Перейти к публикации

Обсуждение персонального вики-навигатора


frato
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

{{ФН
|буква = на какую букву начинается искомая фамилия
|где = регион поиска по фамилии
|прим = примечание
|фио = кто ищет
|проф = ссылки на профиль того, кто ищет
|откуда = откуда исследователь
}}
Может быть после обозначения ФН написаитб: искомая фамилия в единственном числе в именительном падеже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, все вопросы по формам заполнения, в каком падеже и пр. обсуждать только здесь. В теме для внесения заявок делать этого нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

{{ФН
|буква = на какую букву начинается искомая фамилия
|где = регион поиска по фамилии
|прим = примечание
|фио = кто ищет
|проф = ссылки на профиль того, кто ищет
|откуда = откуда исследователь
}}
Может быть после обозначения ФН написаитб: искомая фамилия в единственном числе в именительном падеже

В инструкциях добавил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просьба фамилии вносить в именительном падеже, в единственном числе, в мужском роде, например: не Петрова, Ивановых, а Петров, Иванов.

Цитата из темы для внесения заявок в персональный навигатор.
Исправлено на
фамилии вносить в именительном падеже, в единственном числе, например: Петрова, Иванов.

т.к. в персональном навигаторе искать могут и женщин.

 

Тему прикрепила, чтобы не уползала вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал стартовую страничку фамильного навигатора с переходом на описание, инструкции, заявки и ссылкой на каждую букву фамильного навигатора, персонального навигатора, общего навигатора, в котором есть и фамилии и персоны общим списком. По красоте стартовая страничка не очень, я в красоте и дизайне не понимаю.

 

Сегодня планирую обновить вики-движок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проект временно не работал из-за его обновления.
Сейчас обновления сделаны, можно работать.
Обновил вики-движок с версии 1.16.5 до версии 1.17.
Закончил обновление вики-движка до версии 1.18.1 (самая свежая и актуальная на сегодняшний день).

 

Какие ещё проекты можно реализовать на вики-движке? Какие ещё есть у нас виды справочной информации?
Можем сделать навигатор исследователей: каждый исследователь заполняет что где ищет для себя, что где ищет для других, на каких условиях, где живёт и т.д.
А географический навигатор если попробуем сделать? В нём будет больше статей чем в фамильном навигаторе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос, касающийся последних наших двух проектов ВИКИ. Будут ли, размещенные фамилии в этих проектах, индексироваться поисковыми системами? Если нет, то это плохо и возможно ли сделать, чтобы фамилии индексировались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Индексируются нормально. По поисковой фразе "фамильный навигатор" гугл находит wiki.svrt.ru на 4-м месте. По поисковой фразе "Бибиков фамильный навигатор" на 4-м месте гугл отображает статью Бибиков на нашем проекте, которая была создана (изменена) 9 февраля 2012.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В заголовках статей в скобках лучше указывать девичьи фамилии, а похожие фамилии лучше указывать через знак дроби (слэш).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 2 вопроса:
1. С фамильного навигатора идут ссылки на профиль поисковика на форуме СВРТ. Но тот, кто не зарегистрирован на форуме, увидеть чужой профиль не может. Может, явно указывать e-mail ?
2. Может, есть смысл перенести эту тему в раздел "Проекты СВРТ" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а какой смысл тему с техническими вопросами переносить в Проекты? Это надо на сайт вносить, в он-лайн проекты, а не на форум, где есть тема в фамилиях. Или я чего-то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие ещё проекты можно реализовать на вики-движке? Какие ещё есть у нас виды справочной информации?

Очень нужен фамильный навигатор по московскому купечеству!

 

Сейчас алфавитный список фамилий из базы данных по московскому купечеству (мк) размещен на сайте СВРТ - http://www.svrt.ru/naydenov/familii.htm. Но с индексацией большие проблемы, первая ссылка в поисковиках по любой фамилии - за десятой страницей :( В Вашем же навигаторе индексация превосходная :)
К тому же есть проблема с обновлением списка фамилий на сайте, поэтому дополнительный список фамилий из 6 ревизии пришлось выложить в отдельной теме на форуме - http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=5777.

 

В форму фамильного вики-навигатора по мк нужно внести только фамилию из списка, а на странице после фамилий сообщить адрес для запроса текста ревизских сказок в базу данных (bd-naydenov@mail.ru) и номер нужной ревизии (номера ревизий и годы можно указать здесь же).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проект временно не работал из-за его обновления.
Сейчас обновления сделаны, можно работать.
Обновил вики-движок с версии 1.16.5 до версии 1.17.
Закончил обновление вики-движка до версии 1.18.1 (самая свежая и актуальная на сегодняшний день).

 

Какие ещё проекты можно реализовать на вики-движке? Какие ещё есть у нас виды справочной информации?
Можем сделать навигатор исследователей: каждый исследователь заполняет что где ищет для себя, что где ищет для других, на каких условиях, где живёт и т.д.
А географический навигатор если попробуем сделать? В нём будет больше статей чем в фамильном навигаторе?


Сейчас в навигаторе только вопросы, а должны быть и статьи с ответами и между вопросами и ответами д.б. связь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По переносу тем: я за любые варианты :)
А вот заменить на сайте ссылку со старого навигатора на новый можно было бы :)

 

По ссылкам на профили и адресы: ну у 98% заявок адреса и так указаны, только у половины из них адрес в тексте скрыт словом "e-mail", но клик по ссылке работает и копировать ссылку тоже можно. А ссылка на профиль - это запасной вариант, если к примеру кто-то сменит свой адрес. Ну да, для просмотра профиля нужно регистрироваться, но от этого никуда не деться. Можно указывать ссылки на профили на других генеалогических сайтах, на том же вики. Ну и если в самой фамильной статье происходят какие-то изменения, то тот кто подписан на статью и так получит уведомление.

 

По московскому купечеству: если делать для каждой фамилии отдельную статью - то все эти статьи будут одинаковые? В таком варианте смысла не вижу, а вот если к примеру для каждой буквы списка сделать одну статью - это можно. Или у каждой фамилии можем указать разный номер ревизии в статьях?

 

По поисковому индексированию: размещение фамилий на вики.сврт.ру не обеспечивает призовые места в поиске, но если набирать в поиске вместе с фамилией дополнительные слова "фамильный навигатор", то поисковой рейтинг повыше будет.

 

По поводу ответов в навигаторе: не совсем понял о чём речь? Указание кому что известно о разыскиваемых фамилиях и персонах? В каком виде? В произвольной форме большими статьями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для каждой буквы списка сделать одну статью - это можно

Если я правильно поняла, именно это и имела в виду:
для каждой буквы алфавита выдается страница со списком фамилий (отчеств), имеющихся в базе по московскому купечеству.

 

Наличие фамилии (отчества) означает, что для нее (него) есть ревизские сказки из изданий Найденова, которые можно бесплатно получить, сделав запрос в базу по указанному внизу страницы e-mail - bd-naydenov.mail.ru -
желательно в виде кнопки, нажатием на которую запрос отправлялся бы по этому адресу.

 

Номер ревизии для запроса можно выбрать на основании года проведения ревизии, поэтому внизу страницы после e-mail можно указать - 10 ревизия 1857 г., 9 ревизия 1850 г., 8 ревизия 1833 г., 7 ревизия 1815 г., 6 ревизия 1811 г., все ревизии

 

Т.е. с любой страницы с фамилиями желательно было бы иметь возможность сделать запрос на ревизские сказки, заполнив следующие обязательные поля:
1. фио заказчика
2. фамилия (или отчество) из списка на странице
(лучше дать переключатель возле каждой фамилии, чтобы пользователь мог включить его для нужной фамилии вместо того, чтобы набирать=дублировать с клавиатуры). Можно выбирать несколько фамилий (отчеств).
3. номер ревизии (или все), из который нужны ревизские сказки
(лучше дать переключатель возле каждой ревизии и для всех сразу, чтобы пользователь мог включить его для нужной (всех) ревизии вместо того, чтобы набирать=дублировать с клавиатуры)

 

Для отправки запроса желательно бы просто нажать на кнопку с e-mail - bd-naydenov.mail.ru
Кнопка должна быть доступна после заполнения всех трех полей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По переносу тем: я за любые варианты :)
А вот заменить на сайте ссылку со старого навигатора на новый можно было бы :)

 

По ссылкам на профили и адресы: ну у 98% заявок адреса и так указаны, только у половины из них адрес в тексте скрыт словом "e-mail", но клик по ссылке работает и копировать ссылку тоже можно. А ссылка на профиль - это запасной вариант, если к примеру кто-то сменит свой адрес. Ну да, для просмотра профиля нужно регистрироваться, но от этого никуда не деться. Можно указывать ссылки на профили на других генеалогических сайтах, на том же вики. Ну и если в самой фамильной статье происходят какие-то изменения, то тот кто подписан на статью и так получит уведомление.

 

По московскому купечеству: если делать для каждой фамилии отдельную статью - то все эти статьи будут одинаковые? В таком варианте смысла не вижу, а вот если к примеру для каждой буквы списка сделать одну статью - это можно. Или у каждой фамилии можем указать разный номер ревизии в статьях?

 

По поисковому индексированию: размещение фамилий на вики.сврт.ру не обеспечивает призовые места в поиске, но если набирать в поиске вместе с фамилией дополнительные слова "фамильный навигатор", то поисковой рейтинг повыше будет.

 

По поводу ответов в навигаторе: не совсем понял о чём речь? Указание кому что известно о разыскиваемых фамилиях и персонах? В каком виде? В произвольной форме большими статьями?


У тех, кто подал поисковый запрос в фамильный навигатор, появляются ответы в виде текстов, но это уже статьи о конкретных людях, семьях с указанием источников сведений. Нужна возможность вносить эти сведения в фамильные статьи большего объема. При запросе на фамилию должны показываться как объекты поиска, так и найденные сведения. База данных по московскому купечеству относится к ответам- это сведения из источников.
Постепенно должен появиться массив с указанием какие данные установлены по той или иной фамилии
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 2 вопроса:
1. С фамильного навигатора идут ссылки на профиль поисковика на форуме СВРТ. Но тот, кто не зарегистрирован на форуме, увидеть чужой профиль не может. Может, явно указывать e-mail ?
2. Может, есть смысл перенести эту тему в раздел "Проекты СВРТ" ?

 

Я тоже считаю, что есть смысл перенести эту тему в раздел "Проекты СВРТ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При запросе на фамилию должны показываться как объекты поиска, так и найденные сведения. База данных по московскому купечеству относится к ответам- это сведения из источников.

Прошу не рассматривать фамильный навигатор по московскому купечеству как часть общего фамильного навигатора - цели у этих навигаторов разные. И необходимости в этом нет.
Кроме этого:
- ответы на запросы в базу по моск. купечеству (ревизские сказки) не предназначены для публичной публикации, они посылаются только заказчикам этой информации.
- для базы данных созданы свои формы ответов на запросы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Я считаю" - мне непонятно. А я - не считаю. Дайте аргументы.

Вот когда мы выставку готовим, то после того, как договариваемся о дате открытия, создаем темы в разделе "Проекты СВРТ".
И все вопросы подготовки обсуждаем там.
Здесь уже проект работает. Какой смысл прятать обсуждение того, как его улучшить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sonnenstrahl, Надо подумать. И ответы лучше опробовать на конкретных примерах. Если ответ по целой фамилии, например кто-то даст список всех Ивановых из какого-то села, то и разместить нужно этот ответ в статье "Иванов". Если ответ по Иванову Ивану Ивановичу, то и ответ нужно давать в статье "Иванов Иван Иванович", там должны быть и вопросы по нему и ответы. Вот о привязке конкретных персон к фамилиям подумаю.

 

По московскому купечеству: попробую сегодня сделать статью. Рассказываю что могу, чего не могу, все варианты. Сделать, чтобы пользователь мог автоматически заполнить заявку по шаблону и отправить – это вряд ли, нужно какие-то макросы писать, не умею и не смогу разобраться. Оставлять заявки в вики-статье не нужно. Могу только сделать в каждой статье пустой шаблон для копирования заявки. Сделать переключатель для выбора фамилий – тоже не могу, я такого даже в википедии не видел, слишком много знать нужно, если это вообще возможно. Может быть получится возле каждой фамилии сделать почтовую ссылку которая будет создавать письмо с нужной темой, а может даже и с нужным текстом.
Купечество с фамилиями в категории не перемешаю, будут в отдельной категории, а вот окошко "поиск" будет общее, так целесообразнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По московскому купечеству: попробую сегодня сделать статью. Рассказываю что могу, чего не могу, все варианты. Сделать, чтобы пользователь мог автоматически заполнить заявку по шаблону и отправить – это вряд ли, нужно какие-то макросы писать, не умею и не смогу разобраться. Оставлять заявки в вики-статье не нужно. Могу только сделать в каждой статье пустой шаблон для копирования заявки. Сделать переключатель для выбора фамилий – тоже не могу, я такого даже в википедии не видел, слишком много знать нужно, если это вообще возможно. Может быть получится возле каждой фамилии сделать почтовую ссылку которая будет создавать письмо с нужной темой, а может даже и с нужным текстом.
Купечество с фамилиями в категории не перемешаю, будут в отдельной категории, а вот окошко "поиск" будет общее, так целесообразнее.

Спасибо, frato, за участие!
"заполнить заявку по шаблону и отправить – это вряд ли" - тогда можно просто дать фразу "Запрос на ревизские сказки для фамилии (отчества) из списка нужно посылать на адрес bd-naydenov@mail.ru, указав свое фио, нужную фамилию (отчество) из списка и номера ревизий"

 

"окошко "поиск" будет общее" - не поняла, какой поиск и зачем он нужен по м. куп-ву?
Повторюсь: никакого поиска по фамилиям моск. куп-ва делать не нужно.
Нужно только дать страницу с буквами алфавита и страницы с фамилиями (отчествами) на каждую букву.
Поиск нужной фамилии (отчества) в ревизиях по запросу делаю я в своей базе данных (дома) и посылаю ответ заказчику по специальной форме с текстами ревизских сказок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования