Перейти к публикации

Забвение ветеранов ВОВ


umik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Наверно это не должно быть темой на этом форуме, но всё же... Вообщем начну всё
самого начала. В принудительном порядке, пропустив занятия по компьютерной
графике ценой в 600 руб., я попал на 65-юю годовщину, встречу ветеранов
Сталинградской битвы в доме Офицеров.
В зале кроме наверно 15-20 ветеранов, была одна в основном молодежь: немного
студентов, кадетов, боль школьников и курсантов. Все было конечно на первый вид
сделано красиво, но это была лишь картинка....
То, что я увидел далее меня просто... И вот начала концерта. На сцену помогают
зайти ветерану... И пока он рассказывал о свой судьбе (очень эмоционально,
интересно, то, что не прочитаешь в книгах) мои ровесники или почти ровесники
разговаривали по телефонам, играли, слушали музыку...
Далее выступала девушка с песней:
- Я посвящаю эту песню ветеранам, кадетам и остальным гостям нашего концерта.
В этот момент преподаватель кадетов майор даёт команду своим и они (человек 40)
действительно как на войне полуприсядя по одному уходят из зала.
Ну и чтоб "добить" ветеранов на сцену приглашают какой-то танцевальный
коллектив, полуобнаженные девицы с танцами типа "Калинка" (дискотечный ремикс)
ветераны покидали зал...
В конце концов, в зале не осталось ни одного ветерана, да и вообще почти никого не
осталась.... Школьники прямо посреди номера целыми классами уходили, одевая
шапки прямо в зале..
P.S. Извиняюсь за ошибки в тексте. Конечно, были там и хорошие номера, но их
было всего 4 из 15.
P.P.S. А вечером я увидел красивый репортаж с места события по Вести-Саратов!
Молодцы ребятки оперативно работаете, жаль, что немного всё приукрашено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это как раз для нашего форума тема... Очень для нашего. Мы-то как раз хотим, чтобы история страны для наших детей была неразрывно связана с историей семьи. Ну не может человек, в семье которого как драгоценность хранятся помятые боевые медали деда (а точнее - уже прадеда), слушать плеер во время выступления ветерана. А слушает потому, что нас долго учили забывать свои корни, а не помнить их. И некоторых (боюсь, что большинство) - научили, к сожалению. Грустно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не может человек, в семье которого как драгоценность хранятся помятые боевые медали деда (а точнее - уже прадеда), слушать плеер во время выступления ветерана

К сожалению, может... Не знаю, что сейчас преподают в школе по истории (у нас пока 3-й класс), но в любом случае любое следующее поколение все дальше и дальше будет отдаляться от ВОВ. Таковы реалии... Во многих ли школах остались уголки Боевой славы? Помню в моей такой уголок был. А сейчас хожу на родительское собрание, а вместо этого уголка пожелтевшие грамоты школьников 10-летней давности.
В конце прошлого года в нашей школе планировали провести вечер в честь "65-летия битвы под Москвой". Просили школьников принести из дома что-нибудь из семейных архивов про войну. Медали моя семья не смогла сохранить (папа в 50-х поиграл ими в орлянку), а вот дедовские медальные удостоверения "За Оборону Москвы" и "За Оборону Сталинграда" и его военные фотографии сохранились. Но не пригодилось. Не набралось нужного материала или посчитали, что для школьников это уже не актуально...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, но надо не просто их хранить, но и прививать хотя бы собственному ребенку любовь и уважение к прошлому. Не знаю, как правильно сформулировать, но мне кажется, что воспитание начинается в семье, а не только в школе на уроках истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как правильно сформулировать, но мне кажется, что воспитание начинается в семье, а не только в школе на уроках истории.

 

Ира, а я полагаю, что воспитание именно и должно быть в семье.
А сбрасывать это на школу... ну, не правильно, если мягко выразиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы можем фашиков только на компе пострелять. А слушать и читать рассказы о войне нам слишком скучно. Наверное, еще не доросли.
А идеология как меняется? Скоро и в российских школах будут изучать, что Вторую Мировую выиграли американцы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в нашем классе (моя в первом), уже была встреча с ветераном, так ребята, уже после окончания рассказа ветерана, не отпускали его и засыпали вопросами, аж на 40 минут. Это мне учительница рассказала, которая не ожидала такой активности от малышей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начинать конечно надо с себя, но в школах, когда я учился всегда были отряды имени..., стенды посвященные..., и в пионеры принимали у вечного огня, а еще были уроки боевой славы. Была идеология воспитания защитника Отечества, сейчас идеология зарабатывания денег. Посмотрите сегодняшний телевизор: Потанин, Ходорковский, взяточник из Совета Федераций и т.д. Где другие примеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования