Перейти к публикации

Остославские


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Во имя Отечества и Херсона

 

В нынешнем - 2011 году – исполняется 200 лет со дня рождения обер-бургомистра (т.е. мэра) Херсона Ивана Семёновича Остославского. 2011 Год фактически можно считать и датой основания рода Остославских, поскольку именно Иван Семёнович является первым историческим представителем этого семейства. Остославские дали Отечеству и нашему городу немало известных и талантливых людей, ярко проявивших себя на самых различных поприщах.
Начав государственную службу в 1848 году, И.С.Остославский вскоре был избран херсонским обер-бургомистром. Он много жертвовал на благотворительность не только в Херсоне, но и в Одессе и в Николаеве. Уровень дохода ему позволял это делать, поскольку Иван Семёнович к тому времени уже много лет занимался коммерцией, был купцом второй гильдии, судовладельцем, первым директором и основателем Херсонского городского общественного банка, имел в Херсоне несколько доходных домов. На втором этаже одного из них («дом-пароход» на улице Преображенской - ныне Декабристов, № 57) он жил со своей многочисленной семьёй. Один угол этого дома был почти острым – там, где сходились улицы. Противоположная же сторона была необыкновенно широкой и действительно напоминала корму корабля. В общем, дом этот имел треугольную форму. Знаменит он был тем, что под ним имелся огромнейший подвал. Из этого подвала вели два подземных хода в сторону Днепра. Один из этих подземных ходов заканчивался тупиком, другой же вёл к реке и заканчивался выходом на берег. «Дом-пароход» строился во время Крымской войны. Предполагалось, что передвигаясь по этому тоннелю, русские солдаты будут в случае необходимости отступать или, наоборот, нападать на врага, появляясь в самый неподходящий для него момент. Все эти катакомбы когда-то могли служить для тайной переброски войск.
Иван Остославский был женат дважды. Имя первой его супруги до нас не дошло. От первого брака было у него двое сыновей: Иосиф и Феодосий. От второй супруги – Ирины (Арины) Никаноровны Акулининой у него было восьмеро человек детей: Екатерина, Лидия, Елена, Людмила, Ольга, Иван, Василий и Анна. Ирина Акулинина происходила из херсонских купцов-старообрядцев, ведущих свою родословную из Елисаветграда. В государственном архиве Херсонской области сохранился документ (повеление Государя Императора Всероссийского Павла Петровича), в котором сказано, что в 1798 году в Елисаветграде был большой пожар, из-за которого сгорело много купеческих лавок, находившихся на привозе. Среди пострадавших числились два двоюродных деда Ирины Леон и Максим Акулинины, которым царь повелел выплатить денежную компенсацию.
К концу жизни за свои коммерческие и административные достижения Иван Семёнович Остославский был Высочайше пожалован двумя золотыми шейными медалями «За усердие» для ношения на Анненской и на Андреевской лентах. Он получил звание степенного гражданина и право носить шпагу, хотя подобная привилегия полагалась только представителям дворянства.
В результате сильного шторма торговая флотилия Ивана Семёновича потерпела крушение. Произошло это в Бискайском заливе. Все корабли и товары, находящиеся на них, погибли. Благодаря этому обстоятельству возникли большие долги, которые выплачивать пришлось не только самому Ивану Семёновичу, который вскоре умер, но и супруге его Ирине Никаноровне. Скончался И.С.Остославский в 1877 году, и был похоронен в Херсоне на старом кладбище (в районе улицы Ушакова).
Судьбы детей Ивана Семёновича Остославского сложились по-разному. Иосиф умер в детстве. Феодосий стал офицером русской императорской армии. Екатерина вышла замуж за горного инженера Андрея Андреевича Волошиновского, который был знаменит тем, что проходил по громкому «шахтинскому» делу, сфабрикованному сталинским НКВД в 30-е годы. У Анны родилось четверо детей. Она вышла замуж за протоиерея Василия Корнильевича Фролова – человека непростой, трагической судьбы. Елену взял в жёны будущий военный комендант Херсона, полковник Константин Иванович Слидюк. Ольга закончила Высшие женские медицинские «Бесстужевские» курсы. Она стала одной из первых русских женщин-врачей, получивших высшее образование на родине. В последствие она лечила заключённых в нерчинских тюрьмах, работала в херсонской больнице имени Ольги и Афанасия Тропиных. Иван пошёл по военной линии. Он служил в 210 запасном Крымском полку. Стал полковником действительной службы, при отставке генерал-майором, получил потомственное дворянство по воинскому чину. Василий окончил Новороссийский университет со степенью кандидата, в гимназии читал математику. В последствие он стал директором Первого одесского реального училища, статским советником, кавалером орденов св. Владимира 3 степени (приносил потомственное дворянство), св. Анны 3 степени, св. Станислава 3 степени. В Херсоне он был избран гласным (депутатом) городской думы.
Василий Иванович Остославский сочетался браком с Валентиной Епифановной Иващенко, происходившей из дворян Черниговской губернии. Благодаря тому обстоятельству, что отец Валентины Епифановны пропал без вести, устроившись простым матросом на корабль, ей пришлось стать кормилицей и добытчицей для своего большого семейства. Мать и нескольких младших сестёр ей пришлось содержать одной. В.Е.Иващенко основала в Мариуполе школу для девочек из бедных семей. Она стала там директрисой и преподавательницей русского языка и литературы. Со временем её школа получила статус женской гимназии. В наше время гимназия имени Валентины Епифановны Остославской (Иващенко) является самым престижным учебным заведением города Мариуполь. Имя основательницы там помнят и чтят по-прежнему.
Во время революции и гражданской войны Остославских постоянно преследовали несчастья. В.Е.Остославская (Иващенко) тяжело заболела испанкой и вскоре умерла. Это было в 1918 году. Через некоторое время в квартире, где жила семья, случился большой пожар. Все вещи и ценности пропали. Василий Иванович со своими детьми Иваном и Ольгой переехал в дом сестёр своей жены. Последние годы жизни он провёл в Одессе. Город несколько раз переходил из рук в руки, было очень голодно и тревожно. Только тогда, когда Одесса была занята частями Добровольческой белой армии, город жил относительно спокойной и сытой жизнью.
Умер Василий Иванович Остославский в 1922 году от порока сердца, возникшего в результате голода.
Сын Василия Ивановича Иван Васильевич во времена НЭПа переехал из одесского дома родных сестёр своей матери в Москву. В Москву же переселилась и его младшая сестра Ольга Васильевна. Со временем оба они окончили МГУ: физико-математический и филологический факультеты соответственно.
Окончив Московский госуниверситет, И.В.Остославский устроился работать на одну французскую фирму, выпускавшую гидропланы. Перед Великой Отечественной войной Иван Васильевич уже работал в ЦАГИ. Со временем он стал замдиректора по науке Центрального Гидроаэродинамического института. Он защитил докторскую диссертацию по техническим наукам, стал профессором МГУ и МФТИ, подготовил 25 кандидатов и семь докторов наук. В 1957 году основал в МАИ кафедру Управления полетом, занимавшуюся вопросами самолето- и вертолетостроения. Иван Васильевич Остославский за свои научные разработки был три раза награждён Сталинской премией, орденом Ленина, тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Отечественной Войны 1 степени, званием Заслуженный деятель науки и техники РСФСР. Он фактически стал одним из основателей советской гидроаэродинамики.
Умер Иван Васильевич Остославский в 1972 году в Москве.
У И.В.Остославского была единственная дочь – Валентина Ивановна. Она стала кандидатом химических наук, вышла замуж за профессора химии Анатолия Корнилова. Умерла в 2009 году.
Среди потомков рода Остославских по женским линиям немало встречается интересных и талантливых личностей. От брака Анны Ивановны Остославской и Василия Корнильевича Фролова родилось четверо детей: Борис, Сергей, Евгения и Юлия.
Борис Васильевич Фролов стал во время Первой мировой войны поручиком Херсонской комендатуры, участвовал в Белом Движении. Перед Великой Отечественной он окончил медицинский институт, был майором-военврачом, начальником отделения госпиталя в Горьком (Нижнем Новгороде). После войны он работал главврачом ивано-франковской областной стоматполиклиники.
Сергей Васильевич Фролов окончил с отличием Санкт-петербургский политехнический институт, и вскоре был призван на военный флот. Участвовал в Первой мировой войне. В 1920 году его эскадренный миноносец, входивший в состав Черноморского флота, ушёл в Марсель. В госпитале он заболел брюшным тифом и вскоре умер.
Евгения Васильевна Фролова окончила Херсонский сельскохозяйственный институт по специальности «инженер-технолог винного производства». Она вышла замуж за горного инженера Евгения Андреевича Тропина.
Юлия Васильевна Фролова была замужем за царским и белым офицером Михаилом Николаевичем Ивановым. В последствии Михаил Николаевич стал главным инженером Херсонского Облпотребсоюза. Он происходил из учительской семьи. Его отец был инспектором (завучем) Херсонского ремесленного училища, коллежским ассесором.
Все младшие представители семейства Фроловых (являющиеся по материнской линии Остославскими) были людьми искусства. Они прекрасно играли на мандолине и фортепиано, а Борис Васильевич и Сергей Васильевич профессионально писали маслом. У потомков этого семейства до сих пор сохранился один натюрморт, авторство которого принадлежит Б.В.Фролову.
У семейства Фроловых в Херсоне была когда-то большая усадьба, построенная ещё Корнилием Александровичем (отцом протоиерея Василия Фролова) в 1870-е годы. Весь комплекс строений состоял из большого одноэтажного барского дома и нескольких флигелей, в которых жила прислуга. Во дворе был виноградник и сад.
Во времена советской власти судьбы рода Остославских нередко складывались трагически. Некоторые его представители были расстреляны, отбыли заключение в тюрьмах и лагерях, воевали на фронте, работали от зари до зари на производстве, были в оккупации. Вот как описывает в своих воспоминаниях потомок данного семейства поэт Павел Иванов-Остославский одну интересную историю, произошедшую с его бабушкой Юлией Васильевной Фроловой:
«Во дни, когда советская армия освободила в 1944 году от немцев Одессу, с бабушкой Юлией (она тогда жила именно в Одессе) произошла такая история. Как-то поздним вечером в окно её квартиры кто-то постучался. Было темно и очень тревожно. Она толком не знала, что происходит в городе и чьи войска в данный момент в нём господствуют. А может в окошко стучат мародеры или бандиты? Она не подошла к окну… Постучали ещё раз. Потом она услышала, что кто-то говорит по-русски. Некий мужской голос, обращавшийся, видимо, к ней, произнёс:
- Эй, хозяюшка, открывайте! Дайте воды и поесть чего-нибудь!
Тон, в котором была произнесена эта фраза, был очень настойчивым и решительным, но вместе с тем, в голосе чувствовались какие-то нотки интеллигентности, ощущалась правильная русская речь.
Бабушка Юлия, наконец, решилась подойти к окну и посмотреть, кто стучит. Она зажгла свечу и, отодвинув штору, посмотрела за чёрное стекло, в темень. Увидев что-то или кого-то в окне, она только смогла воскликнуть:
- Наши, пришли! Белые…
От переизбытка чувств она тотчас потеряла сознание и упала на пол.
Как выяснилось в последствие, в советской армии годом раньше ввели погоны. Бабушка увидела за окном офицера с золотыми погонами, которые тускло мерцали, отражая свет свечи. Она приняла его за офицера русской белой армии, ведь ещё со старых времён было хорошо известно, что погоны носят только белогвардейцы, а у красных в воинских частях звания обозначаются с помощью петлиц с разными геометрическими фигурами, наложенными на них. Бабушка Юля была уверена в тот момент, что она не может ошибиться: пришёл офицер с царскими знаками различия, значит, вернулись белые, свои… »
От брака Михаила Николаевича Иванова и Юлии Васильевны Фроловой в 1923 году родился сын Игорь. Игорь Михайлович Иванов впоследствии принял участие в Великой Отечественной войне, был дважды ранен, награждён несколькими боевыми орденами. Уже после войны он окончил медицинский институт и стал врачом-офтальмологом. В 1980 году он защитил кандидатскую диссертацию. Более пятидесяти лет своей жизни И.М.Иванов отдал медицине. Он стал прекрасным доктором, причем не только лечебником, но и хирургом. В больнице имени Тропиных и в УТоСе его знали как истинного гуманиста и филантропа. В 1991 году Игорь Михайлович Иванов стал у истоков воссоздания Херсонского губернского дворянского собрания. Он 6 лет занимал должность губернского вице-предводителя и начальника департамента науки, культуры и образования ХГДС. В 1996 году стал действительным членом Российского Дворянского Собрания.
В заключении следует отметить, что род Остославских состоит в родстве с дворянскими фамилиями Дембицкие, Савицкие, Де Сукни, фон Эренштрайт, с купцами Сулим и Тропиными, а так же с семейством выдающегося психолога и философа Георгия Ивановича Челпанова и с художником К.Д.Флавицким – автором картины «Княжна Тараканова».
Потомки рода Остославских, так же как их далёкие предки, продолжают служить своему Отечеству и своему городу в самых различных сферах общественного бытия. Именно на таких людях строится благосостояние и процветание нашего края.

 

Наталья Ильина
23.10.2011.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования