Перейти к публикации

Прихожане Городецкой старообрядческой часовни


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Деревень с названием Филино в Балахнинском уезде было две - в Большепесошинской волости и в Кирюшинской волости, и ещё два населенных пункта с такими названиями были в соседнем Семеновском уезде. Вас которая интересует? Деревня Смольево была только в Андреевской волости, сейчас это Чкаловский район. Вам нужна именно она?

Изменено пользователем Tonyshev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Katrinkamallinka сказал:

Интересует д.Смольево и д.Филино.

 

366.JPG

355.JPG

В данном случае деревня Филино Кирюшинской волости.

Изменено пользователем Tonyshev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И деревня Смольево и деревня Филино были в Андреевской волости, сейчас Чкаловской район. Филино ещё временами называли Филинково (территориально эта деревня рядом с с.Михайловское и с Андреево). Получается, по Смольево все понятно, по Филино не до конца ((

 

спасибо да помощь! Может быть вы знаете, где можно найти информацию по тем, кто там проживал в 1830ые-1850ые годы ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ревизские сказки не могу найти в электронном виде, может куда-то надо запрос сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Katrinkamallinka сказал:

Ревизские сказки не могу найти в электронном виде

Почитайте этот форум

https://forum.vgd.ru/post/2296/74880/p2130410.htm#pp2130410

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.12.2019 в 22:27, koskovo2007 сказал:

Шульпиных много, только у Порфирия сына Асафа было 7 сыновей и 3 дочери, а сколько у Асафа было детей я не знаю. Попробую тетушку попытать, может вспомнит чего.

Один из них Павел мой отец

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.12.2019 в 22:09, Tonyshev сказал:

Разделение могло произойти после 1850 года.

Перечитывал Коновалова А.Е. Городецкая роспись глава «Быт и нравы крестьян Приузольской долины»разделение всё таки было и думаю что было оно изначально.

« В среде староверов не было единства. Ведь на берега Узолы они попадали из разных мест и приносили свои обычаи. Это несходство обычаев я постоянно замечал в родной деревне Савино. Егор Крюков со своей женой Федосьей исповедовали, например, поморскую веру, не признававшую духовенства. У них был даже молельный дом в Городце со своим «стариком», которому доверялось справлять и крестины, и похороны по своему обычаю. Они не считали себя «мирскими», то есть принадлежавшими к общему крестьянскому «миру». Они и пили только из своих чаш. Если шли в гости к людям другой веры, то брали свою посуду. У Коноваловых, Косаревых, Шульпиных вера была хоть и старообрядческая, но с другими обычаями, со своим молельным домом, со своим «стариком». Они хоть и считали себя «мирскими» и пользовались общей посудой, но не признавали попов, тем более православных церковников, называя их еретиками, «щепотниками». Третья группа староверов признавала только своих попов. Они имели свой приход в городецкой часовне. Но и здесь одни из них ходили к «верхнему попу» на второй этаж, другие молились в той же часовне, но у «нижнего попа».»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.12.2020 в 12:21, Bakhareva сказал:

Один из них Павел мой отец

Павел Порфирьевич?

Изменено пользователем koskovo2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, koskovo2007 сказал:

разделение всё таки было и думаю что было оно изначально

Одних воспоминаний Коновалова недостаточно, чтобы делать выводы и заключения. Он многого не знал. Если Вам эта тема так интересна, проведите исследование по документам архива, и тогда будет основание для подобного рода заявлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Tonyshev сказал:

Одних воспоминаний Коновалова недостаточно, чтобы делать выводы и заключения. Он многого не знал. Если Вам эта тема так интересна, проведите исследование по документам архива, и тогда будет основание для подобного рода заявлений.

Тема мне интересна,  попробую поразбираться. Воспоминания не только Коновалова но и моего отца, а самое главное это разделение кладбищ, оно существует до сих пор. Мало деревень где есть два кладбища... Кстати через дорогу в Петухове там у каждого дома своё кладбище было в конце огорода. Разные обряды погребения просто так не рождаются. Надо покопаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Викторович, не могли бы Вы показать список прихожан из Копосово? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, vbrednikov сказал:

не могли бы Вы показать список прихожан из Копосово? Спасибо.

Он довольно большой. Я не могу переписать всех старообрядцев этого села, их там больше 50 дворов, около 200 человек.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, Копосово одно из самых больших сел в округе. Есть ли там Шавины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vbrednikov сказал:

Есть ли там Шавины?

Не указано ни одной фамилии, только имя и отчество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда вот мой список на 1811 год с примерным возрастом (по данным РС 1816 года со ссылками на 1812), нет ли у Вас похожих имен и возрастов? Если пришлете сканы страниц про Копосово, я бы сам с удовольствием их просмотрел и сопоставил с РС.

 

Григорий Дмитриев 41

Григория Дмитриева жена Парасковья 39

Его сыновья

Иван 18

Антон 11

 

Иван Дмитриев 32

Ивана Дмитриева жена Ирина 32

 

вдова Анна Макарова 60

ее сын Григорий Александров 31

его жена Овдотья 31

его сын Василий 4 

 

Никон Сергеев 46

его жена Лукерья 45

его дочери Татьяна 17, Анна 12

 

Клементий Сергеев 44

его жена Настасья 23

его сын Петр 17 

его же дочь Лукерья 10

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На всякий случай поясню, что речь идет о Копосово Козинской волости. Под Городцом есть еще одна деревня с тем же названием.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, vbrednikov сказал:

Тогда вот мой список на 1811 год

Ни одного из них я в списке прихожан городецкой часовни не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vbrednikov сказал:

На всякий случай поясню, что речь идет о Копосово Козинской волости. Под Городцом есть еще одна деревня с тем же названием.

 

В списке прихожан есть только село Копосово Козинской волости, деревни нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tonyshev сказал:

Ни одного из них я в списке прихожан городецкой часовни не нашел.

Все равно большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, vbrednikov сказал:

Все равно большое спасибо!

Я отправил Вам в личку ссылку для скачивания копий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Сергей! 

Известно ли какой волости деревня Ракова, фигурирующая в перечне данной книги? Меня интересует Раково Ковернинской волости Макарьевского уезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, АндрейПавлов сказал:

Известно ли какой волости деревня Ракова

Это Пуреховская волость вотчины помещицы Киселевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.01.2012 в 18:05, Tonyshev сказал:

Не хочу вас огорчать, но музей - это не архив, где можно брать книги в читальный зал. Фонды музея либо выставляются в экспозициях, либо используются научными сотрудниками музея в их исследованиях. Поскольку мне доводилось сотрудничать с работниками музея, я эту книгу видел и переписал указатель по населенным пунктам. Если мне повезет, я постараюсь переписать и её содержание, хотя книжка не тоненькая. В каждом из 375 населенных пунктов по несколько дворов старообрядцев, а в некоторых из них, таких как Волжное Пестово, их 100%. Напишите, что вас интересует, я постараюсь посмотреть.

Вязовое из какого уезда? Мои жили в Вязовской волости Грайвороновского уезда тогда еще Курской губернии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, greny1976 сказал:

Вязовое из какого уезда? Мои жили в Вязовской волости Грайвороновского уезда тогда еще Курской губернии

В первом сообщении я всё написал. Смотрите здесь

Приведенный список населенных пунктов относится только к Балахнинскому уезду Нижегородской губернии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования