Перейти к публикации

Гродненская губерния 1910г. Памятная книга


Bianca
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Гродненский уезд
М.В.Д.
Сельские врачи: Скидельский- Карл Александрович Миткевич.

 

Белостокский уезд.
М.В.
62-й пехотный Суздальский полк ( В Суворовском штабе близ ст.Моньки. Белостокского уезда)
Командиры рот: 14-й кап. Иван Фабианович Миткевич-Желток

 

СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кобринский уезд.
М.В.Д.
Уездное полицейское управление.
секретарь, к.р., Гавриил Петрович Козакевич

 

Белостокский уезд.
М.В.Д.
Почтово-телеграфные отделения.
Гониондаское-начальник, к.р. Аркадий Антонович Козакевич.

 

Шерешовец, Шпарло-нет.

 


Благодорю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!Посмотрите пожалуйста информацию по Гапочко.Заранее благодарен.

Белостокский уезд.
М.В.
64-й пехотный Казанский полк.
Делопроизводитель, тит.с . Феодор Андреевич Гапочко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Пожалуйста посмотрите Летов! Спасибо!

Губернские учреждения.
М.В.
102-й пехотный Вятский полк.( казармы инженерного ведомства)
Командиры рот:16-й шт.-кап. Иван Данилович Летов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите пожалуйста фамилии: Сафаревич (скорее всего минск или минская губерния) и Смольский (константин бекирович, осман бекирович, михаил бекирович - последний врач, второй растрелян в куропатах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите пожалуйста фамилии: Сафаревич (скорее всего минск или минская губерния) и Смольский (константин бекирович, осман бекирович, михаил бекирович - последний врач, второй растрелян в куропатах)

Информации по Минской губернии у меня нет.
По Гродненской губернии на 1910 год, есть Смольские:
-Лев Михайлович
-Андрей Платонович
-Зинаида Платоновна
-Платон Климентьевич
-Яков Исаакович
-Всеволод Яковлевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте уважаемая Юля,

 

Вы писали 25 июля в этой теме :

 

Среди выпускников Александровского Брестского кадетского корпуса был Маевский Болеслав (Бронислав) Игнатьевич (род. ок. 1839-ум.?)
поручик 4-йарт. бригады; активный участник революционной организации офицеров русской армии в Польше. Католик. Из дворян. Ок. Брест. кадетский корпус (1855) и Константиновское военное уч. (1857). Службу начал в 1857г. в 1-й полевой арт. бригаде.

 

Среди участников восстания 1830-1831гг. есть Маевский Казимир из Гродненской губ.

 

Болеслав Игнатьевич Маевский мой прадед.
Болеслав Игнатъевич Маевский род. 18-го октября 1838, из дворян Люблинской губернии. Католик. Воспитывался во 2-ом Константиновском кадетском корпусе «что ныне Константиновское училише» службу начал в 1857 в 1-ой артиллерийской бригаде....
Участвовал в Русско-Турецкой войне на Балканах (участвовал в боях при взятии Шипки и Плевны), был контужен, был уволен в отставку в чине генерал-майора (до 1914 точная дата неизвестна)
Умер в Финлянди в 1925, похоронен в Красном Селе (Карелия, сегодня Красносельское).
Я полагаю речь идет о нем.
Меня очень удивляет информация о том, что Болеслав Игнатьевич был активным участником революционной организации офицеров русской армии в Польше (если не ошибаюсь он в Польше не жил да и революционеров у нас в семье не было). Могли бы Вы указать источники информации.
Было у него 2 брата из которых один был сослан. Его имени я не знал однако я нашел следующую информацию :
МАЕВСКИЙ Константин Игнатьевич, род. ок.1830. Находился под надзором c 21 августа 1867 г. Приговор: "за принятие у себя и угощение мятежников, лишен всех прав и сослан на жительство в Тобольскую губернию. В Казань прибыл 16 августа 1867 г". Проживал в Ядрине, прибыл из Тобольской губернии. Получает пособие 144 руб. на семью в год. Сослан вместе с женой - Е. Маевской, имеют дочь. Выехал из Ядрина в мае 1870 г. 9 августа 1870 г. отправлен этапным порядком в Варшаву для переселения в Привислинский край. НА РТ. Ф.1. Оп.3.Д.2136, Л.238об. – 239; НА РТ. Ф.1. Оп.3. Д.387. Л.274; НА РТ. Ф.1. Оп.3.Д.2489. Л.105; НА РТ. Ф. I. Оп.3. Д.2488. Л. 19 – 44
Возможно какая то путаница с Константином однако, насколько я понял, и Константин не был революционером а был сторонником Польской независимости.
Другой брат Сигизмунд Игнатьевич был генерал-лейтенант пехоты.
У Болеслава Игнатьевича была сестра Казимира (девица).
Любая информация о этой семье интересна. Есть ли у Вас информация о Игнате Маевском. Единственное, что мы знаем о нем то, что он был кавалеристом (поручиком), состоял в Наполеоновской армии и был ранен под Лейпцигом.
С уважением
Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могли бы Вы указать источники информации

Павел, в данном случае, информация взята из книги "Мятежный корпус: из истории Александровского Брестского кадетского корпуса (1842-1863)". авт. П.И. Бригадин, А.М. Лукашевич. Минск ГИУСТ БГУ 2007. тираж 200 экз.
В книге, кроме всего прочего, освещены события во времена восстания 1863-1864гг. Среди воспитанников было много симпатизирующих восставшим. В корпусе витало революционное настроение.

 

цитирую:...в начале 1860-х годов каждый пятый офицер российской армии был уроженцем присоединенных западных губерний и Царства Польского.В это время в крае широкую огласку получило письмо, в котором говорилось о том, что офицеры-поляки не остаются в стороне от общего дела...

 

Скорее всего, определение Вашего прадеда, как активного участника революционной организации всё-таки имело место быть. Из Вашего же сообщения ясно , что и брат его с мятежниками был замечен.
У нас в семье тоже не было революционеров, а вот мой прадед сидел 8 лет за контрреволюционную агитацию, наверное новой революции хотел.
Что-ж поделать если история наградила наших предков такими вот определениями.

 

Есть ли у Вас информация о Игнате Маевском

Вот так сразу ответить не могу, нужно посмотреть. Я Вам советую открыть свою тему о Маевских вот здесь :
http://forum.svrt.ru/index.php?showforum=62
Напишите что знаете, а по мере нахождения информации мы будет оставлять её в Вашей теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое Юля за информацию и за источник.
Если Вас не затруднит, могли бы вы посмотреть по Лукиным.
С уважением
Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вас не затруднит, могли бы вы посмотреть по Лукиным.С уважением Павел

Кобринский уезд
МВД
Уездное полицейское управление.
Уездный исправник, тит.с. Григорий Степанович Лукин

 

Разные учреждения и общества.
Комитет по постройке Св.-Петро-Павловского Суворовского храма в г. Кобрине.
Члены: Григорий Степанович Лукин

 

Общество вспомоществования недостаточным учащимся.
Члены:Григорий Степанович Лукин

 

Кобринское пожарное общество.
Начальник команды, тит.с. Григорий Степанович Лукин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Посмотрите пожалуйста фамилии Ларицкий и Пасиков. Спасибо.

Таких фамилий нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bianca , посмотрите пожалуйста для меня информацию по фамилии Мухарский

Кобринский уезд.
Почтовые отделения
Хомское-начальник, к.сек. Шаабан Осипович Мухарский

 


Кобринский уезд.
М.Ф.
Уездное казначейство.
И.д. кассира 1 разр., Шаабан Александрович Мухарский-Завадская ул., д. Ордановича

 

Белостокский уезд.
Белостокская почтово-телеграфная контора 1-го класса.
Почтово-телеграфные чиновники: 6 разряда,Авраам Шабанович Мухарский.

 

Сокольский уезд.
М.Ф.
Уездное казначейство.
Бухгалтеры: 1-го разр. Роман Авраамович Мухарский-Загуменная ул.,д.Блого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо Bianca , очень интересно найти своих однофамильцев ,а может быть и родственников, Вы указали , что интересуетесь Гродненской областью и польской частью этой области , тогда губернии тоже. А не попадалась ли Вам какая нибудь информация о Мухарском Адаме Александровиче ,он умер в 1905 году ,участвовал в Русско-Японской войне и похоронен в Крушинянах.Это мой прадед , но кроме отрывочной информации о нем , в связи с тем что при сталинских репрессиях все семейные архивы были уничтожены и пропали у меня ничего нет , знаю только ,что он был надворным советником,а дальше по этой линии вообще ничего не знаю, можетбыть Вы что подскажете , или скажете где можно поискать?

 

Благодарю Вас за ответ

 

Dav

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо Bianca , очень интересно найти своих однофамильцев ,а может быть и родственников, Вы указали , что интересуетесь Гродненской областью и польской частью этой области , тогда губернии тоже. А не попадалась ли Вам какая нибудь информация о Мухарском Адаме Александровиче ,он умер в 1905 году ,участвовал в Русско-Японской войне и похоронен в Крушинянах.Это мой прадед , но кроме отрывочной информации о нем , в связи с тем что при сталинских репрессиях все семейные архивы были уничтожены и пропали у меня ничего нет , знаю только ,что он был надворным советником,а дальше по этой линии вообще ничего не знаю, можетбыть Вы что подскажете , или скажете где можно поискать? Благодарю Вас за ответ Dav

К сожалению о Мухарском Адаме у себя ничего не нашла.
Среди награжденных Золотым оружием есть:
Мухарский Владислав, подполковник 7-го пехотного сибирского Красноярского полка.
награжден 8 янв. 1906 зол. оружием с надписью за храбрость

 

Мухарский Александр, полковник, командир 216-го пехотного Инсарского полка.
награжден 5 янв. 1906 зол. оружием с надписью за храбрость

 

Оба награждены за отличия в Русско-Японской войне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля!Посмотрите пожалуйста Котов (В списке есть)

Белостокский уезд.
Белостокская почтово-телеграфная контора 1-го класса.
Младший механик низш. окл., Александр Котов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Меня зовут Кирилл, я давеча обнаружил ваш сайт и с радостью зарегистрировался, так как вопросы восстановления родословной нашей семьи для меня - важная часть жизни. Увидев в списке фамилий, которые Вы можете посмотреть, обрадовался еще более, так как одного из моих предков звали Дударенко Михаил Николаевич. Он, правда происходил из Виленской губернии, но служил затем в Санкт-Петербурге - Петрограде, а затем в Москве, может быть и была какая-то связь с гродненскими землями. Возможно в этой Памятной книге Гродненской губеринии есть упоминание о нем или его родных. Если можно, посмотрите, пожалуйста. Служил Он в Главном артиллерийском управлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Меня зовут Кирилл, я давеча обнаружил ваш сайт и с радостью зарегистрировался, так как вопросы восстановления родословной нашей семьи для меня - важная часть жизни. Увидев в списке фамилий, которые Вы можете посмотреть, обрадовался еще более, так как одного из моих предков звали Дударенко Михаил Николаевич. Он, правда происходил из Виленской губернии, но служил затем в Санкт-Петербурге - Петрограде, а затем в Москве, может быть и была какая-то связь с гродненскими землями. Возможно в этой Памятной книге Гродненской губеринии есть упоминание о нем или его родных. Если можно, посмотрите, пожалуйста. Служил Он в Главном артиллерийском управлении.

Вот какая информация есть в книге:
Волковыский уезд.
МВД
Уездное полицейское управление.
Пристава: 1-го стана, Владимир Николаевич Дударенко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Не смогли бы Вы сообщить мне информацию по фамилии Развадовский? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования