Перейти к публикации

Тезиковы, Ковальские, Качинские


VodoleyIren
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ищу родственников по восходящей линии:

 

Искомые фамилии:

 

Тезиков Иван родился в 19 веке Нижегородская область, Нижний Новгород или сельская местность
Тезиков Михаил Иванович родился в 19 веке Нижегородская область, г.Нижний Новгород или окрестности
Тезикова (Белякова) Елизавета (жена Михаила Ивановича), родилась во второй половине 19 века, г.Ташкент
Белякова Александра(жена Семилеткова Николая Ивановича), родилась во 2-й половине 19 века в Ташкенте

 


Исследователь Тезикова Ирина Семеновна http://forum.svrt.ru/index.php?showuser=16998

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VodoleyIren
Извините, но очень непонятно, что Вы хотели. Если это сообщение для поиска, для обсуждения, то лучше о каждом роде рассказать. А если Вы ошиблись, и вместо того, чтобы написать в теме "Фамильный навигатор", открыли новую тему, то имейте в виду, что навигатор фамильный, а не персональный. Напишите, что Вы все-таки хотели, и отредактируйте первое сообщение. Если надо, то я перенесу туда, а если не перенесу, то тогда их никто и не внесет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VodoleyIren
Извините, но очень непонятно, что Вы хотели. Если это сообщение для поиска, для обсуждения, то лучше о каждом роде рассказать. А если Вы ошиблись, и вместо того, чтобы написать в теме "Фамильный навигатор", открыли новую тему, то имейте в виду, что навигатор фамильный, а не персональный. Напишите, что Вы все-таки хотели, и отредактируйте первое сообщение. Если надо, то я перенесу туда, а если не перенесу, то тогда их никто и не внесет.

 

Здравствуйте, Ирина! Я хотела внести эти фамилии в поиск. Я хотела бы составить генеалогическую схему своего рода, но данных у меня очень мало. Попала на Ваш сайт, но ещё толком не разобралась, как и что здесь.
Те данные, что я указала выше, вот то немногое, что я знаю. Родителей уже нет на этом свете, и спросить больше не у кого. По Тезикову Ивану я нашла статью в Википедии "Тезиковка" и "Тезиков Иван Дмитриевич собственной персоной", он был почётным гражданином Ташкента. Переселился туда в первой половине 19-го века из Нижнего Новгорода. А вот кто его родители, предки, были ли у него братья - хотелось бы узнать побольше. Но опыта практически никакого у меня нет. Каждый шаг даётся с большим трудом! Но я не теряю надежды.
Пользователь АндКо любезно подсказал мне открыть новую тему с искомыми фамилиями, что я и сделала. И,наверное, сделала неправильно, да?
Да, Ирина, Вы пишете:" Если это сообщение для поиска, для обсуждения, то лучше о каждом роде рассказать." А где рассказать, в каком разделе? Буду благодарна Вам за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассказать как раз именно здесь и надо.
Удачи. Почитайте как пишут другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VodoleyIren

Я хотела внести эти фамилии в поиск.

Очень неопределенно. В некотором смысле, написав свое первое сообщение, Вы уже это сделали... Если же Вы говорите конкретно о "Фамильном навигаторе"
http://www.svrt.ru/famindex/famindex.htm
то Вам надо внимательно прочитать первое сообщение этой темы
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=5...t=0&start=0
и там оставить свой запрос на внесение по имеющейся там форме.

 

Я хотела бы составить генеалогическую схему своего рода, но данных у меня очень мало. Попала на Ваш сайт, но ещё толком не разобралась, как и что здесь.
Те данные, что я указала выше, вот то немногое, что я знаю. Родителей уже нет на этом свете, и спросить больше не у кого. По Тезикову Ивану я нашла статью в Википедии "Тезиковка" и "Тезиков Иван Дмитриевич собственной персоной", он был почётным гражданином Ташкента. Переселился туда в первой половине 19-го века из Нижнего Новгорода. А вот кто его родители, предки, были ли у него братья - хотелось бы узнать побольше.

Сведений у Вас вполне достаточно для начала исследования. Здесь Вы пишете вполне развернуто:
http://mytashkent.uz/2012/01/31/28180/
Именно это и предлагала Вам тут рассказать Татьяна. Вы уже создали фамильную тему, тут и рассказывайте.
Вам надо делать запросы в архивы для уточнения данных по датам рождений, смертей, браков, выяснения сословия предков и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VodoleyIren

 

Сведений у Вас вполне достаточно для начала исследования. Здесь Вы пишете вполне развернуто:
http://mytashkent.uz/2012/01/31/28180/
Именно это и предлагала Вам тут рассказать Татьяна. Вы уже создали фамильную тему, тут и рассказывайте.
Вам надо делать запросы в архивы для уточнения данных по датам рождений, смертей, браков, выяснения сословия предков и т.д.

 

Значит, вот сюда я и могу разместить свой рассказ о своих предках, для начала вот это:
У Ивана Дмитриевича Тезикова было 3 сына(насколько я знаю): Семён, Михаил и третий сын, имя которого я не знаю. У Михаила была жена Елизавета и 3 сына: Иван, Андрей и Семён(мой отец).Он рассказывал, что в начале 20-го века (а папа родился в 1910году) ещё они жили на этой даче, был большой сад около 2 гектаров площадью, фрукты оттуда собирали не только сами владельцы, но и окрестные жители, всем хватало.Рассказывал, как он по просьбе матушки бегал на базар за филейкой(мясом). Вот как он в письме ко мне пишет о некоторых своих воспоминаниях: «Первое описание приезда в Ташкент моих родных я встретил в книжке писательницы Сырдарьинской, выпущенной Ташкентским издательством примерно в двадцатых годах 20-го века, после чего её уже я не встречал. По рассказам моих родных мой дед получил денежную ссуду от царского правительства для освоения свободных земель вокруг города Ташкента. Так они поселились в низовьях небольшой речки Салар, впадающей в большую реку Сырдарью. Переселение происходило частично на верблюдах, так как в то время железной дороги ещё не было. На этом месте моим отцом был построен двухэтажный жилой дом, а рядом с ним небольшой кустарного типа кожевенный завод. Это место стало называться среди местных жителей Тезиковский кожзавод, который имел водяную мельницу. Кожевенное сырьё сдавали местные жители Затем в городе Ташкенте был открыт рядом с Воскресенским базаром магазин по продаже кож. Отец мой Михаил Иванович умер в 1912 году. За ним ушли его брат Семён Иванович и остальные родственники. Все они похоронены на Ташкентском кладбище рядом с кладбищенской церковью. Был у них фамильный склеп, который во время войны был разрушен мародерами, мечтавшими найти в нем драгоценности или богатство.» Отец говорил, что дед переселился из Нижнего Новгорода. Когда в Ташкент пришла революция, бабушка моя Елизавета написала заявление о добровольном отказе от завода и магазина и стала работать в Управлении водного хозяйства гор.Ташкента. Все наши родственники старшего поколения всю жизнь прожили в Ташкенте и там же похоронены

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы пишите, что Ваши постороили кожевенный завод и выходцы из Нижнего Новгрода. Процентов на 90- они выходцы из Богородска,т.к там именно занимаются и занимались выделкой кожи. Да и Тезиковы там были всегда. Ну по крайне мере на 1795 год они встречались

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искомая фамилия: Тезиков Иван родился в первой половине 19 века,Нижегородская область, Нижний Новгород или сельская местность
Регион поиска: гор.Ташкент

 

Искомая фамилия: Тезиков Михаил Иванович родился в 19 веке, Нижегородская область, г.Нижний Новгород или окрестности
Регион поиска: гор.Ташкент

 

Искомая фамилия: Тезикова (Белякова) Елизавета (жена Михаила Ивановича), родилась во второй половине 19 века, гор.Ташкент
Регион поиска: гор.Ташкент ( не точно)

 

Искомая фамилия: Тезиков Иван Михайлович(сын Михаила Ивановича), родился в 1900 году (примерно), в гор.Ташкенте
Регион поиска: гор.Ташкент

 

Искомая фамилия: Тезикова (в девичестве Никифорова) Анна Николаевна (жена Ивана Михайловича), примерно 1905 года рождения
Регион поиска: гор.Ташкент

 

Искомая фамилия: Беляков Георгий(второй муж Анны Николаевны), родился примерно в 1895 года рождения
Регион поиска: гор.Ташкент

 

Искомая фамилия: Тезиков Андрей Михайлович, родился в 1904 году
Регион поиска: г.Ташкент

 

Искомая фамилия: Тезикова Лидия (жена Андрея Михайловича), год рождения неизвестен, гор.Ташкент
Регион поиска: гор.Ташкент

 

Искомая фамилия: Белякова Александра(жена Семилеткова Николая Ивановича), родилась во 2-й половине 19 века
Регион поиска: Ташкент (не точно)

 

Искомая фамилия: Семилетков Николай Иванович, родился во второй половине 19 века, служил Директором Ташкентского отделения
Регион поиска: гор. Ташкент Всероссийского Банка

 


Искомая фамилия: Ковальский Иосиф родился во второй половине 19 века
Регион поиска: Оренбургская область, Браиловский район, с.Яйсан

 

Искомая фамилия: Ковальская (Гептинг) Розалия родилась во 2-й половине 19 века
Регион поиска: Оренбургская область (неточно)

 

Искомая фамилия: Ковальский Александр Иосифович, родился 1901г, Оренбургская область, Браиловский район, с. Яйсан
Регион поиска: Украина, Крым. Расстрелян в 1937г в связи с репрессиями.

 

Искомая фамилия: Ковальская Елена Францевна(жена Александра), родилась 1909-10 год(неточно)
Регион поиска: Украина

 

Искомая фамилия: Ковальские Екатерина и Эдмунд (дети Аленксандра), родились в 1930-х годах
Регион поиска: Украина, Донбасс, Жмеринка, Крым, ст.Кутейниково

 

Искомая фамилия: Ковальская(Качинская) Юлия Иосифовна, рождения 1904 года, Оренбургская область, Браиловский р-н, Яйсан
Регион поиска: Украина, Оренбургская область, работала на ст.Кутейниково, Керамический завод,подсобное хозяйство,дояркой

 

Искомая фамилия: Качинский Павел (муж Юлии Ковальской) рождения 1905 года (неточно)
Регион поиска: Украина. Расстрелян в 1937 году в связи с репрессиями.

 

Искомая фамилия: Качинские Казимир и Валерия (дети Павла и Юлии), родились 1930-х годах, Украина, ст.Кутейниково (неточно)
Регион поиска: Украина, Донбасс, Жмеринка, Крым, ст.Кутейниково

 

Искомая фамилия: Ковальская Михалина Иосифовна рождения 1920 года, Оренбургская область, Браиловский р-н, Яйсан
Регион поиска: Украина (возможно)

 

Исследователь Тезикова Ирина Семеновна http://forum.svrt.ru/index.php?showuser=16998

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, вот сюда я и могу разместить свой рассказ о своих предках, для начала вот это:
У Ивана Дмитриевича Тезикова было 3 сына(насколько я знаю)...

 

Спасибо, очень интересное начало. Ждем продолжения.

 

Искомая фамилия: Тезиков Иван родился в первой половине 19 века,Нижегородская область, Нижний Новгород или сельская местность
Регион поиска: гор.Ташкент

А вот это я опять не поняла. Я Вам дала ссылку на внесение в навигатор, сказала внимательно прочитать первое сообщение. А Вы зачем-то новую тему открыли. Я это все сюда перенесла. Вы посмотрите, как пишут другие, в фамильных темах и в навигаторе, уловите разницу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина Семеновна обратилась ко мне с вопросом, не встречал ли я упоминания о её предке И. Д. Тезикове и прислала его фотографию из альбома о сельскохозяйственной выставке, проходившей в Ташкенте в 1886 году. Я решил, что фотография должна присутствовать в этой теме.
0e3a58ed6fc708904d2e7b5657686ae9.jpg

 

Кроме фотоальбома была выпущена книга с описанием выставки. Автор Н. А Маев Ташкент 1886 год.

 

Привожу текст из книги «Туркестанская выставка 1886 года», скаченной с сайта book-old.ru

 

…На главном плане следует поставить здесь павильон И. Д. Тезикова, самого крупного кожевенника в Ташкенте. Павильон его – круглая беседка, крытая железом, был наполнен всевозможными видами и сортами выделанных кож, замечательно мягких и прочных. Очевидно, что кожевенное производство в руках И. Д. Тезикова улучшается с каждым годом и быстро идет вперед. Так оно и следовало ожидать; здесь ли в Средней Азии, при всех благоприятных условиях, не достигнуть совершенства в этой отрасли промышленности! Следует радоваться, что кожевенное производство в Ташкенте попало в энергическия и опытныя руки И. Д. Тезикова.
Рядом, под отдельным навесом, помещалась кожевенная мастерская, где можно было видеть весь процесс обработки кожи, конечно уже вымоченной предварительно, а с другой стороны павильона устроен был И. Д. Тезиковым небольшой бассейн с фонтаном, наполненный живою рыбою. Садок с рыбою был так устроен, что его можно было поднимать по желанию и хорошо видеть содержащихся в нём местных рыб. И. Д. Тезиков, кроме своей специальности, с любовью занимается также рыбоводством. При его кожевенном заводе, в окрестностях Ташкента, устроен огромный бассейн проточной воды, наполненный рыбою. И. Д. Тезиков, как мы слышали от него, намерен также заняться серьезно писцикультурой и когда железная дорога дойдет до Ташкента, или хотябы только до Самарканда, получить с Кавказа, а может быть даже из Никольского рыбоводного завода (Новгородской губернии), находящегося под управлением известного специалиста-ихтиолога, О. А. Грима, оплодотворенную икру некоторых пород рыб, не встречающихся в нашем Туркестане...
…В находившийся на выставке бассейн с рыбою впущены были также живые раки, доставленные с большим трудом полковником Реймерсом из Туркестана… Туземное название рака – кичкач-бака, что значит лягушка с клещами; впрочем у них и черепаха называется каменною лягушкою (таш-бака)…
…Между павильоном И. Д. Тезикова и его же бассейном помещался стол с очень хорошими, крупными сортами яблоков; г. Тезиков не только рыбовод, но также опытный плодовод-любитель…

 

А это фотография павильона И. Д. Тезикова на выставке 1890 года
f043a792bf669e3a65541c5bae589173.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина Семеновна обратилась ко мне с вопросом, не встречал ли я упоминания о её предке И. Д. Тезикове и прислала его фотографию из альбома о сельскохозяйственной выставке, проходившей в Ташкенте в 1886 году. Я решил, что фотография должна присутствовать в этой теме.
0e3a58ed6fc708904d2e7b5657686ae9.jpg

 

Кроме фотоальбома была выпущена книга с описанием выставки. Автор Н. А Маев Ташкент 1886 год.

 

Привожу текст из книги «Туркестанская выставка 1886 года», скаченной с сайта

 

 

 

А это фотография павильона И. Д. Тезикова на выставке 1890 года
f043a792bf669e3a65541c5bae589173.jpg


Здравствуйте, уважаемый Сергей Викторович! Сегодня, благодаря Татьяне Евгеньевне, я наконец-то прочла Ваше сообщение, за которое безмерно Вам благодарна!!! Я до сих пор "плаваю" на сайте, как котёнок беспомощный! Первоначально поместила данные, а через некоторое время заходила на сайт СВРТ, но так и не могла найти свою тему. Потом другие неотложные дела оторвали меня от поиска. А теперь я снова пришла сюда, попала к Татьяне Евгеньевне (дай Бог ей здоровья на долгие годы!!!), она помогает мне по поиску. И вот сегодня она прислала мне все эти ссылки, я пересмотрела их и таким образом попала на Ваше сообщение! Оказывается всё не так уж безнадежно, как представлялось ранее!!! Но теперь я скопировала ссылки нужные себе в блокнотик на рабочем столе, надеюсь, что уже не потеряюсь!!! ))) Теперь все эти сообщения по поиску(в том числе и ваши с нужными советами) я для пущей верности копирую в папку "Архивные поиски"!!!

Ещё раз хочу поблагодарить всех, кто мне помогает и направляет на этом сайте!!! Низкий поклон Вам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, только пожалуйста, исправьте подпись свою. Вы же ищите Тезиковых в Нижегородской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, только пожалуйста, исправьте подпись свою. Вы же ищите Тезиковых в Нижегородской области.

Здравствуйте, Татьяна!
Я думала, что ,раз у меня несколько искомых фамилий, то лучше будет, если их все увидят, вдруг кто-то обладает нужной информацией... А эта подпись невозможна в таком варианте? Нет... если нельзя, то нельзя... я исправлю после Вашего ответа. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, только пожалуйста, исправьте подпись свою. Вы же ищите Тезиковых в Нижегородской области.

 

Татьяна Львовна имела ввиду, как мне кажется, что вы ищите своих предков в Нижегородской области, а не в Новгородской области

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга права. Это все-таки две разные области. Новгород находится севернее Нижнего Новгорода, ближе к Питеру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга права. Это все-таки две разные области. Новгород находится севернее Нижнего Новгорода, ближе к Питеру

Боже милостивый! Вот уж поистине -рассеянная! Сколько раз смотрела на свою подпись, когда расцвечивала её, и не видела, что вместо НИЖЕгородской написала НОВгородская область!!! Спасибо, Татьяна Львовна! Уже исправила! :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тезиковы в Богородске на 1810 год
фонд 570 опись 559А дело 722
лист 117об Тезиков Иван Петров 22
жена его Васса Тимофеева 20
дети Агафья 2
Анисья 3 мес
Богородское
Николаевская
185
Тезиковы Степан Михайлов 44
жена Его Анна Ильина 43
дети Елена 13
Егор 11
Екатерина 11
Мария 7
Андрей 7 мес
185об Тезиковы Сергей Козмин 50
жена Его Стефанида Ермолаева 49
дети Петр 20
Матрена 18
Анна 15
Пелагея 13
Матвей 11
Иван 8
Василий Сергеев 24
жена Его Авдотья Егорова 25
Тезиковы Иван Никитин 71
жена Его Дарья Иванова 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИринаФМ

вместо того, чтобы написать в теме "Фамильный навигатор", открыли новую тему, отредактируйте первое сообщение

 

Ирина, здравствуйте! Хочу спросить, искомых мною фамилий Тезиковых, Ковальских, Качинских в Фамильном навигаторе нет? Сегодня смотрела там, да ничего не увидела. Может быть, мне нужно внести заявку в Фамильный навигатор? И если ДА, то как это сделать? Там под первым сообщением есть опция "Открыть тему", это в ней добавлять фамилии? Поясните, пожалуйста. А если отредактировать, как Вы советовали в первом сообщении, то как правильно это сделать?
С уважением Ирина Семёновна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тезиковы в Богородске на 1810 год

Здравствуйте, Татьяна Львовна! Спасибо большое за список Тезиковых из Богородска! Но нашего Тезикова Ивана Дмитриевича или его отца Тезикова Дмитрия я не увидела. Переключилась на Ташкент, начинаю поиски с конца, как подсказали мне на СВРТ. Но ответа с УзАрхива так и нет. Около года назад написала им. Также написала на сайт Ташкентской епархии в надежде, что подскажут, где искать фонды духовной консистории. Отец Алексий прислал сердечное тёплое письмо, но это не приблизило меня к поискам ни на йоту.
С пожеланиями всего наилучшего Вам Ирина Семёновна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VodoleyIren
Кнопкой "Открыть тему" открывают тему. Новую. Если Вы так сделаете, то я или удалю это (как дубль), или присоединю к данной теме.
Ваших фамилий в навигаторе нет. т.к. Вы не подавали заявку. Вам надо написать в теме "Фамильный навигатор":
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=5...t=0&start=0
Внизу, в окошечке, написать. Предварительно очень внимательно прочитать первое сообщение той темы. Составить свою заявку в строгом соответствии с требованиями. И тогда фамилии внесут.

 

Тезиковы в Богородске на 1810 год

Здравствуйте, Татьяна Леонтьевна! ...
С пожеланиями всего наилучшего Вам Ирина Семёновна.

Кстати, еще рекомендация... Если Вы не помните имени или отчества человека, то вполне достаточно обращаться по нику. Это лучше, чем назвать человека неправильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если брать конкретно мою фамилию Тезиков, то мы родом из Нижнего Новгорода.Там же и был рынок "Тезиковка".В последствии все купцы с данного рынка эмигрировали и разъехались кто куда.Я собирал только своё древо и как раз таки начало моей фамилии идёт с Нижнего,а точнее те кто остался в Нижнем и не уехал в Ташкент.В 1917 году моего прадеда раскулачили и он переехал уже во Владимир.От туда собственно мой отец и я!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.08.2022 в 11:33, Евгений33 сказал:

Если брать конкретно мою фамилию Тезиков, то мы родом из Нижнего Новгорода.Там же и был рынок "Тезиковка".В последствии все купцы с данного рынка эмигрировали и разъехались кто куда.Я собирал только своё древо и как раз таки начало моей фамилии идёт с Нижнего,а точнее те кто остался в Нижнем и не уехал в Ташкент.В 1917 году моего прадеда раскулачили и он переехал уже во Владимир.От туда собственно мой отец и я!

А где был такой рынок у нас? Впервые слышу. Насчет из Нижнего Новгорода. Сомневаюсь То есть вернее родится и могли в НН. Но это всве-таки Богородская фамилия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования