Перейти к публикации

Род фон-дер-Вейде


htlena
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемый campis59! Судя по Вашим ответам и предложениям, Вы бываете в Рижском архиве. Не могли бы Вы помочь и мне? Я сделала запрос в Радураксти,который мог бы мне отыскать нужную информацию,но они пишут мне ответ на латышском языке,который я не понимаю и не могу найти перевод. Буду очень Вам благодарна,если Вы ответите мне положительно. htlena.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы можете опубликовать ответ из Архива?
Как звали фон -дер Вейде? что ещё известно о нём? Как только смогу.схожу в архив!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форт Александр I (Чумной). 1838—1845 гг. по проекту и под рук. инженер-полк. Фон дер Вейде. Форма «боб» размерами 90х60 метров (3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не зная имён трудно что-то найти-ну вот например Рига церковь Петра 1820год,запись о бракосочетании

4109310d864f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не зная имён трудно что-то найти-ну вот например Рига церковь Петра 1820год,запись о бракосочетании

Уважаемый campsis59! " Это мой фон-дер-Вейде, Иоган (или Ян,или по-русски Иван). А перевести текст можно? Я примерно знаю,что он был женат на Софии фон Хертель, разведенной фон Дибич. А что там еще написано? Есть ли там ее возраст (его я знаю), может там свидетели,или поручители указаны? А эта церковь Петра католическая? Все фон-дер-Вейде это мои, других не было. Меня особенно интересует, нет ли среди умерших Герарда (Gerrik, возможно), я не знаю точную дату его смерти, хотела бы уточнить. Он умер либо в конце 1800 г.,либо в январе-марте 1801 г. Знаю,что умер в Фанагории (на Тамани), а вот,где похоронен,не знаю. Он был военный инженер генерал-майор. Очень буду Вам признательна,если поможете.
С уважением. Елена Борисовна Вялова. Мой электр. адрес: veide8@mail.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На радуски можно спокойно работать по-русски. Там просто надо зарегистрироваться И потом самой искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго ждала от Вас ответ,немного подзабыла,но поищу-
церковь Петра-лютеранская
так и написано,как Вы думаете!!!
ещё кто присутствовал на бракосочетании

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В церкви Петра есть записи о рождении детей с1809года уИоганна Морица Вейде,но жёны другие,несколько детей.
записи об умершем -,что Вы просили нет.есть запись в Покровской церкви православной-1909год,об умерших фон дер Вейде-жены и мужа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


В церкви Петра есть записи о рождении детей с1809года уИоганна Морица Вейде,но жёны другие,несколько детей.
записи об умершем -,что Вы просили нет.есть запись в Покровской церкви православной-1909год,об умерших фон дер Вейде-жены и мужа
Спасибо,что ответили. Вы уж простите меня,что долго сюда не заглядывала. Я не ожидала, что получу ответ. Иоганн Мориц просто Вейде или фон-дер-Вейде? А вот,что Вы прислали, метрическую выписку о бракосочетании, там ведь,насколько я разобрала, упоминается София фон Дибич? Вы могли бы перевести точно,что там написано? И,пожалуйста, напишите детей,которые там упоминаются и жен имена. Особенно меня заинтересовали муж и жена фон-дер-Вейде, которые умерли в 1909 г. Мне казалось,что я знаю всех фон-дер-Вейде.
Спасибо Вам огромное! Елена Борисовна. Вы можете назвать свое имя? так легче общаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

htlena
В своем профиле поставьте галочку у вопроса "Открывать форму быстрого ответа", и пишите в окне, которое будет внизу темы, а то некорректные цитаты в сообщении - это совершенно непонятно и сбивает с толку.
Тема перенесена в раздел "Фамилии" тут ей не место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Борисовна!!! Фон дер Weideнет.записи о рождении,есть ещё Weyde,но фон дер больше нет
а православную Александру выслала на е-майл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

htlena
Чтобы перевести текст, надо его сначала восстановить. А текст не типичный, например, для католиков.
Если фон дер Вайде=Вейде из Голландии, то наверняка он не католик, а протестант, т.е. лютеранин или реформатор, что подтверждает запись о браке.

 

Запись - моя версия, но это пока на скорую руку, может кто-нибудь другие варианты подкинет:
Johann von der Weide, Obrist und Ritter, mit Sophia, ... ... ... Baronesse Diebitz gew (вероятно gewitwet), geb. von Hortel (может быть и Hertel)
Erlaubnis Sich fьr den Brtgm. (вероятно Brдutigam)
proclm. u. Triw. 5. 6. 7. getraut von S... Ref. Prediger

 

Перевод:
Йоханн=Йоганн фон дер Вайде=Вейде, полковник и рыцарь, с Софией ... ... ... баронессой Дибитц=Дибиц вдовой, урожд. фон Хортель
Разрешение для жениха
объявление 5, 6, 7 обвенчал С... реформаторский проповедник

 

Если Вам не срочно, то попробую разобрать дальше, но запись скопирована с маленьким разрешением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

htlena
Чтобы перевести текст, надо его сначала восстановить. А текст не типичный, например, для католиков.
Если фон дер Вайде=Вейде из Голландии, то наверняка он не католик, а протестант, т.е. лютеранин или реформатор, что подтверждает запись о браке.

 

Запись - моя версия, но это пока на скорую руку, может кто-нибудь другие варианты подкинет:
Johann von der Weide, Obrist und Ritter, mit Sophia, ... ... ... Baronesse Diebitz gew (вероятно gewitwet), geb. von Hortel (может быть и Hertel)
Erlaubnis Sich fьr den Brtgm. (вероятно Brдutigam)
proclm. u. Triw. 5. 6. 7. getraut von S... Ref. Prediger

 

Перевод:
Йоханн=Йоганн фон дер Вайде=Вейде, полковник и рыцарь, с Софией ... ... ... баронессой Дибитц=Дибиц вдовой, урожд. фон Хортель
Разрешение для жениха
объявление 5, 6, 7 обвенчал С... реформаторский проповедник

 

Если Вам не срочно, то попробую разобрать дальше, но запись скопирована с маленьким разрешением.


Спасибо. Да, они были реформатского вероисповедания. Пожалуйста, продолжите!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Позвольте вмешаться.Это записи церкви Петра-Евангелистической Лютеранской веры.реформаторская церковь в Риге тоже была!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[вот теперь нашла в реформаторской церкви г Риги 1788год-фон дер Weyde!!! у капитана Герхарда родилась дочь-Хелена Вильгемина!!
Мать-Якомина фон Хагендорн!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

март1790год-Якоб Эдуард Корнелиус
июль 1791-Фридрих Карл Герхардт,уже у майора , в ввосприемниках-генерал-лейтенант фон Вульф!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1793-Доротея Элизабет!!
1795 март-у обер лейтенанта-Вильгельм Фридрих Герхард
1797-Анна Элизабет Якобина,присутствовали-и барон Толь,капитан барон ф. Деслер
все сканы выслала на е-майл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Анна Элизабет Якобина скончалась в возрасте 10лет в 1807году 11августа.запись 332.сама запись не сохранилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

campsis59
Позвольте вмешаться.Это записи церкви Петра-Евангелистической Лютеранской веры.реформаторская церковь в Риге тоже была!!

 

Это все одно - протестанты, если не было лютеранской церкви, то они крестились, женились и отпевались в реформаторской, а если и той не было, тогда в католической - и наоборот конечно. Есть много случаев, когда католики и лютеране были записаны в православных МК (метрических книгах), т.к. не было поблизости других церквей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

von der Weyde - голландская фамилия или у немцев с голландскими корнями

 

von der Weide - немецкая фамилия, но могла быть и у голландцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


von der Weyde - голландская фамилия или у немцев с голландскими корнями

 

von der Weide - немецкая фамилия, но могла быть и у голландцев
[на печати моего прадеда написано von-der-wayde. Но первый приехал из Голландии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

htlena

 

не знаю Ваши ли это, но посмотрите (из Петербургского некрополя)

 

Вейде Адам Адамовичъ, генерал от инфантерии, кавалер ордена св. Андрея первозванного умер 26 июня 1720 (Александро-Невская лавра. Лазаревское кладбище. – Д. Н. Батышев-Каменский. Словарь достопамятных людей земли Русской, ч. 1. М. 1836, стр. 256)
Вейде-фон-дер Александра Михайловна умерла 22 января 1907 (Смоленское православное кладбище)
Зуева Вильгельмина-Мария-Миранда урожд. фон-дер-Вейде д.р. 22 декабря 1819 - умерла 18 января 1850 (Волково лютеранское кладбище)
Вейде-фон-дер Иоганнъ-Людвигъ д.р. 15 июля 1811 - умер 20 января 1887 (Волково лютеранское кладбище)

 

из провинциального некрополя:
фонъ-деръ-Вейде Михаилъ Васильевичъ, ϯ 1866. Съ тещей А. С. Аклечеевой (С. Рамушево Старорус. у.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

htlena

 

не знаю Ваши ли это, но посмотрите (из Петербургского некрополя)

 

Вейде Адам Адамовичъ, генерал от инфантерии, кавалер ордена св. Андрея первозванного умер 26 июня 1720 (Александро-Невская лавра. Лазаревское кладбище. – Д. Н. Батышев-Каменский. Словарь достопамятных людей земли Русской, ч. 1. М. 1836, стр. 256)
Вейде-фон-дер Александра Михайловна умерла 22 января 1907 (Смоленское православное кладбище)
Зуева Вильгельмина-Мария-Миранда урожд. фон-дер-Вейде д.р. 22 декабря 1819 - умерла 18 января 1850 (Волково лютеранское кладбище)
Вейде-фон-дер Иоганнъ-Людвигъ д.р. 15 июля 1811 - умер 20 января 1887 (Волково лютеранское кладбище)

 

из провинциального некрополя:
фонъ-деръ-Вейде Михаилъ Васильевичъ, ϯ 1866. Съ тещей А. С. Аклечеевой (С. Рамушево Старорус. у.).


Спасибо, уважаемая adroff. Все,кто фон-дер - все мои. Адам Адамович считался в нашей семье родоначальником, но в процессе моих поисков,версия отпала. А вот,кто такой Иоган-Людвиг, что-то не знаю.Мне казалось,что я всех знаю. Теперь буду искать сведения о нем. Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

htlena
Понимаете, по-русски фамилия звучит однаково, а латинское написание может быть минимум как в 3 вариантах, а то и больше.
А Вы пишите, что "... все, кто фон-дер - все мои". Я в этом глубоко сомневаюсь. Посмотрите:
- von der Weide
- von der Weyde
- von der Wayde
- van der Weyde

 

Адам Адамович фон дер Вейде по официальным источникам был немцем. А Ваши же - выходцы из Голландии. Поэтому тут надо проверять обязательно латинское написание фамилии. Конечно фамилия могла трансформироваться со временем, поэтому надо всех собирать и фильтровать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования