Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Фамилии жителей по Переписи 1897 г.
Брагины
Верины
Гривины
Давыдовы
Дорины
Дубинкины
Желтовы
Жуковы
Жуленковы
Кондряковы
Красухины
Лебедевы
Майорские
Медведевы
Смирновы
Сонины
Фроловы
Хлопковы
Шмаковы
Штыковы
Конон Петров (глава семьи, его фамилия не указана)

 

Списки жителей деревни можно посмотреть на сайте  http://selvolostj.ru/ROD/PER1897/Page_Rod_Fgarm.html

Изменено пользователем kraeved
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перенесено с сайта "Родословие Селищенской волости"

 

д.Гармониха

 

Ищу потомков Шмаковых, они в моей родословной.

 

Наталья Калинина
Kalinina61@inbox.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В результате обработки заказа на родословную Кондряковых выяснилось -
у всех 6 семей Кондряковых в деревне по Переписи 1897 года - общий предок.
В Переписи 1897 г. - потомки 4-х из 5-ти родных братьев - Степана, Никиты, Григория и Кузьмы -

 

По исповедке 1837 г. -
Андрей Егоров 56
жена его Агафья Максимова 56
дети их
Степан 35
Никита 25
Григорий 21
Кузьма 20
Хрисанф 15
...

 

Поскольку ни в одной из ветвей с 1837 г. в семьях не было имени Кондратий, версия о происхождении фамилии от этого имени не подтвердилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикреплю Шмаковых из нашего древа, буду рада если кто-то из потомков отзовется.
Шмаковы из Гармонихи породнились с Грязновыми из д.Дмитровка (через брак)

 

ЗЛОБИНА (Злобина) Пелагея Яковлевна, 1899 г., уроженка д. Дмитровка Коробовского района М.О.
Муж – ЗЛОБИН Григорий Иванович, 1897 г., уроженец д. Дмитровка Коробовского района М.О. Был секретарем сельсовета.
Дочь – ГРЯЗНОВА (Злобина) Татьяна Григорьевна, 1920 г., уроженка д.Дмитровка, Кривандинского района М.О. Работала учителем в школе. Проживала в г.Рошале. Дети: Владимир, Алик, Люся, Оля.
Дочь – ШМАКОВА (Злобина) Евгения Григорьевна, 1929 года, уроженка д.Дмитровка, Кривандинского района М.О. Сейчас на пенсии и проживает в г.Рошале Шатурского района. Работала с 1952 года учителем математики в школе г.Рошаль.
Муж – ШМАКОВ Владимир Васильевич, уроженец д.Гармониха Коробовского района М.О. Работал учителем рисования и черчения в школе г.Рошаль.
Дети Шмаковых: Михаил, Иван.
_______________________

 

ПЕРВАЯ ВСЕОБЩАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ НА ОСНОВАНИИ ВЫСОЧАЙШЕ УЧРЕЖДЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ 5 ИЮНЯ 1897 ГОДА. (Владимирская губерния, Покровский уезд, Селищенская волость, Дмитровское сельское общество, Стан - 1 (деревня Гармониха)).

 

ВСЕ ШМАКОВЫ ИЗ ДЕРЕВНИ ГАРМОНИХА
======================================

 

1 ШМАКОВ Абрам Сидорович м хозяин 32 женат
2 ШМАКОВА Прасковья Романовна ж жена 32 замужем
3 ШМАКОВА Анна Абрамовна ж дочь 3 девица
4 ШМАКОВ Ива Абрамович м сын 6 мес. холост
***
1 ШМАКОВ Платон Тарасович м хозяин 46 женат
2 ШМАКОВА Дарья Васильевна ж жена 44 замужем
3 ШМАКОВ Максим Платонович м сын 20 холост
4 ШМАКОВА Устинья Платоновна д дочь 14 девица
5 ШМАКОВА Марина Платоновна ж дочь 12 девица
6 ШМАКОВ Владимир Платонович м сын 9 холост
7 КРЕШКОВА Марья Платоновна ж дочь 18 замужем
***
1 ШМАКОВ Тимофей Савельевич м хозяин 39 женат
2 ШМАКОВА Екатерина Ананьевна ж жена 38 замужем
3 ШМАКОВА Мария Тимофеевна ж дочь 10 девица
4 ШМАКОВ Павел Тимофеевич м сын 6 холост
5 ШМАКОВ Алексей Тимофеевич м сын 3 холост
***
1 ШМАКОВ Трифон Захарович м хозяин 50 женат
2 ШМАКОВА Агафья Ивановна ж жена 45 замужем
3 ШМАКОВ Семен Трифонович м сын 28 женат
4 ШМАКОВ Яков Трифонович м сын 22 женат
5 ШМАКОВА Мария Трифоновна ж дочь 18 девица
6 ШМАКОВА Анисья Ефимовна ж жена №3 24 замужем
7 ШМАКОВА Екатерина Семеновна ж дочь №3 и 6 4 девица
8 ШМАКОВ Николай Семенович м сын №3 и 6 1 холост
9 ШМАКОВА Агрипина Петровна ж жена №4 20 замужем
10 ШМАКОВА Татьяна Яковлевна ж дочь №4 и 9 12 дн. девица
***
1 ШМАКОВ Иван Савельвечи м хозяин 40 женат
2 ШМАКОВА Феодосия Антоновна ж жена 39 замужем
3 ШМАКОВ Иван Иванович м сын 14 холост
4 ШМАКОВА Матрена Ивановна ж дочь 12 девица
5 ШМАКОВА Марья Ивановна ж дочь 9 девица
6 ШМАКОВА Евдокия Ивановна ж дочь 4 девица
7 ШМАКОВ Филипп Иванович м сын 6 холост
8 ШМАКОВ Тимофе Иванович м сын 2 холост
***
1 ШМАКОВ Агафон Агафонович м хозяин 50 женат
2 ШМАКОВА Пелагея Ивановна ж жена 48 замужем
3 ШМАКОВА Ефросинья Агаповна ж дочь 19 девица
4 ШМАКОВ Иван Агафонович м сын 17 холост
5 ШМАКОВ Николай Агафонович м сын 14 холост
6 ШМАКОВА Феодосья Агафоновна ж дочь 10 девица
7 ШМАКОВ Димитрий Агафонович м сын 4 холост
8 ШМАКОВ Сергей Агафонович м сын 5 холост
***
1 ШМАКОВ Михаил Маркович м хозяин 50 женат
2 ШМАКОВА Евдокия Васильевна ж жена 43 замужем
3 ШМАКОВ Степан Михайлович м сын 20 холост
4 ШМАКОВА Марфа Михайловна ж дочь 15 девица
5 ШМАКОВА Марья Михайловна ж дочь 11 девица
6 ШМАКОВА Александра Михайловна ж дочь 9 девица
7 ШМАКОВА Агрипина Михайловна ж дочь 6 девица
8 ШМАКОВА Екатерина Михайловна ж дочь 3 девица
9 ШМАКОВ Федор Михайлович м сын 2 нед. холост
10 ШМАКОВ Макарий Михайлович м сын 2 нед. холост
***
1 ШМАКОВ Федор Савельевич м хозяин 33 женат
2 ШМАКОВА Матрена Владимировна ж жена 34 замужем
3 ШМАКОВА Марья Федоровна ж дочь 11 девица
4 ШМАКОВ Иван Федорович м сын 9 холост
5 ШМАКОВА Анна Федоровна ж дочь 3 девица
6 ШМАКОВ Дмитрий Федорович м сын 6мес. холост
7 ЧЕРКУНОВ Абрам Владимирович м шурин №1 30 женат
***
1 ШМАКОВА Агрепина Арсентьевна ж жена №3 24 замужем (? не могу найти первого листа...)
2 ДЕГТЕВ Дмитрий Иванович м работник 40 женат

 

(Спасибо Митюшиной Т.Л.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ШМАКОВ
Создатель "Этимологического словаря русского языка" М.Фасмер называет слово шмак, лежащее в основе этой фамилии, "темным словом". Однако можно привести как минимум три его значения: шмак - 1) вид небольшого судна, известного со времен Петра I; 2) воронка с желобом для отливки орудий; 3) искаженное, "шамкающее" слово смак - вкус. Очевидно, носитель прозвища Шмак был либо моряком, либо орудийным мастером, либо любителем хорошо поесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что рассказала при последней встрече Шмакова (Злобина) Евгения Григорьевна, 1929 г., урож. д.Дмитриевка (по родословию Шмаковых) из Гармонихи.

 

О родителях своего мужа Владимира Васильевича Шмакова знаю очень мало –
Родная мама Володи умерла, когда ему было 8-9 лет. Отец Василий женился второй раз на женщине, которую посоветовала, умирая, его первая жена. Полина Гордеевна была из Гармонихи, с их же улицы. У нее уже было трое детей от первого брака. Володя очень уважал мачеху и любил ее. Дети между собой ладили, ссоры были, но не значительные. Вскоре появилось еще двое детей. Всего было –
Дети Василия Ивановича (от первого брака) – Володя и Виктор.
Дети Полины Гордеевны (от первого брака) – Слава, Вера и Тамара.
Общие дети – Геннадий и Юра.
___________________
Отсюда получается, что наша веточка Шмаковых "идет" от Савелия

 


1.
ШМАКОВ Савелий
1-1
Шмаков Иван Савельевич, 1855 г.
Шмакова Феодосия Антоновна, 1856 г. - жена
1-2
Шмаков Тимофей Савельевич, 1856 г.
Шмакова Екатерина Ананьевна, 1857 г. – жена
1-3
Шмаков Федор Савельевич, 1862 г.
Шмакова Матрена Владимировна, 1861 г. – жена
1-1-1
Шмаков Василий Иванович
Жена 1 - ?
Жена 2 – Полина Гордеевна
1-1-1-1
Шмаков Владимир Васильевич,
Шмакова (Злобина) Евгения Григорьевна, 1929 г.
1-1-1-2
Шмаков Виктор Васильевич
1-1-1-3 (от второго брака)
Шмаков Геннадий Васильевич
1-1-1-4 (от второго брака)
Шмаков Юрий Васильевич

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фамилии жителей по Переписи 1897 г.
Брагины
...
Желтовы
...
Майорские
...
Сонины
...

 

Здравствуйте! Из информации на Вашем сайте я узнал, что эти фамилии имеют общего предка. Большое спасибо за приведенную там схему - от общего предка к его внукам, кто впервые получил эти фамилии. Позвольте уточнить, если можно:
1. Я правильно понимаю, что по общему предку этих фамилий, его детям и внукам, информация на схеме - это все, что есть?
2. Кто именно дал фамилии первым их представителям - государство или они сами?
3. Можно ли узнать дальнейшую судьбу этих фамилий в Гармонихе (особенно второй из них) вплоть до переписи 1897?
4. Если у Вас есть возможность поделиться копиями самих ревизских сказок, исповедных ведомостей, переписных листов по Гармонихе (а особенно по второй из указанных фамилий), можно ли Вас об этом попросить?

 

Спасибо!

 

 PS: я собираюсь идти на днях в РГАДА - есть ли смысл смотреть там материалы по Гармонихе, или Вы там уже все их просмотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте уточнить, если можно:

 

1. Я правильно понимаю, что по общему предку этих фамилий, его детям и внукам, информация на схеме - это все, что есть?

 

Сведения по общему предку для разных фамилий – это результат анализа информации из ревизских сказок (ревизий), изучались 5-10 ревизии 1795-1858 гг., а также из исповедных ведомостей и Переписи 1897 г.

 

2. Кто именно дал фамилии первым их представителям - государство или они сами?

 

В нашей Селищенской волости крестьяне с фамилиями стали появляться поздно, с 1890-х годов (информация из исповедных ведомостей приходских церквей). Фамилии крестьяне брали сами, чаще всего либо по именам предков, либо по прозвищам.

 

3. Можно ли узнать дальнейшую судьбу этих фамилий в Гармонихе (особенно второй из них) вплоть до переписи 1897?

 

Не понятно, что Вы имеете в виду под «судьбой фамилии». В родословных наших крестьян были выявлены частые случаи, когда родные братья брали разные фамилии (см. на сайте мою статью «Фамильные сюрпризы в родословной» - http://selvolostj.narod.ru/ROD/BIBLIO/KRAE...rodoslovnoj.pdf). Фамилия Желтов – один из таких примеров, приведенных в статье.

 

4. Если у Вас есть возможность поделиться копиями самих ревизских сказок, исповедных ведомостей, переписных листов по Гармонихе (а особенно по второй из указанных фамилий), можно ли Вас об этом попросить?

 

Вместе с родословной схемой заказчику посылаются копии листов из ревизских сказок со сведениями о составе семьи. После 1858 г. – копии листов из исповедных ведомостей за те годы, которые имеются в наличии, и переписные листы Переписи 1897.

 

PS: я собираюсь идти на днях в РГАДА - есть ли смысл смотреть там материалы по Гармонихе, или Вы там уже все их просмотрели?

 

Не понятно, о каких материалах Вы спрашиваете. По ревизиям для населенных пунктов Селищенской волости я не делала запросы в РГАДА. Из РГАДА получены копии документа «Экономические примечания» к Плану Генерального межевания 1790- годов. По нашим сохранившимся населенным пунктам, в т.ч. д.Гармониха, копии выложены на моем сайте http://шатурскийкрай.рф в проекте «Где жил и живет человек. И где уже не живет», в первой части. По несохранившимся населенным пунктам – вторая часть, «Где уже не живет» - материалы будут выложены позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашей Селищенской волости крестьяне с фамилиями стали появляться поздно, с 1890-х годов (информация из исповедных ведомостей приходских церквей). Фамилии крестьяне брали сами, чаще всего либо по именам предков, либо по прозвищам.

 

Спасибо!

 

Вместе с родословной схемой заказчику посылаются копии листов из ревизских сказок со сведениями о составе семьи. После 1858 г. – копии листов из исповедных ведомостей за те годы, которые имеются в наличии.

 

И снова спасибо! Я бы как раз хотел стать таким вот заказчиком.

 

Не понятно, о каких материалах Вы спрашиваете. По ревизиям для населенных пунктов Селищенской волости я не делала запросы в РГАДА.

 

Ну так вот а я могу, например, посмотреть материалы первых четырех ревизий. Завтра уже в РГАДА пойду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так вот а я могу, например, посмотреть материалы первых четырех ревизий.

Первых трех, а не четырех. Четвертая ревизия должна быть в областном архиве, т.е. в ГАВО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так вот а я могу, например, посмотреть материалы первых четырех ревизий.

Первых трех, а не четырех. Четвертая ревизия должна быть в областном архиве, т.е. в ГАВО.

Значит, трех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования