Перейти к публикации

Рыбниковы- богородские и московские купцы


Рекомендованные сообщения

Уважаемые старожилы форума, разыскиваю информацию о московских и богородских купцах Рыбниковых. Возможно, кто-то может помочь найти более детальную информацию о представителях этого рода. В первую очередь меня интересует судьба Николая Абрамовича Рыбникова (из богородского купечества, переписан в 1832 г. Данные по 7 ревизии) и Ивана Назаровича Рыбникова и их потомков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помочь найти более детальную информацию о представителях этого рода.

 

Более детальная информация возможна, как я понимаю, относительно уже имеющейся информации.
Но Вы ничего не сказали, что Вам известно о купцах Рыбниковых, поэтому не понятно, какая помощь Вам нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините за невнятность. Меня интересует возможная родовая связь двух Рыбниковых: Ивана Назаровича и Николая Абрамовича (богородского купца, ум. в 1836 г.), а именно кто кем кому приходится. Судьбы их переплетаются в истории владения фабрики и имения в Чудинках. В 1838 году Иван Назарович Рыбников купил у Турубаева Чудинскую суконную фабрику. В 1850 г. владельцами имения занчатся наследники Николая Абрамовича Рыбникова, речь идет об имении в с. Чудинки Богородского уезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте поискать связь через династию купцов Карзинкиных, с которыми была родственная связь у Рыбниковых
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%ED%E4%F0%...%E8%ED%EA%E8%ED
Возможно именно здесь можно найти переплетения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, эта информация мне известна. Меня интересуют конкретные родственные связи Ивана Назаровича и Николая Абрамовича Рыбниковых. Возможно, у кого-то есть выходы на Ревизские сказки 6 ревизии по Москве и Богородскому уезду (увы, приходы неизвестны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

inabokova

Возможно, у кого-то есть выходы на Ревизские сказки 6 ревизии по Москве и Богородскому уезду (увы, приходы неизвестны).

1. Выходы, а точнее входы :) - в ЦИАМ. Есть они у всех, кто туда входит :) войти можно с паспортом.
2. 6 ревизия каких сословий Вас интересует? По Москве дел 20, если не больше, наберется . Да и по Богородскому уезду немало.
3. А какое отношение имеют приходы к ревизским сказкам?

 

Какие сословия и места приписки у Николая Абрамовича Рыбникова и Ивана Назаровича Рыбникова. Откуда это известно? Вы делали запрос в нашу базу данных по московскому купечеству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

inabokova

 

Ирина дала Вам правильный совет - сделать сначала заказ (запрос №2) в нашу базу по 6-10 ревизиям по моск. купеч-ву. По Рыбниковым есть много интересной информации, в т.ч. о потомках Ивана Назарова и Николая Абрамова.

Ниже даю рев. сказки об их зачислении в моск. купечество.

 

6 ревизия 1811 г.
Кадашевская слобода

 

Иван Назаров - прибыл из Калуги

 

e9630a40902c.jpg

 

8 ревизия 1833 г.
Огородная слобода

 

Николай Абрамов

 

6c3560a7f357.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемая Ирина.
1. В ЦИАМ мне попасть крайне сложно, поскольку проживаю в Карелии.
2. Меня интересует купеческое сословие.
3. Извините, а Вы не могли бы подсказать, какое деление принято в Ревизских сказках, волостное или приходское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

inabokova
1. В любой архив можно написать запрос.
2. По Богородску, думаю, одно дело, а по Москве, даже с учетом того, что Татьяна указала слободу, может быть больше одного.
3. Сначала по уездам, затем - по сословиям. Т.е. название типа такого: "Ревизские сказки купцов и мещан г.Богородска (или: крестьян, принадлежащих помещикам с фамилиями на А-Ж) по 6 ревизии 1811 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Очень извиняюсь за бестолковость, но на сайте ЦИАМ мне не удалось найти форму заявки для получения биографической информации! Помогите, пожалуйста, найти возможность разыскать Ревизские сказки купцов и мещан г.Богородска по 6 ревизии 1811 г. Куда и как писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Ирина, вы обмолвились, что по Богородску есть одно дело, а по Москве по Кадашевской и Огородной слободе может быть и больше. Речь идет также о ЦИАМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где еще могут быть ревизии по Москве и Московской губернии кроме ЦИАМ? И зачем Вам сказки по слободам, когда Вам их Татьяна из базы дала?
Никакой формы запроса нет, и быть не может. И почему Вы спрашиваете про 6 ревизию по Богородску? Вам 7 нужна для начала.
"Прошу в ревизских сказках 1816 г. выявить семью купца г.Богородска Московской губернии Рыбникова Николая Абрамовича, приблизительно 21 года. Оплату гарантирую". Обязательно - свой почтовый (не только электронный) адрес. Шапка - директору архива от ФИО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.02.2020 в 15:35, Perlin сказал:

Интересно Абрам был сыном Назара, я предполагаю что - ДА.

По указанной Вами ссылке это не предположение, а утверждение. Просто забыли написать отчество, программа, как и все иностранные, не имеет такой графы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже интересуюсь Николаем Абрамовичем Рыбниковым, т.к. он и его жена - кумовья у моих свойственников Хандриковых. 

Не думаю, что Абрам - сын Назара, т.к. нашел такую запись:

Авраам Денисович Рыбников. Сын Капитон. Ц. Троицкая в Лужниках. 1799. В доме Дмития Кононова Боткина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.08.2022 в 20:10, PlatoA сказал:

Не думаю, что Абрам - сын Назара, т.к. нашел такую запись:

 

Картинка на ВГД не открывается, реквизитов нет, выписка неполноценная. Какое сословие, куда приписан? Может это вообще другой человек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.02.2023 в 10:06, PlatoA сказал:

Калужский купец

А это, кстати, сближает его с Иваном Назаровичем из первого сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый. День, не подскажите,  а эти Рыбниковы имеют отношение к Гжатским Рыбниковым. Купцы первой гильдии, которыми Пётр 1 заселял Гжатск?

С уважением,  Сорокина Ольга 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть подтверждение, что Николай Абрамович сын Абрама Денисовича! МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ МОСКВА ИВАНОВСКИЙ СОРОК — Яндекс Архив (ya.ru)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования