Перейти к публикации

Документы архива Латвии


aldr
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

... я уже писала Латвия метрики в электронном виде выставила (вернее я видела только фонды)...

 

Уважаемая, adroff,
Дайте ссылочку, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пожалуйста, ссылка здесь, но там только список фондов
http://www.lvva-raduraksti.lv/de.html

Спасибо, Люба.
Увы, этот ресурс я знаю и "прошерстил" его от корки до корки. Мне он, к сожалению, не помог.
Может кому и повезет больше чем мне.
Не знаю уместно ли писать в этой теме... Модератор поправит, если что. Заранее приношу извинения
Мне известны годы рождения моего прадеда Иосифа Алексеевича и его братьев Адама и Алексея.
Все они родились в Двинском уезде Ужвальдской (Извалдской) волости Витебской губернии.
Зная год рождения, место и имя прапрадеда (Алексей), я надеялся, что в документах переписи 1896г смогу найти данные и о прапрадеде Алексее и о прадеде Иосифе, родившемся в 1896 году.
Переписные листы Первой переписи населения Российской империи не дали никаких результатов.
Я стал искать в метрических записях по Ужвальдской (Извалдской) волости. Нашел младенца Иосифа родившегося в декабре 1896 года, фамилия совпала, но отец оказался не Алексей, а Алоизий.
Предположил, что имя Алексей для русского уха в Красноярском крае более привычно и потому отчество Алоизиевич могло трансформироваться в Алексеевич.
Стал просматривать других его братьев, по годам рождения: 1897 и 1905, но ничего связывающего их ни с Алоизием, ни с Алексеем, ни с предполагаемой матерью Анной не нашел.
Сделал еще одно проедположение: м.б. младшие братья приемные.
Сразу в 1897г. нашел предполагаемого следующего брата Адама, родившегося в апреле, у женщины по имени Агата. Ее девичья фамилия совпала с девичьей фамилией Анны (матери Иосифа). Можно было предположить, что они сестры.
Увы, в 1905 году я вообще не смог обнаружить ничего связывающего кого-либо из этих персонажей с младшим братом моего прадеда.
На этом мои изыскания в данном ресурсе прекратились.
Но, повторюсь, может кому-то повезет больше.
Еще реаз спосибо, что откликнулись.
Александр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

aldr
Ну да, не очень к месту, конечно У Вас есть своя фамильная тема на форуме? Можно туда перенести. Или новую создать, но тогда нужно фамилии знать.

 

Мне известны годы рождения моего прадеда Иосифа Алексеевича и его братьев Адама и Алексея.

Все дореволюционные даты надо считать как плюс-минус 3 года. Вам надо просматривать все записи и искать всех с нужной фамилией, а потом выводы делать. С Алоизием-Алексеем Вы верно все рассудили, а не было ли в метриках двойных имен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

aldr
Ну да, не очень к месту, конечно У Вас есть своя фамильная тема на форуме? Можно туда перенести. Или новую создать, но тогда нужно фамилии знать.

 

Все дореволюционные даты надо считать как плюс-минус 3 года. Вам надо просматривать все записи и искать всех с нужной фамилией, а потом выводы делать. С Алоизием-Алексеем Вы верно все рассудили, а не было ли в метриках двойных имен?



Добрый день.
Извините, что вторгся в чужую тему. Я потому фамилию и не указывал.
Даты и места рождений я подчерпнул на мемориале, они все трое были репрессированы. Моего прадеда расстреляли, а братьев с началом войны освободили и отправили, как я понимаю, кровью искупать свою вину.
Полагал, что там даны на них точные данные. Думаю, в данном случае, так оно и есть. На младших братьев есть еще данные на ОБД-Мемориал. Они тоже совпадают.
Спасибо за совет. Тему открывать пока еще не готов. А к документам, которые выложила Латвия, я обязательно еще вернусь. Только не сейчас, слишком это был большой объем.
По поводу двойных имен - не замечал.
Еще раз извините.
Спасибо.
С уважением,
Целитан А.М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

aldr
Форум - живое существо :) так что извиняться нечего. Перенести не сложно, главное, чтобы вопрос был задан, а на него - получен ответ. И чтобы этот ответ помог в поиске.
Я Вам еще раз говорю, что откуда бы не была взята дата - ОБД Мемориал, следственное дело репрессированного, паспорт, военный билет, сам человек сказал - даты могут быть не точными.
Вот моя прабабушка всем своим внучкам не раз рассказывала, как она, сирота, очень рано замуж вышла. Я чуть с ума не сошла, пока это "рано" искала. По записи о браке - ровесница мужу... На два года она старше него оказалась! Я на три года раньше нее замуж вышла :) Вот Вам и "рано", вот Вам и точность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

aldr
Уважаемый Александр, поверьте модератору Ирине (как ооооочень опытному в деле генеалогии человеку) и мне, которая столкнулась с семейными легендами и рассказами ... А на деле оказалось не совсем так, как рассказывалось или совсем не так.

 

Для начала Вы хоть бы фамилию искомую назвали, вдруг встретится, а потом уж можно рассуждать на эту тему.

 

В ОБД Мемориал есть неточности по моим конкретным поискам, но у меня (лично у меня) нет на это времени, чтобы сообщать на сайте об этом. Плохо это или хорошо - другой вопрос. Поэтому наш совет с Ириной (я думаю Ирина присоединится ко мне) перепроверять надо все даты и не надеяться, что в ОБД мемориал всё абсолютно точно. Ведь везде работают люди и существует так называемый человеческий фактор, представьте себе в России столько лет ничего не систематизировалось в электронном виде и сейчас надо наверстать это, т.е. вручную набрать все банки данных, когда при наборе фамилии или даты рождения за целый день работы путаются.
Я, например, искала предка Михаила и наткнулась случайно, что у предка-отца было 2 сына Михаила и разница была между ними всего 2 года. Вот и надо теперь выяснить который Михаил мой предок.
Не надо отчаиваться, надо просто искать дальше и оставлять как можно больше информации на сайте (в 2011 году меня по оставленной в 2007 году инфо нашёл через 45 лет мой двоюродный брат и через него мы вышли на других двоюродных сестёр).
С наступившим Новым Годом!
Люба

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

aldr
А кстати, с чего Вы решили, что данные о Ваших предках могут быть только в латвийском банке данных (конечно это более логично), если они родились в Двинском уезде Ужвальдской (Извалдской) волости Витебской губернии.
Может надо искать доки в Беларуси? или проще сказать искать и в Латвии и в Беларуси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому наш совет с Ириной (я думаю Ирина присоединится ко мне) перепроверять надо все даты и не надеяться, что в ОБД мемориал всё абсолютно точно. Ведь везде работают люди и существует так называемый человеческий фактор, представьте себе в России столько лет ничего не систематизировалось в электронном виде и сейчас надо наверстать это, т.е. вручную набрать все банки данных, когда при наборе фамилии или даты рождения за целый день работы путаются.

Да тут не только Ирина присоединится :) вот пример (начинать надо с газеты, а то непонятно, к чему это я):
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=5...t=0&start=0
не только даты надо перепроверять...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому наш совет с Ириной (я думаю Ирина присоединится ко мне) перепроверять надо все даты и не надеяться, что в ОБД мемориал всё абсолютно точно. Ведь везде работают люди и существует так называемый человеческий фактор, представьте себе в России столько лет ничего не систематизировалось в электронном виде и сейчас надо наверстать это, т.е. вручную набрать все банки данных, когда при наборе фамилии или даты рождения за целый день работы путаются.

Да тут не только Ирина присоединится... не только даты надо перепроверять...

Дорогие дамы, добрый день.
Я обязательно учту все Ваши советы.
Не надо на меня "нападать". Я действительно еще новичок в этом деле. Я готов проверять и перепроверять. Просто, когда я дорвался до переписных листов, то работал в огромном напряжении, находясь в ощущении того, что вот-вот, через секунду откроется тайна. Объем был большой, напряжение еще больше. Персонажей с моей фамилией было огромное множество, но не было искомых. Увы, ожидания не оправдались и, после напряжения, неминуемое расслабление, разочарование и апатия.
Долго не мог вернуться вновь, затем взялся за метрические записи. Картина вновь повторилась, правда уже с меньшим градусом напряжения. Но результат опять отрицательный. Почти...
Сейчас отдышусь и снова возьмусь.
А фамилию я свою никогда не скрывал, отнюдь.
Если Вам интересно, сегодня на форуме Балто-Славика, впервые узнал, что она означает. Правда, не совсем точно, но все-таки хоть что-то: http://www.balto-slavica.com/forum/index.p...4575&st=500 сообщ. 508., я там тоже aldr.
С Уважением,
Александр Целитан. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, мы на Вас не нападаем :) И усталость от латвийского сайта я прекрасно понимаю - искала там сама. Другое дело, что у начинающих всегда бывают одни и те же ошибки, заблуждения, непонимания. Те, кто давно занимается, знают эти "узкие места", и хотят помочь их избежать. Может быть, иногда слишком эмоционально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, мы на Вас не нападаем :) И усталость от латвийского сайта я прекрасно понимаю - искала там сама. Другое дело, что у начинающих всегда бывают одни и те же ошибки, заблуждения, непонимания. Те, кто давно занимается, знают эти "узкие места", и хотят помочь их избежать. Может быть, иногда слишком эмоционально :)

Нет, я не в претензии.
Спасибо за помощь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

aldr
А кстати, с чего Вы решили, что данные о Ваших предках могут быть только в латвийском банке данных (конечно это более логично), если они родились в Двинском уезде Ужвальдской (Извалдской) волости Витебской губернии.
Может надо искать доки в Беларуси? или проще сказать искать и в Латвии и в Беларуси.

 

Люба,
скажите, а есть белорусский сайт подобный латвийскому?
Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Александр, такого белорусского сайта нет. Это надо или запрос писать или самому в Минске искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Александр, такого белорусского сайта нет. Это надо или запрос писать или самому в Минске искать.

 

Очень жаль.
А адрес не подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, я вас прекрасно понимаю ... смотришь метрики, вот-вот найдёшь и каково же разочарование ... Потом поостынешь, оставишь поиски и вдруг какая-то информация, найденная в интернете заражает тебя снова. Я занялась сбором документов (ещё даже не генеалогией) 1980х-90х годах. Ничего не существовало в электронном виде, всё только через архив, заказ доков - получение на следующий день только по 3-5 книг выдавали, просмотришь их в читальном зале за 2 часа, а больше не выдают, снова заказ - читальный зал на следующий день и т.д. отпуск прошёл. То ли дело сейчас, много инфо можно найти в интернете.
Я думала раньше, что по маминой линии я вообще ничего не смогу найти, а уж по папиной всё известно, ФИО, откуда родом, спецпоселенцы и т.д.
Оказалось всё наоборот.
Благодаря одной ссылке, которую мне прислали с уральского форума я за 1 неделю поиска (сидела по ночам, т.к. днём работаю) дошла по прямым предкам маминой линии документально до 1828 года. Я раньше даже мечтать об этом не могла (думала дохлый номер, извиняюсь за выражение).
Зато по отцовской линии не могу ничего найти даже на своих дедушку и бабушку, а уж дойти хотя бы до 1828 года я и не мечтаю (по крайней мере пока). Все легенды оказались мифом.

 

PS У меня дополнительная трудность заключается ещё и в том, что проживаю за пределами России и ЗАГСы шлют мне отказы с оговоркой, что я нарушаю международные договоры (хотя я гражданка России). Вы хоть узнали, что означает ваша фамилия - это же отлично, это уже шаг вперёд, а я не могу до сих пор узнать, что означает моя фамилия, в ОБД мемориал нашла в списках людей, у которых такое отчество как моя девичья фамилия, но имени такого никогда не слышала и нигде в интернете не могу найти такое имя, а у людей такое отчество, правда написанное не до конца, а в сокращённом виде.
Поэтому не отчаивайтесь, иногда это полезно остановиться и сделать паузу, приходят разные идеи и мысли. В данный момент я делаю паузу в своих поисках, но зато ищу что-то для других. Но для меня это всё равно шаг вперёд, потому что получаю много полезной и ооочень интересной информации.
Успехов вам, Люба

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, я вас прекрасно понимаю ...
Вы хоть узнали, что означает ваша фамилия - это же отлично, это уже шаг вперёд, а я не могу до сих пор узнать, что означает моя фамилия, в ОБД мемориал нашла в списках людей, у которых такое отчество как моя девичья фамилия, но имени такого никогда не слышала и нигде в интернете не могу найти такое имя, а у людей такое отчество, правда написанное не до конца, а в сокращённом виде.
Поэтому не отчаивайтесь, иногда это полезно остановиться и сделать паузу, приходят разные идеи и мысли. Успехов вам, Люба

Спасибо за поддержку.
А Вы попробуйте как я? Поинтересоваться происхождением фамилии на balto-slavika.com. У них там целая тема. Может повезет и знатоки подскажут. Только почему-то мне, после регистрации, почти месяц доступ туда был запрещен. Уведомление получил сразу, а доступ был запрещен!? Я так и не понял почему.
Если хотите, давайте я спрошу. Только сообщите, что спрашивать.
Удачи и здоровья.
С Рождеством Христовым!
Хотя, судя по Вашему нику, Вы должны отмечать его 25.12., как мне кажется. Как собственно и у меня, судя по моей фамилии. Правда, я православный, но без фанатизма. И я считаю, что нужно тем или иным способом восстановить порядок вещей, существовавший до революции. Сначала Великий пост, затем Рождество и можно веселиться, праздновать Новый Год. А то, ИМХО, как-то неправильно предаваться безудержному веселью в Великий пост.
Александр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

aldr
У нас семья православная (правда пост соблюдаю только я), поэтому отмечаем религиозные праздники 2 раза, т.к. нельзя игнорировать то общество и ту действительность, где живёшь.
Про фамилию попробую на указанном вами сайте узнать что-нибудь (если не получится с регистрацией или доступом, обращусь к Вам).
Только вообще-то это был Рождественский пост, а Великий перед пасхой бывает.
И Вас с Рождеством!!!
Люба

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

aldr
Только вообще-то это был Рождественский пост, а Великий перед пасхой бывает.

Вот видите, безграмотный. Я в обрядах и во всем остальном не силен.
В свое время, почти 10 лет, занимался йогой, был вегетарианцем. Мне без постов хватало. Каждую неделю воздержание в еде 36 часов, только вода. Один раз в три месяца трое суток без еды. Однажды попробовал 10 дней. Можно было и больше, но неудачно выбрал время, пришлось прекратиь, нужно было пойти на день рождения.
Кажется, опять вразрез с темой. :sorry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

aldr
В свое время, почти 10 лет, занимался йогой, был вегетарианцем. Мне без постов хватало. Каждую неделю воздержание в еде 36 часов, только вода. Один раз в три месяца трое суток без еды. Однажды попробовал 10 дней. Можно было и больше, но неудачно выбрал время, пришлось прекратиь, нужно было пойти на день рождения.

 

А я всё только мечтаю заняться йогой, поэтому по хорошему завидую. Единственное, что я заметила это то, что только во время поста голодовка переносится хорошо.
Так, Ирина скоро нас прикроет, всё время не по теме пишем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тут тема не личная, не фамильная, поэтому не так уж страшно. Но вообще есть "Гостиная", там можно про что угодно :)
http://forum.svrt.ru/index.php?showforum=14

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, что коллеги на сайте balto-slavika сообщили мне по поводу записей на Raduraksti,
может кому-то пригодится:
До вхождения Латвии в РИ языками делопроизводства были немецкий и польский, затем он постепенно сменился русским, ставшим государственным языком. На нем и велось все делопроизводство, в т.ч. церковный учет. Церковные записи на латышском появились лишь с обретением государственности.
Фамилии записывали на русский манер, без латышских окончаний: Целитан, вместо Целитанс, Дельвер, вместе Дельверис, Берзарин, вместо Берзариньш, Апин, вместо Апиньш, Гаркалин, вместо Гаркалиньш и т.п. Имена то же изменяли.
Но не везде так, один из коллег в церковной книге 19 века (в Курляндии) нашел записи о своих предках, они велись на латышском. В 20-м веке и там стали записывать на русском и сразу на русский манер, без латышских окончаний.
Еще поделились тем, что до того как перешли на русский, читать было значительно сложней. Писали быстро, неразборчиво и готическим шрифтом. С переходом на русский, пока не привыкли, писали очень четко, выписывая каждую букву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот рождениеВашего Алоизия 1905год
http://www.lvva-raduraksti.lv/ru/menu/lv/3...book/33775.html
стр280запись110

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования