Перейти к контенту
dinarik

помогите установить судьбу прадеда

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста установить судьбу и место захоронения моего прадеда пропавшего без вести в вов.
Мой прадед Ильясов Асадулла Насибуллович (1906) 1910 года рождения,уроженец дрожжановского района,с.Малая цильна.Был призван (будёновским)дрожжановским РВК.
В ОБД Мемориал нашла информацию,что он пропал без вести в ноябре 1941 года и всё,в книге памяти Татарстана указана таже информация.
К сожалению не каких писем не сохранилось.Очень хотелось бы узнать судьбу.
Очень надеюсь на вашу помощь,заранее благодарю вас!

Поделиться этим сообщением

Посмотрел ОБД, у Вас сложный случай. Документ, кот. там представлен это список разыскиваемых из военкомата за 1947г, т.е. Ваш прадед даже не проходит по документам ВОВ и потому даже примерно не ясно где служил, когда и где пропал б/в. К сожалению не всегда удается найти место захоронения...

Ну хотелось бы хотя бы узнать в каком году он погиб и где.

dinarik
Хотя бы? Вам только чудо и упорный труд может помочь. Вам надо начать с военкомата призыва. Возможно, там сохранились какие-то данные по команде, в которой его отправляли. А дальше очень сложный путь поиска в ЦАМО, документы о том, куда была доставлена эта команда, просмотр списков отправленных, распределенных в части и пр. Если документы сохранились вообще. За такой поиск мало кто берется, но на Вашем месте военкомат я бы все-таки "допросила с пристрастием". Ну вдруг какая зацепка осталась? Ну вдруг повезет?
Без номера части ничего даже предположить нельзя...

Мой отец узнавал в военкомате ничего нет,а архив там сгорел.

Вам бы хорошо еще в деревне поспрашивать. Поздновато-то, конечно... но, может, у кого письма остались... Из деревни забирали же не по одному человеку, обычно сразу много. Кстати, Вы бы в ОБД Мемориал пробили бы ВСЕХ односельчан, посмотрели бы боевые пути. Я глянула - в одном месте написано "погиб", а в документе - "по письму односельчан, разорван снарядом", т.е. они вместе служили. Не знаю, вдруг Вы какие-нибудь закономерности сможете выявить? Шансов мало, конечно, но...

Я бы обратил внимание вот на что. Его нет по документам ВОВ, это подозрительно, либо был бы среди погибших, либо седи пропавших б/в (хотя всякое бывает). Одна из причин, его не правильно записали, т.к. ФИО трудно написуемые по-русски, возможно он есть в базе, но под исковерканной фамилией, надо "пробивать различные варианты написания.

а я не поняла где написано про то что погиб и про какого,про моего прадеда или про сослуживца его?

Ирина Вам привела пример как бывает на ОБД.
Наберите на ОБД Буденновский Цильна. И посмотрите по всем односельчанам. Может кто-то воевал вместе с Вашим

Здравствуйте, помогите найти какую-либо информацию о моём прадеде.
ФАМИЛИЯ: Ботин
ОТЧЕСТВО: Васильевич
ДАТА РОЖДЕНИЯ: 1904 год
ДАТА СМЕРТИ: 17. 04. 1943 год
ЗВАНИЕ: снайпер, ефрейтор
Персональные сведения
о военнослужащих, участниках ВОВ 1941 – 1945 гг., погибших и похороненных
в братской могиле у д. Давыдово, Старорусского района,
Новгородской области (ИМЕННО ТАМ ЗНАЧИТСЯ ЕГО ФАМИЛИЯ).

Заренее благодарна за любую информацию.

Сайт-Подвиг народа
Ботин Павел Васильевич
приказ по 247 стрелковому полку 37 стрелковой дивизии 32 армии Карельского фронта от22января 1943года
награждается
медалью "За отвагу"Снайпер 1 Пулемётной роты-ефрейтор Ботин Павел Васильевич за то.что с сентября месяца 1942года по январь1943 уничтожил 19 белофиннов

Где можно найти фото захоронений в д. Давыдово Старорусского района?

Юлька, Вы задаете вопросы. Но попробуйте рассказать, что самы Вы сделали, чтобы найти нужную Вам информацию. Трудно ожидать, что у форумчан найдутся готовые ответы для Вас. Чтобы Вам помочь, форумчане обратятся к поисковикам. А Вы пробовали сами это сделать? И если пробовали, то на каких сайтах побывали? Что сумели найти? Этим Вы сэкономите время тем, кто захочет помочь Вам.

Здравствуйте, помогите найти какую-либо информацию о моём прадеде.
ФАМИЛИЯ: Ботин
ОТЧЕСТВО: Васильевич
ДАТА РОЖДЕНИЯ: 1904 год

А где родился Ваш прадед?

на сайте ОБД Мемориал есть информация о захоронении:
номер захоронения в ВМЦ 53-346, шефствует над захоронением з-д "Староруссприбор" г. Старая Русса, перезахоронения производились из д. Стойки; д. М.-Горбы; д. Б.-Горбы; д. Сычево; д. Шапкино; д. Кудрово; д. Михалкино; д. Находно; д. Горбы; д. Язвы.

БОТИН ПАВЕЛ ВАСИЛЬЕВИЧ (мой прадед)
Родился в 1904 году в Челябинской области с. Куртамыш ( ныне Курганская область)
Служил в Иркутской дивизии ВОГПУ. Имею три фотографии 1928 года с сослуживцами, диплом - отличник по стрельбе, состояние которого оставляет желать лучшего))
СЕМЬЯ: Ботина Александра Васильевна- жена, трое детей
Призван на фронт в 1941 году ( Карельский фронт, если не ошибаюсь)
Звание: снайпер ефрейтор
Имею на руках справку : за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество награждён медалью " За отвагу"( от 22 января 1943 года)
Как рассказывает бабушка был переведён в Новгородскую область в район города Старая Русса
Убит 17 апреля 1943 года. Товарищи похоронили на развилке недалеко от Старой Руссы
Домой из вещей выслали несколько окровавленных семейных фотографий, медали у нас нет(
Бабушка до сих пор жалеет о том, что не смогла съездить туда ( тогда не было возможности)
Нашла в интернете интересный момент:
Персональные сведения
о военнослужащих, участниках ВОВ 1941 – 1945 гг., погибших и похороненных
в братской могиле у д. Давыдово, Старорусского района,
Новгородской области
В списке 3240 человек, там дед есть.
Значит он был перезахоронен в братскую могилу.
Мне хотелось бы узнать в каком году было перезахоронение, да и вообще какие-нибудь сведения об этой братской могиле, фото.
Вот и вся информация. Спасибо за внимание)

номер захоронения в ВМЦ 53-346, шефствует над захоронением з-д "Староруссприбор" г. Старая Русса, перезахоронения производились из д. Стойки; д. М.-Горбы; д. Б.-Горбы; д. Сычево; д. Шапкино; д. Кудрово; д. Михалкино; д. Находно; д. Горбы; д. Язвы.

спасибо)

спасибо)

ЮЛЬКА
посмотрите здесь и по этой ссылке м.б. кто-нибудь откликнется, поможет с фото

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования