Перейти к публикации

Ищем захоронения погибших


Юлия Стриганова
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я ищу моего деда Репкина Сергея Петровича 1911 года рождения. Он пропал без вести в августе-сентябре 1941 года. Последнее письмо с фронта было в августе 1941 года из Ленинградской области, район Токсово, п/я 42а,
литер 5-9. Я понимаю, что сейчас очень трудно найти тех, кто возможно служил вместе с моим дедом, но все же надеюсь на чудо. Мой дед был призван на фронт из города Горький, был радиотелеграфистом. Посмотрела информацию в "Мемориале" - там только "пропал без вести".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Я ищу захоронение своего деда - Салова Геннадия Васильевича, 11.01.1914 года рождения, уроженца Ярославской области, села Чебоксаровское, Зверинцевского сельсовета.
В ОБД Мемориал нашла следующую информацию: младший лейтенант, 1118 стрелковый полк, 333 стрелковая дивизия, погиб 27.04.1943 года.
В книге памяти Татарстана записано: младший лейтенант, призывался Шереметьевским РВК Татарстана, погиб (умер от ран), 27.04.1943, в 5 км. восточнее Казани.
Вторая запись более достоверна, т.к. дед был летчиком (штурманом), он не мог быть приписан к стрелковой дивизии.
Из похоронки: Мл. лейтенант Салов Г.В. пал при выполнении спец. задания в 5 км. в. г. Казань.
Похоронка оформлена Ярославским РВК.
Из домашнего архива (имеется несколько писем и фотографий):
Известно, что в мае 1941 года он находился на аэродроме Зябровка Белорусской ССР и к началу июня 1941 года перебазировался в г. Речица БССР. (адрес на письме: БССР, п/о Прибытки, Речица, п/я 121/51).
На фотографии видна надпись на стенгазете: 6 ЭСК. (эскадрилья?). В письме от 19.07.1941 адреса нет, но указан Ростов-на-Дону.
Следующее письмо датировано 04.11.1941 года и прислано из Краснодара.
Далее до 1943 года информации нет. Письмо от 23.02.1943 пришло из Казани, в нем дед сообщает, что улетает на фронт. Но потом он, судя по всему, вернулся обратно в Казань.
Последнее письмо от деда пришло именно оттуда, оно написано 06 (16?).04.1943 года и пришло за 2 дня до его гибели (по почтовому штемпелю 25.04.1943 года). Указан адрес полевой почты - 42184.
По словам бабушки, дед вроде бы испытывал самолеты, которые приходили в Казань по ленд-лизу. Есть фотография разбитого самолета и надпись: "Это мое разбитое корыто".
История запутанная и я очень надеюсь на Вашу помощь.
Заранее благодарю Вас за помощь и очень надеюсь на успех.
P.S. На фотографии мая 1942 года (место не известно) есть имена и фамилии всех летчиков (20 человек) служивших вместе с дедом. Может быть Вам это будет интересно и полезно:
Володя Кузнецов (погиб)
Боря Недорезов
Володя Кочуков
Миша Блинов
Дима Козлов
Паша Чулеев
Паша Кубов
Вася Комаров
Казим Хубнев
Миша Плетнев
Юра Кудрявцев
Дима Попелашко
Коля Уткин
Гриша Снегирев
Боря Лупинос
Слава Сергеев
Женя Кравцов
Ваня Водолазский
Миша Балабан
Коля Москалев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста установить судьбу и место захоронения моего прадеда пропавшего без вести в вов.
Мой прадед Ильясов Асадулла Насибуллович (1906) 1910 года рождения,уроженец дрожжановского района,с.Малая цильна.Был призван (будёновским)дрожжановским РВК.
В ОБД Мемориал нашла информацию,что он пропал без вести в ноябре 1941 года и всё,в книге памяти Татарстана указана таже информация.
К сожалению не каких писем не сохранилось.Очень хотелось бы узнать судьбу.
Очень надеюсь на вашу помощь,заранее благодарю вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел ОБД, у Вас сложный случай. Документ, кот. там представлен это список разыскиваемых из военкомата за 1947г, т.е. Ваш прадед даже не проходит по документам ВОВ и потому даже примерно не ясно где служил, когда и где пропал б/в. К сожалению не всегда удается найти место захоронения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dinarik
Хотя бы? Вам только чудо и упорный труд может помочь. Вам надо начать с военкомата призыва. Возможно, там сохранились какие-то данные по команде, в которой его отправляли. А дальше очень сложный путь поиска в ЦАМО, документы о том, куда была доставлена эта команда, просмотр списков отправленных, распределенных в части и пр. Если документы сохранились вообще. За такой поиск мало кто берется, но на Вашем месте военкомат я бы все-таки "допросила с пристрастием". Ну вдруг какая зацепка осталась? Ну вдруг повезет?
Без номера части ничего даже предположить нельзя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам бы хорошо еще в деревне поспрашивать. Поздновато-то, конечно... но, может, у кого письма остались... Из деревни забирали же не по одному человеку, обычно сразу много. Кстати, Вы бы в ОБД Мемориал пробили бы ВСЕХ односельчан, посмотрели бы боевые пути. Я глянула - в одном месте написано "погиб", а в документе - "по письму односельчан, разорван снарядом", т.е. они вместе служили. Не знаю, вдруг Вы какие-нибудь закономерности сможете выявить? Шансов мало, конечно, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы обратил внимание вот на что. Его нет по документам ВОВ, это подозрительно, либо был бы среди погибших, либо седи пропавших б/в (хотя всякое бывает). Одна из причин, его не правильно записали, т.к. ФИО трудно написуемые по-русски, возможно он есть в базе, но под исковерканной фамилией, надо "пробивать различные варианты написания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина Вам привела пример как бывает на ОБД.
Наберите на ОБД Буденновский Цильна. И посмотрите по всем односельчанам. Может кто-то воевал вместе с Вашим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, помогите найти какую-либо информацию о моём прадеде.
ФАМИЛИЯ: Ботин
ИМЯ: Павел
ОТЧЕСТВО: Васильевич
ДАТА РОЖДЕНИЯ: 1904 год
ДАТА СМЕРТИ: 17. 04. 1943 год
ЗВАНИЕ: снайпер, ефрейтор
Персональные сведения
о военнослужащих, участниках ВОВ 1941 – 1945 гг., погибших и похороненных
в братской могиле у д. Давыдово, Старорусского района,
Новгородской области (ИМЕННО ТАМ ЗНАЧИТСЯ ЕГО ФАМИЛИЯ).

 

Заренее благодарна за любую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сайт-Подвиг народа
Ботин Павел Васильевич
приказ по 247 стрелковому полку 37 стрелковой дивизии 32 армии Карельского фронта от22января 1943года
награждается
медалью "За отвагу"Снайпер 1 Пулемётной роты-ефрейтор Ботин Павел Васильевич за то.что с сентября месяца 1942года по январь1943 уничтожил 19 белофиннов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлька, Вы задаете вопросы. Но попробуйте рассказать, что самы Вы сделали, чтобы найти нужную Вам информацию. Трудно ожидать, что у форумчан найдутся готовые ответы для Вас. Чтобы Вам помочь, форумчане обратятся к поисковикам. А Вы пробовали сами это сделать? И если пробовали, то на каких сайтах побывали? Что сумели найти? Этим Вы сэкономите время тем, кто захочет помочь Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, помогите найти какую-либо информацию о моём прадеде.
ФАМИЛИЯ: Ботин
ИМЯ: Павел
ОТЧЕСТВО: Васильевич
ДАТА РОЖДЕНИЯ: 1904 год

А где родился Ваш прадед?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где можно найти фото захоронений в д. Давыдово Старорусского района?

 

на сайте ОБД Мемориал есть информация о захоронении:
номер захоронения в ВМЦ 53-346, шефствует над захоронением з-д "Староруссприбор" г. Старая Русса, перезахоронения производились из д. Стойки; д. М.-Горбы; д. Б.-Горбы; д. Сычево; д. Шапкино; д. Кудрово; д. Михалкино; д. Находно; д. Горбы; д. Язвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БОТИН ПАВЕЛ ВАСИЛЬЕВИЧ (мой прадед)
Родился в 1904 году в Челябинской области с. Куртамыш ( ныне Курганская область)
Служил в Иркутской дивизии ВОГПУ. Имею три фотографии 1928 года с сослуживцами, диплом - отличник по стрельбе, состояние которого оставляет желать лучшего))
СЕМЬЯ: Ботина Александра Васильевна- жена, трое детей
Призван на фронт в 1941 году ( Карельский фронт, если не ошибаюсь)
Звание: снайпер ефрейтор
Имею на руках справку : за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество награждён медалью " За отвагу"( от 22 января 1943 года)
Как рассказывает бабушка был переведён в Новгородскую область в район города Старая Русса
Убит 17 апреля 1943 года. Товарищи похоронили на развилке недалеко от Старой Руссы
Домой из вещей выслали несколько окровавленных семейных фотографий, медали у нас нет(
Бабушка до сих пор жалеет о том, что не смогла съездить туда ( тогда не было возможности)
Нашла в интернете интересный момент:
Персональные сведения
о военнослужащих, участниках ВОВ 1941 – 1945 гг., погибших и похороненных
в братской могиле у д. Давыдово, Старорусского района,
Новгородской области
В списке 3240 человек, там дед есть.
Значит он был перезахоронен в братскую могилу.
Мне хотелось бы узнать в каком году было перезахоронение, да и вообще какие-нибудь сведения об этой братской могиле, фото.
Вот и вся информация. Спасибо за внимание)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где можно найти фото захоронений в д. Давыдово Старорусского района?

 

на сайте ОБД Мемориал есть информация о захоронении:
номер захоронения в ВМЦ 53-346, шефствует над захоронением з-д "Староруссприбор" г. Старая Русса, перезахоронения производились из д. Стойки; д. М.-Горбы; д. Б.-Горбы; д. Сычево; д. Шапкино; д. Кудрово; д. Михалкино; д. Находно; д. Горбы; д. Язвы.


спасибо)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где можно найти фото захоронений в д. Давыдово Старорусского района?

 

на сайте ОБД Мемориал есть информация о захоронении:
номер захоронения в ВМЦ 53-346, шефствует над захоронением з-д "Староруссприбор" г. Старая Русса, перезахоронения производились из д. Стойки; д. М.-Горбы; д. Б.-Горбы; д. Сычево; д. Шапкино; д. Кудрово; д. Михалкино; д. Находно; д. Горбы; д. Язвы.


спасибо)

ЮЛЬКА
посмотрите здесь и по этой ссылке м.б. кто-нибудь откликнется, поможет с фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Мой дядя - Кулиев Ярадан Исмайлович, 1918 гола рождения согласно списков опубликованных на http://www.obd-memorial.ru/
числится погибшим в г. Великие Луки в ноябре 1943 года.
В извещении же от 22.XI 1946 года говорится, что похоронен на кладбище юго-западнее 300м от дерени Долосно(видимо Лосно?)
Пустошкинского р-на Калининской облости. Он служил ефрейтором и посмерто был награждён Орденом Отечественной Войны 2-ой ступени. Очень
Прошу Вас помочь в розыске могилы дяди. Буду благодарен любому содействию.
Спасибо. С уважением, Саид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Саид!
Вы имели ввиду вот этот документ: анкета по розыску Вашего деда:
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?...b9e0e36573a59ec
В документе ссылаются на письмо однополчанина, который указал местом гибели Вашего деда г. Великие Луки, ноябрь 1943 г.

 

А это наградной лист на Вашего деда, из которого видно, что он погиб в бою 15 ноября 1943 г. в населенном пункте Ерзовка (?)
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?...d370ddca78d2dbf

 

В данной ситуации нужно разобраться во всех хитросплетениях из истории административно-территориального деления, произошедших за текущий период времени.

 

Из Википедии: Ерзовка — деревня в Окуловском муниципальном районе Новгородской области, относится к Угловскому городскому поселению.
До 31 июля 1927 года деревня в составе Рядокской волости Боровичского уезда Новгородской губернии, а затем с 1 августа в составе Селищенского сельсовета новообразованного Угловского района Боровичского округа Ленинградской области.[3]. 30 июля 1930 года Боровичский округ был упразднён, а по постановлению Президиума ВЦИК от 1 января 1932 года Селищенский сельсовет, и Ерзовка, в том числе, вошли в состав Окуловского района в связи с упразднением Угловского района.[4].

 

Из Донесения о безвозвратных потерях:

 

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?...a1cbd252f0e847e
Он значится убитым и похороненным в Пустошкинском районе Калининской области.

 


Пустошкинский г. Пустошка 29 января 1935 - 23 августа 1944 - образован в 1927 г. в составе ЛО, в 1929 г. передан в ЗО в составе Великолукского округа, 29 января 1935 г. передан в состав КО, с 5 февраля 1935 г. в составе Великолукского округа КО, 4 мая 1938 г. передан в состав Опочецкого округа, 5 февраля 1941 г. переподчинен непосредственно облисполкому, 23 августа 1944 г. передан в состав ВлО.
Еще:Пусто́шкинский райо́н — административная единица на юге Псковской области России.
Административный центр — город Пустошка.

 

История

 

1 августа 1927 — постановлением ВЦИК образован Пустошкинский район в составе Великолукского округа Ленинградской области из Пустошкинской и части Луначарской волости Себежского уезда; частей Маевской и Чернецовской волостей Невельского уезда и части Еженской волости Опочецкого уезда. В состав района вошло 22 сельсовета.
Июль 1928 — Пустошкинский район в составе Великолукского округа вошёл во вновь образованную Западную область с центром в г. Смоленске.
29 января 1935 — Пустошкинский район включен в состав вновь образованного Великолукского округа Калининской области.
Май 1938 — Пустошкинский район из Великолукского округа передан в состав Опочецкого.
Февраль 1941 — Опочецкий округ ликвидирован, Пустошкинский район передан в Калининскую область.
22 августа 1944 — Пустошкинский район вошёл в состав Великолукской области.
2 октября 1957 — Пустошкинский район в связи с ликвидацией Великолукской области вошёл в состав Псковской области.
1 февраля 1963 — Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Пустошкинский район был упразднен. Большая часть территории отошла к Себежскому району, Гультяевский и Шалаховский сельсоветы переданы в Невельский район; Монинский и Бардовский сельсоветы — в Новосокольнический и Бежаницкий районы. Город Пустошка передан в состав Невельского промышленного района.
12 января 1965 — Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Пустошкинский район вновь восстановлен.

 


Искать Вам нужно могилу в Псковской области, в Пустошкинском районе.
Для этого, Вам необходимо направить письмо в администрацию района с просьбой уточнить, есть ли фамилия Вашего деда в списках захороненных на мемориале в д.Долосцы. Возможно, эти списки будут в военкомате.

К своему письму приложите скан Донесения, а также скан наградного листа с указанием населенного пункта Ерзовка(?).
Также на форуме есть предложение помощи по захоронениям в Пустошке:
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=5364&st=0
И вот ссылка на сайт города:
http://pustoshka.ru/

 

В том случае, если фамилия Вашего деда отсутствует в списках учтенных в братской могиле, Вы можете ходатайствовать о том, чтобы его увековечили на мемориале. Основанием может служить копия донесения из ОБД Мемориала. Но будьте готовы к тому, что это произойдет на так скоро и быстро.
С уважением, Наталья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам надо обратитьться здесь на форуме к sergey095.
Он с друзьями пытался каталогизировать все захоронения в Пустошкинском районе.
Может, у него есть информация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Мой дядя - Кулиев Ярадан Исмайлович, 1918 гола рождения согласно списков опубликованных на http://www.obd-memorial.ru/
числится погибшим в г. Великие Луки в ноябре 1943 года.
В извещении же от 22.XI 1946 года говорится, что похоронен на кладбище юго-западнее 300м от дерени Долосно(видимо Лосно?)
Пустошкинского р-на Калининской облости. Он служил ефрейтором и посмерто был награждён Орденом Отечественной Войны 2-ой ступени. Очень
Прошу Вас помочь в розыске могилы дяди. Буду благодарен любому содействию.
Спасибо. С уважением, Саид.

 

Добрый день, Саид.
По Вашей просьбе могу сообщить немногое:
1. г. Великие Луки был освобожден в январе 43.
2. Долосно- может быть д. Долосцы (сейчас пригород Пустошки).
3. По базе пустошкинского района Вашей фамилии не обнаружил.
4. Если Лосно, что ближе к Великим Лукам и Новосокольникам, то оттуда перезахоранивали на бк в д. Алушково, или в Забелье, но здесь тоже нет Вашей фамилии.
5. Лосно находится недалеко от границы с Новосокольническим районом, возможно нужно сделать запрос туда.
6. Осенью 43 года, как раз происходила передислокация фронтов и их переименование, Калининский, западный, северо западный, Брянский передислоцировали и переименовывали, в Прибалтийский, в 1-й прибалтийский, во 2-й прибалтийский. Происходило все это быстро, в короткие сроки.
г. Великие Луки, Новосокольники находились на стыке этих фронтов. Поэтому нужна максимальная информация, где конкретно служил Ваш дядя на момент гибели.
Ну и сроки, конечно нужны более точные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования