Перейти к публикации

Плакаты к выставке


Рекомендованные сообщения

Да я бы сделал, и многие наверное сделали, если бы Воронежский архив открыл доступ к ревизии 1816 г., например, где может быть много информации о рекрутах за этот период. Но знаете, добывать информацию из российского архива живя в Украине, особенно если доступ к ней закрыт, не так-то просто. Уверен моё мнение разделяют многие. Я сравнительно недавно занимаюсь изучением своего рода, но почему-то думал, что есть люди в этом деле более опытные, которые смогли за долгие годы поисков что-то найти. Но видно у всех предки, принимавшие участие в Отечественной войне 1812 г. исключительно дворяне... Во всяком случае не встретил здесь других примеров... Кстати дореволюционные издания тоже не пестрят информацией об участии обычных крестьян в войне. Складывается впечатление, что наше великое войско состояло исключительно из представителей элиты.

 

А знаете, как трудно добывать маиериал на Украине, живя в России. Вот если бы в Харьковском архиве не произошло то, что произошло, то можно было бы продолжать исследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fominov
У меня есть сведения и о моих предках - участниках войны 1812 г., и о рекрутах и ополченцах по всей будущей волости. Там практически все - бесфамильные крестьяне. Подмосковные. Если бы мы выставку в Подольске проводили, было бы кстати. А кому они нужны в Воронеже? У меня в предках (не говоря уж о родственниках) - несколько ополченцев, рекрутов. В том числе и о моих предках-крестьянах писал генерал Милорадович. Только вот что, кроме ИО, можно на плакат поместить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира, мне кажется, что ИО это не мало. Это достаточно. Были люди - выполнили свой долг перед Отечеством.
Есть копии документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fominov
У меня есть сведения и о моих предках - участниках войны 1812 г., и о рекрутах и ополченцах по всей будущей волости. Там практически все - бесфамильные крестьяне. Подмосковные. Если бы мы выставку в Подольске проводили, было бы кстати. А кому они нужны в Воронеже? У меня в предках (не говоря уж о родственниках) - несколько ополченцев, рекрутов. В том числе и о моих предках-крестьянах писал генерал Милорадович. Только вот что, кроме ИО, можно на плакат поместить?

Медали, Ополченские знаки, мундиры... А Вы сами наследственную медальку не носите?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валер, кстати я у себя нашла список Нижегородских священников награжденных медалью за войну 1812 года
Та даже есть основание награждения.
Может сделать такой плакат по типу , что у нас есть по Богородску?
Валерий кстати не забывай, у Полянинова есть еще наш плакат по войне 1812 года.

Татьяна, есть возможность - сделай! Только быстро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так сделайте.
В чем проблема-то?

 

Да я бы сделал, и многие наверное сделали, если бы Воронежский архив открыл доступ к ревизии 1816 г., например, где может быть много информации о рекрутах за этот период. Но знаете, добывать информацию из российского архива живя в Украине, особенно если доступ к ней закрыт, не так-то просто. Уверен моё мнение разделяют многие. Я сравнительно недавно занимаюсь изучением своего рода, но почему-то думал, что есть люди в этом деле более опытные, которые смогли за долгие годы поисков что-то найти. Но видно у всех предки, принимавшие участие в Отечественной войне 1812 г. исключительно дворяне... Во всяком случае не встретил здесь других примеров... Кстати дореволюционные издания тоже не пестрят информацией об участии обычных крестьян в войне. Складывается впечатление, что наше великое войско состояло исключительно из представителей элиты.


А разве ревизии за 1816г закрыты? А насчет сложности добывать информацию из Российского архива, так это и в сторону Украины работет. Выход - работать взаимообразно. Вы напрмер мне Кировоград, а я Вам Воронеж :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира, мне кажется, что ИО это не мало. Это достаточно. Были люди - выполнили свой долг перед Отечеством.
Есть копии документов?

Лена, копий нет, только выписки. О том, что они долг выполнили, я и не спорю. Это у меня и на древе есть, в текстовой части.

 

Медали, Ополченские знаки, мундиры... А Вы сами наследственную медальку не носите?

Роман, я в медалях не разбираюсь, в мундирах тем более. Наследства мне как-то не досталось, мои все больше "с ополчения не воротились"... (Да я и свои-то не ношу :) )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве ревизии за 1816г закрыты? А насчет сложности добывать информацию из Российского архива, так это и в сторону Украины работет. Выход - работать взаимообразно. Вы напрмер мне Кировоград, а я Вам Воронеж :)

К сожалению, я живу не в Кировограде, а в Луганске. Я занимаюсь историей Валуек и Валуйского района, поэтому если что-то в этом направлении интересует - обращайтесь. Недавно обращался в Воронежский архив по поводу ревизки 1816 г. - сказали, что дело ветхое и в читальный зал не может быть выдано.
Проблема добычи архивных документов из другой страны одинакова для Украины и России (да и для других бывших республик СССР), это не был выпад в сторону России, не подумайте ничего плохого.
Просто хотел призвать тех, у кого есть информация о предках участниках войны 1812 г. не из привелегированных сословий ей поделиться.
Например, 99% дворян Валуйского уезда Воронежской губернии прибыли сюда лишь в XVIII в., когда здесь стало более-менее безопасно. А те простые сулжилые люди "по прибору", которые защищали эти земли от татар и черкас с 1599 г. (а возможно и до этого года), и которые продолжали защищать Россию в 1812 г., как будто и не участвовали в войне. Уверяю Вас как только добуду хоть какую-то информацию, обязательно поучаствую в подобных выставках, а пока только остаётся других призывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира, мне кажется, что ИО это не мало. Это достаточно. Были люди - выполнили свой долг перед Отечеством.
Есть копии документов?

Лена, копий нет, только выписки. О том, что они долг выполнили, я и не спорю. Это у меня и на древе есть, в текстовой части.

 

Медали, Ополченские знаки, мундиры... А Вы сами наследственную медальку не носите?

Роман, я в медалях не разбираюсь, в мундирах тем более. Наследства мне как-то не досталось, мои все больше "с ополчения не воротились"... (Да я и свои-то не ношу :) )

Многие наследства не получили. Вот для них-то и был издан
Указ Николая II о ношении медалей

В год 100-летнего юбилея Отечественной войны 1812 года императором Николаем II было (15 августа 1912 года) утверждено положение «О ношении установленных Манифестом 30 августа 1814 года медали… потомками…», согласно которому им представлялось «…право по смерти отцов и старшин семейств… не только хранения, но и ношения медалей 1812 года, как дворянских, так и купеческих…» Такое право распространялось и на особ женского пола. Наследовались и наперсные кресты за 1812 год. Потомки, не сохранившие подлинных медалей того времени, имели право изготовить их в частных мастерских. Нередко подобные награды выглядели изящнее и добротнее государственных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fominov

 

К сожалению, я живу не в Кировограде, а в Луганске. Я занимаюсь историей Валуек и Валуйского района, поэтому если что-то в этом направлении интересует - обращайтесь. Недавно обращался в Воронежский архив по поводу ревизки 1816 г. - сказали, что дело ветхое и в читальный зал не может быть выдано.

 

Я живу в Москве, а не в Воронеже. Вы написали, что у вас есть проблема, у меня аналогичная. Предложил решать проблемы взаимообразно, а способ решения остается за каждым из нас. Значит это была просто констатация факта: "Проблема добычи архивных документов из другой страны одинакова для Украины и России", но с таким подходом действительно много не добъешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех.

 

Будет плакат "Отечественная война 1812 года в карикатурах".
Сделаем все сами. Увидите его только 7 мая. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подготовлены к печати 14 плакатов из них четыре размером 140х170.

 

1.Кутузов М.И. – отв. Бибиков
2.Ермолов А.П. - отв.Кравцова
3.Дохтуров Д.С. - отв. Зайцев
4.Остерман-Толстой А.И. - отв. Барыкина
5.Горчаков А.И. - отв.Зайцев
6.Давыдов Д.В. (партизан) - отв. Кравцова
7.Сеславин А.Н. (партизан) - отв. Заленская
8.Герои-генералы (самые известные) – отв. Чернухин
9.Шипилов П.В. - отв. Тонышев, Грачева
10.Ушаков Ф.Ф. - отв. Мокрушина
11.Участник войны 1812 г. граф Панин А.Н. - отв. Тонышев
12.Бибиков Д.Г. (забытый герой войны) – отв.Бибиков
13.Леонтьев И.С. - отв. Кочешков
14.Нижегородские ополченцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15-го плаката не будет - имеется ввиду в части меня касающейся.
Те замечания, которые по нему поступили, говорят, что плакат "сырой" и над ним надо работать, чем и буду заниматься без спешки.
К тому я осознал ценность некоторых предложений и замечаний Ирины, принял их, хочу их довести до логического завершения.
Так что как-нибудь в другой раз.
К тому же у меня особо и времени на него не осталось - и по приближающимся срокам начала выставки, и по семейным причинам, связанным с операцией одного из членов моей семьи, который я не намерен публично с кем бы то ни было обсуждать, что ставит под вопрос и мой приезд в Воронеж, по которому определюсь окончательно через пару дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... как дворянских, так и купеческих…

А крестьянских не было?

Андрей, получил Ваше письмо и отвечаю.
В 1812 году были установлены медали 2 типов: боевые и сословные. Боевые "обычная" и кавалерийская серебрянные на андреевской ленте. С ними все понятно - награждались все воевавшие вне зависимости от сословия, в том числе и крестьяне. Сословные были бронзовыми: дворянская на владимирской и купеческая на анненской лентах. И если с купеческой все понятно, то по дворянской есть вопросы. По положению ей награждались старшие в роду. На основании чего: возраста? Генеалогического старшинства? - тогда кто осуществлял экспертизу? Тем более, что через несколько лет право на награду было распространено на дворянок, старших в роду. Непонятно. Сохранились изображения колодок молодых нечиновных офицеров, ну никак не старших в роду, где и боевая, и дворянская медали. Непонятно.
Так же мне непонятно и с разрешением на ношение этой медали в 1912 году. В указе говорится лишь о ношении медали потомками награжденных по мужской линии (в том числе для боевой медали и крестьянами), исключение делалось лишь для потоков Кутузова и Барклая. Википедия указывает на передачу также и по женской линии. Можно было бы подумать об ошибке в Вике, но Блок в дневниках за 1913 год писал, как он пришел к знакомому и на него неблагоприятное впечатление произвела боевая медаль на мундире гимназиста. Понятно, что при живом отце старшим в роду этот гимназист не мог быть. Одним словом, вопросы. Но факт - в РИ были и кроме этой другие наследственные награды и, следовательно, и сегодня есть лица, законно награжденные медалями Империи
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... В указе говорится лишь о ношении медали потомками награжденных по мужской линии (в том числе для боевой медали и крестьянами), ...

То есть потомки крестьян-участников войны тоже могли носить медали?
Интересно. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... В указе говорится лишь о ношении медали потомками награжденных по мужской линии (в том числе для боевой медали и крестьянами), ...

То есть потомки крестьян-участников войны тоже могли носить медали?
Интересно. Спасибо.

Совершенно верно. И крестьян, и мещан, и представители ВСЕХ сословий - боевую медаль, а дворян и купцов сословную(или вместе). Если Вам и другим форумчанам будет интересно, я подготовлю обзор наследственных наград Россйской Империи, а если заинтересуются, то и наград Белых и Украиннских военных и эмигрантских формирований.
1) интересно ли? (хотя судя по тематике "Возрождение родословных традиций", думаю, что в тему.
2) если форумчане выразят интерес, то, конечно, подготовлю, но
- это возьмет время, так как к исследованиям подхожу обстоятельно
- в какомразделе выложить.
С уважением, Изя
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, конечно же и интересно и познавательно, лично я хотел бы почитать Ваше исследование на эту тему.
По тому, где разместить: мое частное мнение - сделать отдельную тему (вполне возможно отдельно, но и вполне подходит под форум по геральдике), обозначив ее:
"Наследственная наградная система Российской империи и пр."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я за "Общие вопросы генеалогии". Если тем будет несколько, то можно сделать подфорум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет-нет, Роман, мне точно не надо! Спасибо, я вчера с трудом переубедила человека, который меня нашел на "форуме по мундирам", по которым я являюсь большим специалистом, представляете? И там был написан мой адрес... А тут еще "специалистом по наградам" стану :) нет уж. Где сочтете нужным - там и открывайте, если уж мне совсем не понравится место - перенесу, это проще :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема очень интересная.
И для меня, например, совершенно неизвестная.
Наверное, выкладывать можно в любом из перечисленных мест. А потом по обстоятельствам переложим туда, где она будет лучше смотреться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, мое ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. Если нет доказательств пожалования Анны с брильянтами - использовать знаки ордена без оных.
....
Повторюсь: это лишь мое частное мнение, не претендующее на истину в высшей инстанции.

Спасибо за консультацию.
Внизу добавил - Консультант: Роман Корнев.
А это уже ответственность!!!

 

881000a20139.jpg

 

041d9af3d008.jpg

 

На окончательном варианте плаката последовательность расположения наград справа налево (это если как в геральдике: если от себя; а если перед собой: то слева направо):
"Анна", "Георгий", "Владимир" - по рангу наград с учетом их степеней.


Дело старое, но истина дороже. Все-таки правильно поступили. что не включили брильянты в к Анне: попался список Анны с брильянтами и Дохтурова там таки нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования