Перейти к публикации

Обсуждение фамильного вики-навигатора


frato
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Исправлять нужно на основании сведений из достоверных источников, и обязательно сопровождать ссылкой на такой источник. И еще крайне желательно указывать хронологический период, а может быть и географические координаты топонима. Эти координаты доступны в ИНТЕРНЕТЕ в разделе Карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исправлять нужно на основании сведений из достоверных источников, и обязательно сопровождать ссылкой на такой источник. И еще крайне желательно указывать хронологический период, а может быть и географические координаты топонима. Эти координаты доступны в ИНТЕРНЕТЕ в разделе Карты.

С одной стороны, если речь идёт о том, где примерно исследователь ищет свои фамилии, то я считаю, что вполне достаточно того, что есть.
Я доверял тому, что писали заявители, где они ищут, а иногда, когда сомневался - проверял в википедии.
Но если делать более серьёзный географический навигатор, то конечно нужно будет более щепетильно отнестись к ошибкам и уточнениям. Тогда можно будет и указывать период существования географического названия, координаты, историю места, где хранятся архивные документы по этому месту и прочее.
Будем ли делать такой полноценный географический навигатор в фамильном навигаторе? Если есть желание, то и я не против, но работы очень много, нужны ещё помощники.
Если будем, то также можно не повально описать все населённые пункты, а только свои места. Можно сделать работу по заявкам: кто попросит описать свои местности, те опишем. Вариантов много. Как лучше?
Ну и когда примем решение - могу добавить в шаблон для заполнения информации о местности: координаты, период существования и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все эти "навороты" полезны конечны, но они сильно усложняют механизм внесения информации. Думаю на данном этапе более правильно просто наполнить навигатор даже с небольшими, понятными ошибками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как насчёт сделать в фамильном навигаторе указатель всех фамильных тем? В тех же шаблонах.
А можно пойти и ещё дальше, сделать единый указатель на фамильные темы форумов ВГД и СВРТ.
Это был бы не отдельный проект, а в едином алфавитном списке и то что было добавлено по заявкам, и то, где будут ссылки на фамильные темы.

Все эти "навороты" полезны конечны, но они сильно усложняют механизм внесения информации. Думаю на данном этапе более правильно просто наполнить навигатор даже с небольшими, понятными ошибками.

Ну не каждая добавляемая фамилия будет приводить к необходимости добавления описания местности... Вы имеете ввиду наполнить чем? Новыми фамилиями по заявкам или географической информацией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне все эти предложения нравятся. Я имел ввиду наполнение по фамилиям, ведь это главная цель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, без указателя на имеющиеся фамильные темы навигатор получается не совсем полным, т.к. включает в себя не все фамилии, которыми интересовались на форуме. В навигаторе в простейшем случае достаточно включать в тот же шаблон только ммылку на тему и профиль исследователя, иногда будет известен регион поиска. Перечитывать все сообщения фамильных тем тяжело, поэтому можно брать информацию хотя-бы из первого сообщения темы,смотрим фамилию, ссылку на тему, профиль исследователя и регион, если он виден в первом сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К примеру, вот одну фамилию добавил в навигатор не из заявки, а из фамильной темы. Всё то же самое и фамилия появляется в общем перечне фамилий навигатора.
А администрация форума не будет против внесения в навигатор ссылок на все фамильные темы?
Есть желающие помочь заняться этим?
Можно сделать для таких фамилий отдельный шаблон, чтобы при необходимости получить список фамилий без заявок, указывающий только на фамильные темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть при работе по добавлению ссылок на фамильные темы не нужно указывать профиль пользователя, т.к. в фамильной теме могут появляться разные пользователи, ищущие по этой фамилии. То же самое касается географии, может не указывать, т.к. в фамильной теме могут появляться различные места поиска. Ну ссылка на "заявку" тоже необязательна, т.к. фактически сама фамильная тема является "заявкой". Т.е. предлагаю в шаблонах заполнять только поле "ссылка на фамильную тему" и всё.
Если в фамильных темах указаны не фамилии, а ФИО, то такие темы предлагаю пропускать.
Если в фамильном навигаторе уже есть статья на добавляемую фамилию, то ищем в фамильной статье навигатора хозяина фамильной темы и добавляем в его "шаблон-заявку" ссылку на фамильную тему. Если в статье навигатора нет хозяина фамильной темы, то добавляем шаблон со ссылкой в начале статьи.
Если имеется несколько общих ссылок на фамильную тему, то лучше для каждой открывать не новый шаблон, а перечислять ссылки на фамильные темы в одной строке через запятую.
Если есть фамильная тема с несколькими фамилиями, то можно из каждой фамилии навигатора делать ссылку на эту фамильную тему, а вот в тексте ссылки указывать все фамилии как-то не эстетично, лучше в тексте ссылки указывать всё равно только одну фамилию.
Все согласны? Есть ещё идеи?
И вот ещё пример как это будет выглядеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что получается: пример.
Здесь только свежие фамилия из "фамильного указателя", но те же фамилии появляются и в общем перечне фамильного навигатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может разместим на странице старого фамильного навигатора ссылку на новый? :)
Сделал свежую статью о фамильном навигаторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может разместим на странице старого фамильного навигатора ссылку на новый? :)
Сделал свежую статью о фамильном навигаторе.

А у нас старый фамильный навигатор полностью вошел в новый?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас старый фамильный навигатор полностью вошел в новый?

Да, старый полностью поглощён новым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может разместим на странице старого фамильного навигатора ссылку на новый? :)
Сделал свежую статью о фамильном навигаторе.

 

Думаю это будет правильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово получилось.
Но сразу видны проблемы "географического навигатора", о них уже мы ранее говорили и они представляют действительно трудность. Например пользователь Говядинов указал Брянскую губернию, которой никогда не существовало (правильно Орловская губерния, Брянский уезд) и эта ошибка перекочевала в навигатор... Как быть, как править такие ошибки и нужно ли править?

Этот пользователь на форуме ЯрИРО искал Говядиновых в Угличском и Ростовском уездах Ярославской губернии, а теперь он указал Ростовскую губернию и Ярославскую губернию. Возможно, он нечаянно назвал Ростовский уезд губернией?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот пользователь на форуме ЯрИРО искал Говядиновых в Угличском и Ростовском уездах Ярославской губернии, а теперь он указал Ростовскую губернию и Ярославскую губернию. Возможно, он нечаянно назвал Ростовский уезд губернией?

Я в этом не разбираюсь, но если это более правдоподобно, то исправлю. Исправлять?

 

Поставил в фамильный навигатор счётчик посещений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, не понимаю, где посмотреть, что

указал Ростовскую губернию

но Ростовской губернии не было. Надо исправить на Ростовский уезд Ярославской губернии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, не понимаю, где посмотреть, что
указал Ростовскую губернию

но Ростовской губернии не было. Надо исправить на Ростовский уезд Ярославской губернии.

Я извиняюсь, быстро исправил, поэтому посмотреть уже негде. А в старом навигаторе на странице http://www.svrt.ru/famindex/g-famindex.htm для фамилии Говядинов я однозначно трактовал Ростовский уезд как Ростовскую губернию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть хорошие новости. К фамильному wiki-навигатору будут добавлены фамилии из фамильного навигатора ЯрИРО, добавится ещё 2176 фамильных заявок. Тогда в нём может быть выявлено гораздо больше общих пересечений по фамилиям и по регионам, и новые исследователи через поисковики будут находить гораздо больше из того, что ищут, и всё это будет в одном едином упорядоченном месте, где всё структурировано и кликабельно. Вот только добавление нового объёма информации может занять длительное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как быть с законом о персональных данных?
Или будет оптовое разрешение на упоминание информации? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в данном случае информация обезличена, поэтому не попадает под закон о ПД, при добавлении информации с ЯрИРО не будут указаны ФИО исследователя (вместо это будет ник и кликабельные ссылки на профиль исследователя), не будет указано откуда исследователь.
Более того будем указывать ссылку на источник информации (ссылка на сообщение с источником информации на форуме ЯрИРО), ну и есть в электронном виде разрешение администрации ЯрИРО, я его сохраню на всякий случай.
Вот примеры внесённых фамилий с ЯрИРО: Абатуров, Агранов, Агриколянский, Аделфинский, Акифьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создана статья ЧаВо (FAQ) по фамильному навигатору. Какие ещё вопросы туда включить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования