Перейти к публикации

Обсуждение фамильного вики-навигатора


frato
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Невозможно разместить все кнопки на первой стр. сайта. Давайте посмотрим эффект от кнопки "Фамильный навигатор". а кнопку "Торрент" можно пока на форуме разместить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а публиковать на торренте материалы, которые уже есть в интернете мало кто захочет, ведь их и так можно скачать...

 

Любой материал ведь еще найти в сети надо! До торрентов все делились ссылками на найденное. Но сообщения со ссылками сползают вниз, теряются, да и материал может быть убран тем, кто его разместил в сети. На счет не захочет... так нужно просить, напоминать, просвещать, объяснять, рекомендовать.

 

Юля, займешься? :)

Постоянно заниматься наверное не смогу, загрузила бы свои материалы, но... будете смеяться, я не представляю как это делается, а все инструкции остаются для меня малопонятными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, сделать бы, чтобы для каждого нового региона в размещаемых в ФН заявках не приходилось вставлять отдельную повторную заявку, а разместить все индексируемые регионы в одной заявке. Да? Вот смотрите пример, статью Шкурин - тест, там для трёх регионов пришлось делать три раза одну и ту же заявку.
Можно попробовать сделать как-то чтобы в одной заявке можно было проставить несколько индексируемых регионов. Попробуем?
Все заявки, конечно переделывать не будем, а новые можно попробовать сделать по новому образцу.
Ну и дополнительные регионы назовём "Регион поиска 2", "Регион поиска 3" и т.д.?
Для начала могу попробовать добавить, чтобы была возможность ставить два региона, если получится - потом три. Но слишком много нежелательно, т.к. код шаблона будет слишком большим. Возможно остановимся на трёх или пяти регионах.
Дальше информация для тех, кто вносит информацию/
Теперь по ключевым словам для внесения информации. Для основного индексируемого региона есть ключевое поле "где", для дополнительных неиндексируемых регионов есть ключевое слово "где2". А по каким ключевым словам тогда вносить новые основные индексируемые регионы? где3, где4, или где02, где03 или рег2, рег3. Нужно помнить, что "где2" занято и трогать его нельзя, а освободить проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это людей особо не коснётся, в основном коснётся тех, кто вносит данные. Ну а все остальные будут видеть например такую картину:

Регион поиска: Смочиленский х., Павловский р-н, Оренбургская обл., Россия
Регион поиска 2: Зугрэс г., Харцызский район, Донецкая обл., Украина
Регион поиска 3: Харьков г., Украина
Регионы поиска: остальные сёла вокруг
Семейный сайт: familys.zz.mu
Фамильная тема: Шкурин
Кто ищет: frato

Я думаю, что это не вызовет никакого смятения.
В принципе, наверное получится сделать так, чтобы и пользователям не отображался номер регина, чтобы сразу было несколько строк со словом "Регион поиска". Так сделать?
Всё-таки так лучше, чем например ради пяти регионов дублировать 5 раз заявку с фамильной темой, фамильным сайтом, с тем кто ищет и пр., если можно все 5 регионов перечислить в одной заявке.
А какие могут быть ошибки? Я имел ввиду изменить не шаблон для подачи заявки, шаблон для подачи заявки останется без изменений, а редакторы разве что могут путать новый регион с "где2" - множество регионов. Ну чтоб не путали, можно "где2" опустить ниже в шаблоне, а после "где" разместить "регион2", "регион3".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я попробовал временно реализовать на практике применение нескольких категорий в одной "заявке". Вот что получилось:
пример до обновления и пример после обновления.
Я думаю, что второй вариант более компактный, понятный, природный. Правда?
Страница получилась меньше, а это особенно будет важно и заметно на распространённых фамилиях, если многие заявители указывают несколько регионов поиска. А без использования этой технологии страницы будут получаться длиннющие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, чтоб не мучаться со ссылкой герба на сайт СВРТ, можно было просто баннер на этот сайт разместить :) .
Если есть желание, могу предложить форуму ВГД обменяться баннерами. Тоже самое можно предложить и форуму ЯрИРО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно вообще переделать шаблон, чтобы в навигаторе каждый поиск отображался одной строчкой.
Открываем фамилию "Шкурин", а там идут всего три строки:

Смочиленский х., Павловский р-н, Оренбургская обл., Россия
Зугрэс г., Харцызский район, Донецкая обл., Украина
Харьков г., Украина

но только перед каждой строкой короткая ссылка "кто", "тема", "сайт", кликнув по ним тогда уже видим кто ищет, где фамильная тема и пр. Так будет ещё компактнее, чем-то лучше, чем-то хуже. Лучше в плане компактности, одна заявка - одна строчка.
|кто|тема|сайт|Смочиленский х., Павловский р-н, Оренбургская обл., Россия
|кто|тема|сайт|Зугрэс г., Харцызский район, Донецкая обл., Украина
|кто|тема|сайт|Харьков г., Украина

При этом даже не прийдётся ничего редактировать-переделывать, изменяется только шаблон. Единственный риск: после переделки шаблона движок сайта будет несколько часов переделывать внешний вид нескольких тысяч страниц и в это время будет очень большая нагрузка на сервер хостинга.
Но переделывать боюсь, пусть всё пока остаётся как есть. :)
Но если очень сильно надо, то можно будет попробовать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может вообще исключить имэйл из заявок? Ради защиты пользователей от спамеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я установил расширение, которое может превращать адреса в картинки. Теперь, чтобы пользоваться этой возможностью, достаточно вокруг адреса написать такую конструкцию:

<email>adrest@mail.ru</email>

И вот результат: с защитой, без защиты.
Во втором случае кажется, что адрес скрыт, но на самом деле он как раз больше всех открыт для спамеров и ботов. А в первом случае адрес скопировать или вычислить автоматически невозможно, нужно только "ручкой переписывать", чем заниматься никто не будет.
Будем применять такую защиту для адресов в новых заявках?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, мне кажется, что с защитой лучше. Понимаете, далеко не каждый захочет регистрироваться на форуме. Наверное, мне как админу, надо стремиться повышать количество участников, но я не считаю эту задачу важной. Гораздо важнее, на мой взгляд, чтобы родственники могли найти друг друга любым удобным для них способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже за защиту "картинкой". Значит наверное, применим, эту технологию для новых заявок.
Ну а регистрироваться тут или ещё где-то для подачи заявки всё равно прийдётся. На wiki.svrt.ru отключена регистрация, т.к. пользователи неграмотно вносят информацию, а многие печатают там спам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, точно. Ведь при подаче заявки человек светит свою почту на форуме.
Может тогда давайте после внесения заявки сразу удалять адрес имэйл в заявке?
Сделать чтобы и на форуме адрес имэйл был в картинке я не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому нужно скрыть адреса e-mail (преобразовать из текста в картинку) в фамильном навигаторе, пишите здесь, преобразуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда пользователи подают заявки на внесение информации в фамильный навигатор, они указывают, что ознакомлены с законом о персональных данных по такому-то но адресу. Но я сейчас проверил этот адрес, а там, оказывается, просмотр закона о ПД доступен теперь только зарегистрированным пользователям.
Ну и получается, что все, кто вносит заявки пишут, что ознакомились, а на самом деле каждый из них для ознакомления вынужден теперь регистрироваться на стороннем ресурсе. Это не совсем хорошо.
Поэтому нужно найти другую ссылку на актуальный закон о ПД на каком-нибудь более-менее официальном ресурсе, там где этот закон можно читать без регистрации. Кто подскажет?
И есть ещё вариант: скопипасть закон на ресурсы СВРТ, например на тот же wiki.svrt.ru. (Тут будет один недостаток, в заявках на вгд ссылка на закон о ПД на wiki.svrt.ru будет некрасивой, будет иметь вид типа wiki.svrt.ru/index.php?title=%D0%9E_%D1%84%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D1...".
Как лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется последний вариант самый подходящий. А ссылку (правда не пойму в чем "некрасивость") можно дать в форме "смотреть здесь" или "ссылка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если других мнений и возражений не будет, то так и сделаем.
А по поводу корректности ссылок... просто заявки на добавление информации принимаются не только здесь, но и на ВГД тоже, а там включен какой-то механизм, который делает невозможным размещение ссылок на wiki.svrt.ru, они там получаются некликабельные и некорректно отображаются, вот посмотрите первое сообщение темы: http://forum.vgd.ru/199/41878 . Поэтому оттуда невозможно будет перейти на закон о ПД на wiki.svrt.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за интересную информацию насчет ссылки. У нас все ссылки на ВГД кликабельны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я нашёл актуальную редакцию закона о ПД, доступную без регистрации:
Закон о ПД 1.
Вот как я временно сделал: http://www.svrt.ru/PD.htm - залил соответствующий файл в корень сайта. Это правильно? Может нужно в какую-то папку на сайте поместить?

Спасибо за интересную информацию насчет ссылки. У нас все ссылки на ВГД кликабельны.

Ага, интересно что с ВГД на svrt.ru/... нормально ссылки работают, а с ВГД на wiki.svrt.ru... чепуха получается. Ну да ладно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я нашёл актуальную редакцию закона о ПД, доступную без регистрации:
Закон о ПД 1.
Вот как я временно сделал: http://www.svrt.ru/PD.htm - залил соответствующий файл в корень сайта. Это правильно? Может нужно в какую-то папку на сайте поместить?
Спасибо за интересную информацию насчет ссылки. У нас все ссылки на ВГД кликабельны.

Ага, интересно что с ВГД на svrt.ru/... нормально ссылки работают, а с ВГД на wiki.svrt.ru... чепуха получается. Ну да ладно.

Я честно говоря не понял где на него переход, с какого места?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования