Перейти к публикации

Обсуждение фамильного вики-навигатора


frato
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А чтобы оставить заявку здесь обязательно человеку регистрироваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чтобы оставить заявку здесь обязательно человеку регистрироваться?

Регистрироваться нужно обязательно, т.к. незарегистрированный пользователь наверное не сможет ничего написать. Но необязательно здесь, есть пункты приёма заявок на форумах СВРТ и ВГД, в одной из групп на одноклассниках и вконтакте. Наверное на familyspace ещё попробуем сделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вики-энциклопедии не хватает статьи об СВРТ.

Постараемся исправиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прокатегоризировал 920 регионов поиска, осталось ещё 970, посмотрите что из этого получается.
Теперь предлагаю упорядочить во всех статьях географические места, чтобы не было разнонаписаний и разных списков по одному и тому же городу, но в разных категориях "Москва", "г.Москва", "г. Москва", "Россия, Москва", "Москва, Россия".
Если кто-то считает, что это дело будет полезным, приглашаю к сотрудничеству помощников, чтобы вместе заняться этим. Работа может занять 2-4 месяца по моим оценкам.
Если будут желающие - обсудим план действий и возможные стандарты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полезно. Согласна помочь

Ну, что ж, давайте в этот раз "не напрягаясь", понемножку. Предлагаю такой план действий:
заходим в категорию Регион поиска, выбираем букву, например "А", и смотрим на все "неправильные" регионы, заходим в категорию с неправильным регионом и видим статьи, которые относятся к неправильному региону, теперь уже в самих статьях меняем регионы поиска. Меняем так:
"Россия" вместо "Вся Россия",
"Москва г., Россия" вместо "г.Москва", "Россия, Москва",
"Шотовка с., Ивановский р-н., Херсонская обл., Украина" вместо "с.Шотовка", "Херсонская обл., Ивановский р-н., с. Шотовка"
ставим "г., с., п., пгт." после названия города, села, посёлка, сокращаем "обл., р-н., губ., у."
и т.д.
Ну и можно по другому: просто заходить в каждую фамильную статью и всё по порядку исправлять. Как Вам лучше.
И самое главное, если в карточке указано для фамилии несколько регионов, то для каждого региона делаем отдельную карточку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е я поняла, что страна на последнее место, перед ней губерния, потом район и населенный пункт? А если стоит так Нижегородская губ, Нижегородская обл. Нижний Новгород. То тут как?
Я бы вообще убрала бы в таком случаеи Нижегородскую область

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, населённый пункт в начале, а страна в конце, так очень удобно, мы будем иметь алфавитный указатель населённых пунктов, а там, где вместо населённых пунктов указывали области, там будем иметь в общем списке с населёнными пунктами и области тоже. Методика взята с родовида, для вики именно так удобнее всего. Если населённый пункт является областным центром, то область предлагаю не указывать.
Если заявитель указал "г. Нижний Новгород", то исправляем на "Нижний Новгород г., Россия",
если заявитель указал "Нижегородская область", то исправляем на "Нижегородская обл., Россия",
если заявитель указал "Нижегородская губерния", то исправляем на "Нижегородская губ., Россия".
Когда закончим исправления, я потом ещё отнесу сам город Нижний Новгород к категории "Нижегородская обл., Россия", и Нижегородскую губ. отнесу к "Нижегородская обл., Россия",
тогда в категории "Нижегородская обл., Россия" мы будем видеть фамилии, включённые именно в Нижегородскую обл., а также категории "г. Нижний Новгород, Россия" и "Нижегородская губ.".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Категоризация закончена, всего 1887 мест, в которых ведутся поиски, многие места неправильно указаны. Можно начинать исправлять (я тоже начинаю потихоньку), только ж не путём переименования категорий, а путём исправлений написания мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пример правильно заполненных фамильных статей можно посмотреть здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затруднение по категории Алтай, Тобольский уезд, Устюжский и Важский уезды, Устьянские волости, какой всё-таки волости принадлежит Устьянская волость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю по поводу сокращений: "край" не сокращать как "кр.", а волость сокращать не как "в.", а как "вол.". Никто не против? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по новым/старым названиям населённых пунктов не будем делать правило указывать и новое и старое в одной строке через дробь? Пусть будет как есть, у кого старое, у кого новое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей
Доверительной компании , увы уже нет
как и этого пользователя
Нижегородская обл.,Таможниковская в.д.Крутая
Профиль искателя: DVK_Dmitriy, DVK_Dmitriy
http://www.wiki.svrt.ru/index.php?title=%D...%BC%D0%BE%D0%B2
Можно переписать на меня этот поиск?
Я пока не очень понимаю работу сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей
Доверительной компании , увы уже нет
как и этого пользователя
Нижегородская обл.,Таможниковская в.д.Крутая
Профиль искателя: DVK_Dmitriy, DVK_Dmitriy
http://www.wiki.svrt.ru/index.php?title=%D...%BC%D0%BE%D0%B2
Можно переписать на меня этот поиск?
Я пока не очень понимаю работу сайта.

Вы дали ссылку на статью "Максимов", но там несколько искателей по этой фамилии. Кого из искателей этой фамилии заменить на Вас?
Везде, где "Доверительная компания" кого-то ищет, заменить её на Вас?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регистрацию на вики.сврт.ру сейчас снова закрыл, т.к. уже 6 спамеров зарегистрировалось. Когда будет нужно - говорите, откроем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е я поняла, что страна на последнее место, перед ней губерния, потом район и населенный пункт? А если стоит так Нижегородская губ, Нижегородская обл. Нижний Новгород. То тут как?
Я бы вообще убрала бы в таком случаеи Нижегородскую область

Нижегородская область - это отдельная географическая единица и отдельный период. Границы и состав Нижегородской губернии и Нижегородской области не совпадают. В составе области Н.Новгород назывался г.Горький и так указано во многих документах. Видимо, при разных названиях в разный период должны быть отсылки или ссылки. Люди, имеющие на руках документы, не обязаны знать историю переименований и пр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда пусть будет кому что нужно, у кого-то "Нижний Новгород г., Россия", у кого-то "Горький г., Россия" (у областных центров название области можно не указывать), и тогда можно будет увидеть (к сожалению отдельно) тех, кто ищет по г.Горький и тех, кто ищет по г.Нижний Новгород, отдельно по Нижегородской обл. и отдельно по Нижегордской губернии. Может в будущем смогу их связать через какие-то "синонимы", "другие значения", "см. также" и т.д.
Конечно, в идеале - учёт времени: если указана дата - советское время, то мы приходим к г.Горький, если другое время, то г.Нижний Новгород, но такая задача не по моим зубам.
Поступило предложение реализовать возможность указания через запятую многих мест поиска. Сделать это можно так, в шаблоне вместо "Регион поиска" пишем "Регионы поиска" и указываем там ссылки на места так:

Регионы поиска = [[:Категория:Москва г., Россия|Москва]], [[:Категория:Киев г., Украина|Киев]], [[:Категория:полное название места|отображаемое название места]]

За вчерашний день я переделал все неправильные места на букву "А" и часть на букву "Б", если кто-то работает по местам, то берите букву "В", если кто-то работает по фамилиям, то берите любую букву.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://forum.vgd.ru/11/Wiki_VGD/ Вот тут предложили помощь

Это помощь программиста, если делать генеалогический вики-ресурс, то тут сейчас нужно помощь не программиста, а авторов, которые будут делать статьи на вики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внимание! В фамильном навигаторе завершилась реструктуризация географического аспекта.
Теперь в нём можно искать не только коллег по поискам по определённым фамилиям, но и коллег по поискам по регионам.
Входим в навигатор в одну из категорий: Все страны или Россия или Все регионы поиска, выбираем нужную область, губернию, уезд, и далее видим список фамилий, которые разыскиваются по этому уезду, а также список населённых пунктов входящих в этот уезд.
Из списка фамилий можно выйти на тех, кто ведёт поиски в выбранном уезде.
Ну и вот примеры как в "фамильно-географический навигатор исследователей" можно интегрировать описания населённых пунктов: Шотовка, Ивановка, Гайчур, Антоновка, Поповичевская.
Отдельное спасибо Смирновой Марине Николаевне (Sonnenstrahl) за помощь в реструктуризации навигатора.
Ждём замечаний и предложений по работе навигатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово получилось.
Но сразу видны проблемы "географического навигатора", о них уже мы ранее говорили и они представляют действительно трудность. Например пользователь Говядинов указал Брянскую губернию, которой никогда не существовало (правильно Орловская губерния, Брянский уезд) и эта ошибка перекочевала в навигатор... Как быть, как править такие ошибки и нужно ли править?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово получилось.
Но сразу видны проблемы "географического навигатора", о них уже мы ранее говорили и они представляют действительно трудность. Например пользователь Говядинов указал Брянскую губернию, которой никогда не существовало (правильно Орловская губерния, Брянский уезд) и эта ошибка перекочевала в навигатор... Как быть, как править такие ошибки и нужно ли править?

Ошибки, я думаю, нужно исправлять. Но предлагаю делать это не тотальным прочёсыванием тем, а исправлять то, что всплывёт, кто-то посмотрит свои фамилии, кто-то посмотрит свои регионы...
Если верить википедии, то Брянская губерния существовала несколько лет...
На будущее планирую сделать в категориях ссылки, типа в Харьковской губернии поставить "см. также Харьковская обл.", а в Харьковской области поставить "см. также Харьковская губ." и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

frato
Беру свои слова обратно. Точно 9 лет (1920-1929) была Брянская губерния, но думаю человек имел ввиду не этот временной промежуток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования