Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые члены СВРТ!
Замечательно, что столько народа собирается в Воронеж на выставку и конференцию. Но чтобы она состоялась, НУЖНЫ ПЛАКАТЫ! А что-то кроме ссылок и рекомендаций я пока не вижу никакой конкретики, кроме Елены, которая делает плакат по Ермолову. А уже пора хотя бы планы обозначить, чтобы дизайнерская группа не сидела в последнюю ночь, а плакаты не печатались за 5 минут до открытия.
Убедительная просьба ко всем! В этой теме писать, кто какой плакат делает! Только конкретно: я, Вася Пупкин, делаю плакат о ... (название или краткое содержание), когда планируете прислать материалы или готовый плакат (если сами работаете в фотошопе).
Пожалуйста, записывайтесь сами, не ждите, пока я начну вам писать в личку и на почту, звонить, ловить в скайпе и пр. Имейте совесть, я тоже не самый свободный человек. Три дня на размышления... потом начну распределять... Времени не так много, как кажется.

Уважаемые форумчане!
Если кто-то желает поучаствовать в этом деле - милости просим. Полагаю, что у многих есть материалы, присоединяйтесь, пожалуйста! Но тут - только конкретику.

Поделиться этим сообщением

Я готов полностью выполнить следующие плакаты:
1. Кутузов Михаил Илларионович.
2. Бибиков Дмитрий Гаврилович.
С помощью коллег:
1. Родственные связи участников совета в Филях.

Мы :Тонышев Сергей и Грачева Татьяна делаем плакат
Шипилов Петр Васильевич

Готов взять подготовку плаката по любому, предложенному мне персонажу, если есть хоть какой-то исходный материал.
На более не потяну, так как попутно хочу оформить новый плакат по родословной моей мамы - Корчагиным, и может быть засяду за родословную по отцовской линии, плюс занят сейчас некоторыми необходимыми практическими делами, связанными с геральдическим проектом нашего Союза.

я, Вася Пупкин... то есть я Тонышев Сергей делаю плакат об участнике войны 1812 года Панине Александре Никитиче. Оформляю его сам, консультируясь с Грачевой Т. Л. Планирую закончить до 1 марта. Также буду оформлять плакат о Шипилове по материалам и эскизам Татьяны Львовны. Планирую закончить его тоже до 1 марта.

Николай, так ты в дизайнерской группе, т.е. подключаешься на втором этапе.

Николай, так ты в дизайнерской группе, т.е. подключаешься на втором этапе.

:rolleyes:

Уважаемые форумчане!
Если кто-то желает поучаствовать в этом деле - милости просим. Полагаю, что у многих есть материалы, присоединяйтесь, пожалуйста! Но тут - только конкретику.

Макет моего плаката http://files.mail.ru/50Z3JQ вписывается в идею выставки? Работать над ним дальше? Если да, то жду конкретных вопросов от оформителей. Мои претензии могут быть только по содержанию, цвет, шрифт и прочие атрибуты - все отдаю дизайнерам.

Андрей Вадимович, конечно вписывается! Обязательно работать дальше!
1. Иллюстрации прислать отдельными файлами в максимально возможном разрешении.
2. С фото семьи убрать надпись.
3. Фото пронумеровать, отдельным текстовым файлом прислать подписи (Фото 1 - Иван Иванович Иванов, участник Бородинского сражения, фото 2 - ... и т.д.).
4. Дописать тексты про каждую ветвь. Не так важно, от кого это ветвь, сколько необходима информация о участниках и/или свидетелей тех событий. Указать годы жизни (хотя бы примерно)
5. Прислать файлы из ДЖ или иной программы от Вас по этим ветвям вместе и отдельно по каждой ветви (я не знаю пока, как дизайнерам покажется лучше. Мне как раз нравится идея о разбивке на 4 части).
6. Присылать все на адрес svrtinfo@mail.ru с названием "Материалы для плаката".

Список плакатов к выставке
1.Кутузов М.И. – отв. Бибиков
2.Барклай - де-Толли М.Б.
3.Багратион П.И.
4.Ермолов А.П. - отв.Кравцова
5.Котляревский П.С. (очень интересная личность, берег наши южные рубежи)
6.Дохтуров Д.С.
7.Остерман-Толстой А.И.
8.Горчаков А.И.
9.Витгенштейн П.Х.
10.Давыдов Д.В. (партизан)
11.Кожина В. (очень интересный персонаж, о ней практически ничего не известно, в этом году выйдет фильм)
12.Дурова Н.А. (гусар-девица)
13.Милорадович М.А. (погиб от рук декабристов, перед смертью отпустил на волю всех своих крестьян)
14.Бибиков Д.Г. (забытый герой войны) – отв.Бибиков
15.Фигнер А.С. (партизан)
16.Сеславин А.Н. (партизан)
17.Совещание в Филях (дворяне-родня)– отв. Бибиков
18.Герои-генералы (самые известные) – отв. Чернухин

Вот еще сколько не разобранных персонажей! Давайте, разбирайте, а то распределять придется...

Кстати, по "девочке на печке" с картины работа тоже идет. В 9 ревизии найдены потомки владельца избы в Филях, посмотрим, может что и дальше интересное получится.

Рекомендую кому-нибудь заняться Василисой Кожиной, очень перспективная разработка, сродни работе над Матроной Московской. Скоро на зкраны выйдет фильм про Василису, а потому работа в архиве будет очень актуальной.

У нас дома есть Энциклопедия Отечественная война и русское общество 1812 - 1912 г. Если нужны материалы, с радостью помогу.

Dragulen
Большое спасибо! Очень надеюсь, что у членов СВРТ в ближайшее время проснется совесть, они разберут персонажей списка, и будут обращаться за помощью и к Вам в том числе.

У нас дома есть Энциклопедия Отечественная война и русское общество 1812 - 1912 г. Если нужны материалы, с радостью помогу.

Этка книга есть в сети - http://www.museum.ru/1812/Library/Sitin/index.html

32 готовых "планшетов" полков и ополчений - изображение и текст - http://www.adjudant.ru/table/Rus_Army_1812_3.asp

Пример -

b945acc1f979t.jpg

12. ОБЕР-ОФИЦЕР И ЕГЕРЬ МОСКОВСКОГО ОПОЛЧЕНИЯ
Во время Отечественной войны Московское ополчение насчитывало 34867 человек. Сформировано было 3 егерских, 8 пеших и 1 конный полк. Полки были сведены в дивизии и первоначально располагались в районах Можайска, Вереи, Рузы. Командовал Московским ополчением генерал-лейтенант И. И. Морков. 15 тысяч ратников участвовали в Бородинском сражении на левом фланге позиции в составе 3-го пехотного корпуса генерал-лейтенанта Н. А. Тучкова. Вот как описывает французский офицер Винтурини атаку московских ополченцев: "...высокий лес ожил и завыл бурею. Семь тысяч русских бород высыпало из засады. С шумным криком, с самодельными пиками, с домашними топорами они кидаются на неприятеля и рубят людей, как дрова".
Ополченцы были одеты в русские кафтаны и шаровары из серого сукна. Шапки высокие, серые с латунным крестом и вензелем императора. Ратники купеческих и мещанских сотен носили казачьего типа кафтаны и шаровары из темно-зеленого сукна. Ополчения Смоленское и Калужское имели такую же одежду, что и Московское. Тверское и Ярославское ополчения отличались тем, что вместо высоких шапок носили серые фуражки с крестом и вензелем. Смоленское ополчение насчитывало 13890 человек. Командовал смолянами генерал-майор Н. П. Лебедев. Ополчение оказало помощь русской армии в битве за Смоленск, действовало в составе арьергарда под командованием генерала Д. П. Неверовского, сражалось на Бородинском поле. В Тверской губернии было сформировано 5 пеших полков и 1 конный. Численность этого ополчения составила 14772 человека. Командовал ополченцами генерал-лейтенант М. Г. Тыртов. Ярославское ополчение насчитывало 11613 человек (4 пеших и 1 конный полк). Командовал яросланцами генерал-майор Я. И. Дедюлин.

Как-то вяло идет "разбор" героев, неужели не интересно? Вот сегодня набрел еще на одного малоизвестного героя http://drevo-info.ru/articles/17101.html жаль только на все рук не хватает и времени.

Из двух задуманных (1. По 1812 году - "Армия, ополчение, партизаны. Герои Отечественной войны 1812 года", 2. Древо Чернухиных) - со вторым вроде бы справился, а первый наполовину также готов.
Готовый второй и на обозрение представить уже можно (осталось вписать реквизиты и поместить символику СВРТ), а по первому - еще рано:
593f0dbba95008e372aecae05eb61ba6.jpg

Николай очень тяжелый фон. Буквы на нем сливаются и не читаются. Нужно что-то светлее. Если можно , то залейте куда-нибудь более качественную версию, чтобы посмотреть как выглядит с хорошим разрешением.

Николай очень тяжелый фон. Буквы на нем сливаются и не читаются. Нужно что-то светлее. Если можно , то залейте куда-нибудь более качественную версию, чтобы посмотреть как выглядит с хорошим разрешением.

Фон хороший, просто текст нужно приподнять над фоном. В фотошопе - "слои", "параметры наложения", "тень" или внутренне и внешнеее свечение. И все будет замечательно читаться!

Татьяна, качество хорошее, просто подожди пару минут пока окончательно загрузится.

С буквами согласна. Похоже мой комп тормозил. Но фон сделала бы все равно мягче

Фон хороший, просто текст нужно приподнять над фоном. В фотошопе - "слои", "параметры наложения", "тень" или внутренне и внешнеее свечение. И все будет замечательно читаться!

Думал о свечении и тенях, скорее всего так и сделаю, но частично с Татьяной Львовной согласен - фон сделал чуточку мягче.
Хочу еще сканы наград, которые собрались от членов семьи в трех поколениях, разместить под штандартом.

Николай,

Хочу еще сканы наград, которые собрались от членов семьи в трех поколениях, разместить под штандартом.

плакат - не только картинка. В твоем нет никакого текста, нет смысловой нагрузки. Известное только тебе слово, обозначающее твою ветвь, ты вставил, но это поймут 5 человек, ну 10. А то, что понятно было бы другим - этого нет. Картинка и все. Никто чужие схемы не рассматривает, сначала читают, кто и что это.
Плакат этот, извини за прямоту, семейно-эгоистический, т.е. интересный только членам семьи, а для остальных - цветовое пятно.

Николай,

плакат - не только картинка. В твоем нет никакого текста, нет смысловой нагрузки. Известное только тебе слово, обозначающее твою ветвь, ты вставил, но это поймут 5 человек, ну 10. А то, что понятно было бы другим - этого нет. Картинка и все. Никто чужие схемы не рассматривает, сначала читают, кто и что это.
Плакат этот, извини за прямоту, семейно-эгоистический, т.е. интересный только членам семьи, а для остальных - цветовое пятно.

Вот такой я эгоист! Планировал о минимум двух личностях из древа вставить текст, просто еще не дошли руки - у одного деда медаль (трижды был тяжело ранен, но дальше строчил из своего пулемета по фашистам), у второго - орден - тоже 16 фрицев положил.
Потому и написал про награды выше.
Проблемы обозначены, будем дальше тренироваться.
Кстати, в Воронеже у многих, а практически у большинства, видел тот же эгоизм.
Ладно, не буду тему засорять.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования