Перейти к публикации

Плакаты к выставке


Рекомендованные сообщения

Уважаемый Tonyshev! Ваш плпкат по гр. А.Н. Панину ОЧЕНЬ интересен. И ОЧЕНЬ красив.Но возникли некоторые вопросы.
1) Вы пишете: "получил орден св. Анны 3-й степени." Почему на плакате Орден Св. Анны 2-й степени?
2) Из Вас же: "награжден орденом св. Владимира 4-й ст. с бантом". Но на плакате Орден 3-й степени, да еще и образца 1855 года, когда граф уже умер?
Конечно, в Вашем виде плакат красивее. Но что важнее красота, или историческая достоверность, решать Вам.
С уважением, Изя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
1) Вы пишете: "получил орден св. Анны 3-й степени." Почему на плакате Орден Св. Анны 2-й степени?
2) Из Вас же: "награжден орденом св. Владимира 4-й ст. с бантом". Но на плакате Орден 3-й степени, да еще и образца 1855 года, когда граф уже умер?
Конечно, в Вашем виде плакат красивее. Но что важнее красота, или историческая достоверность, решать Вам.
С уважением, Изя

Уважаемый Изя, я не специалист в области наград начала 19 века и всё, чем я руководствовался, это информация из интернета, а там однозначного варианта изображения этих орденов нет. Я тоже за историческую достоверность и сменю изображения орденов на плакате, если вы мне точно укажете, как они должны выглядеть. Буду рад, если вы пришлете мне их изображение или дадите ссылку на него.
С уважением, Тонышев Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знак ордена Св. Анны 1 ст. Начало 19 века.
sa_sotb_a.jpg
Середина 19 века
sa1_9a7.jpg
С мечами:
sa1_13a.jpg
Также можно посмотреть чисто общие сведения здесь:
Орден Св. Анны

Степени ордена и правила ношения

 

I степень — Крест на ленте шириной 10 см через левое плечо, звезда на правой стороне груди; 350 или 200 руб. ежегодной пенсии;

 

II степень — Крест на шее на ленте шириной 4,5 см («Анна на шее»[2]); 150 или 120 руб. ежегодной пенсии;

 

III степень — Крест на груди на ленте шириной 2,2 см ; 100 или 90 руб. ежегодной пенсии;

 

IV степень — Крест на эфесе холодного оружия («Клюква») с темляком из Орденской ленты; 50 или 40 руб. ежегодной пенсии.

 

При пожаловании ордена высшей степени знаки низших степеней не носятся, за исключением знаков ордена 4-й степени на холодном оружии.


В принципе, много качественной информации в инете не так уж и много.
Анна 2 степени, 1864 год:
post-337-1312892899.jpg
Анна 3 ст
post-337-1302286148.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орден Св. Владимира 4 ст.
post-641-1304334081.jpg
post-641-1304334108.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сереж. Тогда проверь и на Шипиловском плакате орден. вдруг тоже не подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дома где-то была книга по орденам Российской империи с очень качественными рисунками, подарочный экземпляр.
Но не смог быстро найти, слишком много дома книг и они у нас сложены и расставлены бессистемно - никак руки после переезда с 2010 года не доходят.
Если все же повезет ее отыскать - выложу сканы, но специально не могу обещать, так как рыть придется несколько тысяч - потому заранее прошу извинить, если не найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет качества - не обещаю, зато исторически достоверно!
Итак - внизу Орден Святой Анны №-й ст.
2fd1dfeccb03.jpg
Под №2 неофициальный вид ордена 3-й ст.
Под №1 - тоже неофициальная планка, но кроме Владимира ИДЕАЛЬНО подходящая Вашему герою
fdc0c6105460.jpg
А вот и псковский кирасир, правда, рядовой
e1632b2c821f.jpg
А вот оригинального Владимира я так и не нашел. Я бы на Вашем месте убирал бы мечи с вот этого
13ce0a30bbdf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще можно почитать вот эту книгу:

Исторический очерк российских орденов и основных орденских статутов

 

Автор: Панов Н.Н.
1891 г.
662 страницы

 

В книге дано описание российских наград.


книга Панова Н.Н. 1891 год.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно посмотреть здесь, как раз с разбором подлинности:
Владимир и Анна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звёзды и знаки (кресты) ордена святой Анны:
см. здесь

 

Наградное Аннинское оружие - орден святой Анны четвертой степени «За храбрость»:
см. здесь

 

Звезды и знаки (кресты) ордена святого Владимира:
см. здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последняя ссылка на Дурова - спасибо, красивейшая, уверен, многим поможет. Но не подходит по периоду. Последние пару месяцев сам для своего родословия занимаюсь орденами (да еще и не российскими) - по своему опыту уже знаю как тяжело найти нужную картинку. Вчера один сербский крест 2 часа искал и все равно подкорректировать пришлось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, к сожалению, подходящий период тяжеловато подобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я еще раз перечитал статью в Википедии и понял, что до 1815 г орден св. Анны 3 ст. выглядел так же как после 1815 стал выглядеть орден 4 ст., т.е. в виде "клюквы". Значит его и помещаю на плакат? Поправьте, если я не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я еще раз перечитал статью в Википедии и понял, что до 1815 г орден св. Анны 3 ст. выглядел так же как после 1815 стал выглядеть орден 4 ст., т.е. в виде "клюквы". Значит его и помещаю на плакат? Поправьте, если я не прав.

Нет, "клюквой", т.е. холодным оружием с анненским темляком орден стал только в 1855 г. В 1812 на эфес крепился только знак ордена, как на рисунке выше
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот цитата из статьи: "В 1815 году император Александр 1 учредил четыре степени ордена, при этом бывшая 3-я степень получила название 4-й, а для 3-й был назначен крест, носившийся в петлице на ленте шириной 2,2 см."
то есть что-то в этом духе: 60c4df4dfde5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот цитата из статьи: "В 1815 году император Александр 1 учредил четыре степени ордена, при этом бывшая 3-я степень получила название 4-й, а для 3-й был назначен крест, носившийся в петлице на ленте шириной 2,2 см."

Правильно, но насколько я помню, клюквой анненское оружие называли именно из за темляка, а он был введен позже
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё цитата из Википедии: "Так как орденский знак 4-й степени на оружии был малого размера и красного цвета, то получил неофициальное прозвище «Клюква»."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир красавец! По клюкве не спорю, мне кажется, что читал о связи с темляком, но поди узнай причину сленга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти офф-топ: "Клюквой назывался орден «Святыя Анны четвертой степени за храбрость», который носился не на груди, а на эфесе шашки с особым темляком на красной орденской ленточке, почему и назывался «клюква»." Катаев, "Зимний ветер", вот откуда ассоциации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сереж. Тогда проверь и на Шипиловском плакате орден. вдруг тоже не подойдет?

Уважаемая Татьяна, увы, файл с плакатом по Шипилову вставлен в форум так, что ни текст прочитать, ни орден разглядеть я не могу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Татьяна, увы, файл с плакатом по Шипилову вставлен в форум так, что ни текст прочитать, ни орден разглядеть я не могу

Роман, этот плакат делал я и теперь знаю, что в нем надо править. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напоминаю, какие плакаты планировалось подготовить к выставке. Выделены - находятся в работе.

 

Список плакатов к выставке
1.Кутузов М.И. – отв. Бибиков
2.Барклай - де-Толли М.Б. - отв. Петров
3.Багратион П.И. - отв.Кокашинский
4.Ермолов А.П. - отв.Кравцова
5.Котляревский П.С. (очень интересная личность, берег наши южные рубежи) - отв. Ю.Соколов
6.Дохтуров Д.С. - отв. Зайцев
7.Остерман-Толстой А.И. - отв. Барыкина
8.Горчаков А.И. - отв.Зайцев
9.Витгенштейн П.Х. - отв.Каракозова
10.Давыдов Д.В. (партизан) - отв. Кравцова
11.Гратинский М.А. - отв. Чувашев
12.Дурова Н.А. (гусар-девица) - отв. Климова
13.Милорадович М.А. (погиб от рук декабристов, перед смертью отпустил на волю всех своих крестьян) - отв. Корневы
14.Бибиков Д.Г. (забытый герой войны) – отв.Бибиков
15.Фигнер А.С. (партизан) - отв. Мартынова
16.Сеславин А.Н. (партизан) - отв. Заленская
17.Совещание в Филях (дворяне-родня)– отв. Бибиков
18.Герои-генералы (самые известные) – отв. Чернухин
19.Шипилов П.В. - отв. Тонышев, Грачева
20.Древо Чернухиных - отв. Чернухин
21.Ушаков Ф.Ф. - отв. Мокрушина
22.Участник войны 1812 г. граф Панин А.Н. - отв. Тонышев
23. Леонтьев И.С. - отв. Кочешков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования