Перейти к публикации

Жители бывшей Кормовской волости, участники ВОВ 1941-1945 гг.


Рекомендованные сообщения

Василенко Трофим Кириллович
1907 г.р.
Призван: Ремонтненский РВК, Ростовская обл., Ремонтненский р-н.
В РККА с 1941 года.
Красноармеец. Ручной пулеметчик 159 отдельного батальона КВ НКВД.
Медаль «За боевые заслуги».
Приказ войскам 4 Украинского фронта №251/н от 02.07.1945г.
Источник: ЦАМО, фонд 33, опись 690306, единица хранения 3015.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василенко Иван Андреевич
1905 г.р.
Призван: Ремонтненский РВК, Ростовская обл., Ремонтненский р-н.
В РККА с 29.08.1941 года.
Рядовой. Пулеметчик танка. 1 рота 1 батальон 253 сп 300 сд Юго-Западного фронта.
Медаль «За боевые заслуги».
Указ Президиума ВС СССР от 06.11.1947г.
Источник: ЦАМО, фонд 33, опись 744808, единица хранения 98.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тимченко Григорий Власович
1915 г.р.
Призван: Ремонтненский РВК, Ростовская обл., Ремонтненский р-н.
В РККА с сентября 1941 года.
Красноармеец. Рядовой 188 кп 66 кавалерийской дивизии.
Орден Красного Знамени.
Приказ войскам Южного фронта №0250/н от 29.04.1942г.
Источник: ЦАМО, фонд 33, опись 682524, единица хранения 527.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тимченко Алексей Петрович
1908 г.р.
Призван: Ремонтненский РВК, Ростовская обл., Ремонтненский р-н.
В РККА с 1942 года.
Гвардии красноармеец. Телефонист 3 дивизиона 56 гвардейского артполка.
Медаль «За боевые заслуги».
Приказ по 58 гвардейскому артиллерийскому полку 32 гвардейской стрелковой Таманской Краснознаменной дивизии №03/н от 23.02.1944г.
Источник: ЦАМО, фонд 33, опись 686044, единица хранения 2735; фонд 33, опись 717037, единица хранения 281.
-----------------
Гвардии красноармеец. Телефонист 7 батареи 58 Гвардейского артполка 32 гвардейской стрелковой Таманской Краснознаменной дивизии.
Орден Отечественной войны II степени.
Приказ войскам 11 гвардейского стрелкового Краснознаменного корпуса №067/н от 19.05.1944г.
Источник: ЦАМО, фонд 33, опись 690155, единица хранения 3232.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тимченко Михаил Александрович
1924 г.р.
Призван: Ремонтненский РВК, Ростовская обл., Ремонтненский р-н.
В РККА с 10.02.1943 года.
Красноармеец. Номер ПТО 302 отдельного истребительного противотанкового дивизиона 248 сд.
Медаль «За отвагу».
Приказ 248 стрелковой Одесской дивизии №13/н от 25.04.1944г.
Источник: ЦАМО, фонд 33, опись 690155, единица хранения 1475.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тимченко Евгений Николаевич
1923 г.р.
Призван: Ремонтненский РВК, Ростовская обл., Ремонтненский р-н.
В РККА с октября 1941 года.
Старший сержант.
Командир конвойного взвода 31 стрелковой Сталинградской Краснознаменной орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии.
Медаль «За боевые заслуги».
Приказ 31 стрелковой Сталинградской Краснознаменной орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии №048/н от 23.05.1945г.
Источник: ЦАМО, фонд 33, опись 690306, единица хранения 3244.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тимченко Роман Иванович
1913 г.р.
Призван: Ремонтненский РВК, Ростовская обл., Ремонтненский р-н.
В РККА с 12.03.1942 года.
Красноармеец. Тракторист батареи 159 армейской пушечной артиллерийской Одерской бригады.
Медаль «За боевые заслуги».
Приказ 159 армейской пушечной артиллерийской Одерской бригады №015/н от 21.05.1945г.
Источник: ЦАМО, фонд 33, опись 690306, единица хранения 1184.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тимченко Михаил Дорофеевич
1912 г.р.
Призван: Ремонтненский РВК, Ростовская обл., Ремонтненский р-н.
В РККА с 1938 года.
Старшина. Курсант Бакинского пехотного училища.
Медаль «За боевые заслуги».
Указ Президиума ВС СССР от 06.08.1946г.
Источник: ЦАМО, фонд 33, опись 744807, единица хранения 24.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коротенко Петр Семенович.
29.12.1916 – 23.07.2005г.г.
Село Приютное.
В РККА с 1939 года.
Призван: Испульский РВК, Казахская ССР, Гурьевская обл., Испульский р-н.
Заместитель политрука, командир отделения 821 оатб.
Медаль «За боевые заслуги».
Приказ войскам Северо-Западного фронта №0760 от 22.06.1942г.
Источник: ЦАМО, фонд 33, опись 682524, единица хранения 145.
-----------
Старшина. Командир отделения 3 батальона.
Медаль «За отвагу».
Приказ по 58 отдельному автомобильному Лодзинскому полку 18 автомобильной Барановичской Краснознаменной бригады №010/н от 22.05.1945г.
Источник: ЦАМО, фонд 33, опись 686196, единица хранения 3151.
--------
Младший братишка моей бабушки, Феодосии Семеновны Корчагиной, в девичестве Коротенко (1914 - 1998 г.г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно кто-то найдёт своих родственников, среди Гаврильченко и Костюковых из Ремонтненского района.
....

Гаврильченко Григорий Лукьянович
1923 года рождения.
Призван: Ремонтненский РВК, Ростовская обл., Ремонтненский р-н
Сержант.Командир отделения радиосвязи 573 легкого артиллерийского полка.
В РККА с 1941 года.
Орден Красной Звезды.
Приказ 78 легкой артиллерийской бригады 27 артиллерийской дивизии РГК №04/н от 25 марта 1944г.
Источник: ЦАМО, фонд 33, опись 686044, единица хранения 3116.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На день сегодняшний на сайте: http://podvignaroda.mil.ru/
- по Ремонтненскому району Ростовской области внесено 2841 сведений о награждениях,
- по Приютинскому РВК (Калмыкия) внесено на день сегодняшний 1054 сведений о награждениях.
- поиск отдельно также выдает список по Приютненскому РВК - там фигурируют 2 человека: Корчагин Виталий Лаврентьевич, 1916 г.р., младший лейтенант, награжденный орденом Красной Звезды, и Полоусов Максим Ефимович, 1916 г.р., гвардии старшина, награжденный орденом Отечественной войны I степени,
- также при наборе в поисковике: Ремонтнинский РВК - имеются сведения об Ачкасове Мишеле Власьевиче, 1911 г.р., интенданте 3-го ранга, награжденного медалью "За боевые заслуги".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои родственники по линии матери - Шапошниковы, из Приютного, а также в роду есть фамилия - Лицованный тоже из Приютного. Бабушка моей Мамы - Шапошникова(Лицованная) Агафья Сазоновна, дедушка Шапошников Иван, их дети - Варвара Ивановна, Евдокия Ивановна, Марфа Ивановна, Гавриил Иванович, Павел Иванович. В роду есть Лицованный Иван Дмитриевич 1893 годарождения, участник Гражданской и Великой Отечественной войн. Ещё - Черномордовы, Постниковы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ести ли информация по фамилиям - Лицованный, Шапошников, Черномордов.
спасибо!

Конечно же есть!
Для этого надо зайти на указанный ВЫШЕ сайт и немножко потрудиться поискать своих возможных предков - ведь форум и тема в частности предполагает совместное участие в поиске. Я, как и Вы наверное, не сижу сутками на данном форуме - у меня много других забот и хлопот.
Но если что-то нахожу или получаю в результате длительной, кропотливой и не безвозмездной переписки - обязательно делюсь со всеми от чистого сердца и бескорыстно, надеясь, часто наивно, что тоже самое будут делать и другие.
http://podvignaroda.mil.ru/
----
Вот навскидку:
Лицованный
03deaf87ac4a8a3c1d31216960aae61e.jpg
Черномордов
b0402243e9802724c40092dc70cfdc3b.jpg
Шапошников
4d4f5f3aa085ab3fc85491537df50067.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОБД "МЕМОРИАЛ"
....
---

Номер записи 62107895

 

Фамилия Патолохин Номер записи 62107895

 

(*- данная фамилия для меня лично не знакома - может быть писарь неправильно внес в документы фамилию бойца, к примеру - должно быть Патерикин?, если все же есть носители данной фамилии - отзовитесь)
Имя Михаил
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1913
Место рождения Кресты
Дата и место призыва __.__.1941 Ремонтнинский РВК, Ростовская обл., Ремонтнинский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1943
Родственники жена Патолохина Ал. Дм.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 709
---
...
---


Правильно Потолохин. Это младший родной брат моей бабушки, Таисы Ивановны Лысенко (Потолохина). Его племянница Надежда Павловна ныне проживает в г.Элиста Изменено пользователем Николай Чернухин (Энич)
Алексей, Ваше сообщение в виду излишнего цитирования мною отредактировано, чтобы стала понятной суть сообщения. На будущее просьба не цитировать буквально чье-либо сообщение, а только ту часть, о которой Вы хотите сообщить или уточнить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сообщение Алексея отредактировал - он хотел сделать уточнение по своему родственнику: Потолохину Михаилу Ивановичу.
Скорее всего как новичок на форуме, еще в некоторых моментах не разобрался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, спасибо, у меня сил не было читать ВСЕ, чтобы разобраться, а ты-то больше в теме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, я прошу заранее извинения если потревожила Вас напрасно. Я разыскиваю своего без вести пропавшего на ВОВ 1941-1945 дедушку. Случайно нашла Вашу тему посвященную жителям Ремонтненского района, Ростовской обл,. Мой дедушка проживал именно в здесь село Первомайское, насколько я поняла ранее оно называлось Крестовое. Увидела Ваши списки из Архива ЦАМО, в нем указана фамилия Пирогов Иван Михайлович, я не знаю кто это, но решила спросить у Вас в этих списках не попадалась Вам фамилия моего дедушки ПИРОГОВА ФИЛИППА, к сожалению я о нем мало знаю, спросить не у кого, он был женат на Пироговой Софью, в браке было рождено восемь детей, в войну умерло четверо с голода, но оставшиеся выжили это: Григорий, Андрей, Екатерина, Виктор . Жили они в с. Первомайском, Ремонтненского района, Ростовской области. Во время войны жена с детьми перебралась в Элисту. Может в Ваших списках есть подобная информация? Или Вы мне что-нибудь посоветуете, как искать , если я не знаю отчества, годов жизни и прочего, думаю дедушка был рядовым, потому что работал он в колхозе. Простите если потревожила напрасно. Ниже скопировала у Вас вероятного моего родственника Пирогова Ивана.
-----
Номер записи 55487094
Фамилия Пирогов
Имя Иван
Отчество Михайлович
Дата рождения __.__.1907
Место рождения Ростовская обл., Ремонтненский р-н, с. Кресты
Дата и место призыва Ремонтненский РВК, Ростовская обл., Ремонтненский р-н
Последнее место службы ППС 1628 п/я 13 В
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1942
Родственники жена ПИРОГОВА Дарья Григорьевна
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1048
-----

письмо.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, я забыла написать, зовут меня Виктория, моя девичья фамилия Пирогова.

 

Николай, я прошу заранее извинения если потревожила Вас напрасно. Я разыскиваю своего без вести пропавшего на ВОВ 1941-1945 дедушку. Случайно нашла Вашу тему посвященную жителям Ремонтненского района, Ростовской обл,. Мой дедушка проживал именно в здесь село Первомайское, насколько я поняла ранее оно называлось Крестовое. Увидела Ваши списки из Архива ЦАМО, в нем указана фамилия Пирогов Иван Михайлович, я не знаю кто это, но решила спросить у Вас в этих списках не попадалась Вам фамилия моего дедушки ПИРОГОВА ФИЛИППА , к сожалению я о нем мало знаю, спросить не у кого, он был женат на Пироговой Софью, в браке было рождено восемь детей, в войну умерло четверо с голода, но оставшиеся выжили это: Григорий, Андрей, Екатерина, Виктор . Жили они в с. Первомайском, Ремонтненского района, Ростовской области. Во время войны жена с детьми перебралась в Элисту. Может в Ваших списках есть подобная информация? Или Вы мне что-нибудь посоветуете, как искать , если я не знаю отчества, годов жизни и прочего, думаю дедушка был рядовым, потому что работал он в колхозе. Простите если потревожила напрасно. Ниже скопировала у Вас вероятного моего родственника Пирогова Ивана.
-----
Номер записи 55487094
Фамилия Пирогов
Имя Иван
Отчество Михайлович
Дата рождения __.__.1907
Место рождения Ростовская обл., Ремонтненский р-н, с. Кресты
Дата и место призыва Ремонтненский РВК, Ростовская обл., Ремонтненский р-н
Последнее место службы ППС 1628 п/я 13 В
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1942
Родственники жена ПИРОГОВА Дарья Григорьевна
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1048
-----

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

a-zA-Zа-яА-Я0-9
А что, Ваш отец, дяди и тетя не имеют свидетельства о рождении? Или просто не знают, как звали их отца (и мать) по отчеству? Если спросить их уже нельзя, то попробуйте получить справку о рождении отца в ЗАГС, возможно, в актовой записи будет отчество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктория, добрый вечер!
Какими-либо иными данными, кроме тех, что размещены в теме, не обладаю.
Ищите через "ОБД Мемориал", "Подвигнарода.ру", в областном архиве как минимум.
На этом ресурсе,
к примеру, нашлось 32 записи по Пирогову Филиппу - просмотрите, может там будет и Ваш дед.
А на этом ресурсе
11 записей по Пирогову Филиппу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

a-zA-Zа-яА-Я0-9
А что, Ваш отец, дяди и тетя не имеют свидетельства о рождении? Или просто не знают, как звали их отца (и мать) по отчеству? Если спросить их уже нельзя, то попробуйте получить справку о рождении отца в ЗАГС, возможно, в актовой записи будет отчество.

В живых не осталось никого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктория, добрый вечер!
Какими-либо иными данными, кроме тех, что размещены в теме, не обладаю.
Ищите через "ОБД Мемориал", "Подвигнарода.ру", в областном архиве как минимум.
На этом ресурсе,
к примеру, нашлось 32 записи по Пирогову Филиппу - просмотрите, может там будет и Ваш дед.
А на этом ресурсе
11 записей по Пирогову Филиппу.

Спасибо, большое я нашла здесь своего дедушку Пирогов Филипп Яковлевич 1902г.р. угадала по донесению, в котором указана жена Софья и место проживания с.Первомайское, Ремонтненского района. Должность написано: стр. Это наверное стрелок? Где бы найти данные в каком месте он пропал без вести, и в составе каких войск воевал? Спросить не у кого, все умерли, давно. Жаль раньше не было интернета и поиска в нем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, большое за помощь в поиске моего дедушки Пирогова Филиппа Яковлевича 1902 г.р. Я буду стараться узнать что-нибудь о его судьбе. В данный момент я написала запрос в ЦАМО, хочу узнать место в котором он пропал без вести. Очень мне понравились люди которые создали это форум, такие не равнодушные и такие молодцы. Но у меня возник следующих вопрос как и у кого узнать(куда обратиться?) информацию по моим родственникам рожденным и проживающим в с. Первомайском Ремонтненского р-на Ростовской обл. Сохранились ли какие нибудь метрики по моему дедушке Пирогову Филиппу Яковлевичу 1902г.р., он был женат на Пироговой Софье Андреевне, я не знаю ее даты рождения и девичьей фамилии, очень бы хотелось узнать и девичью фамилию и дату рождения? она была не грамотная, поэтому даты своего рождения не помнила. В этом браке были рождены дети Григорий, Андрей, Екатерина и Виктор (мой отец, Пирогов Виктор Филлипович дата рождения 29.07.1936г., он рожнен в Первомайском) были и еще дети но они умерли с голоду в войну. Бабушка моя в войну переехала в Элисту, там и осталась жить с детьми. В детстве меня возили в с.Первомайское, я помню что там были родственники, мне интересно живут ли Пироговы там сейчас, много ли их. И еще в списках мемориала я встрепила фамилию Пирогова Ивана Михайловича 1907г.р, вероятно это мой родственник. У меня вопрос как узнать свою родословную, потому что это не просто интересно, это захватывает душу. Жаль что я пришла к этому так поздно, когда спросить не у кого. С уважением, Виктория Пирогова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования