Перейти к публикации

Обсуждаем проект Росархива "Правила работы в читальном зале"


TatianaLGNN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Росархив разработал проект "Правила работы в читальном зале"
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=6...mp;#entry103396

 

Ваши предложения, дополнения, замечания по проекту Правил просим направлять в Рабочую группу по подготовке Правил работы пользователей в читальных залах государственных и муниципальных архивов Российской Федерации по адресу proektpravil@gmail.com до 24 марта 2012 г.
http://archives.ru/press/220212-proektpravil.shtml
Я думаю, что нам есть всем , что сказать. Поэтому предлагаю собрать наши предложения и замечания и от имени СВРТ послать их в рабочую группу.
Меня прежде всего волнует, что есть только только права и обязанности исследователя, но нет прав и обязанностей архива. А так в договорных документах не бывает. Должны быть двусторонние взаимоотношения
И конечно выдача и копирование дел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выдают по 2 наименования. От объёма не зависит. Едешь через весь город, получаешь 2 тощие тетрадки и ... свободен. Следующая запись на посещение - через 2 недели. Иногда - раньше, но чаще так. А с какими-то толстенными томами и целый день просидишь, и дольше.
М.б. ограничивать объёмы выдаваемых источников не их количеством, а как-то иначе ?
Бывает, что и в толстенном томе надо только 2 странички прочитать.

 

Узнавайка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выдают по 2 наименования. От объёма не зависит. Едешь через весь город, получаешь 2 тощие тетрадки и ... свободен. Следующая запись на посещение - через 2 недели. Иногда - раньше, но чаще так. А с какими-то толстенными томами и целый день просидишь, и дольше.
М.б. ограничивать объёмы выдаваемых источников не их количеством, а как-то иначе ?
Бывает, что и в толстенном томе надо только 2 странички прочитать.

 

Узнавайка.


Понимаете Ваш пост несколько абстрактный. И не понятно о чем идет речь, вернее где такое происходит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Происходит в Центральном Государственном Историческом Архиве Санкт-Петербурга, 190121, СПб, ул.Псковская, д.18. Тел.читального зала 495-27-51.
Последний раз была там летом 2011 года. Надо идти ещё, но как вспомню про эти мучения... Лет-то мне уже не мало....
При всём при том, абсолютно все сотрудники архива любезны, обязательны, помогаю во всём разобраться. Мест для работы катастрофически мало.
Думаю, что и на штате тоже приходится экономить. Но это уже не их вина, а их беда. К работникам архива претензий нет, а вот над порядком выдачи материалов стоит подумать.
С уважением, узнавайка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выдают по 2 наименования. От объёма не зависит. Едешь через весь город, получаешь 2 тощие тетрадки и ... свободен. Следующая запись на посещение - через 2 недели. Иногда - раньше, но чаще так. А с какими-то толстенными томами и целый день просидишь, и дольше.
М.б. ограничивать объёмы выдаваемых источников не их количеством, а как-то иначе ?
Бывает, что и в толстенном томе надо только 2 странички прочитать.

 

Узнавайка.


Понимаете Ваш пост несколько абстрактный. И не понятно о чем идет речь, вернее где такое происходит?

Так, написала подробнее,но не могу найти свой ответ. Попробую повторить кратко.
Место, где это происходит, ЦГИА СПб, ул. Псковская, д.18. тел. читального зала 495-27-51.
Была там последний раз летом 2011 года. При том, что все сотрудники архива внимательны и помогают во всём разобраться, слишком маленький читальный зал и огромное количество желающих поработать с архивными материалами, вынуждают назначать посещение с такими огромными интервалами.
Много народа приезжает из других мест, много приходять работать по своим служебным делам, а я, любитель-генеалог, естесственно, иду во вторую очередь. У них, кстати, есть второй маленький зал (первый тоже не необъятных размеров), м.б. как-то закреплять для таких, как я несколько посадочных мест ?
В деталях архивной работы не разбираюсь, но то, что выдавать по 2 тоненькие тетрадочки раз в 2 недели... это неудобно.
узнавайка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TatianaLGNN

 

Меня прежде всего волнует, что есть только только права и обязанности исследователя, но нет прав и обязанностей архива. А так в договорных документах не бывает.

 

Татьяна, а с чего ты взяла, что это договор? Это правила работы для нас (т.е. они устанавливаются в одностороннем порядке), а правила работы архива регламентируются другими документами. Ничего нового в этих правилах для себя не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы же это подписываем, когда приходим в читальный зал. И это договор исследователя с архивом. Так что права и обязанности архива должны быть сразу предоставлены в правилах. А то пишут, что права и обязанности архива находятся в правилах работы архива. ну так предоставляйте их для ознакомления сразу пользователям. пусть они будут в приложениях, но чтобы всегда лежали в читальном зале. Я часто наблюдаю , как в архиве отвечают" А это в правилах работы архива Но , простите, рядовой пользователь правил в глаза не видел и откуда он может знать про пролистку и т.п( Я имею ввиду конечно не таких как мы, а вновь приходящих)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, ты когда-нибудь расписывалась за соблюдение правил техники безопасности? Вот это тоже самое, расписалась, все, ты отвечаешь перед архивом, а не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ладно. Это лирика. А конкретные предложения есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слово ПРАВила подразумевает в своей основе два других: ПРАВо и ПРАВильно.
Так вот данный проект Росархива "Правила работы в читальном зале" это анахронизм
советских времён с закрытием доступа к информации и истории, в частности, путём
ограничения количества людей, желающих получить доступ к архивным документам.
Валерий написал: «Ничего нового в этих правилах для себя не нашел». И это
понятно, потому что создаётся видимость, что что-то обновляется (дата принятия правил, например).
Мы все, как граждане страны, имеем ПРАВо неограниченного доступа к документам истории.
Даже личные архивы, если они находятся в архивах государственных,
являются общественным достоянием. В то время, когда речь идет об ЭЛЕКТРОННОМ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ,
об ЭЛЕКТРОННОМ ГОЛОСОВАНИИ, об ЭЛЕКТРОННЫХ ВЫБОРАХ нас опять загоняют в тесные каморы,
так называемых, «читальных залов», которые НИКОГДА не обеспечат доступ всем
желающим. Так вот, на мой взгляд, ПРАВильно будет в каких-то формах требовать скорейшей
оцифровки всех архивных материалов, и организации доступа к ним через интернет.
Я сам готов в качестве волонтёра безплатно поработать в архиве и помочь с оцифровкой
документов. Есть и множество других как я. Есть студенты архивных и исторических ВУЗов – их
можно привлечь, опять же, для их же пользы и практики. Всё можно сделать очень быстро
при желании. И, тем самым, снизить нагрузку на источники, не затаскивать их «по-рукам», чтобы
не слышать на запрос источника: «Очень ветхий, не выдаётся в читальный зал».
Вот такой подход я считаю ПРАВильным! Всё остальное имеет малое и слабое значение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Золотые слова! О скорейшей оцифровке нужно думать Росархиву, если они хотят быть лицом к исследователям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как человек, только недавно начавший пользоваться архивами, хотел бы высказать впечатления моего "незамыленного" глаза. Ну и пожелания тоже..

 

1. Отсутствует "декларирующая" часть. В смысле, для чего нужен архив. Вот если бы в ней говорилось что-нить типа "архив предназначен для сохранения и изучения исторических документов", то наши с вами хотелки по поводу улучшения условий для этого самого изучения были бы хоть как-то оправданы.
2. Меня очень сильно не устраивает время работы архивов. Понятно, что сотрудники должны отдыхать, как и остальные работные люди, но посещать архив в рабочее время могут только те, кто сам в это время не работает. Т.е. профессиональные исследователи (в т.ч. студенты), пенсионеры и безработные. Хотелось бы, чтобы архив работал хотя бы в один выходной - субботу или воскресенье. Возможно, за счет любого рабочего дня. Но, думаю, в правилах это не прописать.
3. Не устраивает канитель с копированием. Было бы уместно внести в правила хоть какие-то ограничения на цену и, главное, время снятия копии. А вот если они нарушаются, то разрешить пользоваться своими фото/скано приборами. За гораздо меньшие деньги.
4. Было бы полезно внести в правила положение о том, что дела, которые не выдаются из-за "ветхости", должны быть оцифрованы в течение установленного срока. Иначе, по логике, они просто потеряны для всех исследователей и похоронены в архиве навсегда.

 

С увакжением,
Игорь

 

PS
Еще раз. Сам работаю в архиве недавно, так что, не судите строго :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования