Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Вот рождениеВашего Алоизия 1905год
http://www.lvva-raduraksti.lv/ru/menu/lv/3...book/33775.html
стр280запись110

Нашел!
Спасибо, большое!
Я Вам уже писал сегодня в личку дважды. Но сейчас нашел.
Правда ситуация еще больше запуталась.
В 1905 году родился младший брат моего прадеда, Алексей. Можно предположить, что он то же не Алексей, а Алоизий. Отец у него, судя по найденной Вами записи, то же Алоизий, как, предположительно, и у отца моего прадеда Иосифа.
Вроде бы все хорошо, но мать другая. То же Анна, но девичья фамилия другая.
Нужно искать мать и нужно понять, один и тот же это Алоизий или разные.
Т.е. нужно смотреть бракосочетания, смерть и т.д.
Ужас, голова кругом.
Но Вам огромное спасибо за помощь.

Поделиться этим сообщением

aldr
Заметили, что в самой графе написано "... по имени Алоизикс А. ..."
Поэтому стоит искать не только Алоизий, но и Алоизикс

стр280запись110

Что-то, похоже, у мнея из л. ящика письма не уходят. Я трижды отвечал Вам, машина пишет, что письмо благополучно отправлено, а счетчик их не учитывает и в "отправленных" их нет вообще.
На всякий случай, отвечу здесь на последнее письмо.
Да, когда я смотрел материалы переписи, я встречал деревню Целитаны. Там и надеялся найти своих, но, увы, не нашел, м.б. потому, что искал Алексея, а не Алоизия. Надо перепроверить.
Запись об Алоизии, которую Вы мне сообщили, я посмотрел, спасибо огромное. Сразу, видимо, что-то не понял - не получилось, а потом нашел, спасибо.
На ВГД сейчас зайду, спасибо за совет.
Насчет деревень Бернац и Барщевская, Вы имеете в виду, что Иосиф родился в первой, а Алоизий во второй? Там еще и матери разные, в первом случае девичья фамилия Стиврин, а во втором Стосуроков, если я правильно прочитал, но обе Анны.
С уважением и благодарностью,
Александр.

aldr
Заметили, что в самой графе написано "... по имени Алоизикс А. ..."
Поэтому стоит искать не только Алоизий, но и Алоизикс

Интересно. Видимо писавший забылся и написал латышский вариант произношения имени. В первой колонке, где пишутся только имя и фамилия, написано иначе: "Алоизи".
Кстати, буква "А.", написанная после имени, относится не к младенцу, а к имени священника. Я проверил в соседних записях.
Обязательно учту, что может быть и такое написание. Спасибо.
Надо будет спросит у латышей, как на латышском произносится это имя.
Всего доброго,
Александр.

Я трижды отвечал Вам, машина пишет, что письмо благополучно отправлено, а счетчик их не учитывает и в "отправленных" их нет вообще

А Вы внимательно смотрели на окошки ПОД окном сообщения и ставили галочки в нужных местах? На этом движке отправленные сохраняются только по желанию, а не автоматически...

Я трижды отвечал Вам, машина пишет, что письмо благополучно отправлено, а счетчик их не учитывает и в "отправленных" их нет вообще

А Вы внимательно смотрели на окошки ПОД окном сообщения и ставили галочки в нужных местах? На этом движке отправленные сохраняются только по желанию, а не автоматически...

Т.е., если я правильно понимаю, ответы уходили, но я не сделал их копии в директории "отправленные", поэтому они не зафиксировались?

скорее всего писарь ослышался в произнесении фамилии

Ха, Александр, это что ж получается, что Вы тут зря нам с Ириной плакались, латвийские метрики проштудировали от корки и до корки. :help: Мы Вас утешали как могли, мотивировали искать дальше ...
а campsis59 Вам всё выдал по 1 число. :D

adroff
Так если бы он нам не поплакался, то campsis59 ему бы и не помог :) откуда бы он знал, что именно надо искать? :)

Вот бракосочетание Алоизия и Анны 1891год
http://www.lvva-raduraksti.lv/ru/menu/lv/3.../book/9572.html
стр127запись13

Светлана, спасибо огромное!
И за бракосочетание Алоизия и Анны и за данные на Теклю и Марию.
Невероятно! А скорость-то какая! У меня нет слов!
Я в Вашем неоплатном долгу!
Раньше я знал о том, что были три брата и сестра. Её вроде бы звали Альбина, г.р. неизвестен. То, что, возможно, было еще несколько человек, никто из ныне живущих родственников и представления не имел.
Спасибо.

скорее всего писарь ослышался в произнесении фамилии

Хорошо бы, конечно, если бы так.
Но все же есть сомнение, слишком разные записаны девичьи фамилии матерей: Стиврин(Стивриньш) и Стосуроков.
Хотя, нет, женская д.б. "Стиврине". Но то же, мало похоже на вторую фамилию.
Конечно, обе Анны; первые трое детей родились в д.Бернац откуда родом мать (по данным о бракосочетании); мл. сын родился в д.Борщевской, откуда родом отец (те же данные о бракосочетании) - возможно переехали...
Все же сомнения остаются.
Но это никак не умаляет моей Вам благодарности.

Ха, Александр, это что ж получается, что Вы тут зря нам с Ириной плакались, латвийские метрики проштудировали от корки и до корки. :help: Мы Вас утешали как могли, мотивировали искать дальше ...
а campsis59 Вам всё выдал по 1 число. :D

Ну как же зря, права Ирина, результат-то на лицо. Правда, я на это совсем не рассчитвыл. Спасибо Вам и Ирине, что так эмоционально отреагировали. Ваша реакция сподвигла Светлану и вот..., такая удача!
Спасибо Вам всем!
Ищите и обрящите, спрашивайте и ответят. Извините если переврал.
С благодарностью и уважением,
Александр.

adroff
Так если бы он нам не поплакался, то campsis59 ему бы и не помог :) откуда бы он знал, что именно надо искать? :)

Это точно!!!

стр280запись110

Светлана, я правильно понял или нет: Draudzes это отдельно по приходам, а Dekanati это сводные по уезду?
А я когда смотрел, я как раз искал в Dekanati. Там объем больше.
Сейчас опять, для подстраховки, зашел в Dekanati, там то же есть Алоизий (а я искал Алексея). И фамилия у матери Стосуроков. Естественно, если переписывали с приходских списков.

Посмотрите в списках умерших Анну Целитан.урожд.Стывринь

а вообще напишите точно.что Вам известно!!!

а вообще напишите точно.что Вам известно!!!

Достоверно мне известно лишь то, что у прадеда Иосифа (1896г.р.) было два младших брата Адам (1897г.р.) и Алексей (1905г.р.). Еще, вроде, была сестра, вроде бы, Альбина. О ней больше неизвестно ничего.
Все носили отчество Алексеевичи. Все братья родились в Витебской губернии, Двинском уезде, Ужвальдской волости.
Среди умерших Анну Целитан(Стиврин) сегодня поищу.

Посмотрите в списках умерших Анну Целитан.урожд.Стывринь

Добрый день.
Посмотрел с 1896 по 1905. Не нашел. Косвенно подтверждает, что, вероятно, в обоих случаях один и тот же человек и писарь просто ослышался. Но хочется быть уверенным до конца. Подскажите, на сайте есть регистры: списки членов прихода и регистры причащенных, но они не открываются, как я понимаю, они пусты? Существуют ли вообще такие списки, будут ли они выложены, если не будут, но они существуют, то как их посмотреть?
Нашел косвенное подтверждение моего предположения о том, что, возможно средний брат, Адам, был приемным сыном. Я его делал исходя из того, что единственным Адамом в 1997 году, в Ужвальдской волости, был младенец, рожденный у Антона и Агаты, урожденной Стыврин, Суботянов. Поскольку мать то же урожденная Стыврин, предположил, что Анна и Агата могли быть сестрами. Среди умерших в 1904 году нашел Антона Суботяна, оставившего жену Агату и пятерых детей, в т.ч. Адама 7-лет. Возможно, мальчик был взят на воспитание в семью к тетке.
Если ребенок усыновлялся, это должно было как-то отражаться в церковных книгах? Где это можно посмотреть?

P.S.: Извините, не по теме, но интересно. Фамилия Суботян, на первый взгляд, абсолютно армянская, как и Григян у отца оранжевой принцессы Тимошенко. Мне объяснили, что по латгальски будет Суботанс и Григанс с ударением на первый слог. Григанс, вероятно, производная от имени Григорий, а по поводу второй фамилии - в Латвии есть город Суботе, с ударением на первый слог.

[Если ребёнок усыновлён-то скорее всего в документах волостного правления

[Если ребёнок усыновлён-то скорее всего в документах волостного правления

Спасибо, это то же, вероятно, запрашивать в архиве? В Риге или в Даугавпилсе? Или в Извалте? Интересно, она существует?
А что насчет списков прихожан?

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования