Перейти к публикации

Гродненская губерния 1910г. Памятная книга


Bianca
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Bianca, буду чрезвычайно благодарен за сведения о фамилии Панасик.

Бельский уезд.
Уездное воинское присутствие.
Делопроизводитель, к.р. Осип Игнатьевич Панасик-Старорусская ул.

 

Бельские уезд.
Комитет попечительства о народной трезвости.
Деопроизводитель, Осип Игнатьевич Панасик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cпасибо большое! Знаю имена до прапрадедов, Осипов Игнатьевичей вроде не было, но все равно интересно.

 

Если позволите, еще вопрос - что такое к.р.? И делопроизводитель начала ХХ века - это что-то вроде секретаря, или не совсем? Вдруг Вы знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cпасибо большое! Знаю имена до прапрадедов, Осипов Игнатьевичей вроде не было, но все равно интересно.

 

Если позволите, еще вопрос - что такое к.р.? И делопроизводитель начала ХХ века - это что-то вроде секретаря, или не совсем? Вдруг Вы знаете.


К.р.-коллежский регистратор.
Делопроизводитель-Канц. должность.... был обязан обеспечивать регистрацию жалоб и прошений, поступавших в его экспедицию, а также составление журнала с решением Комиссии прошений по ним, при необходимости наводить справки, составлять докладные записки и зачитывать их в комиссии, следить за очередностью рассмотрения там жалоб и прошений , и пр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно посмотреть Кривецкие есть?

 

Конечно, можно посмотреть.... на первой странице этой темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, можно посмотреть.... на первой странице этой темы.

ой извините за беспокойство - нет там наших..
будем искать..

 

Bianca - а вас латвийские Миклашевичи интересуют? я знала одного лично, и в телефоной книжке есть 2 человека..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой извините за беспокойство - нет там наших..
будем искать..

 

Bianca - а вас латвийские Миклашевичи интересуют? я знала одного лично, и в телефоной книжке есть 2 человека..


Конечно интересуют. Пришлите пожалуйста личным сообщением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса, в общем )))

 

Cпасибо. Как-то не пришло в голову, что сокращения имеют отношение к Табели о рангах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милая Bianka, посмотрите пожалуйста, что пишут про фамилию Сахарчук. Спасибо!

Брестский уезд.
М.Н.П.
Брестская женская гимназия.
Письмоводитель, Антон Трофимович Сахарчук.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Юля! Посмотрите, пожалуйста, данные о Новицком Ф.А.

Пружанский уезд.
Пружанская почтово-телеграфная контора 5-го класса.
Почтово-телеграфные чиновники: 6-го разряда Федор Александрович Новицкий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bianca, пожалуйста посмотрите фамилию Рауэр.
Спасибо.

Губернские учреждения.
Управление корпусного интенданта.
Корпусный интендант, полк. Павел Иванович Рауэр-Полевая ул.,д. Бржозы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Посмотрите пожайлуста фамилию Славинский.
С уважением Анатолий.

Губернские учреждения.
Вольнопрактикующие врачи, дантисты и повивальные бабки в г.Гродне.
Вольнопрактикующие дантисты: Б.А.Славинский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Юлия.
Предки моей женушки - Никитюки, переселились в Западную Сибирь (Аромашевский район, Тюменской области) в конце 19 века из Гродненской губернии Бельского уезда. Вместе с ними переселились и Леонюки, Якобюки, Данилюки, Григоруки, Фелисюки, Хилимонюки, Наумчики, Кендыси, Дзики, Самосевичи, Юзько...
Посмотрите пожалуйста откуда конкретно тянутся их корешки (имею ввиду фамилию Никитюк и других -юк).
С уважением В.Рычков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Юлия.
Предки моей женушки - Никитюки, переселились в Западную Сибирь (Аромашевский район, Тюменской области) в конце 19 века из Гродненской губернии Бельского уезда. Вместе с ними переселились и Леонюки, Якобюки, Данилюки, Григоруки, Фелисюки, Хилимонюки, Наумчики, Кендыси, Дзики, Самосевичи, Юзько...
Посмотрите пожалуйста откуда конкретно тянутся их корешки (имею ввиду фамилию Никитюк и других -юк).
С уважением В.Рычков

К сожалению, по памятным книгам, установить откуда родом предки - невозможно.
По имеющейся у меня Пам. кн. Гродненской губернии составленной на 1910 год, могу посмотреть интересующие Вас фамилии, но судя по тому , что предки Вашей супруги уехали в конце 19 века, их в книге не найдем. В книге могут быть оставшиеся родственники или однофамильцы. Если Вас такой результат удовлетворит, я посмотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Юлия.
Если можно взгляните все-таки на указанные выше фамилии. Дело в том, что переезжали предки моей жены не все сразу и не в одно время. Наверняка значительная их часть осталась на прежнем месте жительства.
Кстати за выходные узнал, что проживали они в Бельском уезде в д.д. Дубичи Церковные и Гайновка.
Сейчас оба этих населенных пункта находятся, думаю, на территории Польши.
С уважением В.Рычков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Юлия.
Предки моей женушки - Никитюки, переселились в Западную Сибирь (Аромашевский район, Тюменской области) в конце 19 века из Гродненской губернии Бельского уезда. Вместе с ними переселились и Леонюки, Якобюки, Данилюки, Григоруки, Фелисюки, Хилимонюки, Наумчики, Кендыси, Дзики, Самосевичи, Юзько...
Посмотрите пожалуйста откуда конкретно тянутся их корешки (имею ввиду фамилию Никитюк и других -юк).
С уважением В.Рычков

Брестский уезд.
Городская управа.
Делопроизводители: Аким Иванович Никитюк

 

Брестский уезд.
Городское полицейское управление.
Помощники приставов:3-й части, Павел Петрович Данилюк

 

Посмотрела Ваши фамилии, это все кто есть.
Вообще, метрические книги по Гродненской губернии ( с 1860 по 1905 или 1907гг, точнее не помню), находятся в архиве г. Белостока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Юлия. Только хотел спросить, Вы не ошиблись - Брестский уезд, а не Бельский. Предки жены, насколько мне известно жили в Бельском уезде. Да и д.д. Дубичи Церковные и Гайновка находились там же.
С уважением В.Рычков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Юлия. Только хотел спросить, Вы не ошиблись - Брестский уезд, а не Бельский. Предки жены, насколько мне известно жили в Бельском уезде. Да и д.д. Дубичи Церковные и Гайновка находились там же.
С уважением В.Рычков

В книге есть алфавитный список всех упомянутых фамилий. Я выписала информацию об интересующих Вас фамилиях. И Никитюк и Данилюк служили в БРЕСТСКОМ уезде-это не ошибка. Других лиц с такими фамилиями в памятной книге нет.
-Если в указанных персонах Вы узнали предков жены, то это совсем не значит , что они не могли когда-то жить в Бельском уезде. Одно другому не противоречит.
-Или это просто однофамильцы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Юлия за разъяснение. Теперь поизучаю Брестский уезд, ведь он граничит с Бельским. По карте он назван Брест-Литовским, но видимо это и есть Брест. Почему-то не могу найти на той же карте Гродненской губернии д.д. Дубичи Церковные м Гайновку.
С уважением В.Рычков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите пожалуйста фамилию Родзивон

Белостокский уезд.
Вольнопрактикующие врачи, дантисты, акушерки и бабки в Белостокском уезде
Акушерки: С.Я.Родзивон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования