Перейти к публикации

Обсуждение фамильного вики-навигатора


frato
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

frato

Пишите какие фамилии на какие нужно перенаправить

Сергей, не знаю. Просто в первых "Правилах создания статей" Вы написали, что нельзя делать перенаправления. Думаю, что старые фамилии нужно перенаправлять, только если об этом попросил вносивший их человек. Но для новых такая возможность будет сразу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

frato
Пишите какие фамилии на какие нужно перенаправить

Сергей, не знаю. Просто в первых "Правилах создания статей" Вы написали, что нельзя делать перенаправления. Думаю, что старые фамилии нужно перенаправлять, только если об этом попросил вносивший их человек. Но для новых такая возможность будет сразу.

Да, сделаю исправление в правилах и инструкциях, пересмотрю похожие фамилии, которые были в предыдущем навигаторе. Но там в скобках не всегда указываются похожие фамилии, иногда совершенно разные и мне сложно определить какая форма является допустимым видоизменением, а какая совершенно другой фамилией. Попробую немного позже. Если и будут случаи у искателей "почему при попытке добавить информацию о своей фамилии меня перебрасывает на другую фамилию", то перенаправление, можно будет разорвать в любой момент.
Я потом укажу что перенаправил, а где сомневаюсь. Главное не переусердствовать и помнить что структура не "кто ищет --> фамилия", а "фамилия --> кто ищет" и если к примеру по просьбе одного из искателей будет происходить перенаправление с фамилии "Сердюков" (производная фамилия) на фамилию "Сердюк", то многие искатели Сердюковы с этим будут несогласны, особенно те Сердюковы, которые совершенно не интересуются фамилией Сердюк.
Если не все фамилии перенаправлю - не страшно, статья есть по каждой запрошенной производной фамилии, а перенаправление теперь просто сэкономит место.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что не надо пока перенаправлять старое. Ну кроме совсем очевидного, типа Кромош-Кромощ.
Сергей, вероятно, надо как-то переписать инструкцию по внесению в фамильный навигатор на форуме, объяснить, что можно самим вносить, а можно - написать заявку. Напишите, пожалуйста, я не смогу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавил инструкцию по добавлению фамилий: инструкция.

Нужно добавить к правилам ввода возможность наблюденния за своей фамилией

Хорошо, добавил в инструкцию, если нужно и в правила - добавим и туда.
Я думаю, что не надо пока перенаправлять старое. Ну кроме совсем очевидного, типа Кромош-Кромощ.
Сергей, вероятно, надо как-то переписать инструкцию по внесению в фамильный навигатор на форуме, объяснить, что можно самим вносить, а можно - написать заявку. Напишите, пожалуйста, я не смогу :)

Хорошо, старое не будем, я лишь для примера перенаправил: Боранников, Баронников, Баранников на Боронников, а Борко перенаправил на Барко, можете посмотреть как это выглядит. Правила исправил, в инструкцию добавил.

 

Да, стартовую страницу сегодня постараюсь сделать, в которой будет указано как самому добавить, как попросить добавить (оставить заявку), как посмотреть навигатор и т.д.

 

Напишите пожалуйста статью по проекту для нового номера газеты "Память рода", а еще лучше подготовить плакат к выставке про проект.

Вот проект статьи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот проект стартовой статьи о фамильном навигаторе: здесь для первой страницы темы с заявками.
Попробуйте сделать из неё форумный вариант, ну или я попробую через пару часиков, только я в красоте не понимаю: что сделать жирным, что крупным, что другим цветом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

frato
Ну статья для газеты практически готова, может только добавите немного "личных впечатлений" и конечную фразу "администраторы могут откатить изменения вандала" может чуть изменить? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

frato
Ну статья для газеты практически готова, может только добавите немного "личных впечатлений" и конечную фразу "администраторы могут откатить изменения вандала" может чуть изменить? :)

Можно изменить как будет лучше, я просто так примерно набросал. Про вандалов - это не преувеличение и ругательство, а википедический термин, но для тех, кто с ним не знаком можно как-то смягчить, как будет лучше. Если не хотите менять "чужую" статью, давайте поставим под ней подпись мою и Вашу и тогда смело можно менять ;) . Можно "администраторы могут откатить изменения спамеров" ...

 

Вот когда всё устаканится и хорошенько отдохнём, можно сделать персональный навигатор, он будет в отдельной категории, будет отдельный шаблон, а названию будут отличаться тем, что в названии будет ФИО полностью. С персональным навигатором проще, т.к. переносить ничего не нужно, он до этого не существовал. Но это потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

frato
Ну статья для газеты практически готова, может только добавите немного "личных впечатлений" и конечную фразу "администраторы могут откатить изменения вандала" может чуть изменить? :)

Можно изменить как будет лучше, я просто так примерно набросал. Про вандалов - это не преувеличение и ругательство, а википедический термин, но для тех, кто с ним не знаком можно как-то смягчить, как будет лучше. Если не хотите менять "чужую" статью, давайте поставим под ней подпись мою и Вашу и тогда смело можно менять ;) . Можно "администраторы могут откатить изменения спамеров" ...

 

Вот когда всё устаканится и хорошенько отдохнём, можно сделать персональный навигатор, он будет в отдельной категории, будет отдельный шаблон, а названию будут отличаться тем, что в названии будет ФИО полностью. С персональным навигатором проще, т.к. переносить ничего не нужно, он до этого не существовал. Но это потом.

 

В следующем сообщении предлагаю текст первого сообщения для существующей темы с заявками о добавлении в фамильный навигатор вместо этого сообщения (через пару минут).


Мы статью чуть подкорректируем, если Вы не против, а авторство оставим Ваше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы статью чуть подкорректируем, если Вы не против, а авторство оставим Ваше.

Хорошо, после коррекции и перед публикацией покажите окончательный вариант. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бибиков Валерий, в статье о проекте добавил фразу о возможности импорта и экспорта категорий в другие Wiki-проекты.

 

У меня начинают рождаться мысли по персональному навигатору. Есть идеи и предложения?
Шаблон будет другой, уже не ФН, а например ПН, статьи будут располагаться также по алфавиту по буквам, но уже в категории "Персональный навигатор", названия статей уже не из фамилий, а из ФИО. Поиск работает общий, по обоим навигаторам.
Прикол в том, что категории А, Б, В, Г уже нельзя использовать под персональный навигатор, т.к. эти категории заняты фамильным навигатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикол в том, что категории А, Б, В, Г уже нельзя использовать под персональный навигатор, т.к. эти категории заняты фамильным навигатором.

А можно это на русский перевести? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В фамильном навигаторе мы каждую фамилию относили к какой-то букве, фактически при этом статья присваивалась к категориям А, Б, В и т.д. Благодаря этому в категории "Фамильный навигатор по алфавиту" мы видели все имеющиеся буквы с фамилиями.
Если повторить то же самое и для персонального навигатора, и присваивать каждые искомые ФИО к какой-то букве (категории), то возникнет казус: войдя в категорию "А" мы будем видеть не только фамилии на букву А, но и персон на букву А, что недопустимо.
Выход - присваивать персоны не к к категориям А, Б, В, а к категориям к примеру АА, ББ, ВВ или ещё как-то, чтобы это отличалось от букв для фамильного навигатора.
...
Не выдержал, сделал: Персональный навигатор, Персональный навигатор по алфавиту.
Добавил не для использования, а для тестирования и обсуждения. Как пробовать добавлять - нажмите "править" на одной из двух добавленных статей и посмотрите.
Наверное нужно будет добавить поля "когда родился и проживал, где родился и проживал, чем занимался".
Переносить в навигатор вроде нечего, ну разве что в старых заявочках поискать проигнорированные просьбы о добавлении в поиск конкретных персон, но это не много. Главное идея - "если кого-то ищете - напишите об этом здесь", это лучше, удобнее и функциональнее, чем на том же "жди меня", ну и поисковики тоже индексируют.
Ну как, есть смысл начинать развитие проекта "Персональный навигатор"?
Даже если там не будет и одной тысячи заявок, но проект разовьётся, пока нет аналогов: каждый может добавить кого он ищет и каждый может пересечься с другими искателями.
В персональном навигаторе можно учесть мелкие недочёты фамильного: сделать более понятными ключевые слова, чтобы к примеру по ключевому слову "ФИО" не было раздумий о каком ФИО речь, об искомом ФИО или о ФИО искателя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вики-проекте в панели навигации (слева над окошком поиска) убрал никуда не ведущие ссылки "портал сообщества" и "текущие события", вместо них добавил ссылку "Фамильный навигатор".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, иногда есть случаи, когда люди регистрируются на этом форуме только для того, чтобы дать заявку на добавление фамилий в фамильный навигатор. Может как-то добавить ещё способы для размещения заявок на добавление информации в фамильный навигатор? Например указать адрес электронной почты для приёма заявок (при этом боюсь кучи спама) или разместить пункты приёма заявок ещё на нескольких крупных форумах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может убрать везде в статьях и названиях приставку "вики"-навигатор и считать его просто фамильным навигатором? Неважно какая технология используется для реализации фамильного навигатора (вики или ещё какая-то), главное смысл навигатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но на сайте есть старый, не вики-навигатор. Как отличать будем? Хотя принципиальных возражений у меня нет, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я о том же. Если в поисковике набрать к примеру "Игнатов Регион поиска: Московская губ.", то на первом месте будет найдена в нашем фамильном навигаторе. А если набрать в поисковике "фамильный навигатор", то попадаем в первую очередь на старый, который уже не функционирует, а надо попадать на новый :) , зачем нам два навигатора...
Старый и новый не нужно различать, т.к. предыдущий уже не функционирует, его можно спрятать и заменить новым. И на этой странице можно заменить ссылку на актуальный навигатор, а на этой странице можно либо разместить рубрикатор нового навигатора, либо вообще убрать эту страницу.
Кстати, если набирать в поисковиках словосочетание вида "Измайлов Регион поиска: Нижегородская обл.", то обычно на первых местах именно страницы с фамильного навигатора, но в списке результатов поиска указано "Измайлов — Генеалогический wiki-ресурс", а надо бы сделать, чтобы было типа "Измайлов — фамильный навигатор". Сделаем, для этого сам ресурс переименую соответствующим образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стартовой страницей сайта wiki.svrt.ru я сделал статью "Фамильный навигатор".
Если убирать старый фамильный навигатор, то на него там много раньше было ссылок в интернете... Можно было бы в старом поставить перенаправление на новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы ещё сделать так, чтобы пользователи форума после исполнения заявок на поиск не могли редактировать свои заявки, было бы классно...
Ну что, откроем пункты приёма заявок в социальных сетях? Я думаю, отдельную группу для навигатора не нужно делать, создать тему в какой-нибудь генеалогической группе? Или всё же группу? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а по времени осилите? :) Т.к. вносите Вы, то Вам решать, свое мнение по приему заявок я уже на ВГД высказывала. Я всегда за :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В социальных сетях желающих оказалось не много, в одноклассниках генеалогические группы немногочисленны, а на вконтакте есть одна, но там желающих оказалось не много. В целом добавить до десяти фамилий одного заявителя занимает не более десяти минут, ну и наплыв небольшой, так что успеем :) . Кстати, если вдруг временно растворюсь на курортах или на работе, то каждый зарегистрированный сможет сам продолжать добавлять фамилии, а я потом приеду (если всё будет нормально) и проверю все правки :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для шаблонов фамильного и персонального навигатора добавил ключевое слово "заявка", для указания ссылки на заявку исследователя (см. описание шаблона). Для тех, кто вместе со мной добавляет фамилии из заявок просьба указывать с помощью этого ключевого слова адрес ссылки заявки. Также просьба на странице обсуждения статьи указывать оригинальный текст заявки. Я реализовал эти два нововведения на одной заявке-фамилии, см. фамилию в навигаторе и оригинальный текст заявки на странице обсуждения фамилии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования