписка по нему - "отдан в ратники в 1855 году не воротился" -

 

ed619b1bb23b5c7a2d01ff8b5742d034.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Татьяна, за новые подсказки.
Крымская война, это дорогая цена за неспособность Русского монарха к дипломатии.
Печальный итог: 143 тыс. погибших.

 

Стихи русского поэта Алексея Апухтина, посвященные солдатам Крымской войны:

 

Солдатская песня о Севастополе

 

Не весёлую, братцы, вам песню спою,
Не могучую песню победы,
Что певали отцы в Бородинском бою,
Что певали в Очакове деды.

 

Я спою вам о том, как от южных полей
Поднималося облако пыли,
Как сходили враги без числа с кораблей
И пришли к нам, и нас победили.

 

А и так победили, что долго потом
Не совались к нам с дерзким вопросом;
А и так победили, что с кислым лицом
И с разбитым отчалили носом.

 

Я спою, как, покинув и дом и семью,
Шел в дружину помещик богатый,
Как мужик, обнимая бабёнку свою,
Выходил ополченцем из хаты.

 

Я спою, как росла богатырская рать,
Шли бойцы из железа и стали,
И как знали они, что идут умирать,
И как свято они умирали!

 

Как красавицы наши сиделками шли
К безотрадному их изголовью;
Как за каждый клочок нашей русской земли
Нам платили враги своей кровью;

 

Как под грохот гранат, как сквозь пламя и дым,
Под немолчные тяжкие стоны
Выходили редуты один за другим,
Грозной тенью росли бастионы;

 

И одиннадцать месяцев длилась резня,
И одиннадцать месяцев целых
Чудотворная крепость, Россию храня,
Хоронила сынов её смелых...

 

Пусть нерадостна песня, что вам я пою,
Да не хуже той песни победы,
Что певали отцы в Бородинском бою,
Что певали в Очакове деды.

 

Мой пра пра прадед Яков Иванов был призван в 1855г, в самом конце войны, а в феврале 1856 года военные действия закончились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования